Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Реставрация корпусов наручных часов слава

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 11:25 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение HAMMZA »

Приветствую знатоков и мастеров. Нужно перехромировать трое корпусов от наручных часов, корпуса почищены от старого хрома, так же полированны от глубоких царапин, в общем готовы к операции!
Готов выслушать, для меня главное вернуть былой вид и результат, что бы в дальнейшем сотрудничать!
Жду предложений с нетерпением!
_________________
Запчасти, детали, оформления для часов 2-го МЧЗ СЛАВА. +7(968)8691112 WhatsApp /Viber https://vk.com/slava2mchz Инстаграм - khammzaa

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Коровин »

так об этом много писали и несколько тем недавно было
andreyy59
Заголовок сообщения: Re: Нужно переходомировать корпус. Посоветуйте


Я ХРОМ, НИКЕЛЬ, ПОЗОЛОТУ, РОДИЙ . ДЕЛАЮ У НИХ https://www.sapphire.ru
andreyy59
Заголовок сообщения: Re: Нужно переходомировать корпус. Посоветуйте


ВОТ ЗДЕСЬ КОНТАКТЫ ТЕХНОПАРКА САПФИР И ТЕЛЕФОН ГАЛЬВАНИКИ http://www.7394311.info/service/nanesen ... opokrytiy/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 11:25 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение HAMMZA »

Спасибо Коровин, я к ним обращался, но ничего они не умеют, даже гальванику, молчу про хром!
_________________
Запчасти, детали, оформления для часов 2-го МЧЗ СЛАВА. +7(968)8691112 WhatsApp /Viber https://vk.com/slava2mchz Инстаграм - khammzaa

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Коровин »

неужели такая проблема с этим Хромом?... Что то не вериться что в Москве этим некто не занимается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 11:25 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение HAMMZA »

Коровин писал(а):неужели такая проблема с этим Хромом?... Что то не вериться что в Москве этим некто не занимается.
Занимаются, но не серьезно, я прошу хром, а они мне какой то матовый!
_________________
Запчасти, детали, оформления для часов 2-го МЧЗ СЛАВА. +7(968)8691112 WhatsApp /Viber https://vk.com/slava2mchz Инстаграм - khammzaa

Не в сети
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 7:50 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Ярый »

Я могу это сделать и хромировать и никелировать,но нахожусь далековато от вас.Да и выхлоп никакой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 11:25 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение HAMMZA »

Ярый писал(а):Я могу это сделать и хромировать и никелировать,но нахожусь далековато от вас.Да и выхлоп никакой.
Почему, да хоть на край света, главное результат!?
_________________
Запчасти, детали, оформления для часов 2-го МЧЗ СЛАВА. +7(968)8691112 WhatsApp /Viber https://vk.com/slava2mchz Инстаграм - khammzaa

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение andreyy59 »

Полная пурга мне в Сапфире и хром и никель делают и родий по желанию хотя родий конечно дороже!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Коровин »

HAMMZA писал(а): Занимаются, но не серьезно, я прошу хром, а они мне какой то матовый!
Чтобы поверхность блестела после покрытия (пофигу чем, золото серебро хром никель и тд и тп) нужно поверхность отполировать тогда и после покрытия будет блестеть. Это знают все кто занимается покрытиями. Значит вы просто не подготовили поверхность поэтому и не блестит..

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение egoregorov »

Андрей, приветствую! а сколько родировать корпус выходит?? я сравнить с Краснодаром?? можно в ЛС.
неоднократно проходили часы тут, на Форуме, с перехромированными корпусами. сразу видно. углы зализаны, толщина покрытия ужасная...

Не в сети
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 7:50 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Ярый »

Коровин писал(а):Значит вы просто не подготовили поверхность поэтому и не блестит..
Именно.Подготовка поверхности крайне важна.Большинство людей не занимающихся гальваникой думают,что покрытие закроет мелкие царапинки и вмятинки,это совсем не так.

Не в сети
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 7:50 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Ярый »

egoregorov писал(а):толщина покрытия ужасная...
Ужасная это какая? :D Обычно если хром то 9-12 мкм.Если перед хромированием идет подслой никеля в 4-5 мкм,то хром можно ложить в 1,5 микрона,этого достаточно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Коровин »

))))))) Ужасное покрытие, -это когда пальцем стираешь, это покрытие))) Допустимый минимальный слой хрома на корпусе часов, не меньше 20 микрон и то это считается полной фигнёй... Средний слой хрома обычно 40 микрон, это с золотом мудрят по 5-10 микрон и жалеют, а с хромом всегда было в СССР очень хорошо... Хромированный корпус можно даже было полировать (конечно, без фанатизма)... А сейчас могут и меньше микрона "на сухую уложить"...

Не в сети
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 7:50 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Ярый »

Коровин писал(а):))))))) Ужасное покрытие, -это когда пальцем стираешь, это покрытие)))
Стираемое пальцем покрытие в первую очередь говорит о плохой подготовке поверхности,в частности обезжиривании.Если обезжиривание производилось качественно,то вторая причина именно очень большая толщина покрытия.Кстати надо взять на работу пару корпусов с хромом и снять покрытие измерив толщину,чета мне кажется что 40 мкм там не будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение otk2002 »

Коровин писал(а):))))))) Ужасное покрытие, -это когда пальцем стираешь, это покрытие))) Допустимый минимальный слой хрома на корпусе часов, не меньше 20 микрон и то это считается полной фигнёй... Средний слой хрома обычно 40 микрон, это с золотом мудрят по 5-10 микрон и жалеют, а с хромом всегда было в СССР очень хорошо... Хромированный корпус можно даже было полировать (конечно, без фанатизма)... А сейчас могут и меньше микрона "на сухую уложить"...
По ГОСТ-ам толщина хромового покрытия - 1 микрон. Хром не защитное, а декоративное покрытие.
Для защиты корпусов - подслой никеля 25 микрон, или медь-никель - по 12 микрон. А уж потом 1 микрон хрома.
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Коровин »

Стиранием пальцем это я образно. обычно бывает стирается современное покрытие за неделю))) да в корпусах 40 микрон, обычно это ручки и гаечные ключи покрывали 50 микрон, а кровати и поручни в трамваях вообще 60 микрон.. Правда в конце 80х годов уже стали "хитрить" и фигнёй заниматься так что берите корпуса на проверку 70х годов ...
На норматив износа обычно считался 1 микрон за год... А изделие рассчитывалось на 30 лет службы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение otk2002 »

Изображение

Изображение
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 7:50 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Ярый »

otk2002 скажите пожалуйста книгу какого года вы нам показываете?)) Гальваника с тех пор шагнула далеко вперед.Сейчас непосредственно из ванны блестящими можно получать практически все виды покрытий.) А по поводу толщины спорить не о чем,можно нанести столько сколько нужно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Коровин »

По гостам я не спец говорю то с чем сталкивался сам, я работал в инструментальном цеху и нам часто привозили корпуса часов с часового завода "Вымпел" (Витебск) и мы эти корпуса вместе с инструментом и загружали в ванные я тогда пацаном был и особо не вникал в суть гостов и стандартов... Но точно могу сказать что покрытие было такое же у корпуса часов как и у гаечного ключа)))
А почему утверждаю что именно 40 микрон? Да потому что был тогда скандал и часовой завод вернул нам партию корпусов часов потому что покрытие было меньше 40 микрон... Лишили премии и заставили бесплатно переделать... )))))
Последний раз редактировалось Коровин Пн апр 30, 2018 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение andreyy59 »

Да качество покрытия очень разное отдавал приятелю на милевский вертолётный в гальванику получил и заплакал хрен те что ,а на 1 мчз гальваника просто класс была

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение otk2002 »

Ярый писал(а):otk2002 скажите пожалуйста книгу какого года вы нам показываете?)) Гальваника с тех пор шагнула далеко вперед.Сейчас непосредственно из ванны блестящими можно получать практически все виды покрытий.) А по поводу толщины спорить не о чем,можно нанести столько сколько нужно.
Та вы шо)))))) Наверное крупный спец по гальванике?))) Что же Вы свои знания в массы не несете? Книга старенькая (относительно) 1963 года. Только вот с 30-х годов, состав ванны хромирования практически не изменился. Сейчас все работы ведутся в направлении трехвалентного хрома, как более экологичного, но на практике лучше ванн шестивалентного не придумали. И еще, строго между нами, никогда и нигде не говорите среди специалистов фразу "можно нанести сколько нужно". По крайней мере, пока сами лично не нанесете такую толщину)))))

И да. Сейчас все покрытия выходят блестящими. Только надо учесть, что блеск получается из-за введения в электролит меднения, никелирования - блескодобавок. Однако эти же блескодобавки кроме блеска приводят к тосму, что после никеля надо очень, очень тщательно вымывать деталь, а то оставшиеся в порах покрытия блескодобавки приведут к отслаиванию хромового покрытия.
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 7:50 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Ярый »

otk2002 писал(а):
Ярый писал(а):По крайней мере, пока сами лично не нанесете такую толщину)))))
Именно сам лично) Спорить с дилетантом не вижу смысла. :whistle:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение otk2002 »

Ярый писал(а):
otk2002 писал(а):
Ярый писал(а):По крайней мере, пока сами лично не нанесете такую толщину)))))
Именно сам лично) Спорить с дилетантом не вижу смысла. :whistle:
Левый, дешевый съезд))))
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 7:50 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение Ярый »

otk2002 писал(а): Левый, дешевый съезд))))
Я лучше докажу делами,чем словами ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Реставрация корпусов наручных часов слава

Сообщение otk2002 »

Ярый писал(а):
otk2002 писал(а): Левый, дешевый съезд))))
Я лучше докажу делами,чем словами ;)
Вот пока покажешь как ты нанес хромовое покрытие в 40 мкм, тогда и докажешь что не балабол)))). А пока балаболь дальше)))))))
_________________
Слава нації — смерть ворогам!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя