Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Как я Longines починял.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Как я Longines починял.

Сообщение lexei »

Оговорюсь сразу - никакой коммерческой подоплеки проект не имел. Эти часы принес починить мой старый друг, для него это важный мемориальный предмет.
Изображение
SONY DSC от lexei

Изображение
SONY DSC от lexei

Внешний вид многообещающий. Часы молчат. Заводной вал прокручивает, пружина оборванна.
Разобрал.
Изображение
SONY DSC от lexei
Кольцо бигеля видимо не родное, отверстия разбиты. Стальное кольцо терло о заводной вал и стружка жизнерадостно сыпалась в механизм. Прелесть что такое.
Изображение
SONY DSC от lexei
В крепежные отверстия впаял штифт на оловянно-серебряный припой.
Изображение
SONY DSC от lexei
Обрезал лишнее, рассверлил отверстие под вал и пару глухих отверстий под кольцо.
Цапфы оси баланса истерлись в хлам. Выточил новую ось.
Изображение
SONY DSC от lexei

Изображение
SONY DSC от lexei
Сколы подклеил на холодную эмаль, ей же и утраты восполнил.

Стрелки переполировал и перекрасил. Пружину подобрать не смог, оставил родную. На сутки завода хватает. После сборки оказалось что стрелки при вращении плавают вверх и вниз и в итоге задевают секундную ось. Вал кривой. Разобрал, снял центральное колесо, снял шестеренку с вала. Выпрямлять без отжига не решился. Отжег, выпрямил, закалил, отпустил, отполировал. Запресовал шестеренку обратно на ось, собрал. Стрелки пошли в одной плоскости. "Иллюминатор" заменил на обычное минеральное выпуклое стекло.

Результат
Изображение
SONY DSC от lexei

Изображение
SONY DSC от lexei
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 7:48 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение Buba B21 »

А на чем Вы точите? Если не трудно фото станка

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение lexei »

Buba B21 писал(а):А на чем Вы точите? Если не трудно фото станка
Добрый день, не трудно. На этом :D

Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 5:51 am
Контактная информация:

Re: Как я Longines починял.

Сообщение strim1 »

Ни за что не поверю, зачем смеетесь над нами, сам заказывал ось для баланса, там совсем другое оборудование. А Вы получается дрель закрепили, и точите. Сейчас спрошу про резцы и думаю покажите стамески. Пожалуйста давайте на чистоту, покажите реально свое оборудование. Хотябы по тому, что микроскоп и оборудование для фото у Вас не шуточное. Если Вы профи так и скажите. Все что здесь выкладывали, были любители, а Вы получается от бога! Уж больно все хорошо! Сразу хочу сделать заказ. Раньше Вас не слышал, от куда Вы такой «Левша» взялись! Думаю что ошибаюсь. Если я не прав или ошибаюсь, то прошу меня не судить строго, но не верю! Если решились показать свое мастерство, то и процесс изготовления прошу в студию по подробнее! А так только цену себе набиваете, а хочется на чистоту. Все что вы показали красиво, заметьте мастера пока молчат! Ждут!

Не в сети
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 2:16 pm
Откуда: г. Сибай Респ. Башкортостан
Контактная информация:

Re: Как я Longines починял.

Сообщение Mans2016 »

ОООООО!!!!!

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Как я Longines починял.

Сообщение GriomRGB »

lexei писал(а):
Buba B21 писал(а):А на чем Вы точите? Если не трудно фото станка
Добрый день, не трудно. На этом :D

Изображение
Из бормашины "Профиль" ?)) А я все на станок со шпулей жалуюсь))) Полагаю стауфер на заднем плане станет следущим проектом? Если сделаете из него наручку, жду подробный пост, безумно интересна подобная практика.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: Как я Longines починял.

Сообщение Ustas »

Меня тоже терзают смутные сомнения,
станок на картонном основании,ловить микроны на вибрирующем основании..ЖЕСТЬ
Как правило, высокоточные станки стоят на 1х этажах, на общем фундаменте здания.
..уменьшить тряску .
Если нет регулятора скорости, отечественные пластины могут гореть на полной скорости.
Конус под патрон В16 или В18 -бронза, при долгом бездействии провиснет... Патрон не 15гр весит.
резцедержатель...=подставка под стаместки.
Если только вытачивать с большим припуском и вручную выводить.
ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: Как я Longines починял.

Сообщение Ustas »

Про чистку механизма.. Вам надо показать одной известной мастерской,
где мне за 6000р полирнули пастой ГОИ, стесали верхний защитный слой.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение lexei »

strim1 писал(а):Ни за что не поверю, зачем смеетесь над нами, сам заказывал ось для баланса, там совсем другое оборудование. А Вы получается дрель закрепили, и точите. Сейчас спрошу про резцы и думаю покажите стамески. Пожалуйста давайте на чистоту, покажите реально свое оборудование. Хотябы по тому, что микроскоп и оборудование для фото у Вас не шуточное. Если Вы профи так и скажите. Все что здесь выкладывали, были любители, а Вы получается от бога! Уж больно все хорошо! Сразу хочу сделать заказ. Раньше Вас не слышал, от куда Вы такой «Левша» взялись! Думаю что ошибаюсь. Если я не прав или ошибаюсь, то прошу меня не судить строго, но не верю! Если решились показать свое мастерство, то и процесс изготовления прошу в студию по подробнее! А так только цену себе набиваете, а хочется на чистоту. Все что вы показали красиво, заметьте мастера пока молчат! Ждут!
Да, я конечно понимаю, что это выглядит как издевательство, но поверьте, это так. Я точу на этом оси. Переодически. Резцами не работаю, на этом "станке" это не возможно по определению. Жескости не хватит. Точу надфилями VALLORBE #6, довожу арканзасом и прокатываю цапфы твердосплавной гладилкой. Микроскопа у меня нет. Он мне не нужен. У меня зрение -5, когда я снимаю очки получается как у обычного человека +6 деоптрий. Иногда пользуюсь лупой. А не знали вы меня потому, что чуть больше года назад я понятия не имел, что находится внутри часов и как это работает. Я пятнадцать лет занимаюсь реставрацией. И цапфы далеко не самое сложное, что я делал. А часы это хобби долгими зимними вечерами. Набивать себе цену смысла не вижу. Я её прекрасно знаю.

По поводу оборудования. Не так давно был на производстве у Константина Чайкина. Да, вот так просто взял и напросился. Видимо и правда наглость города берет. Я конечно и не ожидал там увидеть лабороторию intel, но чесно говоря был удивлен. Нет, есть конечно и лазер серьезный, и чпу навороченные. Но и на доработанных с95 точат и ничего. Корона не падает. Желание важнее оборудования. Ну и прямые руки тоже никто не отменял.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение lexei »

Mans2016 писал(а):ОООООО!!!!!
Дааааа....
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение lexei »

GriomRGB писал(а):
lexei писал(а):
Buba B21 писал(а):А на чем Вы точите? Если не трудно фото станка
Добрый день, не трудно. На этом :D

Изображение
Из бормашины "Профиль" ?)) А я все на станок со шпулей жалуюсь))) Полагаю стауфер на заднем плане станет следущим проектом? Если сделаете из него наручку, жду подробный пост, безумно интересна подобная практика.
Не, какойто безымянный двигательна 9 вольт. Правда на подшипниках. Ну и патрон за 700р. Блок питания в коробке от какого то старого видюшника, там есть вывода 9 и 12 вольт, в моем случае это две скорости. Кнопка трехпозиционная.
А механизм на заднем плане никуда не пойдет. Он здоровый и ключевка. Я иногда покупаю понравившиеся механизмы просто так, для коллекции, как образцы инжинерной мысли. В данном случае позарился на парашют, термокомпенсатор и прочие приятные навороты первой половины 19в. Мех сильно ушатан, но живой. В порядок вполне приводим.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение lexei »

Ustas писал(а):Про чистку механизма.. Вам надо показать одной известной мастерской,
где мне за 6000р полирнули пастой ГОИ, стесали верхний защитный слой.
Соболезную.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение lexei »

Ustas писал(а):Меня тоже терзают смутные сомнения,
станок на картонном основании,ловить микроны на вибрирующем основании..ЖЕСТЬ
Как правило, высокоточные станки стоят на 1х этажах, на общем фундаменте здания.
..уменьшить тряску .
Если нет регулятора скорости, отечественные пластины могут гореть на полной скорости.
Конус под патрон В16 или В18 -бронза, при долгом бездействии провиснет... Патрон не 15гр весит.
резцедержатель...=подставка под стаместки.
Если только вытачивать с большим припуском и вручную выводить.
ИМХО.
Да, согласен, жесть. До необходимости нормального станка я уже дозрел и думаю в обозримом будеющем куплю.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: Как я Longines починял.

Сообщение Ustas »

lexei писал(а):
Ustas писал(а):Про чистку механизма.. Вам надо показать одной известной мастерской,
где мне за 6000р полирнули пастой ГОИ, стесали верхний защитный слой.
Соболезную.
:lol:
им или мне??
Я жив, мех тикает, окисляется потихоньку.
Мастерская жалуется на падение спроса на ремонт\обслугу.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение lexei »

Ustas писал(а):
lexei писал(а):
Ustas писал(а):Про чистку механизма.. Вам надо показать одной известной мастерской,
где мне за 6000р полирнули пастой ГОИ, стесали верхний защитный слой.
Соболезную.
:lol:
им или мне??
Я жив, мех тикает, окисляется потихоньку.
Мастерская жалуется на падение спроса на ремонт\обслугу.
Всем. Рукожопам я кончно, тоже соболезную, но пострадавшим, все же, больше.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 5:51 am
Контактная информация:

Re: Как я Longines починял.

Сообщение strim1 »

Все понял Вы часовой «бог»! Прошу прощения за сорказм, но я тоже многое перепробывал. Тихо верится, но пусть будет так, кто пробывал хоть немного тот знает, а так пишите, только по подробнее, просто хочется знать где ошибаюсь. Пошел дрель настраивать, а то только стены ей сверлю и звездюлей от соседей получаю, что делаю не так и как, понять не могу! Видать руки надо править, хотя много чего сделали, наверно станок специально для часов придется выкинуть, микроскоп тоже в помойку, ну и комп который програмирует станок на свалку. «Так и думал дело было не в бобине!» Зачем всех слушаю, смотрю, читаю, когда так все просто! Блин и потратился не хило! Это все мысли в слух, напишите, сделайте фото, примите работу, ну хотябы обоснуйте, если пишут что чистят, то выкладывают пропорции чего и сколько, если точат то покажите технологию по подробнее, а то такое ощущение что кто то делает, а Вы показываете, хотя и на этом Вам спасибо, но хотелось увидеть больше! Много вопросов, а ответ даже про «зрение» не убедил!

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Как я Longines починял.

Сообщение GriomRGB »

механизм на заднем плане никуда не пойдет. Он здоровый и ключевка. Я иногда покупаю понравившиеся механизмы просто так, для коллекции, как образцы инжинерной мысли. В данном случае позарился на парашют, термокомпенсатор и прочие приятные навороты первой половины 19в. Мех сильно ушатан, но живой. В порядок вполне приводим
очень жаль, мех не громоздкий 18,5-19 линье (41,5-43,5мм), вполне годный размер для марьяжа, а вот посадка ключевки в наручку как раз интересная мне тема.))) Пожалуй пошлю фото своего интереса вам в личку, любителю инженерной мысли первой половины 19века должно понравиться))

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение Vapyag »

Вот что значит хороша база)

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение lexei »

strim1 писал(а):Все понял Вы часовой «бог»! Прошу прощения за сорказм, но я тоже многое перепробывал. Тихо верится, но пусть будет так, кто пробывал хоть немного тот знает, а так пишите, только по подробнее, просто хочется знать где ошибаюсь. Пошел дрель настраивать, а то только стены ей сверлю и звездюлей от соседей получаю, что делаю не так и как, понять не могу! Видать руки надо править, хотя много чего сделали, наверно станок специально для часов придется выкинуть, микроскоп тоже в помойку, ну и комп который програмирует станок на свалку. «Так и думал дело было не в бобине!» Зачем всех слушаю, смотрю, читаю, когда так все просто! Блин и потратился не хило! Это все мысли в слух, напишите, сделайте фото, примите работу, ну хотябы обоснуйте, если пишут что чистят, то выкладывают пропорции чего и сколько, если точат то покажите технологию по подробнее, а то такое ощущение что кто то делает, а Вы показываете, хотя и на этом Вам спасибо, но хотелось увидеть больше! Много вопросов, а ответ даже про «зрение» не убедил!
К чему это все? У меня нет задачи вас в чем то убеждать. Я показываюто, что делаю. Отвечаю на вопросы по мере возможностей. И не более того.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение Vapyag »

strim1 писал(а):Все понял Вы часовой «бог»! Прошу прощения за сорказм, но я тоже многое перепробывал. Тихо верится, но пусть будет так, кто пробывал хоть немного тот знает, а так пишите, только по подробнее, просто хочется знать где ошибаюсь. Пошел дрель настраивать, а то только стены ей сверлю и звездюлей от соседей получаю, что делаю не так и как, понять не могу! Видать руки надо править, хотя много чего сделали, наверно станок специально для часов придется выкинуть, микроскоп тоже в помойку, ну и комп который програмирует станок на свалку. «Так и думал дело было не в бобине!» Зачем всех слушаю, смотрю, читаю, когда так все просто! Блин и потратился не хило! Это все мысли в слух, напишите, сделайте фото, примите работу, ну хотябы обоснуйте, если пишут что чистят, то выкладывают пропорции чего и сколько, если точат то покажите технологию по подробнее, а то такое ощущение что кто то делает, а Вы показываете, хотя и на этом Вам спасибо, но хотелось увидеть больше! Много вопросов, а ответ даже про «зрение» не убедил!
Очень интересно сходить в музеи часовые посмотреть оснастку периода не массового производства, я вот был в одном, в Гласхютте, сразу понимаешь, что главное голова и руки!
Подскажите, сталь какую для оси использовали? И процесс тоже очень интересен...

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Как я Longines починял.

Сообщение clockclub »

strim1 писал(а):Все понял Вы часовой «бог»! Прошу прощения за сорказм, но я тоже многое перепробывал. Тихо верится, но пусть будет так, кто пробывал хоть немного тот знает, а так пишите, только по подробнее, просто хочется знать где ошибаюсь. Пошел дрель настраивать, а то только стены ей сверлю и звездюлей от соседей получаю, что делаю не так и как, понять не могу! Видать руки надо править, хотя много чего сделали, наверно станок специально для часов придется выкинуть, микроскоп тоже в помойку, ну и комп который програмирует станок на свалку. «Так и думал дело было не в бобине!» Зачем всех слушаю, смотрю, читаю, когда так все просто! Блин и потратился не хило! Это все мысли в слух, напишите, сделайте фото, примите работу, ну хотябы обоснуйте, если пишут что чистят, то выкладывают пропорции чего и сколько, если точат то покажите технологию по подробнее, а то такое ощущение что кто то делает, а Вы показываете, хотя и на этом Вам спасибо, но хотелось увидеть больше! Много вопросов, а ответ даже про «зрение» не убедил!

Вы полагаете что сто, двести, триста, четыреста лет назад люди создавали шедевры на супер станках с управлением с компьютера? Тогда Вы глубоко ошибаетесь, как не странно , но практически все делалось в центрах, без суппорта, на подручнике.
ТС респект.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: Как я Longines починял.

Сообщение Ustas »

clockclub писал(а):Вы полагаете что сто, двести, триста, четыреста лет назад люди создавали шедевры на супер станках с управлением с компьютера? Тогда Вы глубоко ошибаетесь, как не странно , но практически все делалось в центрах, без суппорта, на подручнике.
ТС респект.
Чутьё подсказывает, что на станке он делает с большим припуском,
а сотки ловит вручную, Штучные экземпляры.
Либо не всё показывает.
Сужу по штангелю 0,1мм
Помните японское чудо..?
Чел выписывал журнал Моделист-конструктор,
Знание-сила, Наука и жизнь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:13 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: Как я Longines починял.

Сообщение Sam_71 »

Руки у Вас золотые. Не удивляйтесь, многих это шокирует. Пожалуста продолжайте в том же духе))
Бигель у Лонжина должен быть круглый, раэрезной, со ступенькой на выходах, вы легко можете сделать его из нойзильберовой проволки. Погуглите, и вы без труда найдёте как он должен выглядеть. Удачи!

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Как я Longines починял.

Сообщение lexei »

Про ось и цапфы.
Диаметры оси спокойно контролируются микрометром. Он у меня есть. И не один. Еще есть нониусный угломер, штангенрейсмус, индикаторы часового типа и где то даже коробка с концевыми мерами лежит. Правда ни разу не пользовался. Так вот к осям. Замена оси подразумевает что исходная ось "ой, все". С нее нас интересует общий габарит, диаметры посадок рольки, перекладины колеса баланса и колодки волоска. Цапфу мерить либо бессмысленно, либо не получится. Она либо истерта, либо сломанна. Диаметр оси определяется сквозным камнем, родным либо новым ремонтным. В природе существуют наборы калибров для определения размеров отверстий часовых камней. Но у меня их нет. По этому я точу "по примерке" - цапфа должна свободно входить в камень и давать свободное отклонение 5 градусов. Больше не стоит, болтанка скажется на точности хода. Слишком плотная посадка может вызвать заклинивание или затрудненный ход.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: Как я Longines починял.

Сообщение Ustas »

lexei писал(а):Про ось и цапфы.
Диаметры оси спокойно контролируются микрометром. Он у меня есть. И не один. Еще есть нониусный угломер, штангенрейсмус, индикаторы часового типа и где то даже коробка с концевыми мерами лежит. Правда ни разу не пользовался. Диаметр оси определяется сквозным камнем, родным либо новым ремонтным. В природе существуют наборы калибров для определения размеров отверстий часовых камней. Но у меня их нет. .
Концевые меры длины использую как контр или калибр для проверки микрометров, штангелей...
мелкие отверстия от 0,4 до 1.5 проверяю хвостовиком сверла, как гладкая пробка...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей