Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Мастера.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Мастера.

Сообщение Коровин »

Давно хотел спросить здесь.... Кто знает мастера на постсоветском пространстве (русскоговорящего) который изготавливает наручные часы полностью сам (лично), от начало и до конца (включая ремень и стекло)?
Интересно, существуют ли такие мастера в природе на наших просторах? Есть ли такие часы которые изготовил один мастер сам полностью и как такие часы выглядят?
Речь только о наручных часах, крупногабаритные часы не в счёт и деревянные тоже. Обычные наручные часы из металла...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Мастера.

Сообщение lexei »

А не русскоговорящие есть? Посмотрел бы.

Даже при наличии у меня небольшого опыта работы со стеклом (кастомные фильтры на матрицы камер) в голову не приходит делать стекла самому. Они стоят не дорого. Нет, можно и металл из руды делать. Уменя такой опыт был. Исключительно эксперимента ради. Практического смысла ноль.

Камни тож самому точить?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

lexei писал(а):А не русскоговорящие есть? Посмотрел бы.

Даже при наличии у меня небольшого опыта работы со стеклом (кастомные фильтры на матрицы камер) в голову не приходит делать стекла самому. Они стоят не дорого. Нет, можно и металл из руды делать. Уменя такой опыт был. Исключительно эксперимента ради. Практического смысла ноль.

Камни тож самому точить?
Да, есть, иностранных мастеров полно которые частным образом делают часы с нуля (полного нуля) Например я общаюсь с таким мастерам из Парижа J-b Viot Horloger можете на него в Фейсбуке смотреть сколько угодно там и фото его, и фото работ, и как он всё это делает от начало и до конца включая винты, коробки (футляры для часов) и даже ремни и браслеты... В Европе достаточно много мастеров которые изготавливают часы единолично полностью с нуля. Правда очень маленькими партиями по 10-20 штук.

Конечно нет смысла делать стёкла круглые которых везде полно по 50-80 рублей. Это глупо!... А вот если вы сами делаете корпус нестандартный с фигурным стеклом или скажем с боковым стеклом на корпусе то подобное стекло вы не купите... Придётся изготавливать.

Конечно и камни самому точить можно, в интернете полно роликов как это сделать. Вдруг вы захотите скажем синие камни или зелёные и тд и тп или необычно крупные. Изготовить камень не сложно (проще чем винт изготовить), прекрасно может подойти хрусталь, фианит или ещё что то другое. Я пару раз пробовал делать из синего стекла, нечего сложного нету в этом.

Я полностью с вами согласен что ненужно делать то, что очень доступно на рынке как камни и стёкла круглые, но мастер должен уметь такие вещи делать если он изготавливает что то индивидуальное (нестандартное)...
Каких то 250-300 лет назад, до полного разделения труда на производстве, мастера изготавливали часы полностью 10-20 штук в месяц, были и те которые ещё сами и циферблаты эмалевые и стёкла "запекали" а про 1700 года вообще молчу, там ученики полностью обязаны были точить механизмы вручную... Зубонарезаной станок только в 1730 году появился.

Не в сети
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 7:32 am
Откуда: ЧЛБ
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение HECTOP »

Коровин писал(а):
lexei писал(а):и камни самому точить можно...прекрасно может подойти хрусталь, фианит или ещё что то другое
Да сейчас булек искусственно-выращенных сапфировых в продаже навалом, хошь на полкило, а хошь на 10
Тогда будут настоящие корундовые камни, а не из "хрюфсталя"
И цвета - какие хошь.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение steamlainere 282 »

У нас ,конечно, нет таких мастеров. Там есть .

Вот к примеру-очень талантливый парень-

https://monochrome-watches.com/introduc ... ourbillon/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение trainrobber »

Quote
Коровин писал(а): Да, есть, иностранных мастеров полно которые частным образом делают часы с нуля (полного нуля) Например я общаюсь с таким мастерам из Парижа J-b Viot Horloger можете на него в Фейсбуке смотреть сколько угодно там и фото его, и фото работ, и как он всё это делает от начало и до конца включая винты, коробки (футляры для часов) и даже ремни и браслеты...
В его единственной модели наручных часов(Paris) баланс, заводные колёса, узел завода и перевода стрелок взяты из Peseux 260. Не скопированы, а именно взяты и без доработок переставлены.

Платины и мосты скопированы с Peseux 260 и произведены самим J B Viot с декоративными изменениями.

О "с нуля" в данном случае говорить не приходится.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Мастера.

Сообщение hook150 »

делать "вручную" сейчас механизм "от и до" вообще нонсенс какой-то по-моему. одно дело дизайн доработать, стрелки в обратку запустить, мосты обработать. дело даже во времени.точности как на современном производстве в домашних условиях не получить никогда.на домашнем оборудовании не добиться точности обработки по высоким классам допусков и посадок. не знаю, лучше мне кажется идти по пути доработки заводского сырья.
а так можно и шарик для подшипника напильником сделать.и с виду как шарик будет.и наверное работать даже какое-то время будет..

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение gelosoleg »

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо понять, что ТС подразумевает под понятием "часы" -прибор, инструмент для точного измерения времени, этот прибор изобретен давно, или все таки объект творчества, художественного и/или инженерного, уникальный объект? Далее вопрос творческой культуры и среды, где эта культура может существовать, развиваться, прогрессировать или деградировать. Художник, мыслитель, как творческий субъект может появится где угодно, но развитие он получит лишь в благоприятной, для этого среде, там где эта культура существует. И действительно, для того чтобы сделать уникальный сложный предмет, точить шарик/ролик для подшипник вообще не нужно, а модернизировать классическую схему подшипника придется или поработать над другим узлом, чтобы поучить не изобретение, а хотя бы полезную модель или пром. образец. С позиция художника проще, необходимо сломать классическое представление о часах , как об измерительном приборе, вспоминается популярная реклама Патека, где для владельца часов время остановилось, оно не имеет значения. ИМХО. ТС, в любом случае, спасибо за культурологическую тему. Извините за внимание.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

ТС просто хочет узнать, есть ли у нас на постсоветском пространстве (Россия, Украина, Белоруссия) такие русскоговорящие мастера и если есть, то хотелось бы взглянуть на их работы вот и всё... Вдруг здесь на форуме есть такие мастера, или хотя бы те кто таких мастеров знает...
Мне не интересно кто что у кого скопировал, как это называется, где чего по ведру за копейки продают и как это делается. Меня интересуют люди (мастера) и их работы...
Последний раз редактировалось Коровин Чт май 31, 2018 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Мастера.

Сообщение lexei »

Хочу увидеть человека, который сам делает волосок баланса и заводную пружину. Не накручивает из готовой полосы, а от и до. Все остальное фигня.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение gelosoleg »

В виду отсутствия оснований, рациональных и иррациональных (культурных), таковых нет. Кстати, изготовление ремней, отдельная и далекая от часов тема, так же как и кофр.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

lexei писал(а):Хочу увидеть человека, который сам делает волосок баланса и заводную пружину. Не накручивает из готовой полосы, а от и до. Все остальное фигня.
Это женщина, зовут её Валя, ей сейчас около 70 лет, живёт она на Васи́льевском о́строве в Питере и у неё есть большая овчарка)))) Она пол жизни проработала на заводе "Ракета" изготавливала волоски, а потом завод ей выдал "пендель" и она какое то время отработала в Рембытчас. К сожалению фото её у меня нет :D
Фигня этот ваш волосок, больше раздутая тема! Обычный Маркетинг... Делают волоски мастера причём в частном порядке разных размеров и вариантов начиная от плоской спирали и цилиндрической до конусной и реверсивной...

Почему я говорю что это фигня? -Да потому что для изготовления волоска нужен минимальный набор инструмента который стоит не дорого и доступен для часовщика. В основном все сложности изготовление упираются в станки и оборудование которое не каждый мастер сможет купить. А для волоска всё очень доступное и нафиг некому ненужное потому как даже не представляют как на этом работать.. Вот и валяется это на рынках в свободном доступе за копейки..

Давайте тему сплавов металлов опустим и кузнечно-литейное дело. Также составы стекла и эмали... Не об этом речь как производят материалы для часов, а о том кто из этих материалов что изготавливает... А то сейчас дойдёт дела до молекулярной структуре и кристаллических решёток...
Последний раз редактировалось Коровин Чт май 31, 2018 2:32 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение gelosoleg »

Хороший пример иррационально - культурного. Чем человек занимался большую часть времени, тем он и занимается оставшуюся. В данном случае операция по изготовлению части сложного предмета. Вопрос можно попытаться перефразировать- есть ли у вас знакомый который из дня в день совершает подвиг?

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Мастера.

Сообщение hook150 »

gelosoleg писал(а):Хороший пример иррационально - культурного. Чем человек занимался большую часть времени, тем он и занимается оставшуюся. В данном случае операция по изготовлению части сложного предмета. Вопрос можно попытаться перефразировать- есть ли у вас знакомый который из дня в день совершает подвиг?
расписание на день барона Мюнхгаузена помните?))

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение gelosoleg »

[/quote] расписание на день барона Мюнхгаузена помните?))[/quote] :clap:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

Доброе утро, последний герой!
Доброе утро тебе и таким, как ты.
Доброе утро, последний герой.
Здравствуй, последний герой!......

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Мастера.

Сообщение lexei »

Вот я одного не могу понять, а зачем? Для стекол и камней есть огранщик, для литья есть литейщик, для токарно-фрезерных работ.... Ну и так далее. Это если нужен совсем не стандарт. В чем смысл все делать самому? Доказать себе? Это ни какого отношения к изготовлению часов не имеет. Секс ради секса. Онанизм.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение gelosoleg »

Олег, в 21 веке право именоваться производителем перехватили инвест банкиры, тот же Хайек, потому как производство часов требует больших финансовых и интеллектуальных вложений.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение trainrobber »

Коровин писал(а):Доброе утро, последний герой!
Доброе утро тебе и таким, как ты.
Хм, а инструменты, при помощи которых герой изготавливает механизм и его части, сделаны не собственными руками? Какой же это последний герой... Это последний эпигон.

Серьёзно, хотя бы некоторые инструменты, сделанные своими руками, на столе у мастера - хороший хорологический тон даже сейчас.
В веке, на который Вы ссылаетесь, бержеонов с болеями не было. Хочешь механизм - сперва изготовь инструменты. Не по-джедайски - пользоваться фабричными приблудами.))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

lexei писал(а):Вот я одного не могу понять, а зачем?
Обожаю этот риторический вопрос!... Ну вот а вы здесь зачем?.... Если часто задавать этот вопрос то не только можно потерять смысл жизни но и желание жить))))
Конечно, в создании часов лучше работать в группе мастеров с теми кто что то одно делает лучше всех и с этим я не спорю. Но! человек так устроен (если с мозгами всё в порядке) пробовать себя постоянно, в чём то развиваться и постоянно быть в поисках... Разве это плохо и ненормально?
trainrobber писал(а): Хм, а инструменты, при помощи которых герой изготавливает механизм и его части, сделаны не собственными руками? Какой же это последний герой... Это последний эпигон.

Серьёзно, хотя бы некоторые инструменты, сделанные своими руками, на столе у мастера - хороший хорологический тон даже сейчас.
В веке, на который Вы ссылаетесь, бержеонов с болеями не было. Хочешь механизм - сперва изготовь инструменты. Не по-джедайски - пользоваться фабричными приблудами.))
Ерунду вы говорите... Ну я делаю инструмент и что? -Это ещё не о чём не говорит вообще. Сам инструмент нечего не делает, он просто тупо лежит на столе...
Изготавливание инструмента это дополнительная ступень сложности, для этого требуется другой инструмент, "Роботы делают роботов"... Если нет денег на покупку инструмента то тратишь время на изготавливание инструмента. Любой мастер скажет что лучше конечно заводской инструмент (фирменный и продуманный) это реально облегчает труд и создаётся комфорт в работе, что сказывается на качестве работы...

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение ngmil »

Если это увлечение, которым приятно заниматься, так как делать больше нечего - это одно.
А если этим делом заниматься, так как есть больше нечего - это совсем другое. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение trainrobber »

Коровин,
Про инструменты это в большей степени была ирония вообще-то. Полегче, не стоит так нервно реагировать. По факту ерунда вот где:
Коровин писал(а): Да, есть, иностранных мастеров полно которые частным образом делают часы с нуля (полного нуля) Например я общаюсь с таким мастерам из Парижа J-b Viot Horloger можете на него в Фейсбуке смотреть сколько угодно там и фото его, и фото работ, и как он всё это делает от начало и до конца включая винты, коробки (футляры для часов) и даже ремни и браслеты... В Европе достаточно много мастеров которые изготавливают часы единолично полностью с нуля. Правда очень маленькими партиями по 10-20 штук.
Коровин писал(а): Каких то 250-300 лет назад, до полного разделения труда на производстве, мастера изготавливали часы полностью 10-20 штук в месяц,.

Кроме декорирования платин и мостов (что к изготовлению механизмов прямого отношения не имеет) Вы сами ещё какие-то операции выполняете?
Что-нибудь действительно полезное для механизма, например, модифицировать спуск - с цилиндрового на дуплекс и достичь приличных параметров хода?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

trainrobber писал(а):
Кроме декорирования платин и мостов (что к изготовлению механизмов прямого отношения не имеет) Вы сами ещё какие-то операции выполняете?
Что-нибудь действительно полезное для механизма, например, модифицировать спуск - с цилиндрового на дуплекс и достичь приличных параметров хода?
Да особо нечего такого не делаю с механизмом (ремонт не считаю)... Так, могу чутка увеличить ход часов, перенести секундную стрелку (в любое место часов), установить суточный календарь, значительно уменьшить калибр механизма и его толщину (недавно научился уменьшать калибр механизмов карманных часов аж на 15 мм), установить минутный или часовой гонг на любой механизм часов, ну и поставить индикатор запаса хода (почти на любой механизм)... Так что хвастаться нечем.. Пока не могу превысить 40% собственных работ в механизме часов.

Ну а вы какие работы делаете с механизмом часов? Или просто так поболтать?
ngmil писал(а):Если это увлечение, которым приятно заниматься, так как делать больше нечего - это одно.
А если этим делом заниматься, так как есть больше нечего - это совсем другое. :lol:
Слишком много пустой философии...

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Мастера.

Сообщение bentos51 »

Даааа,в основном критики,а что бы кто то свое показал-нет!а Олег показывал! и не раз!и прав он насчет поисков ,а не закисания и проверки: а я что могу? батарейки и ушки менять?!!!
Олег!Вы Мастер золотые руки! Удачи!

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение steamlainere 282 »

Олег, Вы показываете только украшательство механизмов. Кроме женевской волны,

лично у меня, вызывает отторжение всякого рода цыганские цацки.

И тут же пишете за такие сложнейшие работы как то:
__________________________________________________________
перенести секундную стрелку (в любое место часов),(( шок))

установить суточный календарь,

значительно уменьшить калибр механизма и его толщину (недавно научился уменьшать калибр механизмов карманных часов аж на 15 мм),

установить минутный или часовой гонг на любой механизм часов,

ну и поставить индикатор запаса хода (почти на любой механизм)...
______________________________________________________________
Офигеть просто. Взять к примеру-резерв хода- сложнйшее часовое усложнение.

Если Вы не придумали р.х. своей конструкции, а используете известные схемы,

то это как минимум весьма непростой дифференциал . Покажите усложнения......

Или Вы боитесь , что все тут же начнут копировать Ваши наработки?? Вряд ли.

Такого хвастуна поискать ещё надо :lol:

Пока*жите усложнения, о которых Вы как бы невзначай пишете-публично извинюсь
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей