Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Прошу совета у знатоков

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 26, 2018 6:58 pm
Контактная информация:

Прошу совета у знатоков

Сообщение borisdolgarev »

Здравствуйте, я не занимаюсь ремонтом и реставрацией часов, поэтому нижайше прошу совета, чтобы все не испортить... Мне нужно отреставрировать эти часы: я собираю все предметы, находящиеся у меня в квартире в моем детстве - мебель, радиоаппаратуру, посуду. С большим трудом купил настенные часы "Маяк" (СЧЗ) 1965 - они очень редкие (3 г. искал!)
Их нужно разобрать, покрасить (чем?), отполировать латунь (как?), а затем - заменить механизм на современный унифицированный электромеханический.. Но как крепить к нему стрелки? У них ведь разные посадочные отверстия? Или? И не будут ли они отставать, ведь латунные стрелки тяжелее пластмассовых...
Цена ошибки - испорченные часы.
Так что не сочтите за труд, помогите пожалуйста.
Благодарю за любые советы!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось borisdolgarev Пн май 28, 2018 11:46 am, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение hook150 »

а механизм то зачем менять?

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 26, 2018 6:58 pm
Контактная информация:

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение borisdolgarev »

Затем, чтобы они использовались по назначению и не для мебели. Механизм неисправен и разукомплектован + они громко тикают) А висеть будут в спальне.

Не в сети
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:39 pm
Откуда: Дмитров
Контактная информация:

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение ЛЮБИТЕЛЬ »

Будет большой ошибкой уничтожение оригинальных часов! Это лично мое мнение. Надо просто из отремонтировать, восстановить корпус и ..пусть живут еще много лет.

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение bronco812 »

borisdolgarev писал(а):Затем, чтобы они использовались по назначению и не для мебели. Механизм неисправен и разукомплектован + они громко тикают) А висеть будут в спальне.
К тиканью очень быстро привыкается. У меня практически над головой висят маятниковые часы, с боем. Даже бой спать не мешает. Сейчас конечно отключен, из-за маленького ребенка, но...
А вся ценность Ваших часов именно в оригинальности...

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение bentos51 »

Ни какой сложности в восстановлении механизма нет,доноров везде полно.так что вперед!
Вам правильно сказали:А вся ценность Ваших часов именно в оригинальности...

Не в сети
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:59 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение Hesky »

Надо понять для себя, как Вы хотите воспроизвести комнату своего детства: в виде бутафорского реквизита или в виде оригинальных предметов. Если Вы собираетесь вынуть потроха из радиолы и вставить туда для звучания музыки Ipod, мебель из IKEA покрасить и стилизовать под предметы прошлого века, а в корпус настенных часов вставить китайский механизм на "пальчиковой" батарейке, - тогда всё верно. Но что-то подсказывает мне, что не стоит оно тех усилий... А вот обстановка, состоящая из оригиналов предметов в работоспособном состоянии и в ухоженном виде - это совсем другое дело.
Лично мне нравится второй вариант. А часы Вам починить помогут часовщики, специализирующиеся на настенных часах.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение lexei »

У меня такие на даче живут. И ходят нормально. Зимой без отопления. Непожалеть 1000-1500 на ремонт и они еще при ваших правнуках ходить будут.

А чтобы не так громко тикали металлическую коробку механизма оклеить звукоизолятором. В строительных магазинах в разных вариациях навалом.

Да и не так громко они тикают. Не сильно громче недорогой электромеханики.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение dmvt1 »

Часы Ваши с приставным ходом и тикают довольно тихо. Если хотите сделать совсем тихо, то надо из какой-нибудь пластиковой коробки сделать заднюю крышку. Решение любое, хоть на клей. Перед установкой крышки провести профилактику часов. Больных мест в этих часах два - сам приставной ход (ломают криворукие мастера) и отверстия в платинах на колесе, которое приводит в действие приставной ход. Оно очень часто "яйцом" разбивается от многолетней работы без смазки. Тут только рассверливать и ставить втулку. Но сделав все это один раз пять лет проблем с этими часами иметь не будете. Завод недельный, так что не утомительно. Зато получите настоящую оригинальную вещь. А так проще китайский механизм в старую грампластинку вставить, вполне себе винтажно получается и без претензии на оригинальность.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение lexei »

dmvt1 писал(а):А так проще китайский механизм в старую грампластинку вставить, вполне себе винтажно получается и без претензии на оригинальность.
Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 26, 2018 6:58 pm
Контактная информация:

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение borisdolgarev »

Низкий поклон за всем за ответы! С механизмом разобрались - в принципе - можно пока восстановить оригинальный...
Кстати, что касается радиолы (а есть еще и ТВ Неман) то они конечно восстановлены в оригинале, но... такое сравнение не совсем корректно - они используются лишь в демонстрационных или ностальгических целях. Если б и часы тоже, то да! Подзавел, послушал как тикают и... остановил.
Но тут же речь о повседневной эксплуатации! Много ли мне прослужит радиола если будет работать целыми днями?
Также и часы. Насколько хватит их ресурса? Починили - через месяц встали?

Теперь насчет корпуса. Кто-нибудь имеет опыт качественной многослойной покраски дерева? Изначально часы были покрашены так, будто их корпус сделан из пластмассы.

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение bentos51 »

borisdolgarev писал(а):Низкий поклон за всем за ответы! С механизмом разобрались - в принципе - можно пока восстановить оригинальный...
Кстати, что касается радиолы (а есть еще и ТВ Неман) то они конечно восстановлены в оригинале, но... такое сравнение не совсем корректно - они используются лишь в демонстрационных или ностальгических целях. Если б и часы тоже, то да! Подзавел, послушал как тикают и... остановил.
Но тут же речь о повседневной эксплуатации! Много ли мне прослужит радиола если будет работать целыми днями?
Также и часы. Насколько хватит их ресурса? Починили - через месяц встали?

Теперь насчет корпуса. Кто-нибудь имеет опыт качественной многослойной покраски дерева? Изначально часы были покрашены так, будто их корпус сделан из пластмассы.

Если их обслужить,как писал ув dmvt1,будут идти и идти...купите пару доноров,хватит детям и внукам.
доноры у меня есть,приставные,нулевые тоже.
"Также и часы. Насколько хватит их ресурса? Починили - через месяц встали?" если раз в 5 лет обслуживать будете(найдите постоянного мастера,а то бывают разводы,мол предыдущий накосячил и надо разгребать..)
часы как таковые не сложные,возможно в первый ремонт надо будет кое что заменить( у нас 1тыр ),а после чистка-700рэ.

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение bronco812 »

Ну опять же, вернусь к своим столетним, ходят, постоянно, не декоративные... А что им станется то...

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 26, 2018 6:58 pm
Контактная информация:

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение borisdolgarev »

Хорошо, с механизмом разобрались) Теперь нужно покрасить корпус.... Кто-нибудь дела что-то подобное? А также деления и стрелки. Они точно из латуни? И чем их очистить и полирнуть?

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Прошу совета у знатоков

Сообщение bentos51 »

borisdolgarev писал(а):Хорошо, с механизмом разобрались) Теперь нужно покрасить корпус.... Кто-нибудь дела что-то подобное? А также деления и стрелки. Они точно из латуни? И чем их очистить и полирнуть?
Поройтесь здесь...http://www.reviewdetector.ru/lofiversio ... 01609.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей