Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Интересная мелочь в ремонте часов.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение Коровин »

Все, кто плотно занимается ремонтом часов хорошо знают, что очень важно поверхность стола, на котором делается ремонт часов. За годы работы перепробовал практически всё и «совковый» метод куска стекла на поверхности стола и пластиковые накладки, и резиновые коврики и многое другое. Пришёл к выводу, что лучше всего это бумага (обычная белая А4). Работать на бумаге намного удобнее чем на других поверхностях, но есть очень весомый отрицательный факт, износ бумаги и фиксация этой бумаги на столе. Бумага быстро приходит в негодность, а углы её закручиваются, ну и под бумагу попадают различные детали, приклеивать скотчем бумагу к столу, не выход, так как бумаги обычно хватает на 1-2 ремонта часов. Как зафиксировать лист бумаги на рабочем столе и при этом быстро её менять?…
Ответ пришёл сам собой, сломался сканер, и я решил выкинуть его, предварительно снял лист пластика, который прижимал лист бумаги к стеклу сканера. Я заметил, что этот пластиковый лист необычный, он "примагничевает" лист бумаги и достаточно сильно. Наклеив этот пластиковый лист от сканера на двухсторонний скотч на рабочий стол, я на него положил обычный лист бумаги А4 и заметил, что бумага словно реально прилипла к этому пластиковому листу. Вовремя работы бумага лежит неподвижно и вообще не смещается в сторону при этом по мере надобности лист бумаги легко меняется перед сменой работы. Оказалось, это очень удобно. Вот уже год работаю на этом и понимаю, что более удобного варианта нету.
Надеюсь этот маленький совет кому-то понравиться и решит проблему на чём делать ремонт часов.

ИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение steamlainere 282 »

Отличная идея. Сам работаю на А4. Только где взять сканер?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение REZM »

Юра, как у каждого часовщика пару вёдер хлама есть, так в каждой мастерской по ремонту компьютерной техники можно и такой приблудой разжиться без проблем...
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение egoregorov »

классно. а мне нравится разбирать, на обратной стороне коврика от мышки. она мягкая, детали, даже винты не скачут, если упустишь))) а А4 рядом лежит, на нее детали складываются, да и галошу она принимает хорошо, быстро сохнет...

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение andreyy59 »

Как то все мудрёно пользуюсь старыми добрыми проверенными самоклеющимися Бержеоновскими ковриками симпатично гигиенично антистатично! Моются отлично и к кислотам устойчивы и бензин их не трогает и детали на них не скачут как зайки!!! Я за классику
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение Коровин »

andreyy59 Что сложного?.... Это у вас сложно, ваши коврики у нас не продают вообще, заказывать их по почте и тд и тп не проще чем купить пачку бумаги А4 в любом магазине которой хватит на пару лет плотной работы (сколько стоит ваш коврик, как быстро вы его покупаете, на сколько его хватает?)... Ваш коврик не лучше листа бумаги на котором можно делать пометки, постоянно пишу размеры деталей или ещё какие то записи, лист бумаги потом тупо выкинул, и не нужно что то мыть скоблить и смывать... Стойкость к кислоте? Какая нафиг кислота рядом со сборкой часов???? Ужасссс! Для работ с кислотами есть отдельный стол с керамической плиткой на поверхности этого стола и никаких там ковриков и всякой хрени вообще... Рабочая поверхность сборки часов, должна впитывать масла, бензин, растворы, а не держать это на поверхности и размазываться на всём чем угодно, руках-деталях....
Не путайте, речь идёт о рабочем месте для сборке часов, а не о слесарном верстаке или химическом столе...

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение andreyy59 »

Олег коврика хватает на год при интенсивной работе конечно с подобающим уходом иногда паяю на рабочем столе если особо грязная работа то кладу на него лист бумаги без него тоже не интересно. Кстати можно приобрести на али он там стоит чуть дешевле чем на ватч партс.... чаще дарят коллеги из меркури

Не в сети
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение evgeniy123 »

Сковырнется сканер, тож сделаю!

Не в сети
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:11 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение uraura214 »

Лист бумаги, безусловно, дешево и сердито.

А куда вы деваете ворсинки, которые отшелушиваются от бумаги и попадают в собираемый механизм.
Посмотрите в микроскоп - их есть там.

Не в сети
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 9:02 pm
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение SAVA62 »

uraura214 писал(а):Лист бумаги, безусловно, дешево и сердито.

А куда вы деваете ворсинки, которые отшелушиваются от бумаги и попадают в собираемый механизм.
Посмотрите в микроскоп - их есть там.
После сборки каждого моста - приходится продувать.
Все удобно и хорошо на А- 4 - но ворсинки поподаются.

Не в сети
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2017 11:12 am

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение DjedAi »

andreyy59 писал(а):Как то все мудрёно пользуюсь старыми добрыми проверенными самоклеющимися Бержеоновскими ковриками симпатично гигиенично антистатично! Моются отлично и к кислотам устойчивы и бензин их не трогает и детали на них не скачут как зайки!!! Я за классику
Изображение
а мне?? :roll:

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение andreyy59 »

САШ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОСЛЕДНИЙ НАКЛЕИЛ ОБЕЩАЛИ ЕЩЕ ВЫДЕЛИТЬ!

Не в сети
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2017 11:12 am

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение DjedAi »

andreyy59 писал(а):САШ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОСЛЕДНИЙ НАКЛЕИЛ ОБЕЩАЛИ ЕЩЕ ВЫДЕЛИТЬ!
2шт надо.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение andreyy59 »

не две точно не дадут дай бог одну выпрошу

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение Коровин »

uraura214 Ворсинки от бумаги?.... Первый раз слышу такое.... Наверно вы просто работаете на другой бумаге которая скручиваться в рулон для иных нужд, или работаете на одном листе бумаги пол года, или работаете в плохо проветренном помещении, в свитере и вязаной шапке.. Тут вам увы и на металлической поверхности будет ворс и перхоть... Ненужно лист бумаги на котором вы работаете превращать в пыль, попробуйте чаще менять бумагу на которой работаете, ну хотя бы после каждого ремонта.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 12:09 am
Откуда: Новая Москва
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение Alitet »

Покупаете или находите ровный кусок кожи светлого цвета. Отрезаете от него кусок примерно формата А4. Работать можно на любой стороне, но желательно с мягкой обратной стороны (со стороны ворса). Загрязняется не так быстро как бумага. Моется отлично хоз. мылом или порошком. Высыхает быстро, промытый кусок вечером просто кладу на стенку ванной, а к утру кусок сухой и ровный. А самое главное: детали/винты не катаются по всему куску, и не скатываются на пол, как на бумаге. Для меня лучше способа покрытия стола/рабочего места нет.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение Коровин »

Кожа не подходит для чистовой сборки часов вообще!.. Для слесарных работ тоже так себе такой кожаный коврик. Кожа это опасный материал, очень легко царапает часы (корпус, мосты, платины) и даже можно поцарапать минеральное стекло об кожаный коврик. Кожу вам придётся мыть каждый день, и хорошо мыть так как мелкий песок так просто не смыть с кожи, также с коврика не просто сдуть или стряхнуть пыль и мусор который оседает за время других работ, вам придётся обязательно накрывать чем то такой коврик от пыли и тд и тп... После каждой стирки кожа грубеет , теряется форма и равномерная толщина коврика, также начинает скользить по столу. Пробовал с кожей разное даже делал тонкие мягкие кожаные коврики (тонкая кожаная подушка с пластиковыми шариками внутри) Короче фигня это, для ювелирных работ может кожа и классный материал но не для часов...
За всё время работы я перебрал более 10000 (десять тысяч) штук часов (подсчитывал) и поэтому на этой практике с уверенностью заявляю, что для чистовой сборке часов, нет нечего лучше, чем ОДНОРАЗОВЫЙ (подчёркиваю, что именно одноразовый) листок канцелярской бумаги А4... Всё гениальное, очень простое.
Чтобы не быть голословным, на фото мой старый кожаный коврик, точнее всё что от него осталось))))))

Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 12:09 am
Откуда: Новая Москва
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение Alitet »

Я до этого куска кожи года 4 ремонтировал часы на куске замши желтого цвета (используется в Метрологии для чистки оптического стекла), и ничего на нем не поцарапал. Просто замша более быстро загрязняется, да и кусок мне достался более мелкого размера, чем А4. А кожу после промывки и сушки надо просто размять руками, и она станет мягкой как и была)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Интересная мелочь в ремонте часов.

Сообщение Коровин »

Вы можете работать на чём угодно, я знаю мастера который работает на фанере и раз в месяц он её шлифует, а другой на пробке и переубедить их невозможно вообще... Я всего лишь говорю на чём работать удобнее всего и безопасно. Когда нибудь вы к этому сами придёте через практику....
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей