Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Изготовление корпуса

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение Алексей Андрианов »

Конечно не стоит этот мех мороки.
Там окромя шатонов ничего нет.Да и размер лошадиный.
Посадить в нержу ну разве только потренироваться,поиграться.Скучно.
А уж с ювелиркой связываться вообще никчему.Это не топовая машина
Мне уже неделю цену сложить не могут.Сложно как-то. Три д модель дай и т.д
Мне проще из куска его запилить,а стружку отдать зачетом
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение gelosoleg »

Прекрасная тема и итог - Корпус и механизм должны быть равнозначны и равноценны. Дорогой механизм требует дорогой корпус. А то как с 3133, ставили куда попало, чуть не в пластик, тем самым опошлив даже золотые. Поэтому и ценится 33 только в нерже от Штурманских.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение Коровин »

lexei писал(а): Вы судите по своему окружению или и правда считаете всех кроме себя унылыми рукожопами?
Ну и зачем такая игра слов? Я этого некогда не говорил и не утверждал, что все ювелиры Рукожопые....
Ювелир это уникальная профессия, которая требует обязательного умения рисовать и если человек не умеет рисовать то он никогда не станет ювелиром, поэтому эту профессию я всегда приравнивал к виртуозным музыкантам...
Я не умею рисовать и некогда не смогу быть ювелиром тем более сними сравниваться!...
Что касается корпусов, то на всём постсоветском пространстве подавляющие большинство ювелиров (старое поколение) не умеет делать корпуса часов, не потому что они РУКОЖОПЫЕ как вы утверждаете, а потому что они работают с драгметаллами и корпуса постоянно выкраивают (лепят из кусочков, экономят и тд и тп). Буквально сегодня встречался с ювелирами по поводу корпуса часов, так мне минут двадцать пытались навязать пустотелые "уши" для корпуса... А когда я сказал что под стекло лучше точить на станке место в корпусе, а не в ручную делать штихелем четверть по кругу, так мне сказали что они так всегда делали.. Есть стандарты изготовление часовых корпусов и эти стандарты относятся к любым металлам. Почему китайцы делают как надо золотые корпуса а наши нет? Что касается регионов России то я не знаю ни одного нормального ювелира из Кавказа и тех районов... Сдолека красиво, а вблизи просто ужас.
Давайте возьмём отечественного производителя золотых корпусов "Нику" (Москвичи) ну и кто скажет что у этих часов хороший корпус из фольги?... А ведь там на предприятии работают прекрасные и опытные мастера и что? Корпуса реальное говно, вот и вывод...
Это сейчас начинают появляются нормальные золотые и серебряные цельные корпуса часов, от частников и индивидуальных мастеров, но это пока ничтожно мало и больше как исключение чем правило! ...
Ненужно мою прямолинейность путать с надменностью и напыщенностью, я всегда говорю то что думаю если плохо значит плохо и нечего тут юлить и бояться кого то обидеть... Я уважаю всех мастеров которые умеют что то делать руками, плохо или хорошо. Для уважение его, достаточно того, что человек уже что то делает своими руками ...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение gelosoleg »

Вся эта тема про советское золото должно остаться в прошлом. Там, где остались золотые коронки.
Вот здесь http://board.german242.com/viewtopic.php?f=7&t=66320 ИМХО корпус равноценен механизму и другие работы, тоже выглядят очень гармонично. Консервативно правда, но с таким вкусом потребителей достаточно. И что замечательно, не "китайская школа".

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение Vladislav »

Давно лежал у меня механизм от карманных "ключевка". Диаметр циферблата 43,5 посадочный диаметр 42,5. В итоге купил китайский корпус для наручных часов. Руками поработать пришлось, но механизм встал, как родной. Осталось заднюю крышку сделать. Вот такие вот часы получаются.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение Коровин »

Vladislav писал(а):Осталось заднюю крышку сделать.
Да с задней крышкой придётся повозиться. делать на квадраты вращающие головки на стекло да и ещё чтобы были герметичные. Или как у Ulysse Nardin сделать заднею крышку заводом через храповик...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение gelosoleg »

Отдохните от часов https://www.youtube.com/watch?v=SByOoh2XK6c. При просмотре не покидала мысль - сколько стоит аренда 1 кв.м. в Осаке. Ведь у нас одной из причин отказа от производства, это цены за аренду и энергоносители. Сколько это стоит в Японии, что чуваки не сдаются. У нас изготовлением ручек лишь на зоне балуются. но там то все про экономику понятно. Дедок молодец ! Да, заметьте полный цикл - продукт готов на прилавок. И еще, чувак без опаски повесил вывеску со своим именем. А в Узбекистане вчера повесил вывеску, сегодня приехали менты, завтра пожарники и СЭС и пошло -поехало все как в телевизоре. :lol:

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение dmvt1 »

И что получится? Корпус из серебра, который перепачкает все рубашки и руки. Дырявый как решето, т.к. сделать нормальную водозащиту это тоже проблема, одни футора с головками чего стоят, нарезать в серебре резьбу под заднюю крышку тоже проблема и т.п.. Обычно, они идут в комплекте с корпусом и перводным валом под тот калибр, который изначально планируется к установке в корпус. Серебро годится для карманных корпусов, а уж наручку надо делать из нержавейки.
ИМХО я вообще считаю бредовой эту затею устанавливать карманные калибры в наручку. Балансы в карманных калибрах тяжелые, а цапфы тонкие. Это делали для улучшения точности хода, т.к. при ношении в кармане сильные удары практически исключены. Один хороший удар кулаком по столу или выстрел из ружья и цапфы ломаются. А далее начинаются бесконечные разборки "кто виноват". Не даром конструкторы 1 МЧЗ когда переделывали "кировку" в наручные часы первым делом цапфы баланса на 0.2 мм увеличили по толщине.

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение convector »

lexei писал(а):
Коровин писал(а): В основном большие корпуса делают ювелиры, это дорогой корпус с множеством косяков напрочь "дырявый" и "горбатый" так как ювелиры корпуса для часов не точат, а отливают и спаивают из кусков, как ювелирное изделие.
По цене. Давайте посчитаем усреднённый вариант - серебрянный корпус весом в 50гр. Будем исходить из того, что вся работа делается сторонними людьми. Моделирование и резка корпуса в воске обойдется порядка 5000 рублей. При этом качество восковки будет сильно отличатся от китайских поделий в лучшую сторону. Отливка. Литье серебра в среднем 15р за грамм. С учетом цены металла выйдет примерно на 3000 рублей

Проектирование корпуса с баклей занимает порядка двух недель если с нуля. Вы сколько за две недели зарабатываете? Никто вам модель нормальную и рабочую за 50$ чертить не будет. Одна восковка стоит 100$ и это еще очень дешево. Литье серебра наберите в интернете. Стекла сапфир 100$. Токарка стоит 150$, но корпус точится почти весь и выглядит как после чпу. Итого корпус из серебра стоит порядка 700$. Видимо про разные корпуса идет речь.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Изготовление корпуса

Сообщение lexei »

convector писал(а):
Проектирование корпуса с баклей занимает порядка двух недель если с нуля. Вы сколько за две недели зарабатываете? Никто вам модель нормальную и рабочую за 50$ чертить не будет. Одна восковка стоит 100$ и это еще очень дешево. Литье серебра наберите в интернете. Стекла сапфир 100$. Токарка стоит 150$, но корпус точится почти весь и выглядит как после чпу. Итого корпус из серебра стоит порядка 700$. Видимо про разные корпуса идет речь.
Изображение
Это стоило 10000р с нуля. Два дня сидел с дизайнером и потом еще день резалось. У большинства приличных контор есть куча отрисованных корпусов. Выбираем нужный, 30 минут (это если дизайнер якорь) правим посадку под механизм и в резку. Не надо набивать цену и ездить по ушам. Я знаю что и сколько стоит. Я это регулярно оплачиваю.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение otk2002 »

dmvt1 писал(а):И что получится? Корпус из серебра, который перепачкает все рубашки и руки. Дырявый как решето, т.к. сделать нормальную водозащиту это тоже проблема, одни футора с головками чего стоят, нарезать в серебре резьбу под заднюю крышку тоже проблема и т.п.. Обычно, они идут в комплекте с корпусом и перводным валом под тот калибр, который изначально планируется к установке в корпус. Серебро годится для карманных корпусов, а уж наручку надо делать из нержавейки.
ИМХО я вообще считаю бредовой эту затею устанавливать карманные калибры в наручку. Балансы в карманных калибрах тяжелые, а цапфы тонкие. Это делали для улучшения точности хода, т.к. при ношении в кармане сильные удары практически исключены. Один хороший удар кулаком по столу или выстрел из ружья и цапфы ломаются. А далее начинаются бесконечные разборки "кто виноват". Не даром конструкторы 1 МЧЗ когда переделывали "кировку" в наручные часы первым делом цапфы баланса на 0.2 мм увеличили по толщине.
100% согласен. Корпус должен быть или нержавейка, или титан. Все остальное от лукавого. Серебро, мельхиор (нейзильбер, монель) - даже не рассматривается. Абсолютно непрактичные в корпусах металлы. Отдельно стоит бронза -это для полных извратов, даже не понимаю что там интересного в итоге?
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение convector »

[quote="lexei"]

Изображение
Это стоило 10000р с нуля. Два дня сидел с дизайнером и потом еще день резалось. У большинства приличных контор есть куча отрисованных корпусов. Выбираем нужный, 30 минут (это если дизайнер якорь) правим посадку под механизм и в резку. Не надо набивать цену и ездить по ушам. Я знаю что и сколько стоит. Я это регулярно оплачиваю.[/

А какое отношение эта ювелирка имеет к корпусу? Вы покажите готовый корпус в сборе и напишите сколько это стоило. А пока это выглядит как предположения на тему )))) я могу, но сильно занят))
По поводу корпусов из нержавейки. Ну у меня не поворачиваются мозги засунуть мех, представляющий из себя произведение искусства, в китайский корпус.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение otk2002 »

convector писал(а):
lexei писал(а):
Изображение
Это стоило 10000р с нуля. Два дня сидел с дизайнером и потом еще день резалось. У большинства приличных контор есть куча отрисованных корпусов. Выбираем нужный, 30 минут (это если дизайнер якорь) правим посадку под механизм и в резку. Не надо набивать цену и ездить по ушам. Я знаю что и сколько стоит. Я это регулярно оплачиваю.[/

А какое отношение эта ювелирка имеет к корпусу? Вы покажите готовый корпус в сборе и напишите сколько это стоило. А пока это выглядит как предположения на тему )))) я могу, но сильно занят))
По поводу корпусов из нержавейки. Ну у меня не поворачиваются мозги засунуть мех, представляющий из себя произведение искусива, в китайский корпус.
Если не трудно, покажите мех-произведение искусств. Зенит? Нардин? да даже Патек вряд ли можно считать произведением искусств. Репетир - да, соглашусь с натягом, но почему ему не годится нержавейка? К тому же, кроме китая корпуса полным ходом фрезеруют. Брезгуете китаем - сделайте с нуля. Только серебро это ерунда полная. Рука черная, корпус тусклый, плюс смотря какая кислот6ность у пота раковины по низу. И в чем прелесть?
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Изготовление корпуса

Сообщение lexei »

convector писал(а):
А какое отношение эта ювелирка имеет к корпусу? Вы покажите готовый корпус в сборе и напишите сколько это стоило. А пока это выглядит как предположения на тему )))) я могу, но сильно занят))
По поводу корпусов из нержавейки. Ну у меня не поворачиваются мозги засунуть мех, представляющий из себя произведение искусства, в китайский корпус.
А дизайнеру и станку ровно - ювелирка, корпуса, таблички памятные. Никакой разницы. Корпус это примитивный набор простых геометрических форм. Цветы отрисовывать сложнее.
Да, могу, да занят. Нет, ничего вам показывать не буду. Вы не потенциальный заказчик, чего вдруг мне перед вами распинаться?
По поводу китайских корпусов. У вас какие то болезненные предубеждения? Усли не нравится исходная форма и качество поверхности, что мешает доработать. Это в любом случае дешевле чам с нуля корпус заказывать.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение convector »

Может быть предубеждение. Считаю что цена меха примерно должна равняться цене корпуса. И мех дороже 500$ лучше ставить в драгметалл. Современная лигатура
в серебре - любые оттенки, не тускнеет уже год точно и не мажется.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение otk2002 »

convector писал(а):Может быть предубеждение. Считаю что цена меха примерно должна равняться цене корпуса. И мех дороже 500$ лучше ставить в драгметалл. Современная лигатура
в серебре - любые оттенки, не тускнеет уже год точно и не мажется.
Так это Ваше личное предубеждение, не более. Мех дорогой - есть золото. Серебряные корпуса никак не прибавят ценности часам, а может даже наоборот оттолкнут потенциального покупателя. Современная лигатура? А чем металлы отличались тогда и сейчас? Что революционного произошло в металлургии? Наночистоты?))
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Изготовление корпуса

Сообщение lexei »

convector писал(а):Считаю что цена меха примерно должна равняться цене корпуса.
Расскажите это тем, кто куда успешнее меня и вас продает золотые Ники и им подобное с копеечными механизмами.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение gelosoleg »

convector писал(а):Может быть предубеждение. Считаю что цена меха примерно должна равняться цене корпуса. И мех дороже 500$ лучше ставить в драгметалл.
В общем так и должно быть, если конечно часы не являются произведением современного протестного искусства - в пластиковый корпус от Casio ставится механизм Rolex и на цифере, в стиле пилот, изображется чувак из South Park - Эрик Картман. http://sp.freehat.cc/celebrities/eric-cartman/ :lol:
Другой вариант, это когда в золотой корпус ставят китайский кварц, но это уже привет от советского маркетинга. Серебро, действительно, для корпуса наручных, лучше не использовать. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение Коровин »

otk2002 писал(а):
но почему ему не годится нержавейка? К тому же, кроме китая корпуса полным ходом фрезеруют. Брезгуете китаем - сделайте с нуля. Только серебро это ерунда полная. Рука черная, корпус тусклый, плюс смотря какая кислот6ность у пота раковины по низу. И в чем прелесть?
Всё очень просто. В массовом производстве нержавейка годиться, особенно если корпус простой формы с грубой обработкой. Сейчас Китайцы вносят добавки, и нержавейка становиться более мягкой, придёт время и нержавейка из за добавок, также пачкаться будет как и серебро))).
В штучном варианте, или в малой партии, корпус нержавейки становиться по цене золотого! А если ещё и узоры наносить, то вообще дороже в несколько раз золотого... Сейчас узор на нержавейке может потянуть на 10-20 тысяч баксов... Ну вот и вывод... Чувак смотрит на нержавейку, по цене золотого куска и не понимает почему это дороже золотого. У нас же народ не оценивает работу, а только драг-металлы ценят.
Очень большой брак на корпусах из нержавейки, даже в серийном производстве каждый десятый корпус брак. нержавейка очень капризная в обработки ломает резец скрипит на резьбе ведётся при скоростях и тд и тп... Про Титан вообще молчу, настолько капризный металл, что ужас, а узоры на нём тоже не по маслу идут... Так что конечно нержавейка практичная и классная, но с точки зрения эстетики хочется это покупать по цене "чугунной гайки"... Поэтому и не парятся производители... Заметили что исчезли титановые корпуса? Потому что себестоимость реально приблизилось к оптовой цене.. И выхлоп копеечный... А дороже брать не будут, потому что не золото и не серебро, вот и вывод..

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение Maverick »

Титановые корпуса давно запекают по MIM технологии, никто их не обрабатывает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение Коровин »

У кого есть чертежи классического корпуса наручных часов диаметром от 43мм до 46мм из нержавейки, под механизм ЕТА 6497 с винтовой крышкой (на винтах крепиться)
Или кто знает где в интернете чертёж нарыть?
Второй день рою инет, куда то все чертежи исчезли...

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение Vladislav »

Пока сделал самый простой вариант задней крышки.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение Коровин »

Теперь пластиковые заглушки на отверстие и на первое время пойдёт... А вообще по фото видно что есть расстояние между стеклом и механизмом так что вращающий квадрат-переходник, легко станет...


Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Изготовление корпуса

Сообщение Vladislav »

Ага, спасибо за подсказки. Пока силиконовые заглушки поставлю, посмотрю на сколько удобно будет пользоваться.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей