Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Вопрос о карманных часах

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 8:54 pm
Контактная информация:

Вопрос о карманных часах

Сообщение Alexy »

Вопрос к уважаемым мастерам и знатокам: карманные часы Мозера в оригинале выпускались со стеклом или нет? Заранее благодарю за ответ.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение andreyy59 »

Alexy писал(а):Вопрос к уважаемым мастерам и знатокам: карманные часы Мозера в оригинале выпускались со стеклом или нет? Заранее благодарю за ответ.
ОДНАКО О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ НАПОЛЬНЫЕ СТЕННЫЕ НАСТОЛЬНЫЕ КАРМАННИК ЛИБО НАРУЧКА?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 8:54 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Alexy »

Простите, Вы после двоеточия читали?

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение apium »

Если ваш Мозер не для слепых , то должны быть со стеклом .

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 8:54 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Alexy »

Спасибо! Просто получил их в наследство от прадеда. Часы хранились в семье 110 лет (до сего дня). Но были без стекла. Я с раннего детства был уверен, что так и надо. В 1984 году в Москве мастер поставил стекло, но, понятно, что-нибудь. А теперь выжу на всех фото часы со стёклами. Влт и задался вопросом: оригинальный или поздний вариант.


Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 8:54 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Alexy »

Кстати, прошу прощения за опечатки - у меня только английская клавиатура. Если кого интересует этот репетир, то могу выставить все фото. И есть вопрос по механизму - что можно сделать, не неся в мастерскую?
Изображение

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Ритуальщик »

Вот ведь как бывает,что не вопрос ,то трагикомедия какая-то...(.....часы Мозера в оригинале выпускались со стеклом или нет?......оригинальный или поздний вариант.........И есть вопрос по механизму - что можно сделать, не неся в мастерскую?)ну прям шедевры....Репетир интересует,выставляйте фото,укажите ходит,бьет,ит.д.,если не ходит ,уточните целостность баланса....

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Ритуальщик »

Ну ,и отвечу на Ваш последний вопрос ,что Вы можете сделать не неся в мастерскую ....ОТВЕТ-СЛОМАТЬ,так же велика вероятность ,что сломают ,и в мастерской,если Вы живете не в миллионнике...

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 8:54 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Alexy »

Трагикомедия? Согласен. Зато веселее как-т стало. Ну, представьте (а это легко): СССР, отсутствие интернета, отсутствие интереса (как такового) ввиду появления наручных часов и пр. и пр. Часы полностью на ходу, НО! году в 84-м (опять же) двоюродный дядька в гости заехал и изъявил желание обозреть дедовы часики. Мой отец получил их, как старший внук из 14-ти, а тот в серединке был. Ну, и от радости, тут же шмякнул часы на пол (они по поводу встречи клякнули манёнько). Отуц мой с посеревшим лицом поднял часы и послушал. Как шли, так и идут. А в нутри что-то позвякивает. Открывает он пыльник, а одна из калёных струн репетира (не убивайте, я чайник в формулировках) откололась. Теперь бой не звонкий, а глуховатый. В 1998-м часы чистили в Германии в Нюрнберге. Я потом в Израиле носил к часовщикам, но они как-то скисли и не взялись ни за что. Теперь сижу в Штатах и вообще боюсь не найти дельного специалиста. На счёт мастерской я из-за коррозии спросил. Может можно как-то снять? Часы фотографировал специально до чистки золота, чтобы не так блестели на фото. Сейчас - сияют. А вот, к механизму боюсь притронуться. Фото ниже. Кстати, благодаря фото смог разглядеть под молоточком герб Мозера, а то испереживался весь - в живую не видно.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Ритуальщик »

ПРавильнее будет сказать гонг репетира,а где отколовшийся......коррозия ????это не коррозия ,а грязь какая-то ,отмоется ,но только не самому мыть...

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Ритуальщик »

НУ ,и покажите уж ,что Вы там по золоту начистили,крышки то хоть гладкие,если гладкие,то повезло.....

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 8:54 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Alexy »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немного по истории часов. Прадед работал два года у продавца часов и ювелира (как я понял из рассказов отца) приказчиком. Потом надумал обзавестись семьёй. При уходе ювелир сказал, что если расчитается только деньгами, то прадед по молодости деньги профурыкает и памяти не останется. Поэтому дал ещё и этот четвертной репетир. Я только на фото смог рассмотреть вензель ОМ. В живую смотрелось как НМ и я полагал, что это Генри Мозер. Но, видимо до прадеда кто-то уже владел ими. По каталогу они где-то 1893-94 г. выпуска, а прадед получил их в1908-09-м

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 8:54 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Alexy »

Вы уж не думайте, что я наждаком золото начищал. На фото не умытые. Просто аккуратно перекисью промакнул. Грязька немного отстала, а то на них ещё прадеда отпечатки виднелись))). А что же делать? Я американским часовщикам как-то не то, не очень доверяю. Видимо, пока пусть грязные лежат.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Ритуальщик »

Пусть грязные лежат,хорошие часы.....по каталогу...у Вас каталог :o :o :o :o :o есть??????

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 8:54 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Alexy »

У меня нет (смайлик). У вас тут на форуме есть (два смайлика). Не мог же мой прадед новые часы с чужой монограммой получить?! Самое обидное, что у моего Hamilton мех юлестит, как облизанный, а морда лица убитая. Ну, подраненная вобщем ( а то подумаете, что у меня хлам какой-то).

Не в сети
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение NSGV »

На параллельном форуме вроде есть мастер из США, спросите там, может договоритесь о ремонте. Да и почта работает сейчас быстро, можно и не в штатах всё отремонтировать.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 8:54 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Alexy »

Спасибо! Попробую найти. Пока не попадалось.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение gelosoleg »

Профессиональны текст, мечта копирайтора. Вот так надо писать легенду про "деда". Предположу -- - сценарный факультет ВГИКа Больше всего цепануло:
Alexy писал(а):Не мог же мой прадед новые часы с чужой монограммой....
Конечно же нет, бгатишка.(смайлик дико ржет).
Нигерийские парни (смайлик курит сигарету).

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 8:54 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос о карманных часах

Сообщение Alexy »

Часы не цапанули? Только сценарий? Тогда надо было фото прадеда выставлять, а не репетира. Неужели моя правдивая история так похожа на легенду?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей