Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.

Ваше отношение

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

convector писал(а):
Кто может сделать такую женевскую волну? Там какая то спец резинка нужна вроде. Только не фрезой нацарапать, как это делают китайцы.
Гильоширование наноситься разными способами где фрезой или абразивом зависит от того какую цель вы преследуете. И Китайцы здесь не причём вообще. Если хотите значительно уменьшить толщину изделия то фрезой, а если только нанести лёгкий нежный узор, то абразивом, но есть и такие узоры которые только фрезой наносятся, например, «соты», или только абразивом как «чешуя». Я, например, наношу фрезой «женевскую полосу» для того чтобы снять значительный слой (снять большие перепады с мостами) и создать выпуклые чёткие границы полос.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

convector писал(а):Я не часовщик, поэтому и не знаю таких нюансов. А если уже никто рядом не умеет, то приходиться разбираться самому. А как оно называется на английском?
Как на англиском называется не знаю. Это не часовой, а обычный ювелирный инструмент. Ищите среди аксессуаров для бормашин.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Юрий »

Коровин писал(а):
convector писал(а):
Кто может сделать такую женевскую волну? Там какая то спец резинка нужна вроде. Только не фрезой нацарапать, как это делают китайцы.
Гильоширование наноситься разными способами где фрезой или абразивом зависит от того какую цель вы преследуете.[/
При всём уважении. Не вводите людей в заблуждение.
Гильош наносится только резцом.
Все остальные способы от лукавого

Не в сети
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2017 11:12 am

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение DjedAi »

Юрий писал(а):
Коровин писал(а):
convector писал(а):
Гильоширование наноситься разными способами где фрезой или абразивом зависит от того какую цель вы преследуете.[/
При всём уважении. Не вводите людей в заблуждение.
Гильош наносится только резцом.
Все остальные способы от лукавого
Фрезой концевой или абразивной головкой -если только на внутренние поверхности,
крышку изнутри.
Гильош резцом- подгадываю из сандвиковских микрорезцов

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение convector »

Было бы интересно глянуть фото работ по гильоше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Юрий, я тоже раньше точно также думал, как и вы, что Гильоширование наноситься только резцом. Сейчас я знаю точно, что и абразивом тоже. Фото абразивной обработки нету, но при случаи сделаю фото «женевской волны» абразивом. Для этого используется твёрдый алмазный абразив, «резиновый» абразив вообще не подходит для этой цели.

Convector, вот фото нанесение «женевской волны» на механизм наручных часов «Клеймо» резцом. На одном механизме используется два типа «женевской волны» круговой и прямой. Ранее это некто не делал на часовых механизмах вообще. Использовал победитовую фрезу для обработки стекловолокна и текстолита. Дугу «волны» решил делать полную не так как обычно принято в 2/3, чтобы создать эффект «трубочек», уложенных рядом. На фото не так смотреться, как в живую и «волна» действительно смотреться как волна, а не просто полосы.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 9:41 am
Откуда: Россия.Омск.
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение VladimirKireev »

Красота.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Алексей Андрианов »

Гильош это гильош.Его эффект не спутать ни с чем другим. Это только резец.Причем основательный проход.
Не по верху.Отсюда и кайф.

Изображение

А обработка мостов будь то перлаж или волна и сделанная резинкой,резцом, китайцами или нами нечто другое.
Покажите фото.Дайте почуять разницу
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 1:52 am
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Artuhr »

Один из способов нанесения гильоше: https://www.youtube.com/watch?v=FQ0f8_r2oyc

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Алексей Андрианов писал(а):Гильош это гильош.Его эффект не спутать ни с чем другим. Это только резец.Причем основательный проход.
Не по верху.Отсюда и кайф.
А обработка мостов будь то перлаж или волна и сделанная резинкой,резцом, китайцами или нами нечто другое.
Покажите фото.Дайте почуять разницу
Алексей, давайте будем точными. Гильош –это любой выпуклый или углублённый, геометрический (именно геометрический) фоновый (именно фоновый) узор имеющий характерный повтор линий через определённый промежуток расстояния по кругу или прямо. Также гильош может быть исполнен на любых материалах (ткань, древесина, пластик, металл, керамика и тд и тп) так что разновидность этого направления очень широкая и разнообразная. Такие «рисунки» как «женевская волна» «лучи» «соты» «чешуя» «значки» и тд и тп тоже считаются гильошем если выполнены в правилах закономерного повтора линий через одинаковые промежутки расстояния и являются фоновым узором.

Выписка: «Гильоши́рование — нанесение на бумагу специальным типографским станком орнаментального узора в виде сетки или переплетающихся волнистых линий. Гильошированием также называется процесс гравировки на поверхности металла сетки волнистых, закономерно переплетающихся линий при изготовлении печатных форм.»

Насчёт фото вы правы! ... Очень давно жду фото ваших работ.
И вообще Господа Мастера, мы тут от скуки о фигне начинаем говорить ожидая фото работ мастеров которые непонятно по какой причине реально тормозят))) Уважаемые мастера, скидывайте пожалуйста фото своих работ пока мы не начали обсуждать тему грибов или ещё какую нибудь не по теме фигню....

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение bentos51 »

Спасибо всем! очень интересно ! жду новых публикаций! всем удачи!
Олег! как устроились?ведь это не легко было переехать!плюс перевоз оборудывания и т.д.
С ув ,Владимир.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Странно, уже 8 человек фигурируют как мастера-изготовители, а фото работ так и нету. Что это, отсутствие работ вообще или отсутствие фотоаппаратов у мастеров, или ещё что-то?
Вполне соглашусь с тем что таких производителей Российских часов как Чайкина и Латанского (Выше упоминали Сергея Волкова, не знаю его, не видел его работ) не заинтересует такое обращение Германа, так как зная их они реально завалены работай и собственными проектами. Неужели в России отсутствует вообще средний класс мастеров-производителей часов? Где эти хвалёные мастера с Вотч.RU? Душан, Кракуневич и тд и тп которые тасуются здесь?
Казалось бы, такое простое, как просто мастерам показать свои работы, могут сильно создать стопор в продвижении этой темы….
Могу предположить, что мастера Валентин Ерофеев, Антон Суханов, Валерий Даневич и Андрей Мартынюк не сидят на этом форуме, поэтому и работ их здесь нету, но их работы свободно можно увидеть в интернете без особого труда, а что же тогда остальные мастера которых здесь на форуме тьма тьмущая?
Не черта не понимаю, так есть в России средний класс производителей часов или просто только класс болтунов?

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

Всё нормально, наши всегда долго запрягают.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 5:56 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Latanskiy »

Всем доброго дня и хорошего хода Вашим часам!
меня включите в тему
может пригожусь!??

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

О!... Привет Виктор Петрович, приятно удивил своим присутствием… Скинешь фото своих часов?
lexei (не знаю, как вас зовут) Интересный стиль, пробовали мосты механизма с таким рисунком делать? Этот рисунок всегда только с коричневым оттенком или можно и другие цвета делать?

Не в сети
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 10:41 am
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение дмитрий81 »

Это не поверхностный рисунок а структура металла. Мокуме гане. Мосты - не получится.ИМХО

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 5:56 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Latanskiy »

Коровин писал(а):О!... Привет Виктор Петрович, приятно удивил своим присутствием… Скинешь фото своих часов?
lexei (не знаю, как вас зовут) Интересный стиль, пробовали мосты механизма с таким рисунком делать? Этот рисунок всегда только с коричневым оттенком или можно и другие цвета делать?
Обазательно
на след неделе

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Коровин писал(а): lexei (не знаю, как вас зовут) Интересный стиль, пробовали мосты механизма с таким рисунком делать? Этот рисунок всегда только с коричневым оттенком или можно и другие цвета делать?
Механизмы я не делаю и не хочу. Но в принципе можно и из металлокомпозитов типа мокуме или дамасск. Только по свойствам надо смотреть, чтоб не сильно мягкие варианты были.
Про цвет: здесь в изначальном варианте цвета белый и медный. Потому что медь и серебро. А дальше ловкость рук и патинировка. В зависимости от химии, концентрации, времени выдержки, колличества циклов и вариантов промежуточных обработок получаем тот или иной цвет. Есть электрохимическая окраска металла - там с цветом побогаче. А есть еще титан и ниобий - богатейшая и яркая палитра.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Latanskiy писал(а): Обазательно
на след неделе
Жду с нетерпением...

lexei - Механизмы я не делаю и не хочу.
Странно, неужели не интересно поэкспериментировать?... Особенно если до вас этого некто не делал...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Коровин писал(а): Странно, неужели не интересно поэкспериментировать?... Особенно если до вас этого некто не делал...
Нет. Не интересно. И смысла экспертов не вижу. Я и так знаю что я могу, а что не могу. Учитывая что сейчас можно купить практически все, что угодно и не дорого. Мне интересно делать то, что не продается.
Пс: сегодня забрал на почте очень приятного швейцарца, в хорошем состоянии, с бодрым балансом итд. Помыть и смазать. Да и размер 36мм оч приятный. Куплен за 2тр. Вы будите делать механизм за такие деньги? Камни в шатонах. Я нет.

Пс: да, и что такого нужного еще не сделанно в часах?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

lexei писал(а): Учитывая что сейчас можно купить практически все, что угодно и не дорого.

Пс: да, и что такого нужного еще не сделано в часах?
Полностью с вами не согласен… Нельзя всё купить тем более и за маленькие деньги. Есть часы которые ну абсолютно вам будут недоступны (по разным причинам) даже и в следующей вашей жизни и неважно сколько они стоят 5 баксов или миллиарды… Это вам любой коллекционер подтвердит, я уже молчу про эксклюзивные часы которые сделаны по спец заказам, или просто по обычной фантазии часового мастера от скуки в штучном экземпляре.
Мне кажется, что вы себя просто ограничиваете по каким-то причинам.
То, что вы купили мех за 2000р ни о чём не говорит, другому такой мех пытались «втюхать» бесплатно, но он отказался, потому что он ему и даром ненужен)))) Потраченные деньги не определяют ценность экземпляра вообще. Ценность часов определяется в недоступности этих часов, или в очень ограниченном количестве этих часов.

" Вы будите делать механизм за такие деньги? Камни в шатонах. Я нет."

Иногда часы делают бесплатно и по круче чем камни в шатонах, только чисто чтобы попробовать, или просто подарить часы хорошему человеку. Я не исключение и мой ответ.. -Да, буду делать и не только за 2000р но и бесплатно, если мне это надо, или просто интересно.

«Пс: да, и что такого нужного еще не сделано в часах?»

Если внимательно читать интервью великих часовых мастеров Мира (прошлого и настоящего) то вы заметите что все мастера говорят приблизительно одно и тоже, типа этих фраз, - «В изготовление часов всегда можно что-то сделать абсолютно новое», «Модернизация часов, может быть только ограничено вашем мышлением», «Совершенство часов бесконечно как космос» …… Ну и самая известная фраза всех времён и всех народов! - «Совершенству нет придела». (There is no limit to perfection, или non est finis).

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение bentos51 »

Коровин писал(а):
lexei писал(а): Учитывая что сейчас можно купить практически все, что угодно и не дорого.

Пс: да, и что такого нужного еще не сделано в часах?
Полностью с вами не согласен… Нельзя всё купить тем более и за маленькие деньги. Есть часы которые ну абсолютно вам будут недоступны (по разным причинам) даже и в следующей вашей жизни и неважно сколько они стоят 5 баксов или миллиарды… Это вам любой коллекционер подтвердит, я уже молчу про эксклюзивные часы которые сделаны по спец заказам, или просто по обычной фантазии часового мастера от скуки в штучном экземпляре.
Мне кажется, что вы себя просто ограничиваете по каким-то причинам.
То, что вы купили мех за 2000р ни о чём не говорит, другому такой мех пытались «втюхать» бесплатно, но он отказался, потому что он ему и даром ненужен)))) Потраченные деньги не определяют ценность экземпляра вообще. Ценность часов определяется в недоступности этих часов, или в очень ограниченном количестве этих часов.

" Вы будите делать механизм за такие деньги? Камни в шатонах. Я нет."

Иногда часы делают бесплатно и по круче чем камни в шатонах, только чисто чтобы попробовать, или просто подарить часы хорошему человеку. Я не исключение и мой ответ.. -Да, буду делать и не только за 2000р но и бесплатно, если мне это надо, или просто интересно.

«Пс: да, и что такого нужного еще не сделано в часах?»

Если внимательно читать интервью великих часовых мастеров Мира (прошлого и настоящего) то вы заметите что все мастера говорят приблизительно одно и тоже, типа этих фраз, - «В изготовление часов всегда можно что-то сделать абсолютно новое», «Модернизация часов, может быть только ограничено вашем мышлением», «Совершенство часов бесконечно как космос» …… Ну и самая известная фраза всех времён и всех народов! - «Совершенству нет придела». (There is no limit to perfection, или non est finis).
:clap: :clap: :clap: Да,это слова МАСТЕРА -золотые руки,а не ремесленника типа Вовика на потоке...но кто на кого учился!
Олег!здоровья и творческих удач.
поклонник твоего таланта.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Коровин писал(а): Полностью с вами не согласен… Нельзя всё купить тем более и за маленькие деньги. Есть часы которые ну абсолютно вам будут недоступны (по разным причинам) даже и в следующей вашей жизни и неважно сколько они стоят 5 баксов или миллиарды… Это вам любой коллекционер подтвердит, я уже молчу про эксклюзивные часы которые сделаны по спец заказам, или просто по обычной фантазии часового мастера от скуки в штучном экземпляре.
Мне кажется, что вы себя просто ограничиваете по каким-то причинам.
То, что вы купили мех за 2000р ни о чём не говорит, другому такой мех пытались «втюхать» бесплатно, но он отказался, потому что он ему и даром ненужен)))) Потраченные деньги не определяют ценность экземпляра вообще. Ценность часов определяется в недоступности этих часов, или в очень ограниченном количестве этих часов.

" Вы будите делать механизм за такие деньги? Камни в шатонах. Я нет."

Иногда часы делают бесплатно и по круче чем камни в шатонах, только чисто чтобы попробовать, или просто подарить часы хорошему человеку. Я не исключение и мой ответ.. -Да, буду делать и не только за 2000р но и бесплатно, если мне это надо, или просто интересно.

«Пс: да, и что такого нужного еще не сделано в часах?»

Если внимательно читать интервью великих часовых мастеров Мира (прошлого и настоящего) то вы заметите что все мастера говорят приблизительно одно и тоже, типа этих фраз, - «В изготовление часов всегда можно что-то сделать абсолютно новое», «Модернизация часов, может быть только ограничено вашем мышлением», «Совершенство часов бесконечно как космос» …… Ну и самая известная фраза всех времён и всех народов! - «Совершенству нет придела». (There is no limit to perfection, или non est finis).
Я не коллекционер. Я не рассматриваю механизм как отдельное самостоятельное явление. Для меня это лишь часть часов и не более. И ценность механизма для меня определяется точностью и стабильностью работы. Ну и конечно тем как механизм влияет на конечную стоимость часов. Я не гнался и не гонюсь за редкими уникальными экземплярами. Это удел коллекционеров, а не часовщиков. Ну, а по поводу погони за совершенством - это самообман. Да и о каком совершенстве идет речь? Точность хода? Ряд кварцевых часов вполне укладываются в 20сек в год (батарейку правда нещадно жрут, но это мелочи). Игры с отделкой? Тема тоже не оч однозначная. Зачем многие именитые производители часов выпускают кучу красивых и очень не дешевых роликов, где замечательные трудолюбивые мастера своими золотыми руками создают уникальные шедевры. Вот только сатин на мосту, сделанный вручную, ничем не лучше сатина плоскошлифовального станка. А у последнего производительность сильно выше и повторяемость результата 100%.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Алексей Андрианов »

Ну не скажите.
Вы видели часы в которых крутится механизм ,а не стрелки.
И достаточно верно можно определить время.Не видели.А это реализуемо.
Его нет.Но если захотеть...
Полёт мысли не ограничен,так же как и возможности.
Вы спросите,а кому это нужно?
Нужно тем у которых этого нет!
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя