Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.

Ваше отношение

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

Всем привет!

На основании общения с коллегами, планируется создать на базе форума раздел, посвященный частному и микро-производству часов.
Цель - поддержка русскоязычных частных часовых мастеров, обмен опытом, торговая площадка.

Раздел будет частично закрытым.

Открытая часть - торговая витрина, официальная информация.
Закрытые разделы - технический, дизайнерский, эстетико-идеологический, фото, маркетинговый, подряд/обмен заказами.

Коллеги, кто занимается производством своих часов или часов под заказ (кроме простейших марьяжей-хомажей) - отпишитесь, пожалуйста, для согласования деталей.
Условия будут сформулированы на основе обсуждений, это будет совершенно бесплатно для мастеров.

Площадка будет заинтересована в том, чтобы:
- мастера изготавливали качественные изделия и выставляли их на продажу на площадке
- мастера выкладывали фото-отчёты по мере изготовления, пробы и ошибки
- мастера делились опытом, участвовали в обсуждениях
- был повышен уровень доверия к понятию "русский часовой андеграунд"
- была поддержка и потенциальный рынок для новых талантливых мастеров

В перспективе:
- выставлять изделия мастеров для торговли на западном рынке
- публикации в журналах на русском и иностранных языках
- представительство на выставках

Если эти интересы совпадают с мастерами-изготовителями часов - будем готовы сотрудничать. Отпишитесь прямо здесь или в личные сообщения, сообщите друзьям. Всё указанное выше на сегодняшний день вполне реально, это приятно осознавать.

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение bentos51 »

Здорово!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 9:41 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение bleffv »

:clap:
_________________
Все, кто не доживет до пенсии,будут кремированы и продолжат работу в песочных часах.
Желаю Вам всего того, шо желаете Вы мне... и вдвойне.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Ростовский пекарь »

Только наручные часы?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Timm »

Герман, меня занесите в список доступа к разделу. Самосборы - моя любимая тема. Правда сам я их не делал по причине отсутствия опыта и боязни испортить. Но подбирал и покупал корпуса, механизмы, а потом просил мастеров собрать конструктор. Разумеется подбирал без переделок или с минимум, чтобы сразу все подошло.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Полностью поддерживаю эту идею...

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение zagar »

Очень интересная тема. но годы не те. К этому надо идти годами-боюсь,что Господь Бог не даст мне столько времени.

Не в сети
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 8:21 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Tommy Pants »

только за!

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

Timm писал(а):Герман, меня занесите в список доступа к разделу. Самосборы - моя любимая тема. Правда сам я их не делал по причине отсутствия опыта и боязни испортить. Но подбирал и покупал корпуса, механизмы, а потом просил мастеров собрать конструктор. Разумеется подбирал без переделок или с минимум, чтобы сразу все подошло.
Речь не про самосборы, а про что-то существенно более интересное.

Хотя бы сделать свои циферблаты/стрелки, обработать корпус и механизм, сделать законченный образ часов с интересной целостной идеей.
Хорошо бы модифицировать механизм, добавить функции или свои детали необычные.

В соответствии с направлениями и внутренние подразделы форума - фасады, работа с корпусами, гравировка, механика.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

Ростовский пекарь писал(а):Только наручные часы?
Настенные, напольные, башенные - всё авторское добро пожаловать.

Не в сети
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 9:29 am
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение aag555 »

Класс, спасибо за тему!

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Интересная тема. С некоторым натягом я даже попадаю в категорию производителей.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

AAV
Не в сети
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 5:56 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение AAV »

Очень интересная тема, пробовал заниматься циферблатами, гравировкой, не хватает то одного, то другого.

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение convector »

Давно пора. А то создавалось впечатление что Герман боится конкурентов.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Чет как то не густо... Неуж то одни коллекционеры остались?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Vapyag »

Хотелось бы полный доступ к такому разделу... я конечно просмотрел всего Роджера Смита на ютубе, но хотелось бы и на своих посмотреть.... один турбийон от Ходакова чего стоил....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Насчёт ограничений скажу, что они быть обязаны!!!. Вы ребята не обижайтесь, но если честно хотелось бы точно отличать часовщиков от коллекционеров и от ценителей часов (все блин зашифрованные). Порой действительно хочется поговорить по делу производства именно с мастером, но в этой «Каше» не понять кто есть, кто… А вот по работам уже сразу будет понятно с кем имеешь дело.
Представьте такую картину: -Люди разговаривают по существу, а вокруг толпа людей мешает им общаться. Ну и какой тут может быть диалог по делу? Знаю, что многие мастера, люди закрытые и на диалог идут сложно, не говоря о том, что знакомы между собой, а тут какие-то посторонние чуваки не по делу лезут с фигнёй, только отбивают желание общаться.
Критика вещь хорошая поэтому она очень полезная при обсуждении готовых изделий, но не при производственном процессе.
А вот процесс изготовления лучше обсуждать с мастерами без критиков и любителей.
Я считаю, что форум должен нести полный смысл своего названия, и часовщики по-настоящему смогли бы обсудить какие-то свои производственные детали в режиме «Конференция» … Входной билет, -это демонстрация своих работ… Думаю это серьёзно может привлечь настоящих мастеров к конструктивным диалогам или к совместным проектам.
А то получается форум часовщиков, а кто часовщик, я за три года так и не понял…

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

Возможность обсуждения в технических и творческих разделах будет открыта только для участников-мастеров.
Читатели будут приглашены для голосований в разделе "Фокус-группа".

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 9:41 am
Откуда: Россия.Омск.
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение VladimirKireev »

Здравствуйте.А что будет с теми кто в пути .Стрелки,стёкла там уже делает для реставрации попавших в руки часов,может уже деталь выточить не сложную.Будет ли возможность у них задать вопрос в теме и получить ответ.С уважением.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Осталось определиться с критериями. Кто такой часовщик? Я не занимаюсь изготовлением механизмов и на данный момент не планирую. С коммерческой точки зрения мереприятие весьма сомнительное, учитывая пересыщенность рынка в данной сфере на любой вкус, цвет и кошелек. Условно говоря если я соберу с нуля 6497 то он при том же качестве будет стоит как минимум на порядок дороже. Смысл? Потому и остается отделка и оформление, как наиболее переспективное во всех отношениях поле деятельности.

Судя по голосовалке мастерами с большой буквы себя считают трое отметившихся. Еще перспективных меньше десятка. Немного для целого раздела.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение gelosoleg »

lexei писал(а):Осталось определиться с критериями. Кто такой часовщик? Я не занимаюсь изготовлением механизмов и на данный момент не планирую. С коммерческой точки зрения мереприятие весьма сомнительное, учитывая пересыщенность рынка в данной сфере на любой вкус, цвет и кошелек. Условно говоря если я соберу с нуля 6497 то он при том же качестве будет стоит как минимум на порядок дороже. Смысл? Потому и остается отделка и оформление, как наиболее переспективное во всех отношениях поле деятельности.

Судя по голосовалке мастерами с большой буквы себя считают трое отметившихся. Еще перспективных меньше десятка. Немного для целого раздела.
А также учесть разделение по отраслям:
1) производство - полный цикл от конструирования до создания под собственным брендом.
2) услуга - изготовление комплектующих, ремонт/реставрация, создание макетов, все под отдельными брендами.
Неплохо было бы учесть правосубъектность - ИП, ООО, самозанятось (хобби). ;) Напомню, что большинство часовых брендов, это когда то был семейный бизнес, как сейчас принято говорить - субъекты малого бизнеса. Позже часовые предприятия вошли в холдинги и другие финансовые структуры.
P.S. Некоторые собиратели/коллекционеры и продавцы часов, обладающие теоретическими познаниями честно считают себя часовщиками.

Не в сети
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2017 7:44 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение nakim1 »

Тогда уж полностью закройте форум,оставьте раздел продаж и все. А для остальных портфолио и не меньше чем с проектированием своего механизма. Благо есть ватрушка и фейсбук и некоторую информацию там можно найти. Создание часов тесно пересекается с ремонтом и реставрацией,человек не умеющий или не имеющий возможности сделать/вытачить деталь,не сможет при всем желании сделать определенный проект (мы не говорим про хоммажи) и наоборот.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение gelosoleg »

nakim1 писал(а):Тогда уж полностью закройте форум,оставьте раздел продаж и все. А для остальных портфолио и не меньше чем с проектированием своего механизма. Благо есть ватрушка и фейсбук и некоторую информацию там можно найти. Создание часов тесно пересекается с ремонтом и реставрацией,человек не умеющий или не имеющий возможности сделать/вытачить деталь,не сможет при всем желании сделать определенный проект (мы не говорим про хоммажи) и наоборот.
Создание часов, как и других объектов материальной действительности, никак не связано с ремонтом и реставрацией или незначительно, это другая хозяйственная отрасль. Наглядно создание выглядит так https://vimeo.com/171707166. Конечно, это все про деньги и интеллектуальную базу,а не про страсть с всему что блестит и тикает. :D
Соррян за офф.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

gelosoleg писал(а):
nakim1 писал(а):Тогда уж полностью закройте форум,оставьте раздел продаж и все. А для остальных портфолио и не меньше чем с проектированием своего механизма. Благо есть ватрушка и фейсбук и некоторую информацию там можно найти. Создание часов тесно пересекается с ремонтом и реставрацией,человек не умеющий или не имеющий возможности сделать/вытачить деталь,не сможет при всем желании сделать определенный проект (мы не говорим про хоммажи) и наоборот.
Создание часов, как и других объектов материальной действительности, никак не связано с ремонтом и реставрацией или незначительно, это другая хозяйственная отрасль. Наглядно создание выглядит так https://vimeo.com/171707166. Конечно, это все про деньги и интеллектуальную базу,а не про страсть с всему что блестит и тикает. :D
Соррян за офф.
Рекламные ролики это конечно хорошо, но это не про производство. Про интеллектуальную собственность тож перегиб. Во первых идея и технология должна быть достойна того, что бы на нее позариться, а во вторых идеи мало, ее еще и реализовать нужно.

Для меня часы, это даже не хобби. Это скорее способ медитации. Я так отдыхаю. Вырастет это в перспективе во что то большее? Не знаю. Посмотрим.

Закрытый раздел тоже надо наполнять, иначе загнется быстро. Как междусобойчик на два-три десятка человек, мне кажется быстро вымрет. Лично мне никак не мешают "зеваки". Более того они вносят движуху, разнообразие и иногда сглаживают углы.

Создать отдельный раздел, посвященный изготовлению часов идея хорошая. А вот делать его закрытым, мне кажется не перспективно.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение convector »

Под критерий производства своих часов кроме Чайкина попадает разве что Ерофеев из Москвы. Если по серьезному подходить конечно. У этих людей есть и без этого ресурса где рекламировать и продавать свои работы. А остальные все марьяжники и хомажники, которые используют готовые механизмы. Поэтому популярнее двух разделов на харьковском форуме, это
"Марьяж, хомаж - обсуждение, изготовление" и "Покупка-продажа марьяжа" может быть только организация возможности продажи своих работ. Именно с организации того что написано в первом посте как перспектива надо и начинать. Понятно, что делиться секретами изготовления не будет ни один мастер. А накидать пол сотни работ мастерами можно за пару дней, от изготовления стрелок, циферблатов и корпусов до готовых часов. Ну и что дальше? Это будет только копирование харьковского форума. Количество покупателей таким образом не увеличится. Поэтому, как по мне, к продажам для начала можно сразу подключить несколько профессиональных барыг с этого форума, которые за фиксированный и известный всем процент этим займутся. На любых причем площадках. Вот тогда появиться и интерес к показу работ и процессов. И конечно никаких закрытых форумов - все должно быть максимально открыто.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость