Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Каютные буре....сделать конфетку!!!

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

ngmil писал(а):Конечно, у каждого свой таракан в голове. Я бы никогда не стал такое "творить" с мехом.
Патина, это свойство металла защищаться от внешней среды, как кожа у животных.
Соскоблить её, это значит нанести рану, которая потом долго заживает.
Есть же способы борьбы с тяжелой и застаревшей грязью, описанные в технической
литературе по ремонту часов. Каустическая сода, например, и т.д. Нумизматы пользуются
препаратом "Трилон Б".
Конечно, внешний вид имеет большое значение. Но сколько "членодвижений" нужно сделать,
чтобы посмотреть мех. у данных часов? И зачем тогда обдирать колеса, зубчики, платы?
Стоит-ли овчинка выделки? Если, конечно, это не коммерческая цель. ;)
Да, я полировал латунь в часах, циферблат, линзу маятника и т.д. Чтобы защитить от
окисления, прыскал потом из баллончика бесцветным лаком. Но, это не такие ответственные
детали, а механизм, считаю - другое дело.
Но, это моё личное мнение и я на нём не настаиваю. :)
Наверное надо прояснить некоторые моменты,мойки ,и полировки,данного механизма,для понимания ,что никакого сдирания заживо ,нанесения ран ,и прочего садизма не было на самом деле,а все происходило абсолютно культурно ,в соответствии с описаниями ,в спец литературе,поехали:грязь видна на фото меха после разборки,грязь жуткая местами кокс,но эта грязь удалилась при помощи авиакеросина,далее последовала часовая жидкость,(рецепт все знают),откуда платины ,и колеса вышли уже практически чистыми( не фотал,жаль),и осталось почистить зубной щеткой проблемные места ,гнезда ,ит.д.,далее последовала сушка,и очень мягкая полировка(ручная)в горизонтальной плоскости,на куске шинельного сукна,и новом круге,практически без давления ,можно сказать под собственным весом детали(памятуя о геометрии),полировка чисто чтобы оживить деталь,снять с нее матовость,патину часовая жидкость сняла успешно,ведь не хотите же Вы сказать ,что с фабрики платины вышли не полированными,а так как они походу позолочены,то все прошло быстро ,и очень щадяще ,никто ничего не драл,не ставил круг на точило,и нещадно мусолил грязные детали ,далее мойка ,чистка,и т.д.Членодвижений много,но так это же не коммерция ,а скорее альтруизм,и работа в свое удовольствие,меня никто ,никуда не гонит,сроков нет,дамоклов меч заказчика надо мной не висит,куда мне торопиться ,я делаю все максимально аккуратно,по мере свободного времени,и вдохновения,скоро появятся фото полированного корпуса,в зеркало я его выводить не буду,тут он потеряет считаю шарм полученный с годами,а оживить его нужно было.....Как-то так....мы же с Вами конфетку делаем ;) Всем неравнодушным к теме СПАСИБО!!! За критику тоже!!!Но сияние механизма так ОСЛЕПИЛО участников :o :lol: ,что мой последний вопрос по существу,остался без ответа......КАК ПОМЫТЬ НУ ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЙ БАЛАНС,бултыханием в бензине,и помусолить кисточкой не пролезет :doh: ,боюсь потерять элипс(ну не в смысле потерять вообще,а выпадет,а я его еще не разу не клеил,да ,и в данном контексте не хочу),ну ,и так к слову о балансе,особо пока не разобрал,но нижняя цапфа кажется ремонтная,есть изменение цвета метала(калили,отпускали???),помою ,скажу точно....Еще раз всем спасибо!!!!! :clap:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ростовский пекарь »

Руслан, зажимайте баланс в ляуфциркуль, затачивайте спичку лопаточой тонко, и аккуратно, потихоньку счищайте грязь. Как только слой грязи счистите, после этого можно кисточкой и бензином, все должно отмыться. Импульсный камень может отклеится только если баланс замочить в бензине или спирте надолго, а так все будет нормально.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Ростовский пекарь писал(а):Руслан, зажимайте баланс в ляуфциркуль, затачивайте спичку лопаточой тонко, и аккуратно, потихоньку счищайте грязь. Как только слой грязи счистите, после этого можно кисточкой и бензином, все должно отмыться. Импульсный камень может отклеится только если баланс замочить в бензине или спирте надолго, а так все будет нормально.
А если в часовой жидкости замочить,и в бензине, надолго это сколько....

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Тут беда ,при мойке выпал камень ,из накладки баланса,просто выпал,сам,лежа в баночке,без вмешательств,камень цел, в общем не страшно конечно,для мастера,но сам я не запрессую,нет такого инструмента.....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Алексей Андрианов »

Руслан, накладной в накладку может быть не завальцован и не впресован.
Есть такие конструкции.Всё моется.Собирается также как и разбиралось.В результате накладка сама его( камень) прижмёт к мостику когда вкрутишь и затянешь винты накладки.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Алексей Андрианов писал(а):Руслан, накладной в накладку может быть не завальцован и не впресован.
Есть такие конструкции.Всё моется.Собирается также как и разбиралось.В результате накладка сама его( камень) прижмёт к мостику когда вкрутишь и затянешь винты накладки.
Спасибо,я уж ,и так,и так смотрел,скорее всего так ,и есть...завтра буду собирать посмотрим...

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Алексей,ща еще раз посмотрел,походу так,и есть все-таки,с другими накладками сравнил,разница очевидна,подскажи ,а как это пограмотнее собрать,камень так понимаю самоцентрующийся,за счет полусферы,но как все это грамотно на мост стыкануть ,мож есть какие фишки,облегчающие задачу.....

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Ритуальщик писал(а):Алексей,ща еще раз посмотрел,походу так,и есть все-таки,с другими накладками сравнил,разница очевидна,подскажи ,а как это пограмотнее собрать,камень так понимаю самоцентрующийся,за счет полусферы,но как все это грамотно на мост стыкануть ,мож есть какие фишки,облегчающие задачу.....
Собрал,и как-то легко,и быстро 5 мин с подготовкой...Алексей спасибо!!!!Экспромтом ,сидел :think: ...,а давайка сейчас поробую,и все получилось,вдохновение пришло :lol: ,хотел продолжить ,....передумал,поздно уже..... :naughty:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Алексей Андрианов »

Ну и отлично!Делу время и отдыху час))

Кстати тут вот во время разглядел позолоту.Хорошо не стал облизывать
Изображение

Ну и пружину в дисульфиде измазал.Спасибо Vovik

Изображение
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

серьезная пружина...надо себе дисульфида надыбать...

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Немного кастрюли,в принципе с ней делать больше ничего не буду,так если чуток потереть ,шерстяночкой,и пробочки резиновые поставить ,в дырки от недостающих ушей,болтик запора почистил ,страшный был,поворинил без фанатизма,теперь акуратьненький...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И вот такую фишечку впервые встретил на микрорегуляторе,волосок зажат между стерженьком,и поворотным сапожном,носик сапожка фиксирует волосок....фото не очень ,но в общем понятно,сейчас сапожок развернут(волосок вынимал же),мож кто так-же как ,и я не видел ,интересная примочка ,на мой взгляд...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Ну в принципе ,только баланс остался.....планировал сегодня ,но некоторые обстоятельства оторвали от работы,мож вечером продолжу ,надо накинуть триб,часовое, вексельное,и подчернить 3 болтика крепления меха к корпусу,а то стремные....а завтра наверное баланс,и можно пробовать пускать,ну не будем загадывать ,а то уже на сегодня загадал,и.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Vladislav »

"И вот такую фишечку впервые встретил на микрорегуляторе,волосок зажат между стерженьком,и поворотным сапожном,носик сапожка фиксирует волосок..."
Волосок не должен быть зажат ли зафиксирован, "поворотный носик сапожка и стерженёк" - это штифты, между которыми двигается волосок спирали, а величиной этого зазора, так же можно регулировать ход.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Ну зажат, я неправильно выразился просто,ту фишка в том ,что носик сапожка не даст волоску вниз скатиться(замыкает его) ,опять как-то не правильно,но кто блатует ,тот поймет :lol: Конечно надо было написать не зажат между ними :o ,а двигается между ними.... :think: Спасибо!!!К этому узлу мы еще вернемся,при настройке хода...

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Vladislav »

Волосок не должен также касаться и "носика сапога" так же. "Скатываться" куда-либо волосок тоже не должен Он свободно должен колебаться между штифтами. А такая конструкция штифтов - один поворотный с "носиком" - обычное дело.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

ТО что волосок не должен ничего касаться я знаю,проходил,а вот с носиком впервые вижу....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Алексей Андрианов »

Обычные дела))
Всё познаётся со временем...
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение andreyy59 »

В БОЛЬШИНСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ЧАСОВ РЕГУЛЯТОРЫ С САПОЖКОМ

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение ngmil »

В основном так и было, что если "спираль Бреге", то два стерженька,
а если простая - то "с сапожком".

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

ngmil писал(а):В основном так и было, что если "спираль Бреге", то два стерженька,
а если простая - то "с сапожком".
Точно здесь завитка нет :o ,а я еще голову ломал ,как -так... :think: :?:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ростовский пекарь »

Семен Семеныч..

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

https://www.youtube.com/watch?v=adpxTdq ... e=youtu.be
наверное можно считать неким промежуточным результатом


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ростовский пекарь »

Ну что сказать - уже конфетка. Осталось дело за фантиком.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Ростовский пекарь писал(а):Ну что сказать - уже конфетка. Осталось дело за фантиком.
Спасибо!!!!Ну еще немного усилий,теперь уже косметика,стрелки,винты,ну ,и ход настроить однозначно,на видео баланс не прикручен,просто вкинул,и часы пошли,завод всего 2 зуба,храповика,ну ,и я быстрее снимать кинулся.....на радостях....теперь покурю наверное пару дней,ОТДОХНУ......забыл палеты смазать ,а подлезть к ним нелегко,ну мож как -нибудь папиросной бумагой....
А фантик то уже тоже практически готов,выше фото есть ;)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей