Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

На Полете-3133 дважды тянул заводную головку из положения перевода стрелок по ошибке. Мог ли я что-нибудь сломать?

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
msv
Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 3:18 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

На Полете-3133 дважды тянул заводную головку из положения перевода стрелок по ошибке. Мог ли я что-нибудь сломать?

Сообщение msv »

Здравствуйте!
На часах Полет-3133 по ошибке пытался вытянуть заводную головку из положения перевода стрелок в несуществующее "второе" положение, так как за долгие годы отвык от советских часов - привык, что у заводной головки - два положения: первое - перевода даты и второе - перевода стрелок. Подскажите - каким образом удерживается заводной вал и не мог ли я таким образом что-либо там сломать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: На Полете-3133 дважды тянул заводную головку из положения перевода стрелок по ошибке. Мог ли я что-нибудь сломать?

Сообщение Timm »

Это смотря как тянуть, с какой силой. Если все работает нормально, то ничего не сломали. Сломать можно все, зависит от прилагаемых усилий. :D

msv
Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 3:18 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Полете-3133 дважды тянул заводную головку из положения перевода стрелок по ошибке. Мог ли я что-нибудь сломать?

Сообщение msv »

Вряд ли, конечно. Я даже нашел в Инете фото разобранного 3133 - насколько я понял, заводной вал фиксируется не штырьком, а прямоугольным выступом металлической пластины так, что выступ пластины входит в выступ заводного вала параллельно друг другу. Выступ пластины повредить, думаю, невозможно - скорее повредишь или погнешь сам вал, причем скорее погнешь его в месте прикрепления заводной головки.

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: На Полете-3133 дважды тянул заводную головку из положения перевода стрелок по ошибке. Мог ли я что-нибудь сломать?

Сообщение dmvt1 »

Если вал не вылетел, то ничего не сломали. Просто проверили на прочность переводной рычаг. На 3133 страшнее удары в ЗГ, т.к. переводной вал в этом случае мнет канал под ось минутного накопителя в платине.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей