Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 10:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение Игорь Киев »

Здравствуйте. Дали мне маленький циферблатик, надо было по мере сил привести его в более-менее нормальное состояние. Он с часов- "утопленников". Изображение
В тех местах, где парные отверстия, были накладные элементы, мастер снял. Изначально все предполагали, что циферблат посеребрен. Заказчик предлагал только "досеребрить" испорченные места, не повредив разметку и надписи. Но все оказалось сложнее, пришлось снимать все... При более близком изучении оказалось, что циферблат то ли напылением каким-то покрыт, то ли еще чем... Но не лак и не краска. Установить, чем он покрыт, так и не удалось. Но сверху был защитный лак. Вот под этот прозрачный лак и попала вода, и испортила нижний серебристый слой (непонятно как сделанный). И перепробовав различные виды растворителей, и даже кислот, обнаружил, что защитный лак совсем ни на что не реагирует. Но нижний слой после погружения в растворители стал уже таким.
Изображение
В конце концов, снять лак удалось, только прокипятив хорошенько циферблат в горячей щелочи. И под лаком обнаружился слой никеля, нанесенный на латунную заготовку. Кстати, фото с обратной стороны Изображение
После очистки циферблата от старых покрытий, он был покрыт медью
Изображение
Затем покрыт тонким слоем серебра Изображение
И теперь уже надо было решать задачу, как нанести новую разметку. Искать мастеров, которые согласились бы ради одного оттиска делать тампопечатные клише и настраивать свои станки, я не стал. Просто взял тонкие кисточки и нарисовал новые риски и буквы.
Изображение
Ну, как-то так пока. По мере возможностей. Надеюсь, в дальнейшем такую работу смогу делать лучше. Надо получать квалификацию тампопечатника
Изображение
Изображение
Все равно, лучше чем было. На мой взгляд

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 1:40 pm

Re: Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение Викторович_1981 »

Все отлично, только гиольше то стравили...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение egoregorov »

Игорь, подскажите, какую краску или лак используете? спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 10:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение Игорь Киев »

Бюджет был мал. Делал на скорую руку. Протравить там было проблематично по следующей причине. "гильоше" так называемое, скорее всего , нанесено методом штамповки. Все же представляют, как выглядит деталь, только что проточенная на токарном станке. Вот точно такое же "гильоше" как от токарника, есть и на этом цифере. Только очень я сомневаюсь, что циферблаты на фабрике на токарном станке отбрабатывают. Скорее, выточили пуансон из хорошей стали с грубо проточенными кольцами, и им штампуют заготовки из мягкого металла, в данном случае из латуни. И конечно же, я попробовал нанести фоторезист и засветить. И тут из-за этого "гильоше" вылез такой косяк: негатив под вакуумным прижимом нормально не прижимался по всей плоскости, из-за этого появились в местах плохого прилегания "размытые засветы и неконтрастная проявка" . Надо было и это сфоткать, но забыл. И поэтому пришлось отказаться и от травления и рисовать вручную. Краску подбирал с учетом того, что она должна ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО СОХНУТЬ. Обычные лаки и краски сохнут настолько быстро, что на кончике кисти засыхают мельчайшие капли, кончик становится все более и более толстым при работе и работать становится невозможно. Только и делаешь, что отмываешь кисть. Поэтому использовал типографскую краску, но с добавлением сиккатива. И ею можно было рисовать комфортно, но сохла она сутки. Даже с сиккативом. А без сиккатива эта испанская краска сохнет четрыре дня. А в бумагу впитывается быстро и сохнет быстрее. А сверху покрыл прозрачным женским гель-лаком для ногтей, так называемым "топом" и засветил лампой. Очень тонким слоем. А "гильоше" совершенно не стравилось, кислотами я его не убивал. Возможно, оно стало не таким отчетливым из-за покрытия сверху медью и серебром. Да и фото не совсем удачное. Но гильоше отчетливо видно и переливается при соответствующем освещении оно так же как и старое. Я разницы не заметил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение Алексей Андрианов »

Очень даже,хороший успех!!!
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:11 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение uraura214 »

А расскажите еще, как покрывали топом тонким слоем.
Я пробовал его через аэрограф продавить - очень густой. А чем разбавить не знаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 10:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение Игорь Киев »

Поролоновым тампоном, тонким слоем. И потом нагрел феном, чтобы он стал более жидким и лучше распределился по поверхности и чтобы пузырьки полопались. Потом оставил в покое минут на 20, накрыв крышкой, чтобы пыль не оседала. Хорошо, что сам он не сохнет. Потом засветил УФ лампой
Маргарита покажет что и как, полезно https://www.youtube.com/watch?v=fYn1BPLKNa0

Не в сети
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:11 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение uraura214 »

Я тоже думал дать лаку растечься самому, но терпения не хватает.
Покрывал 3 слоями, потом шлифовал-полировал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 10:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение Игорь Киев »

uraura214 писал(а):Я тоже думал дать лаку растечься самому, но терпения не хватает.
Покрывал 3 слоями, потом шлифовал-полировал.
тоже неплохое решение

Не в сети
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 10:36 pm
Контактная информация:

Re: Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение katsap »

Игорь,серебрение делали гальваническим способом?
Видел в продаже жидкость ,просто окунаешь заготовку и все(якобы).Также легко,видимо,и сотрется.Хочу посеребрить корпус облезший.М.б.дадите совет?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 10:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ремонт циферблата на скорую руку, для приобретения опыта

Сообщение Игорь Киев »

Да, серебрил гальваническим способом . Электролит делал по рецепту из книги. Не цианистый, на основе красной кровяной соли. В такой электролит тоже можно положить металлический предмет и он покроется серебром даже без тока. Но для серебрения корпуса, который подвержен трению, надо делать толстый слой и с электричеством. Как делается электролит, можно и на ютубе ролики найти, не обязательно по книгам искать. Вот, например https://www.youtube.com/watch?v=_tiInZ2-MuQ
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей