Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Центральное колесо.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

добрый день, Коллеги! такой вопрос. собрал ангренаж (Буре). подаю усилие на центральное, как мне кажется, оччень большое, все вращается, якорь отрабатывает. если подаю на промежуточное, ангренаж аж жужит, как вращается и центральное тоже вращается в одну сторону. вот фото. может так и должно быть, но мне уже кажется, что край моста, где гнездо под центральное колесо, задранн вверх??? просветите, пжта???
у центральной оси, вроде как, перекоса нет, все оси и трибы параллельны друг-другу и перпендикулярны платине...??
да, центральная ось без часового триба. какое усилие нужно на центральное, что бы передача заработла?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:39 pm
Откуда: Дмитров
Контактная информация:

Re: Центральное колесо.

Сообщение ЛЮБИТЕЛЬ »

На мой взгляд - мост у колеса изогнут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 1:40 pm

Re: Центральное колесо.

Сообщение Викторович_1981 »

Люфт у оси центрального колеса есть?

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

нет, люфта нету.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

три центральных пробовал. результат один - оччень тяжело идет... промежуточное менял и секундное, не помогает. значит, все таки, мост?
еще вопрос, при такой тяжести хода ангренажа, часы пойдут, если собрать и завести?

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Центральное колесо.

Сообщение dmvt1 »

Все должно вращаться от малейшего усилия. Сдается мне, что Вы пытаетесь собрать часы из обломков других. На старинных часах этот номер не пройдет, т.к. унификации никакой не было. Если уж хотите такое делать, то надо внимательно обкатывать каждую пару колес и искать место где клинит. Может клинить мостом из-за неправильной высоты колеса, но это можно доработать в токарном станке слегка подрезав прилив на оси, а может клинить и в зацеплении колес и тут уже потребуется очень серьезная работа по доработке зацепления на специальном зуборезном станке. Скорей всего, эта работа будет Вам не по силам, станков таких в России единицы.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

Дмитрий, приветствую Вас! спасибо!
часы, видимо, собирались из разных... сделал так, поставил центральное и промежуточное, барабанный мост в сборе, ЗВ. полоборта ЗВ, пара поехала... добавил секундное, сразу все встало, колеса перекосились и ни сдвига...поменял секундное, поставил от донора, все заработало!!!)) видно, секундное было не родное и триб у него шире... добавил ходовое (анкерное), все работает. но тут уже другая проблема, мост не родной анкерный... и видимо, хотя он и сел посадочными штырями, камень не по центру относительно цапфы ходового, если до конца винт моста не затягивать, все вращается... завтра буду разбираться, пару мостов еще есть...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя