Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Часы-коробка

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Часы-коробка

Сообщение Коровин »

На днях закончил делать вот такие часы. Работа растянулась аж на 3 месяца.
Клиент заказал мех (S. Marti конец 1800 годов), а потом из-за финансовых трудностях отказался от него… Вот решил его использовать таким способом.
Механизм пришлось малость изменить и внести свои корректировки. Поставил ход на Шахман.
Корпус изготовил из Тика (массив). За основу формы взял коробки-боксы. Дно коробки (дека) дуб, конечно это влияет на звук боя часов. Хотя звук получился прикольный звонкий и не громкий. Внутри коробки идёт щель звуковая на всю длину коробки.
Коробка-часы предназначена для хранения наручных часов. 6 секций, дно секций уложен чёрный бархат чтобы не царапались пряжки часов. Не стал делать подушки для часов. Деревянные колодки на мой взгляд более практичны так как имеют форму руки и держат форму ремня. Коробка закрывается на замок, вес коробки получился около 7 кг, габариты: длина-370мм высота-210мм и глубина-270мм…. Ну вот, как-то так и получилось…
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Часы-коробка

Сообщение egoregorov »

Олег, офигеть!!! мне понравилась!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Алексей Андрианов »

я тоже немного , ну это самое ))
Богата земля матушка мастерами !
Видел машины twin turbo, а это получается twin anker
И что не спотыкаются ?
Хорош замах, восхищён.
Если будет возможность, добавьте видео этого аппарата.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Коровин »

Алексей... Подробные фото механизма есть на в.ру.. Там я скинул весь процесс в теме "Нестандартный подход к механизмам часов. "

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Часы-коробка

Сообщение bentos51 »

Нет слов!!! :violin:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение 277sergei »

Симпатично, аккуратно ..

Можно и дальше уродовать старые механизмы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Oled »

Сергей, при всем уважении, не соглашусь. Уродуют механизмы те, кто их в сырых гаражах держат. А здесь хороший пример как из, по сути, запчасти сделать конфетку.

С уважением,
Олег

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение 277sergei »

Хорошая запчасть была.
Аккуратная работа. Симпатичный внешний вид.

Подобрать корпус или сделать новый для такого механизма не самая сложная задача для нормального реставратора.

Такие переделки механизмов достаточно часто встречаются и в родных корпусах.
Для меня это испорченная запчасть.


Хозяин барин,тем более людям нравится ..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Oled »

Сергей, ваше трепетное отношение к предметам старины вызывает у меня лично только положительные чувства! Но и Олега осуждать, я считаю, мы не в праве - он Мастер, он так замыслил и так сделал. Кому-то этот предмет будет служить и радовать. Не в этом ли главный смысл?

С уважением,
Олег

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение 277sergei »

"Пожалуй, сейчас никого не удивить установки шахмана вместо маятника на механизм крупных часов. Но бывают случаи усложнённого варианта.
Попалась вот такая техническая задачка с тремя пунктами требования.
1. Установить старинный механизм от настольных часов с маятником в очень ограниченным пространстве.
2. Наклон механизма 40 градусов.
3. Сохранить работающую функцию открытого анкерного спуска и гонга.
И тут начались сложности… Длина маятника по максимуму при всей высоте пустого пространства получалось 70мм и это при его весе в 176 грамм… Ну никак не впихнуть даже при большом желании, а тут ещё и наклон механизма в 40 градусов рушил все представления о работоспособности механизма. Любой часовщик знает, что максимальная нагрузка на вращение колёс получается при наклоне осей под угол 45 градусов…. Про сохранность функций пришлось подумать.
С рычагами качения я разобрался быстро установив дополнительные пружины которые позволяли нормально работать системе гонга при наклоне механизма. (даже в горизонтальном положении механизма гонг работает отлично) А вот с открытым анкерным спуском пришлось подумать. Я переточил оси колёс, развернул паллеты на анкерной вилки, которую от балансировал спиральной пружиной для стабильного качения. И получилась конструкция в обратную сторону, когда вращения анкерного колеса эмитирует качение анкерной вилки.
Взял шахман от «Весны» малость его «замаскировал» под стиль самого механизма и установил на платину. Сам гонг я перенес с механизма на корпус…
Ну вот и всё, как всегда даже осталась куча лишних деталей от механизма … "

Перенес с соседнего форума. Там еще фото много,интересно посмотреть.

http://forum.watch.ru/showthread.php?t= ... %B2&page=9

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Ритуальщик »

ПРавда много ИНТЕРЕСНОГО,ща так пишут:ТС-КРАСАВЧЕГ!!!
:clap: :clap: :clap:
Остается только завидовать.... :o

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Коровин »

277sergei писал(а):Хорошая запчасть была.

Такие переделки механизмов достаточно часто встречаются и в родных корпусах.
Для меня это испорченная запчасть.
"Обожаю" когда так люди говорят :mrgreen: Жаль вас не услышит тот человек который разделил механизм от родного корпуса и уничтожил корпус)))))) К сожалению так часто бывает, когда разделяют и уничтожают...
Насчёт того что вы говорите о таких переделок, скажу просто: -Таких переделок нет и никогда не было, это первый, единственный и наверное последний вариант переделки))) В следующий раз если попадёт такой механизм (Запчасть :mrgreen: ) Будет другой вариант.
А эти часы уже не переделка а индивидуальный вариант настольных часов в которых хранят наручные часы для повседневной носки и это обычный современный взгляд на настольные часы в манере полезности их.
Да, была мысль сделать корпус из камня и бронзы и даже разговаривал с знакомым мастером который обрабатывает камни и цена была нормальная и подъёмная и мастер очень хороший и тд и тп.. Вот только скучно это, да и часы как не крути будут всегда НОВОДЕЛЬНЫМИ в новом корпусе из камня и бронзы..
Так что пускай это будет просто, единственные необычные часы, с собственной новой судьбой.. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение 277sergei »

С десяток подобных механизмов лежит.Стараюсь на интерьерные не смотреть.
Неспешно подбираю старые корпуса.Потихоньку оживляю часы..
Долго ждать когда попадется подходящий по размеру и времени.


Согласен - скучно.

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: Часы-коробка

Сообщение Vapyag »

Класс!

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Часы-коробка

Сообщение bentos51 »

277sergei писал(а):С десяток подобных механизмов лежит.Стараюсь на интерьерные не смотреть.
Неспешно подбираю старые корпуса.Потихоньку оживляю часы..
Долго ждать когда попадется подходящий по размеру и времени.


Согласен - скучно.
покажите свои работы,порадуйте !буду Вам аплодировать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Коровин »

277sergei писал(а):С десяток подобных механизмов лежит.Стараюсь на интерьерные не смотреть.
Неспешно подбираю старые корпуса.Потихоньку оживляю часы..
Долго ждать когда попадется подходящий по размеру и времени.
Согласен - скучно.
НЕ ВЕРЮ!... Нету таких механизмов в природе и не было.. Вышлите пожалуйста фото механизма у которого два анкерных колеса и две анкерные вилки и спуск на балансе... Может вы что то перепутали но в природе не существовало таких механизмов с открытым анкерным спуском на шахмане))))

На фото представлен единственный в Мире механизм часов который существует с Февраля 2017 года))) Это собственная моя идея)))) Механизм построен на базе старинного механизма S. Marti. 1880-90 годов. Механизм работает как в вертикальном положении так и в горизонтальном и под наклоном в 40 градусов как он сейчас и установлен.

Да есть подобные механизмы на шахманах но не с открытым анкерным спуском так что я уверен что вы ошибаетесь..
Посмотрите свою коллекцию внимательно и скиньте пожалуйста фото если найдёте такой механизм))))) Можете и архивы интернета порыть тоже чужие фото пойдут в зачёт)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение 277sergei »

Я про нормальные обычные старые механизмы . Не про переделки.
Переделки современные не интересны почему-то , совсем.


Мне такое чудо юдо дома не надо. Раз посмотреть и забыть.

Руки у вас неплохие. Применение не очень.
Людям нравится, деньги платят..

Может я и не прав .

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Юрий »

Сергей,перестаньте брюзжать. Иначе,честн слово,перестану Вас уважать.
Ну высказали свой подход,что не нравиться,да и ладно. Зачем судить о правильности применения рук? На мой взгляд,всяко лучше,чем десяток механизмов по десять-двадцать лет лежат в коробках.
Часовщики то создавали часы,чтобы они приносили пользу людям. А не ржавели в сараях.
Да,и о руках речь,мне кажется, неуместна. Технически реализовать этот проект не сложно.
Но идея великолепна!!!
Г-н Коровин, браво!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Алексей Андрианов »

я тоже не вижу в этом проекте ни чего предосудительного
если ковырять комплектные часы , для проекта , то да
А если они уже не комплект, зачем лепить котлеты - подбирать , собирать
Часов Марти полно, это же не эксклюзив.
И в данном случае замах претворён в жизнь с инновациями.Что заслуживает аплодисментов!
Единичный вариант показывал и Миша Ходаков, турбийон на базе хронометрового спуска.
Что в этом плохого. Мастера доводят типичные машины до совершенства.Воплощая свои технические мысли в жизнь.
Богата земля матушка мастерами!
Кто блоху подковал, кто турбину на хронометре сделал, кто Марти сбалансировал с открытым анкером ...
Главное не терять головы, вознесясь над другими

у меня тоже есть мысли, когда их воплощу, не знаю
Олег подзадорил.
Секрета раскрывать не буду, а то не сбудется.

Ну например, представьте.Висят на стене часы, тикают. Только роль маятника выполняет корпус)) А почему нет.Значит маятнику можно болтаться, а корпусу нет
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Коровин »

Вы правы Алексей.. Нужно двигаться вперёд... Впереди всегда будет более интересные проекты..
Тоже есть проект и уже давно в разработке,,, после него как закончу, скажу самому себе:.. -Ну вот и сбылась мечта часовщика, ради чего и пришлось всё это ремесло осваивать.. ... )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Часы-коробка

Сообщение Ростовский пекарь »

Очень приятная вещь получилась! На мой неискушенный взгляд, многим хотелось-бы сделать подобное, еще большим - иметь такую. Противникам проекта: покажите свои работы, хочется вместе с вами порадоваться за спасенный вами часовой артефакт или сделанную вашими руками безделушку, хоть отдаленно напоминающую Коровинскую... У многих, как я вижу, фантазии хватает только на показ своей аватарки.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение german242 »

Не совсем понятно как работает вторая вилка (и зачем, но это другой вопрос). Можно как-то раскрыть мысль?

Мне кажется, переделывать что-то из старых деталей это ничего, лишь бы результат получался достойный.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Коровин »

Всё просто... Спуск механизма происходит от Шахмана а старая (анкерная вилка) работает чисто для вида сохраняя первичный облик механизма имитируя качения маятника внутри часов которого нету)))) Вот она то и является основной "Занозой в заднице" И убрать нельзя потому что всё сразу теряет смысл....
Часы ещё пока в настройке никак не могу уловить жёсткость волоска для анкерной вилки. Так что часы бывают останавливаются но это я поправлю в ближайшее время.
А вообще если честно работа оказалось весьма сложной хотя на первый вид всё просто.. Это может понять тот кто это захочет повторить... Два месяца ушло на несколько вариантов проб.. Есть маленькие тонкости которые сложно сразу заметить и учесть.. С пружиной завода намучился.
Зато открыл новый метод увеличение мощности барабана. Фото не делал так как не был уверен в эффективности варианта. А так если что то подобное будет, где потребуется увеличить значительно мощность барабана хода, то сделаю подробные фото.
Смысл метода очень прост в одном барабане устанавливается вместо одной старой пружины две новые.. Мощность увеличивается где то на 30% ...
Скажу что больше подобного (переделка открытого спуска) делать не буду, так как слишком дорогое и запарное это удовольствие..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение Коровин »

Алексей Андрианов писал(а):
Ну например, представьте.Висят на стене часы, тикают. Только роль маятника выполняет корпус)) А почему нет.Значит маятнику можно болтаться, а корпусу нет
Я подумал над вашей идеей))) Скажу что не так это просто будет. Даже если вы сделаете корпус из Бальзы (очень лёгкая древесина) всё равно корпус будет тяжёлым от стекла и с многочисленными точками тяжести что потребует очень мощный спуск заводной пружины.
Не исключаю три заводных барабана первые два в параллельном соединении на центральном колесе и третий вспомогательный на промежуточном колесе тогда хватит мощи качать корпус от часов.. ..
А вообще идея очень классная)))

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Часы-коробка

Сообщение german242 »

Получается, скоба на циферблате шевелится от вращения анкерного колеса?
Наверное, достаточно углы палет на скобе поменять, и перестанет останавливаться.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей