Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 9:51 pm
Откуда: г. Владимир

Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение 12348 »

Попался у часовщика мех обычный, но цифер без потерь, решил замутить марьяж. Кто сталкивался, где в МСК можно подобрать корпус,
произвести сборку, посадочное 44мм. Выслушаю все мнения и советы. И сколько можно заплатить за такой мех.

Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение steamlainere 282 »

Добрый вечер.

Хороший механизм.

Стоит 4-7т.р.Если ось цела и комплектен.

Купить корпуса можно очено много где.Стоят от 2 до 7т.р.

Если Вы хотите сами это собрать, а до этого никогда не делали такую огромную работу,

то не стоит.

Обратитесь к мастерам ,которые делают это давно и качественно.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение lexei »

_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 9:51 pm
Откуда: г. Владимир

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение 12348 »

Принято, спасибо за ссылку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Коровин »

Хороший мех и цифер под марьяж, калибр 44мм можно уменьшить до 40мм (хотя нужно замерить цифер, он и будет диктовать новые размеры калибра), это даст расширенный выбор корпусов и также возможность установить мех в водонепроницаемый корпус с резьбовой крышкой где обычно место в корпусе под калибр 40мм. Корпуса по типу «Пилот» имеют довольно большое расстояние между крышкой и стеклом что позволяет впихнуть толстые механизмы. Корпус лучше покупать без отверстие под ЗГ головку так как несовпадение отверстие в корпусе под вал гарантировано. Также добавлю, что этот механизм уменьшается в толщине на 2мм, что тоже неплохо.
Цифер классный, он будет главным элементом в этих часах, так что его нужно беречь при переделки часов.

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Юрий »

Коровин писал(а): Цифер классный, он будет главным элементом в этих часах, так что его нужно беречь при переделки часов.
Равно как и механизм нужно сберечь. Даже штифт крепления сохранить.
Сегодня мода на марьяжи, завтра неизвестно что...
Не хорошо(на мой взгляд) изменять столетние механизмы ради сиюминутной хотелки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Коровин »

Юрий... Сохранить столетний механизм? ... да можно, тогда не разделять корпус с механизмом. В данных часах был золотой корпус который тупо пустили на переплавку и другой корпус уже будет не «то пальто». Всё это философия и нет конкретных понятий, если копнуть историю «марьяжа», то можно проследить 1920тые годы, когда был всплеск «марьяжа» и стали наносить узоры на дешевые механизмы, бутафорные накладные камни и тд и тп… Сейчас есть категория коллекционеров, которые охотиться за такими экземплярами и проявляют большой интерес))) У меня есть друг, который собирает переделанные ножи из сабель и штыков и очень этим гордиться. Так что как не крути с модой, обязательно будут коллекционеры через 100 лет которые будут коллекционировать марьяжи сделанные сегодня)))…
А вот вовремя работы если отвлекаться на, то что делается это временно и возможно будет переделываться, -это утопия, которая только мешает быть часам красивыми и интересными. Сейчас более интересен глубокий марьяж, с переделкой механизма и добавлением каких то фишек или функций... А просто перекинуть мех в китайский корпус, уже некого не удивляет...

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Юрий »

Все что касается марьяжей я знаю. И не по наслышке.
И отчасти согласен с Вами в вопросе глубокого вмешательства в механизм.
Но здесь я высказал своё мнение относительно именно этого механизма.
Мозер на Лекультре не то,что бы редкость, но и сильно частый.
Я бы не стал его курочить...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Коровин »

Конкретно именно про этот механизм: -Вал ЗГ расположен на цифре «3», целый эмалевый циферблат, достойный, недешёвый, красивый мельхиоровый механизм (без покрытия), конструкция которого позволяет уменьшить механизм в диаметре и толщине, а также возможность без проблем перевести ремонтуар на «автомат». Все условия для марьяжа)))) При грамотном подходе можно изготовить очень красивые и достойные часы диаметром 44-46мм, носить их и радоваться, возбуждая окружающих.
Или положить этот мех в коробочку который там пролежит чёрт знает сколько времени, а после смерти перейдёт коробочка другому владельцу, где тоже может пролежать чёрт знает сколько времени, как это обычно бывает с часами у которых золотые корпуса пустили на переплавку в голодные 40-вые года…
P.S. Все механизмы часов в золотых корпусах, обречены на исчезновение…. ((((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Алексей Андрианов »

Да обычный мех.Оставьте его в покое.Крупный он.Будет будильник.Да сохран,цифер подписан,без потерь.
Волчий зуб,накладки на винтах.И фсё.Центрального нет,микрорегулятора нет.Накладок на вилке и анкерном нет.Что из него выжимать.Обточить,ради того, чтобы впихнуть в корпус.Я бы не портил.Пусть лежит дальше,как предмет былого исскуства.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 1:40 pm

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Викторович_1981 »

Алексей Андрианов писал(а):Да обычный мех.Оставьте его в покое.Крупный он.Будет будильник.Да сохран,цифер подписан,без потерь.
Волчий зуб,накладки на винтах.И фсё.Центрального нет,микрорегулятора нет.Накладок на вилке и анкерном нет.Что из него выжимать.Обточить,ради того, чтобы впихнуть в корпус.Я бы не портил.Пусть лежит дальше,как предмет былого исскуства.
а я даже волчьего не заметил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 9:51 pm
Откуда: г. Владимир

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение 12348 »

Всем спасибо. Мнения услышал. буду думать , да и часовщик не особо хочет торговаться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Коровин »

Всё просто…. «Кто хочет, тот ищет возможности, а кто нет ищет причины»)))) так что если нет цели что-то сделать или нет уверенности, то тогда лучше и не начинать нечего. Даже говорить не стоит об этом…
Алексей, такая проблема в отсутствие микро регулятора и всего остального?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Алексей Андрианов »

Да,Олег.Именно эти вещи и делают проект бесполезным.Это же делается не ради заработать денег,не ради лишь бы сделать.Не ради спасти мех от хранения.Зачем изобретать велосипед. Есть приличные машинки со всем перечисленным.Ими и надо заниматься.Там будет чем восхищаться. А тут простачек.Этим весь рынок завален.Чем тут удивлять и любоваться.Поэтому и совет такой знакомому.Не ввязываться.Цель не оправдает средства.Лучше купить на эти деньги что то мануфактурное.
Цель то у Сергея ,думаю не что то сделать.А сделать что то ого го
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Коровин »

Вообще-то я с самого начала понял, что ТС решил именно для себя часы сделать, а не на продажу…
Не мне вам объяснять, что работы делятся на две категории, №1 на продажу (пофигу как, лишь бы было выгодно и удобно для мастера и насрать с чем работать) и №2 для себя (для души со сложностями на ровном месте) … В первом варианте можно и «Молнию» впихнуть Российскую в китайский стандартный корпус, а не советскую, итак «заглотят» (пипл хавает) … А вот для души можно и на эту молнию «лебединую шею» вставить и тд и тп…
Данный мех идеально подходит для душевной работы и может стать из серийного механизма в индивидуальный (единственный вариант классного апгрейда без возможного повтора) и будет ОГО-ГО…
Проблема здесь в другом, сам ТС это не сделает, да и мастера сложно найти который ему сможет для души из этого меха сделать часы, тем более он уже начал сомневаться в этом.

Р.S. С заваленным рынком вы лукавите, на рынке очень мало марьяжа с переделанным функционалом механизма… Можно по пальцем перечислить марьяжи у которых переделан ремонтуар на автомат, не говоря об остальных фишках… Такие работы единичные и много их не будет никогда.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение lexei »

Алексей, это хороший механизм?

Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение lexei »

Коровин писал(а):А вот для души можно и на эту молнию «лебединую шею» вставить и тд и тп…
Вот регулятору Рида (лебединой шее) в молнии точно нечего делать.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Алексей Андрианов »

lexei писал(а):Алексей, это хороший механизм?

Изображение
Как тут судить.Хороший,плохой.Вкусы у всех разные.
Порода видна,но не полный фарш,как по мне и завод на 12.
Зачем мне такой вопрос задаёте?
Сами много уже понимаете в этом.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение lexei »

Алексей, мне лично кажется, что все эти волчьи зубы, камни в шатонах на винтах, микрорегуляторы и прочая дребедень ни разу не являются признаками хорошего механизма. У меня ест механизмы со всеми этими плюшками, но при всем при этом их уровень исполнения ничуть не лучше, чем у 3602.

Ну, а что касается породы, вы правы. Это Альфред Лугрин для братьев Мермонд на эбоше леКультра. По мне так лучше простой хорошо исполненный механизм без видимых плюшек, чем FHF весь красивый, но с фальшивыми накладными камнями. Если механизм выглядит дорогим, это еще не значит, что он таковым является.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Алексей Андрианов »

По качеству исполнения все же надо внимательнее изучать.
Отсюда и подход к делу другой.И это глаз радует.Задаешься вопросом,а зачем?
Зачем этот выпендреж?Кто это увидит?Увидят и зачтут.
Вот к примеру винт.Шляпка полирована.Щлиц чёткий. А торец то зачем полировать.Он же под циферблатом.Его не видно.Или торец минутного триба.Зачем там полировка?Триб парит над платиной.Трения нет.Там не увидишь пока не снимешь.Сравните.Почуствуйте разницу.

Изображение
Изображение
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Алексей Андрианов »

Или вот эта фишка.Зачем на это время тратить.
Изображение
Удивите меня чем то на 3602
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение Majk »

Механизм барахло,не стоит из за него мутить марьяж.

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение bronco812 »

А сколько вообще просят за этот механизм?

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение gelosoleg »

Алексей Андрианов писал(а):По качеству исполнения все же надо внимательнее изучать.
Отсюда и подход к делу другой.И это глаз радует.Задаешься вопросом,а зачем?
Зачем этот выпендреж?Кто это увидит?Увидят и зачтут.
Вот к примеру винт.Шляпка полирована.Щлиц чёткий. А торец то зачем полировать.Он же под циферблатом.Его не видно.Или торец минутного триба.Зачем там полировка?Триб парит над платиной.Трения нет.Там не увидишь пока не снимешь.Сравните.Почуствуйте разницу.

Изображение
Изображение
Алексей, при всем уважении, но вы делаете стандартную/классическую ошибку мастера производителя вещи. Профессионал одной отрасли понимают (оценивают) качество изделие, не обращая внимание на суть (часы и часы) без посредника. Но между покупателем- обывателем и производителем вещи существует продавец-консультант, порой выступающий критиком, который раскрывает покупателю суть вещи и даже смысл, иной, чем предназначение. Без продавцов, критиков никто бы не обращал внимание на работы ВанГога и другую "мазню". Терь по существу - человек открыто выразил желание заказать марьж, и вместо ожидаемой очереди из предложений (тендор) заказчику втирают дичь- нахрен тебе это нужно? Мех. то говно. А молния к примеру не гомно? Не гомно, но из за доступности, превратили в гомно. Вот поэтому заказчики разворачиваются и отдают заказ в другую юрисдикция и не всегда удачно. Это же жесть, нет разве?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Решил замутить марьяж. Поделитесь опытом.

Сообщение lexei »

Алексей Андрианов писал(а):Задаешься вопросом,а зачем?
Зачем этот выпендреж?Кто это увидит?Увидят и зачтут.
Вот к примеру винт.Шляпка полирована.Щлиц чёткий. А торец то зачем полировать.Он же под циферблатом.Его не видно.Или торец минутного триба.Зачем там полировка?Триб парит над платиной.Трения нет.Там не увидишь пока не снимешь.
Как зачем? Отделка это важная часть любого механизма и задача выпендриваться с точки зрения красоты там стоит на последнем месте. Большая часть поверхности платины, мостов и других деталей шлифованы (волна, перлаж, сатин и тд), в том числе с оборота. Такая отделка появилась на часах тогда, когда о герметичности корпусов и речи не шло. Пыль так или иначе попадала внутрь. И очень неплохо отлавливалась именно шершавыми шлифованными поверхностями. Чем больше мусора отловит шлифовка, тем меньше его попадет под цапфы и тем меньше будет их износ. Стальные детали полируются и иногда воронятся для защиты от коррозии. Вполне неплохо помогает. Фаски на шлице винта являются направляющей для отвертки. С такими винтами намного проще и приятнее работать, меньше возможности срыва, а соответственно и повреждения винта и механизма. Полировка трибов и цапф, ровно как и камней нужна для того, что бы масло не растекалось. На полировке оно держится лучше, а по шлифованной поверхности быстро уйдет туда, где в нем нет никакого смысла. Полированная ось барабана не сжирает мост и платину. К тому же на полированных поверхностях не держится пыль и грязь. И если уж она попала в механизм пусть лучше висит на шлифованных мостах.

Я не удивлюсь если на механизме тс мосты с перлажем на обороте, а также перлаж под барабаном и на крышке барабана. Да, конечно это не лучший представитель швейцарского часпрома, но механизм весьма приличный.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей