Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Кинематическая схема. В чем фишка?

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение lexei »

Всем добрый.
В подавляющем большинстве случаев в часах схема стоится линейно - от барабана тянется цепочкой ангренаж и заканчивается спуском. Где-то по дороге на колеса наброшены стрелки.
https://youtu.be/g85-kVerHvg
В этих часах несколько по другому. От барабана вправо уходит передача на спуск, а влево непосредственно на часы, схему видно на 9:13. Суть как работает понятно. Но в чем фишка такой схемы не понял. Какие есть мысли?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 5:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение Сергей84 »

Вероятно это техническая реализация дизайнерской задумки. Дизайнер рисует, технари решают как это сделать.
_________________
С Уважением Сергей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение Алексей Андрианов »

Вероятно пришли к такому нестандартному решению из-за желания вывернуть это на передний план для фанатов лицезреть.Так как по обычной схеме турбина была бы сзади и ей нельзя было бы любоваться.И если здесь сделать стрелочный механизм штатно на центральном колесе, то он был бы слишком удален от ремонтуара, что добавит сложность в конструкцию и возможно эту идею вообще не реально будет воплотить.Такие мысли.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение lexei »

Сергей84 писал(а):Вероятно это техническая реализация дизайнерской задумки. Дизайнер рисует, технари решают как это сделать.
Думаю дизайн здесь не при чем, судя по творческому коллективу.
Вот подобное решение от Брегге
Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение lexei »

Алексей Андрианов писал(а):Вероятно пришли к такому нестандартному решению из-за желания вывернуть это на передний план для фанатов лицезреть.Так как по обычной схеме турбина была бы сзади и ей нельзя было бы любоваться.И если здесь сделать стрелочный механизм штатно на центральном колесе, то он был бы слишком удален от ремонтуара, что добавит сложность в конструкцию и возможно эту идею вообще не реально будет воплотить.Такие мысли.
Перевернуть механизм не меняя схемы, не проблема. Это делают даже с обычным eta6497-98. Видел в сети не раз. Кто то писал, что есть в продаже готовые наборы для "выворачивания". Перенос стрелок от центрального колеса тоже явление не редкое. На Омегах восьмидневных это сделатанно. Там большая часть механизма это барабан, а ангренаж как у вполне обычного карманника со смещением в сторону.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение Алексей Андрианов »

так зачем вы спрашиваете?
Вы и так достаточно сильно в этом вопросе разобрались.
... Повернуть не проблема, готовые наборы, не редкое явление....
Повторите , это же так просто и обыкновенно
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение lexei »

Epos Verso вывернутый унитаз
Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение lexei »

Алексей Андрианов писал(а):так зачем вы спрашиваете?
Вы и так достаточно сильно в этом вопросе разобрались.
... Повернуть не проблема, готовые наборы, не редкое явление....
Повторите , это же так просто и обыкновенно
Алексей спасибо за внимание к теме. Дело в том, что разнести стрелки и вывернуть механизм можно и без изменения схемы. Мужики из ролика посерьезнее мужиков из epos будут. И почему то мне кажется они это делали не из соображений, что просто могут. Мне интересно в чем смысл засовывания барабана в середину ангренажа. Что это дает на практике?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение Алексей Андрианов »

Алексей, наверно ответ на ваш вопрос смогут дать мужики из ролика, мы свои мысли высказали.
Наверно ещё кто то скажет.Напишите им вопрос в комментах. Интересно послушать.
На чало ролика понравилось.Зима, просторы,свобода.
Прямо как у меня на Владимирщине.Пора ставить на мансарду окно и перебираться из столицы в луга.
И творить, и творить.Авось что то слабаю
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение german242 »

При переводе стрелок вперед/назад усилия на фрикционе не будут мешать спуску.
Несколько надуманный фактор, но с кареткой турбийона может оказаться важным.

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение dmvt1 »

Скорей всего, это очередной пример "высокой часовой моды". Не технологично, то "круто". К сожалению, разработчики часов уже не знают чем удивить мир и как выделится из числа других. У меня сложилось впечатление, что это чья-то дипломная работа в школе часовщиков. Схема подобная редка, но не уникальна. Многие дешевые швейцарские бескамневые калибры были построены по этому принципу еще в 50-60-е годы. Из плюсов, как написал ув. Герман, пропадание влияния на спуск усилий при переводе стрелок, из минусов - люфты всех трех стрелок, как в кварцах, из-за того, что колесная система стрелок не имеет статической нагрузки как в стандартных схемах.

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Кинематическая схема. В чем фишка?

Сообщение GriomRGB »

lexei писал(а):Всем добрый.
В подавляющем большинстве случаев в часах схема стоится линейно - от барабана тянется цепочкой ангренаж и заканчивается спуском. Где-то по дороге на колеса наброшены стрелки.
https://youtu.be/g85-kVerHvg
В этих часах несколько по другому. От барабана вправо уходит передача на спуск, а влево непосредственно на часы, схему видно на 9:13. Суть как работает понятно. Но в чем фишка такой схемы не понял. Какие есть мысли?
Lexei, копните поглубже, на штифтовиках Роскопфа такая схема дала возможность отказаться от центрального колеса ангренажа и поставить барабан большего размера, тем самым увеличив запас хода часов.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей