Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Помогите опознать часы

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:38 pm
Контактная информация:

Помогите опознать часы

Сообщение Baicon »

Добрый день! Помогите опознать часы, пожалуйста. В своё время в 1941 году отец выменял эти часы на хлебные карточки на базаре Арзамаса. После войны отец отдал их в ремонт, стрелки заменили, вместо разбитого стекла поставили пластик. До 53-го года они прекрасно ходили, а потом засбоили. Через много лет уже я отнес их в починку, показал часовщику, который почистил их в керосине и определил, что на одной из шестеренок нет двух зубьев. Поэтому они и не работают полноценно. Раньше был малиновый бой, сейчас нет. И завод стал очень короткий, толком шпенек не крутится. На корпусе нет никаких надписей и гравировок, за исключением латинских букв на регулировочной сошке пружины. Диаметр часов - 57,7 мм. Металл - сплав меди или латунь. Есть секудомер. Очень хотелось бы узнать, что это за часы. Как считаете, можно их отремонтировать?

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:38 pm
Контактная информация:

Забыл сказать. Часы ..

Сообщение Baicon »

Забыл сказать. Часы без крышки. На фото - откручивающиеся верхняя и нижняя части часов.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Когда то это были ча..

Сообщение clockclub »

Когда то это были часы в трёхкрышечном механизме, вероятнее всего золотом. Из усложнений четвертной репетир и хронограф.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:38 pm
Контактная информация:

Как это? Простите, я..

Сообщение Baicon »

Как это? Простите, я не специалист. Можно поподробнее? Что значит трехкрышечный? По сути у часов и сейчас три части: нижняя, средняя с механизмом и верхняя со стеклом.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Да, есть аналогичный..

Сообщение clockclub »

Да, есть аналогичный мех без цифера и отломана улитка четвертей, репетир и ход рабочие. Если бываете в Ростове, могу починить Ваши.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:38 pm
Контактная информация:

Будете у нас на Колы..

Сообщение Baicon »

Будете у нас на Колыме :arrow: . Спасибо огромное! Я через Ростов езжу редко, увы.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

трёхкрышечные, это к..

Сообщение clockclub »

трёхкрышечные, это когда стекло закрывается дополнительно крышкой и с обратной стороны мех закрыт двумя крышками.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

http://i013.radikal..

Сообщение clockclub »


Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:38 pm
Контактная информация:

Ух, вот это возможны..

Сообщение Baicon »

Ух, вот это возможный вариант корпуса? Спасибо. Посмотрите пожалуйста на эту ссылку http://pesokvremeni.com/fotob/45.html Как Вы думаета, эти механизмы родственные? Чьего производства могут быть мои часы?

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

вы же видите там про..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

вы же видите там просто написано" швейцария 19-20 век" ,ну и ваши такого же плана.если клеймо не стоит-гадать бесполезно,и погоды это вам не сделает.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:06 pm
Контактная информация:

Hy Moser & Cie pocket

Сообщение Don0r »

Хотелось бы узнать, что за часы мне достались по наследству. Изготовителя я нашел. А вот про стоимость, раритетность и год выпуска хотелось бы узнать. Часы не заводились наверное лет 50 или больше. Час назад их завел, идут, но с отставанием на 2-3 минуты.

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

Надо было отдельную ..

Сообщение Sartorius »

Надо было отдельную темусоздать :P Собственно, Мозер и есть http://www.german242.com/articles/hymoser.htm

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:38 pm
Контактная информация:

Выходит, что у меня ..

Сообщение Baicon »

Выходит, что у меня настоящая подделка, хотя и старинная. :P Нет клейма, вообще нигде.

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 2:27 pm
Контактная информация:

Возможно, но не факт.

Сообщение a-ha1978 »

Думаю, если вы займетесь их профилактикой и восстановлением с полной разборкой и чисткой, какое-нить клеймо может вполне всплыть - под цифером например, или гденить в дебрях механизма хронографа...

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:38 pm
Контактная информация:

Господа, огромное сп..

Сообщение Baicon »

Господа, огромное спасибо всем, но я на столько далек от этого, что мне сейчас трудно принять правильное решение. Единственное что я могу сказать, так это то, что имею желание отреставрировать эти часы. Подскажите пожалуйста, во сколько, в принципе, может обойтись такая реставрация. Может здесь о деньгах говорить не уместно и не принято, прошу прощения, но всё же. И ещё; - какой, в принципе, должен быть правильный порядок моих действий.

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 2:27 pm
Контактная информация:

Ремонт часов

Сообщение a-ha1978 »

ни чем не отличается от ремонта автомобиля. Найдите хороших мастеров и просто, сговорившись о цене, отдайте часы им. Кстати, на форуме таких мастеров есть. посмотрите www.german242.com и www.horology.ru - владельцы этих сайтов отличные мастера

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

Механизм ваших часов,Baicon,не подделка,а работа неизвестного мастера

Сообщение Шаман66 »

А вот корпус не родной.Видимо первоначально корпус был из драгметалла,скорее всего из золота.И ушел на переплавку.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:38 pm
Контактная информация:

Спасибо все огромное..

Сообщение Baicon »

Спасибо все огромное. Буду искать мастера.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:38 pm
Контактная информация:

Интересно, а реально..

Сообщение Baicon »

Интересно, а реально изготовить новый корпус под этот механизм, или это утопия?

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 5:49 pm
Контактная информация:

Извините,только мое ..

Сообщение iskendir12 »

Извините,только мое некомпетентное мнение.Основное это машина,корпус-упаковка(тюнинг-модное слово).Как неизвестный мастер,создал такой механизм,и остался неизвестныи?ОН-ШТИРЛИЦ!Мне кажется мех куплен у известного мастера(производителя),неизвестным перекупщиком,который научился делать(или покупать?)дешевые корпуса с целью наживы! :lol:

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 5:49 pm
Контактная информация:

За ваши деньги -Любо..

Сообщение iskendir12 »

За ваши деньги -Любой каприз!

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

Корпус ваших часов изначально был 3-х крышечным.

Сообщение Шаман66 »

Это вам сказали еще вначале обсуждения темы.И это видно по расположению секундного циферблата.В первые годы советской власти множество золотых корпусов было переплавлено,а механизмы переставлены в корпуса из не драгметалла.А рассуждения о том,что кто-то закупал у известных мастеров механизмы и изготавливал для них корпуса несостоятельны.

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

Кстати видел много часов сложной комплектации работы

Сообщение Шаман66 »

неизвестного мастера и в корпусах из драгметалла.Так называемый нонейм.А вы ув.iskendir12,чтобы убедится в том,что существуют часы сложной комплектации работы неизвестного мастера,просматривайте иногда каталоги по старинным карманным часам.

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 5:49 pm
Контактная информация:

Попробую поставить в..

Сообщение iskendir12 »

Попробую поставить вопрос по другому.Неизвестный мастер-это одиночка из черного леса Фабрика часов-небольшое производство.Многие известные производители-начинали дело не со своих калибров.Они их где то закупали.Человек,который продавал им свои механизмы,продавал заготовки и готовые изделия.Так поступал и Жегер ле Культр(извините может не так пишу но если правильно произнести Гюйгенс будет некрасиво :P поэтому мы уважая ученого исковеркали фамилию)Так вот ле Культровский механизм зачастую не подписан но мы его относим к известным.А разработать сложный калибр неизвестному мастеру не удастся,только если заказать у крупного производителя оговорив что такой механизм он будет продавать только мне(или варианты).Ролекс покупал у Зенита мех,да многие так делали.Хотел сказать что если неизвестный мастер создаст такой калибр-он его подпишет! и станет известным! Но в каталогах так пишут,потому что точно не знают.Можно сравнить так-Процессор неизвестный мастер сделать не может,но купить его может Билл Гейтц(он с этого начал)или любая фирма производящая компы и называть как угодно но мы будем говорить Сони,Самсунг,Асус итд.

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 2:27 pm
Контактная информация:

Мне кажется, стоит н..

Сообщение a-ha1978 »

Мне кажется, стоит начать с более простого - просто попытаться подобрать корпус от других часов. Все равно, как установлено коллегиальным разумом, речь идет о ноу-нейсме, и, вероятнее всего, никому никогда не удастся узнать, как они выглядели изначально. Такой путь, на мой взгляд - более простой и дешевый.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя