Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Подскажите что за механизм

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:45 am
Контактная информация:

Подскажите что за механизм

Сообщение vernoe_vremya »

П.С. похож на Агасиз но я не уверен что это он.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Агасси не делал сам ..

Сообщение edgardro »

Агасси не делал сам калибры не создавал их. Это известный калибр Лекультра начала 20 века. В немецкой градации он идет под №8

Не в сети
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 2:47 pm
Контактная информация:

Посмотрите еще вот э..

Сообщение clock1 »

Посмотрите еще вот эти

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:02 am
Контактная информация:

Спасибо

Сообщение продам часы »

Спасибо :arrow: !!!!!!!!!!!! я хотел такие купить но не понял кто это.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

На мостах можно напи..

Сообщение edgardro »

На мостах можно написать все что угодно, и у Мозера, Вашерона и многих других был в часах этот калибр. Это Лекультр, поверьте мне на слово....я собаку съел на этом. Вот более поздний вариант Вашерон А это сам Лекультр Все поголовно затаривались этим калибром, только изменяли некоторые деятели формы мостов. А база была одна. Официально Лекультр производил механизмы для Агасси, Патека, Вашерона.....этот списк можно до бесконечности продолжать. Кто ведется на имена, тот поступает глупо. Был всего лишь один человек, который дал мощнейший импульс всему Швейцарскому часпрому.....и имя его Антуан Лекультр и его сыновья. Его калибры просто убивали всех по точности и себестоимости. И конкурентов ему не было абсолютно! А теперь подумайте над ценообразованием.....у нас по крайней мере за надпись "Вашерон" цена может взлететь в разы. А какого Х собственно говоря, если все одно и тоже? Эта мысль и главенствовала при написании статьи.....да и чем тогда гордиться многим компаниям получается? Корпусами и циферблатами что ли? Качество отделки там + -.....ну это никак не оправдывает вопрос ценообразования.

Не в сети
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:45 am
Контактная информация:

Спасибо за инфу буду..

Сообщение vernoe_vremya »

Спасибо за инфу буду знать.

Не в сети
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 2:47 pm
Контактная информация:

Вполне допускаю. Над..

Сообщение clock1 »

Вполне допускаю. Надо только найти такой мех с соответствующей надписью на мостах ( фото)

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

см.выше..

Сообщение edgardro »

см.выше

Не в сети
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 2:47 pm
Контактная информация:

Убедили в круговорот..

Сообщение clock1 »

Убедили в круговороте механизмов в природе. Тоже самое с ценами на Lange и Glashutte - имя берет свое. Но ведь Имя не берется на пустом месте. Его надо "заработать" хотябы на начальном этапе. И одной рекламой здесь не обойтись. А как насчет первенства ? Есть какие-то прямые доказательства ?

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Пока никаких доказат..

Сообщение german242 »

Пока никаких доказательств нет, про лекультр на слова не верим. Лекультры с тем же успехом могли продавать оборудование и оснастку для изготовления калибров.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Да тут логика проста..

Сообщение edgardro »

Да тут логика простая.....никто, кроме Лекультра из этих компаний эбошами и готовыми механизмами не торговал, разве только Вашерон и Агасси для Америкосов. Ну тут объясняется все просто, у них были официальные представители в США и через них они и сливали все. Тот же АР продавался в США через Витнауэра.....да и Лекультр не стал бы закупать калибр у стороннего производителя, поскольку у самого было к 1890 году было 125, в начале 20 века он уже создал самый тонкий механизм (см. официальные данные). А Гласхютте калибр есть в линейке Лекультра тоже. Я считаю, что немцы облюбовали этот калибр и Лекультр для них и не только выпускал подобные. Ланге все таки был по круче в качестве.... А имя получали занимая места на выставках. Сделали суперфарш (своими силами или сторонними) вот и слава. Гран при было в различных номинациях. На счет оборудования тоже как вариант, но автор то не меняется от перестановки слагаемых. Калибры его могли делать так же по лицензии на других эбош фабриках. А доказательства очевидны....если кому то нужны они от JLC то вряд ли Вы их получите. Эта информация не для всех и запустить такую тему в широкую общественность будет подобно взрыву бомбы. У меня все написанно-расписанно про этот аспект на другом форуме. Ну представьте себе, что Лекультр заявит, что все калибры - это его творение. А что тогда остальные делали и почему стоимость разная? 125 калибров к 1890 году же не с неба цифра. И где все они по Вашему?))) Или Лекультр такой псих что в холостую калибры создавать и никуда их не пристраивать? Да как ни крутите - ни у кого не выйдет хотя бы на йоту подставить под вопрос эту теорию. Она еще не завершена, остались лишь последние штрихи) Какие у кого аргументы в том, что автор не Лекультр? Даже если и делалось это на нескольких заводах - один фиг оборудование, дизайн был дело рук Лекультра.

Не в сети
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 2:47 pm
Контактная информация:

Ну судя по историям ..

Сообщение clock1 »

Ну судя по историям часовых фирм того времени Лекультр действительно был монополистом в разработке и производстве передового оборудования для изготовления механизмов. Насколько я понял с него и началось поточное изготовление механизмов для карманных часов. Возможно поэтому его и недооценивают коллекционеры, сами того не подозревая. А вот то что все 125 калибров вышло из одной головы - сомнительно. Да и чтобы родить это оборудование нужна целая армия инженеров. И потом, что значит имя делалось на выставках ? Кто мешал Лекультру делать теже суперфарши для выставок ? Это ведь логичный ход для развития фирмы. Скромность ? Не верю. В конечном итоге Лекультр занял то место которое он сейчас занимает в мире, и я уверен что это не случайно.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Да Лекультр не был ч..

Сообщение edgardro »

Да Лекультр не был часовщиком как таковым. Он был изобретателем. У его отца была фабрика по производству известных бритв, Антуан по началу работал с ним, но поругался и стал с дядей своим мутить....в 33 году открыл свою мастерскую уже. Занимался разработкой и усовершенствованием оборудования, медали у него имеются......и патенты. 1844 Изобретение Миллионометра, с точностью до 1000 миллиметра. 1847 Изобретение практичного безключевого завода. 1851 Золотая медаль на первой Всемирной выставки в Лондоне за достижения в области точности и механизации производства 1866 Эли Лекультр создает мануфактуру 1870 Производство деталей к сложным механизмам с компликацией машинным способом 1890 производство насчитывает 125 простых калибра и 30 сложных Такое число калибров пугает лишь на первый взгляд. А представьте число комбинаций с размерами, зеркальности, типа завода и типа ходов (цилиндр,анкер,хронометр) хотя бы. Умножьте на разнообразие самих калибров и получите эту цифру. Фирма Антуана делала лишь базу. Максимальное усложнение я полагаю, что минутный репетир с вечником и хронографом.(может и с самобоем). Остальное добавли мастера уже на месте. Это был своего рода уникальный конструктор, из которого можно было лепить все что угодно. Вообще тема Лекультра обсуждается в другом топике, если есть вопросы - отвечу там. Первым на поток все поставил Лепин.....он придумал мосты как таковые. Затем Август Лешо, изобретатель пантографа и швейцарского анкерного хода, будучи техническим директором Вашерон Константин начал производить и продавать эбоши калибра Лепин в 40х годах. Эстафету его перехватил Лекультр.....полагаю, что Лепин № 5 - это и есть первый массовый калибр Лекультра и к Лепину он отношения не имеет. Я писал про это в своих постах, просто повторюсь для тех кто не в курсе. А первым, кто начал использовать ША стала фирма Бреге. Лешо сотрудничал с этой компанией (даже вроде как работал там какое то время)

Не в сети
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 11:04 am
Контактная информация:

"Затем Август Ле..

Сообщение sodesta »

"Затем Август Лешо, изобретатель пантографа и швейцарского анкерного хода..." поясните по поводу ПАНТОГРАФА, я занаю что это - токосъемник, изабретатель не известен, значений у этого слова, как оказалось, много: Пантограф (прибор) — прибор для воспроизведения параллельных и взаимно перпендикулярных линий, увеличения или уменьшения чертежей. Пантограф (токоприёмник) — токосъёмник на электровозах, электропоездах и трамваях, служащий для токосъема с контактной сети. Пантограф (механизм) — Манипулятор (механизм) для погрузочно-разгрузочных работ на складах («механическая рука») Пантограф (журнал) — журнал, посвящённый городскому пассажирскому транспорту. Издаётся с 2001 года коллективом энтузиастов Пантограф студийный — гибкая стойка, предназначенная для удобного расположения микрофона перед диктором. Август Лешо, как я вычитал его не избретал, ПАНТОГРАФАМИ в то время как я понял называли станки для серийного производства механизмов

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

sodesta пишет: Авгу..

Сообщение edgardro »

sodesta пишет:
Август Лешо, как я вычитал его не избретал, ПАНТОГРАФАМИ в то время как я понял называли станки для серийного производства механизмов
Это так скажем набор станков, которые обеспечивают стандартизацию в производстве взаимозаменяемых частей......грубо говоря с помощью этих станков был поставлен на поток унифицированный калибр и делались запчасти одинакового размера. То есть производили быстро и массово не в ручку, а с помощью машин. Лешо изобрел пантограф для производства унифицированных деталей.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Логики не надо, надо..

Сообщение german242 »

Логики не надо, надо факты и документы.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

а кому они нужны, ес..

Сообщение edgardro »

а кому они нужны, если и так все очевидно. Подпись Lecoultre на механизме это не факт что ли? Официальные данные не факты? Вся история один большой факт......ни одна компания не заявляет о своих калибрах и не претендует на авторство этих калибров. (я про тот период). Если бы были эти документы в свободном доступе, то уже б давно до меня кто-нибудь написал об этом.......легко писать по документам, а попробуйте ка мозаику собрать воедино, словно сложный механизм. Логика порой бывает важнее документов,а четко выстроенная цепочка - сильным аргументом. По крайней мере альтернативной теории пока я не встречал и не встречу думаю, а американский бред, который говорит о том, что калибр носит имя надписи, которое стоит на нем, мне как то не по душе......если кто то верит в такое (например АлександрК) то флаг ему в руки, пусть дальше верит. Вот мне лично абсолютно по фигу кто там все это придумал, мне интересен сам факт! А если моя теория подтвердиться со временем, то вопрос ценообразования и престижность марок встанет ребром......тогда то и посмотрим на изменение в рыночных реальностях. Просто я считаю, что многие фирмы не заслуженно восхваляются и бытует миф о их превосходстве. Тогда Мозера с Буре можно приблизить к Вашерону или же наоборот))) вот смысл моих работ. Я за справедливость.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

edgardro. Честно гов..

Сообщение АлександрК »

edgardro. Честно говоря,не хотел писать.Только из-за того,что Вы упоминули меня. Скажите,Вы,когда получали 2 высших образования,тоже не верили литературе? Только не пишите,что у вас своя "альтернативная теория" на этот счёт,которая важнее документов (по -вашему). Вы бы не сдали не один экзамен.Флаг я принимаю и считаю,что форумчанам (и мне тоже) нужны документально подтверждённые сведения,а не ваше ...легко писать по документам..логика важней документов...мозаика...Я Вас просил написать,кто из форучан думает так же,как Вы?. Может сейчас напишите?Или опять....все по фигу? Вы меня "завели" ,и я хотел приобрести литературу о часах известных фирм. А сейчас подумал:" А,зачем?". Вам всё равно ..по фигу. Хотя мою теорию "о документально подтверждённых фактах и документах" никто не отвергает. АлександрК.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Я отвечу сейчас на В..

Сообщение edgardro »

Я отвечу сейчас на Ваш вопрос в теме про Лекультра. Давайте туда.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Хорошо. Александр К...

Сообщение АлександрК »

Хорошо. Александр К.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость