Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

КАРМАННИК МЕХ

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

Специально для edgardro.

Сообщение Шаман66 »

Специально для edgardro.Фото часов с рычажком,который выдвигается.В нормальном положении рычажка: http://s49.radikal.ru/i124/1005/4c/1affc87263f4.jpg http://s003.radikal.ru/i203/1005/95/7d9485324a28.jpg Те же часы с рычажком в положении для перевода стрелок: http://s50.radikal.ru/i128/1005/97/b7b7782a834a.jpg http://s15.radikal.ru/i188/1005/ab/dd14ce82f0b1.jpg Еще часы без циферблата в 1-ом и 2-ом положении рычажка. http://i017.radikal.ru/1005/95/c9cd751c29c6.jpg http://s12.radikal.ru/i185/1005/eb/c865c48387f6.jpg Привести рычажок в положение для перевода стрелок можно лишь зацепив его загнутый край и выдвинув его.Потому что в обычном положении край рычажка прилегает к ранту для стекла.Конечно господин edgardro может называть этот рычажок как угодно,хоть поддавкой.Но доказать, что он так называется он сможет только приведя текст из соответствующей русскоязычной литературы,где дается определение термина ПОДДАВКА.Все остальные его рассуждения-это его личные домыслы.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

а можно фото покрупн..

Сообщение edgardro »

а можно фото покрупнее и качественее.....сдается мне, что это самопал какой то. 1)А где в русской литературе дается определение термину "выдвижной рычаг"? 2)Поддавка - это принцип работы, а не название определенной детали......и где вообще про поддавку сказано в отечественной литературе? Поддавка - производная от глагола поддавать, то есть совершать действие с применением целенаправленной силы в отношении механизма перевода стрелок. Нажал, перевел, отпустил. А в ремонтуаре как раз таки уже есть элемент выдвигания. При тяги заводной головки "на себя" срабатывает система перевода. Выдвинул, перевел, задвинул. Да и вообще русская литература не блещет познаниями в швейцарских терминах, если уж на то пошло.

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

Еще для edgardro.

Сообщение Шаман66 »

Eще для edgardro.Относительно применения поддавки в репетирах и других устройствах. http://s42.radikal.ru/i096/1005/91/6267a9e58c08.jpg цитата из текста под часами с репетиром:"при нажиме боковой ПОДДАВОЧКИ часы бьютъ прошедшiе часы". http://i077.radikal.ru/1005/96/0a8da6d17310.jpg цитата из текста под часами:"при нажиме нижней ПОДДАВОЧКИ открывается задняя крышка, служащая подставкой." Из этих текстов логически следует,что поддавка - это кнопка на корпусе карманных часов,которая приводит в действие какое-либо устройство.

Не в сети
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 2:47 pm
Контактная информация:

На мой взгляд разниц..

Сообщение clock1 »

На мой взгляд разница в "поддавке" и "рычаге" принципиальна в том, что "поддавку" при переводе стрелок нужно постоянно удерживать самому ( это не совсем удобно). А "рычаг" , переходя мертвую точку, упрощает маневр.( ближе к ремонтуару )

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

edgardro пишет:

Сообщение Шаман66 »

edgardro пишет:
а можно фото покрупнее и качественее.....сдается мне, что это самопал какой то.
Да уж,конечно несколько часов показал и все самопал.Причем одни без циферблата,специально чтобы видно было устройство рычага.На мой взгляд фото качественные и других делать не собираюсь.Просто у Вас edgardro нет реальной практики,а часы и механизмы вы изучаете по фото из интернета.Поэтому Вы и не поняли о каком рычажке писал человек открывающий тему.А человек который на практике перебрал несколько сотен карманных часов сразу поймет о чем шла речь.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

О, ну Вы конечно при..

Сообщение edgardro »

О, ну Вы конечно привели пример хороший.......тут вообще под "поддавочкой" понимается абсолютно любая кнопка. Тут некая подмена понятий, потому что все можно назвать поддавочками в таком случае. У меня есть опыт, конечно он не большой....но все же. В приведенных Вами часах я не разглядел практически ни черта.....торчит какая то закорючка сомнительного происхождения и все))) видимо это тот самый "выдвижной рычаг" самодельный :lol: Вы поймите одно, в ремонтуаре все действия совершаются лишь головкой заводной......все остальное - это русская "поддавка". И не важно в каком она виде.....маленький штырек или рычажок с фиксатором, более удобный в эксплуатации. Ну такой же на Опенфэйс не поставить, логично? Поэтому он только на Хантере и использовался. Это поддавка хантеровская, усовершенствованной конструкции.

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

Так о чем я и толкую.

Сообщение Шаман66 »

Так о чем я и толкую.Получается,что поддавка - это кнопка.Может кто-то приведет определение,что такое ПОДДАВКА из какого нибудь словаря часовых терминов или другой литературы по часам.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Да это грубо говоря ..

Сообщение edgardro »

Да это грубо говоря народный термин.....Pin set - один из вариантов "кнопка перевода" а lever set "рычаг перевода". По русски это можно назвать как "переводилка".....то есть обобщение. То же самое и со словом "поддавка". В репетире то как бы тоже рычаг идет активации с кнопкой на конце, но в приведенном Вами примере кнопка активации называется тоже "поддавочка". Следовательно - это обобщенное понятие.

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

edgardro пишет

Сообщение Шаман66 »

edgardro пишет:
В приведенных Вами часах я не разглядел практически ни черта.....торчит какая то закорючка сомнительного происхождения и все))) видимо это тот самый "выдвижной рычаг" самодельны
Ну это Ваши проблемы,что Вы не разглядели.Может у Вас зрение плохое,а может Вы просто не хотите ничего разглядеть и признать что я прав.Повторюсь еще раз,человек имеющий серьезный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт работы со старинными карманными часами такой ерунды не утверждал бы. :lol:

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

так сложно сделать н..

Сообщение edgardro »

так сложно сделать нормальное фото что ли? Крупным планом, а потом поговорим.

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

А зачем?

Сообщение Шаман66 »

А зачем?Я, например,уже все сказал и показал по этой теме,что хотел.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Шаман66. Благодарю з..

Сообщение АлександрК »

Шаман66. Благодарю за фото.Полностью Вас поддерживаю. edgardro.Вы пишите,и тут же отрицаете.Почему Вы всегда не довольны?. На сайте,ведь,не случайные люди! Все мы коллекционируем часы.Кто-то знает больше,кто-то меньше. "Выходит",что Вы единственный "специалист",а остальные,что ничего не значат? Мы все -люди.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Шаман66, тогда объяс..

Сообщение edgardro »

Шаман66, тогда объясните происхождение отверстия вот этих: Я такого плана системы только у америкосов встречал.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Вполне возможно,что ..

Сообщение АлександрК »

Вполне возможно,что это отверстие под ножку цифферблата.Было бы фото со стороны механизма,можно было бы сказать с увёренностью.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Я такого плана систе..

Сообщение dwatch »

Я такого плана системы только у америкосов встречал. Ну я не только у "америкосов" встречал.Вот например ALPINA-UNION из ранних и OSKAR MOSER Перевод стрелок осуществляется "рычажком"
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Александр, ну опять ..

Сообщение edgardro »

Александр, ну опять 25.....вы отверстия под ножки цифера совсем не видете?Их 2 там....посмотрите еще раз внимательно, может поймете. Dwatch, Вы что имеете ввиду вообще? Систему перевода стрелок и завода, которая крепиться одним болтом или просто "рычажную поддавку", который естественно встречается на хантереах у всех практически? Стиль под цифером 100 бальная америка, к бабке не ходи. И к чему вообще Вы выставили 2 фотки механизмов? какую информацию они несут в себе? С такого ракурса они вообще на ремонтуарные похожи. две дыры в механизме, который продемонстрировал Шаман66, предназначены для крепления 2х элементов перевода стрелок как в стандартном варианте для хантера.....пример я приводил выше. А эта корявая загогулина непонятного происхождения, которую Шаман66 называет "выдвижным рычагом" лично я спишу на самопал, сдельный вероятно в Америке. Америкосы на швейцарский эбош засадили свою ремонтуарную систему и вместо рычажной поддавки воткнули железячную загагулину..... оригинально...... :lol:

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Думаю никакого самоп..

Сообщение clockclub »

Думаю никакого самопала здесь нет, встречал довольно много швейцарских часов с таким рычажком.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Ну подкрепите слова ..

Сообщение edgardro »

Ну подкрепите слова фотками..... какие конкретно фирмы, модели? Давайте разберем этот вопрос детально коллективом.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Я не архивирую фото ..

Сообщение clockclub »

Я не архивирую фото ненужных и не интересных для меня часов, тема не моя, но поверьте на слово, проходило много часов с таким рычагом как в серебре, так и в золоте.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Фотки,которые выстав..

Сообщение dwatch »

Фотки,которые выставил,это то,что осталось-самих часов уже нет у меня...(других ракурсов не оказалось) А выставил их для того,что-бы показать,что не только американцы использовали "рычаги",но и швейцарцы...
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

edgardro.

Сообщение Шаман66 »

edgardro.Не собираюсь ничего Вам больше объяснять и показывать.Найдите сами парочку часов с таким переводом стрелок,разберите их и изучите.Одно дело объяснять человеку,который хочет что-то понять,и совсем другое-тому у кого нет реальной практики, и часы и механизмы он изучает по фотографиям,но зато считает себя самым умным и знающим.Спор с Вами считаю пустой тратой времени. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 12:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

edgardro у меня ест..

Сообщение KudesniK »

edgardro у меня есть часики с рычажком (не знаю как он правильно называется) вот такие Три крышки P.S edgardro понравился Ваш пост касательно "ahnenerbe"

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Господа, я могу вам ..

Сообщение edgardro »

Господа, я могу вам всем заявить, что коллекционирую по большей части как раз таки механизмы, а не часы.....и у меня достаточно различных вариантов и разных времен. Огромная база различных калибров в детальных фото.... То что некоторые называют Швейцарией с загогулиной корявой - это америкашки. Обратите внимание на сами отверстия в бигеле....что это за самопальшина??? Технологические отверстия под детали......неужели вы такие слепцы? Какая на хрен Швейцария? В каком месте? Шаман, да что тут понимать то? На швейцарском эбоше воткнули самопалом американскую конструкцию.....если кто то этого не видит, то значит не дано пока. Я не разделяю политику Гитлера и Ко, он лишь кусок взял из целого мира древней культуры и почему то выделил ариев.....они вообще то не от Атлантов произошли. Атланты - это народ, который отделился от славяно-арийской цивилизации и ушел на запад. Назван он по имени их предводителя - Атланта. Жили все дружно раньше на древнем континенте, который назывался Дария (нынешний северный полюс), после смешения полюса началось расселение...... В отношении человеко подобных существ полностью согласен.....это тема была известна и нашим предкам. Грубо говоря не все "люди" имеют одно и тоже происхождение. "Космический вирус" заселяет многие планеты где есть жизнь разумная..... и захватывая власть путем лжи и обмана, выкачивает полезные ископаемые планеты, затем уничтожает ее. Звучит смешно и на уровне фантастики, но это увы объективная реальность) Если Вы не знаете по кому звонит колокол, то он звонит по Вам.....если что.

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: Обр..

Сообщение Шаман66 »

edgardro пишет:
Обратите внимание на сами отверстия в бигеле....что это за самопальшина??? Технологические отверстия под детали......неужели вы такие слепцы? Какая на хрен Швейцария? В каком месте? Шаман, да что тут понимать то? На швейцарском эбоше воткнули самопалом американскую конструкцию.....если кто то этого не видит, то значит не дано пока.
Бред человека,который считает себя крутым спецом по часовым механизмам,а все остальные типа дилетанты.Сколько часов Вам ни покажи с рычажковым переводом стрелок,Вы edgardro будете утверждать,что этот рычаг-американский самопал.Пару вопросов:А что Вы подразумеваете под термином БИГЕЛЬ?И какое отношение к часам имеет 2-я часть вашего последнего сообщения? :arrow:

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

:sm54: тьфу ты.......

Сообщение edgardro »

:lol: тьфу ты.....совсем заговорился. Бигель - это кольцо, для крепления цепи. Я имел ввиду рант или как его еще называют "базель". У швейцарских часов - стандартные отверстия,а не корявые. И система перевода стрелок - стандартная: ремонтуар, рычаг-поддавка, штырь-поддавка. Вы тут демонстрируете реально какие то кустарные схемы низшего качества и пытаетесь это возвести в ранг стандарта. Не смешно ли самому? Я себя не считаю "реально крутым спецом" по часовым механизмам, но слепцов и заблуждений на этом форуме предостаточно.....видимо и Вы из лагеря этого. Сколько Вы продемонстрировали часов с корявой загогулиной Свисс мэйд? Лонжин?)) Так вот скажу Вам, что Лонжин и в США собирался и для США. Братья Витнауэры в период кризиса что только не вытворяли со старыми запасами на складе. Так что не думайте, что Лонжин на цифере=Свисс мэйд. Вторая часть моего сообщения относиться к цитате Кудесника, который решил меня приписать к философии "ahnenerbe".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей