Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Год выпуска механизма Audemar Brassus

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 11:31 am
Контактная информация:

Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение DenBus »

Добрый день, друзья!
Стал счастливым обладателем марьяжа с таким механизмом:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

При приобретении было сделано предположение, что "первоисточные" часы 1905- 1910 г.
Однако позднее я нашел информацию о таком марьяже:
https://german242.com/sh/s644_audemars.htm
На котором указано 1880-е.
Часы я так понимаю одного производителя: не смотря на отсутствие надписи Freres в названии моих часов, литера F в гравировке на мосте наверное означает именно это.
У меня выграверован номер 30121. В представленном источнике часов 1880-х годов номер 32431.

Верно ли мое предполодение, что это "честный" порядковый номер (сквозной - без всяких хитрых правил) и соответственно мой механизм тоже 1880-х или несколько ранее, но точно не 1905-1910???
Можно ли узнать более точную дату изготовления?
Спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение 277sergei »

http://www.mikrolisk.de/show.php?site=280#sucheMarker

Audemars Freres / Geneve & Brassus (im Oval mit Linie und Stern/Kreuz) Audemars Freres / Geneve & Brassus (im Oval mit Linie und Stern/Kreuz) Audemars Freres Kleinuhren, Uhrenteile; Le Brassus, Schweiz; registriert am 24.6.1909

Наверное начало 20-го века.
На празlниках можно порыться -поискать.

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 11:31 am
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение DenBus »

Спасибо!!!

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 11:31 am
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение DenBus »

277sergei писал(а):
Audemars Freres / Geneve & Brassus (im Oval mit Linie und Stern/Kreuz) Audemars Freres / Geneve & Brassus (im Oval mit Linie und Stern/Kreuz) Audemars Freres Kleinuhren, Uhrenteile; Le Brassus, Schweiz; registriert am 24.6.1909

Наверное начало 20-го века.
На празlниках можно порыться -поискать.
Т.е. получается здесь https://german242.com/sh/s644_audemars.htm информация не точная :-?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение 277sergei »

Это всего лишь мое мнение.

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение GriomRGB »

Точнее не скажу, но ваша машина произведена после 1885го года, именно тогда были закрыты фабрики в Брассо, а производство переведено в Женеву. У вас мех L. Audemars (Louis Ademars) а не Audemars Freres, порядок номеров у них разный.

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 11:31 am
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение DenBus »

Друзья, спасибо! Честно говоря не думал что это действительно так сложно и... что действительно столько разновидностей Адемаров!))
Видимо Вы правы: L. Audemars.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение german242 »

Louis Audemars и Audemars Freres - две совершенно разные фирмы.

И обе к Audemars-Piguet имеют отношение только посредством общих прадедушек-прабабушек ))

Подпись Brassus & Geneve как раз указывает на период 1880-х, когда мануфактура Луи Одемара трансформировалась.

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 11:31 am
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение DenBus »

Спасибо! Здесь сам факт был интересен - до 1900 года, или после. Ну а сравнение первлначальное с Audemars Frerers было за изумительное сходство: начиная от дизайна элементов механизма и часов и заканчивая даже общим сходством шрифтов надписей. Но теперь понял, что это может ничего и не значить само по себе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение trainrobber »

DenBus писал(а): Часы я так понимаю одного производителя: не смотря на отсутствие надписи Freres в названии моих часов, литера F в гравировке на мосте наверное означает именно это.
"F" в данном случае означает François. Так что механизм маркирован не Audemars freres и не Louis Audemars, а François Audemars.

Франсуа Одемар начал часовой бизнес под собственным именем ещё в начале 1880-х, во время существования фирмы Louis Audemars.
Сам Франсуа Одемар - старший брат основателей и владельцев Audemars Freres.

Франсуа поначалу (в 1880-х) использовал заготовки от Louis Audemars (подтверждено архивными записями), потом испольвал лекультры и профильные калибры Audemars freres.
DenBus писал(а): Верно ли мое предполодение, что это "честный" порядковый номер (сквозной - без всяких хитрых правил) и соответственно мой механизм тоже 1880-х или несколько ранее, но точно не 1905-1910???
Можно ли узнать более точную дату изготовления?
Механизм 1890-х гг. Нумерация не Франсуа Одемара (он выпустил куда менее 30000 часов), а скорее всего собственная Audemars freres.

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение GriomRGB »

trainrobber писал(а):
DenBus писал(а): Часы я так понимаю одного производителя: не смотря на отсутствие надписи Freres в названии моих часов, литера F в гравировке на мосте наверное означает именно это.
"F" в данном случае означает François. Так что механизм маркирован не Audemars freres и не Louis Audemars, а François Audemars.

Франсуа Одемар начал часовой бизнес под собственным именем ещё в начале 1880-х, во время существования фирмы Louis Audemars.
Сам Франсуа Одемар - старший брат основателей и владельцев Audemars Freres.

Франсуа поначалу (в 1880-х) использовал заготовки от Louis Audemars (подтверждено архивными записями), потом испольвал лекультры и профильные калибры Audemars freres.
DenBus писал(а): Верно ли мое предполодение, что это "честный" порядковый номер (сквозной - без всяких хитрых правил) и соответственно мой механизм тоже 1880-х или несколько ранее, но точно не 1905-1910???
Можно ли узнать более точную дату изготовления?
Механизм 1890-х гг. Нумерация не Франсуа Одемара (он выпустил куда менее 30000 часов), а скорее всего собственная Audemars freres.
На фото внимательнее гляньте, это именно Louis Audemars, кстати наряду с Audemars Freres - брэнд одной и той же фабрики в Брассо.

Кстати проще всего это выяснить прислав фото по почте Полу Адемару, архивы фабрики у него http://audemars.co.uk/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение trainrobber »

GriomRGB,
Откройте сами нормально фото с мостом и заметьте надпись "F Audemars"
Изображение

в том же стиле, что на механизме другого калибра, кототорый у François Audemars появился вероятно в той или иной степени благодаря Louis Audemars:
Изображение
Изображение

Чего там на цифере ТС написано, прямого отношения к происхождению механизма не имеет.

Пол Одемар именно здесь тоже будет не при чём, поскольку ни одного из сабжевых номеров в его архиве нет. Зато есть другие с поставками механизмов для François Audemars 1**** и 2****.
кстати наряду с Audemars Freres - брэнд одной и той же фабрики в Брассо
Прежде чем распространять лютейшую дезинформацию, следует прочитать книгу-очерк, написанную Луи Одемаром-Валеттом, внуком прославленного Луи Одемара.
Она стоит всего пару десятков фунтов у Пола Одемара.

Замечал в других топиках ещё одно повторяющееся антиисторическое заявление, что фабрика Луи Одемар-де в 1885 "распалась на три части"(с).
Фабрика ЛА не распалась, а обанкротилась. Все компании, возникшие до и после этого события, включающие фамилию Audemars, созданы с нуля. Общего с LA у них только то, что на руках у родственников после банкротства старой фабрики осталось некоторое количество эбошей, готовых и полуготовых механизмов её производства.

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 11:31 am
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение DenBus »

trainrobber, спасибо и Вам за инфу, комрад. Но ведь на циферблате действительно надпись Луи - если я правильно понимаю. Причем "еще тот Луи", который Brassus. А на мосте F. и уже тот, который Brassus & Geneve... Можно предположить, взяв за внимание Вашу иныормацию, что как раз после банкротства Луи Одемара.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: Год выпуска механизма Audemar Brassus

Сообщение trainrobber »

DenBus писал(а): ведь на циферблате действительно надпись Луи - если я правильно понимаю. Причем "еще тот Луи", который Brassus. А на мосте F. и уже тот, который Brassus & Geneve... Можно предположить, взяв за внимание Вашу иныормацию, что как раз после банкротства Луи Одемара.
В части противоречия между надписями на цифере и мосту, чего бы каждый из нас не заявлял, всё останется на уровне предположений -более или менее правдоподобных.
Начиная с того, что у Франсуа Одемара просто не оказалось под рукой цифера с собственным именем и он позаимствовал условно подходящий у родственников из компании, существовавшей с 1885 по 1900-е гг; и заканчивая ещё более прозаическими версиями.
(Некоторые из них можно исключить после взгляда на обратную сторону циферблата).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей