Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

прошу оценить часы Zenith 1900

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 11:05 pm
Контактная информация:

прошу оценить часы Zenith 1900

Сообщение plasma »

Господа, прошу посмотреть и оценить часы. Заводятся и ходят, точноть хода не проверял. пробу золота не знаю, возможно она описана в надписях, которые видны на фотографиях.

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

надпись хороша....мо..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

надпись хороша....может сам ленин вручал. :arrow: :P :P

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

Или Троцкий. :sm38: ..

Сообщение Шаман66 »

Или Троцкий. :lol:

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

не иначе -командарм..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

не иначе -командарму... :P :P :arrow:

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

да уж как то слишком..

Сообщение edgardro »

да уж как то слишком красиво)....да и по золоту можно написать все что угодно и сейчас. У меня тоже есть с такого плана надписями: И еще вопрос такой....а почему написано ОТЪ, а не ОТ? Разве большевики не произвели реформу языковую в 1917м?)) палево вроде как, а все рты разинули :lol: Пробить бы еще по номеру год....есть у кого инфа?

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

вот таким кривым шри..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

вот таким кривым шрифтом ,гвоздём-конечно и сейчас нацарапают...а штихелем и витиевато-употеешь искать гравёра... :lol: :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

Время было переходно..

Сообщение Sartorius »

Время было переходное, а гравёр старорежимный :lol: http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_ру ... _1918_года Вы думаете, так просто отказаться от того, чему в школе научили? Это сейчас молодёжь на "олбанском" языке разговаривает, тогда немного по другому было, как мне кажется :P

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

А Вы вообще текст то..

Сообщение edgardro »

А Вы вообще текст то читали? 1)Декрет вступил в силу с 1 января 1918, разработан был задолго до этого. 2)Верхушка бы себе не позволила такого писания. 3)Если Вы говорите, что гравер "старой закалки", то текст должен был выглядеть примерно так: "Чѣстному воiну Раб.Кр.Кр.Арм. отъ В.Ц.I.К" Да и в Зените даже не Ъ а Ь на конце вроде как. (в слове ОТЪ)

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

edgardro иди проспи..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

edgardro иди проспись.,теоретик.на зените-не русские буквы....sm:lol:: :lol:

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

Во-первых, текст я ч..

Сообщение Sartorius »

Во-первых, текст я читал. Во-вторых, по тексту: "Однако, прочая периодическая печать на территории, контролируемой большевиками, продолжала выходить, в основном, в дореформенном исполнении; в частности, официальный орган ВЦИК «Известия» ограничился лишь неиспользованием «ъ», включая и в разделительной функции (заменяя букву апострофом)[4]; так же печатался партийный орган газета «Правда». «Декрет о введении новой орфографии» (с 15 октября того же года) за подписью Луначарского от 10 октября 1918 года, опубликованный в «Известиях» 13 октября[5], возымел фактическое действие, хотя и с опозданием: «Известия» перешли на новое правописание с 19 октября того же года, в заглавии газеты — после 25 октября; «Правда» также перешла на новую орфографию с 19 октября (№ 226 — не все материалы)." Если себе такое позволяли официальные издания, то почему не мог позволить гравёр? В-третьих, кроме года никаких привязок ко времени нет. Это могло быть как начало реформы, так и её "устаканивание". В-четвёртых, даже по такой фотографии видно, что там написано не "Зенитъ", не "Зенить", а "Zenith" В-пятых, не собираюсь разводить "тролинг", доказывая, что надпись подлинная. Это не мои часы и мне не надо выяснять их историческую ценность. P.S. По крайней мере гравёр хороший, старой закалки.

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: Да ..

Сообщение Sartorius »

edgardro пишет:
Да и в Зените даже не Ъ а Ь на конце вроде как. (в слове ОТЪ)
edgardro путает следы :lol: Когда я начинал писать ответ, "(в слове ОТЪ)" в предложении не было. :lol: Теперь даже не знаю, какую смысловую нагрузку предложение несёт. :lol:

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

и так понятно что на..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

и так понятно что надпись родная.толку то? без документального подтверждения награждения выдающегося военачальника гражданской войны,дороже 35-40 -не продать... ;) да и обслуживались последний раз, похоже лет 90 назад....

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

Sartorius он сейчас-..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

Sartorius он сейчас-все сообщения отредактирует... :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

да вы лохи что ли со..

Сообщение edgardro »

да вы лохи что ли совсем? ВЦИК ограничился неиспользованием "Ъ"....то есть его вообще перестали использовать в конце слов и заменили апострофом. Эта первая буква, которая пострадала с 1 января 1918. При чем тут ЗенитЪ или ЗенитЬ....что за бредятина? Часы фирмы Зенит, а в них надпись.....совсем что ли уже крыша едет или до**баться не до чего.

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

edgardro пойдите на ..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

edgardro пойдите на воздух,полегчает.... :lol: :arrow: :arrow:

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Рябята.....да вы про..

Сообщение edgardro »

Рябята.....да вы просто гоните, причем реально. Надпись такого рода можно сделать и сейчас на ура......а слово отЬ или отЪ написали для эффекта "старения" старым стилем, причем вовсе не понятно Ь там или Ъ. Это реальная неувязка, а не какая то выдуманная мной тема. Автор надписи особо в детали исторические не вдавался наверно) Как определить, что надпись старая? ВЦИК - это уровень! Кто будет дарить от имени ВЦИК со старым правописанием в 1918, если его чуть ли не первым указом отменили? В декабре 1917 декрет был подписан. Да и дарил ли ВЦИК золотые часы простым "честным войнам красной армии" без фамилий и так далее? Я в этом деле конечно не знаток, но это же центральный аппарат как никак. Много очень странностей.....

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

Далее по тексту:..

Сообщение Sartorius »

Далее по тексту:"Согласно декрету, «все правительственные издания, периодические (газеты и журналы) и непериодические (научные труды, сборники и т. п.), все документы и бумаги должны с 15 октября 1918 г. печататься согласно при сем прилагаемому новому правописанию». Таким образом, частные издания формально могли печататься по старой (или вообще какой угодно) орфографии. Переучивание ранее обученных старой норме согласно декрету не допускалось." На часах конкретная дата не стоит.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

а правописание - это..

Сообщение edgardro »

а правописание - это не только отмена "Ъ" на конце. Написано же, что такую норму отменили в первую очередь и началось это с ВЦИКа с 1 января 1918 года.(вступил в силу декрет), а в с октября 1918 года уже все документы от ВЦИК должны были писаться по всем новым правилам. Срезали же "Ъ" для экономии и более быстром наборе текста.....не просто же так. А активные военные действия начались лишь в мае 1918 года.....конечно красноармейцы были и до этого, но все таки больше "против" чем "ЗА". За что награждать то и когда именно? Какие вообще аргументы или факты говорят "ЗА" оригинальность надписи?

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Да чего вы вообще к ..

Сообщение GARRY »

Да чего вы вообще к надписи докопались. Ежели документов нет, кто-то промто часы испортил и все. По мне так эти надписи стоимость только удешевляют.

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

Да, я не подумал, чт..

Сообщение Sartorius »

Да, я не подумал, что полушутливое высказывание о гравёре старой школы вызовет такую дискуссию :lol:

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Ну не скажите) Далек..

Сообщение edgardro »

Ну не скажите) Далеко не все надписи....далеко. Вы думаете, что будь Вы секретарем каким нибудь парткома или еще какого плана коммунистическим деятелем 1960х к примеру, то Вам бы не понравился подарок в виде золотых часов с надписью такой? Это практически тоже самое, что " От Правительства РФ за особые заслуги перед Отечеством" Москва, Кремль 2010. Не думаю, что такая надпись на золотом современном Зените даже как то удешевила бы их) При условии, что надпись оригинальная. Или дарственные часы от Президента..... удешевляет их надпись на задней крышке? Ставка этой надписи была именно на это.

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

Ув. edgardro, чтобы ..

Сообщение Sartorius »

Ув. edgardro, чтобы не разводить турусы, достаточно одного внимательного взгляда на часы. Если бы подпись была подлинная, в ней было бы столько же грязи и "зелёнки", сколько сейчас её в клеймах. А всё остальное мишура :lol:

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Не знаю, часы с надп..

Сообщение GARRY »

Не знаю, часы с надписью не получал, но думаю к ним прилагалась бумажка соответствующая. А так. слишком много если. К тому-же довелось видеть надписи исполненые бормашиной на часах 1905 года. Доверие подорвано напрочь к любым дарственным надписям, тем более в нашей стране.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Sartorius пишет: Ув..

Сообщение edgardro »

Sartorius пишет:
Ув. edgardro, чтобы не разводить турусы, достаточно одного внимательного взгляда на часы. Если бы подпись была подлинная, в ней было бы столько же грязи и "зелёнки", сколько сейчас её в клеймах. А всё остальное мишура
Это самый простой подход, но не совсем точный....хотя тоже аргумент в пользу фэйка. Объясняю: Часы могли быть и 1905 года выпуска к примеру. Они были честно отняты у состоятельного человека, может лежали где в куче или хранилище....ожидали своего часа. Поскольку надписи были нанесены позже и они не глубже клейм, то и грязи в них меньше и вообще может отсутствовать таковая. Так что это не факт основной в пользу фэйка, а аргументик. Так а я не понял, Вы уже в пользу фэйка склоняетесь?

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

Ну я уже писал, что ..

Сообщение Sartorius »

Ну я уже писал, что не собираюсь доказывать подлинность надписи :P Я высказал предположение, как могло бы быть, если бы она была подлинной. В году :P месяцев, в стране разброд и шатание, декреты пишутся, а "караван идёт". Гравёр вполне мог допустить ошибку (за которую его может быть потом расстреляли :lol: ). У меня больше вопросов вызывает отсутствие имени "честного бойца" на наградных часах и чистота надписи.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей