Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Tobias?

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Tobias?

Сообщение Flying Dutchman »

Подарили мне уже довольно давно вот такие часы. Бывший хозяин часов уже лет 35, как умер. Я пообещал его сыну, что часы буду хранить в коллекции, что называется, вечно. К сожалению, он о часах ничего не знает. Механизм грязный, не на ходу, весьма возможно, что ось баланса сломана. Как это часто бывало в СССР в начале прошлого века, серебряный или золотой корпус варвары отправили в переплавку, а часы сделали наручными. Вчерашний топик dwatch в отделе коллекционирования навеял меня на предположение, что производитель этого механизма, скорее всего, тоже M.J. Tobias. Облазав интернет нашел этому (кроме расположения и формы мостов и английского анкера) некоторые подтверждения. Так, например, практически все часы Тобиаса из Ливерпуля не имеют маркировки механизма. Все надписи помещались на корпусе. Кто-нибудь может рассказать больше об этих часах? Самое главное, конечно, действительно ли это Тобиас. Когда могли эти часы быть сделаны? Интересно, что на американском сайте nwcc некоторыми утверждается, что часы Тобиас были швейцарской подделкой американских часов (хотя на самом деле все мы давно в курсе, что все американские часы произошли от Лекультра :lol: ). Стоимость часов, как я предполагаю, ввиду чужого корпуса, паутинного циферблата и отсутствия родного ключа, невысока, но она меня, честно говоря, мало интересует. Больше интересна история. Заранее спасибо за информацию, Алексей

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

А что, edgardo забан..

Сообщение Sartorius »

А что, edgardro забанили? :lol:

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Так просветите.....

Сообщение Юрий »

Так просветите...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Эдгар (noname и все ..

Сообщение Flying Dutchman »

Эдгар (noname и все другие ники), как раз Ваш комментарий (а точнее троллинг), тем более снова в оскорбительной и хамской форме, меня интересует меньше всего, поэтому прошу больше не реагировать на мои посты. Тем более, что Ваша реакция, как обычно, не содержит какой-либо информации, а только бездоказательное утверждение, что показанные мной часы не Тобиас. Я, в свою очередь, реагирую в последний раз на Ваше выступление. В будущем прошу Вас не утруждать себя реакциями на мои посты. Мы, по-моему, все обговорили в ЛС. Поскольку другие члены форума наши ЛС не читали, то поясню, что там шла речь об обещанной Вами публикации. Еще раз подчеркну, пока нет публикации (которая, как Вы сказали, уже готовится в серьезном журнале), где Ваши мысли оформлены систематично и доказательно, говорить с Вами серьезно не о чем. Все Ваши выступления остаются лишь троллингом и флудом. Мне это не интересно. По поводу моего знания истории часового искусства. Я нигде и никогда, подчеркиваю, нигде и никогда не утверждал, что я знаток в этой области. Это, однако, еще не дает Вам права переходить со мной на "ты" и употреблять по отношению ко мне слова уголовного уровня, такие как "вякать", например. Такие слова Вы можете себе позволить употреблять в кругу людей своего уровня, но не среди сколько-нибудь приличных людей. Если это Ваша манера реагирования на мое шутливое подмигивание по поводу Лекультра, то отсутствие у Вас какого-либо чувства юмора и какой-либо самокритичности Ваше хамство также не оправдывают. Модератору: прошу извинить меня за оф-топик. Если считаете необходимым, удалите это сообщение. Алексей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 12:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Алексей, я не уверен..

Сообщение KudesniK »

Алексей, я не уверен что этот механизм изготовил M.J. Tobias скорее это швейцарская заготовка. ссылка по теме на часы с улиткой http://barrygoldberg.net/watch52.htm так же в разделе All Watches посмотрите часы Gorgeous M.J. Tobias pocket watch with gilt dial and an ornate 18k gold case в них механизм аналогичный вашему. вот скан из официальной литературы. обратите внимание раскладка мостов и английский анкер как на Вашем фото. с уважением Kudesnik

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Эдгар дро на недельк..

Сообщение german242 »

Эдгар дро на недельку в отдыхе с понедельника 8) Посты временно заблокированных будут удаляться. Пишет вот так человек, пишет, а модератор нажал кнопочку - и нет сообщения. Обидно. То же касается сообщений, содержащих невежливые выпады или агрессию. Несмотря даже если что-то там по делу - удалю. Выругался - значит, зря писал.

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

думаю переделали не ..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

думаю переделали не из варварских побуждений,просто-мода на наручные часы пришла.... и скорей всего советской власти-тогда ещё не было... :P ;) ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

КОЛЯНЧИК: Допускаю, ..

Сообщение Flying Dutchman »

КОЛЯНЧИК: Допускаю, что переделка в наручные еще до советских времен и из-за моды была сделана - в пользу этого говорит приличное (не отличное) качество корпуса. КудесниК: Спасибо за идею, буду изучать.

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

С Тобиасом много неп..

Сообщение GARRY »

С Тобиасом много непоняток вообще. и америкрсов могу понять-был в Нью Йокрке свой-сын английского часовщика. Понимаю, что когда-то видимо была престижная марка. По поводу надписей на корпусе(не на мехе). думаю от того что у них была первоночально мастерская по изготовлению изделий из серебра в Лондоне. Уж не знаю разорились или как но с конца 19-го века название активно использовалось швейцарцами и с этим же названием Мозеры "не сильно приличные механизмы" продавали в Россию. А такая форма мостов однозначно не о чем не говорит- видел такие и на немцах. Герман обещал, что неделю можно спокойно свои мысли высказывать не рискуя нарваться :P

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Я думаю Ваши примерн..

Сообщение GARRY »

Я думаю Ваши примерно вот так выглядели до "исторического иатериализма" :P

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

GARRY Я вот Вам чест..

Сообщение edgardro »

GARRY Я вот Вам честно скажу.....у меня нет никакого желания что то кому то доказывать и тем более опускать. Я это делаю лишь в том случае, когда мне в открытую бросают вызов или хамят нагло. Про механизм и этот калибр я давным давно дал рассклад, но всю инфу удалили....повторятся не буду) Одно скажу: 1) Чтобы не было непоняток с Тобиасом и всеми остальными - изучайте вопрос 2) Продемонстрировали Вы совершенно другой калибр с другим спуском.....да и хантеров на том калибре я честно говоря не встречал.

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Согласен и насчет ка..

Сообщение GARRY »

Согласен и насчет калибра и насчет спуска., но я и не писал, что из этих переделаны. Хотя, что я оправдываюсь :arrow: Я наверное плохой коллекционер, но мне не интересно сколько и какие калибры выпускул скажем то-же Лонжин в скажем 1903 г., и даже в страшном сне не присниться знать их по названиям. Я искренне не понимаю зачем? Если уж какие часы и "зацепят" можно по ним что-то конкретное поискать. А так..... :arrow:

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

GARRY пишет: но мне..

Сообщение Шаман66 »

GARRY пишет:
но мне не интересно сколько и какие калибры выпускул скажем то-же Лонжин в скажем 1903 г., и даже в страшном сне не присниться знать их по названиям. Я искренне не понимаю зачем? Если уж какие часы и "зацепят" можно по ним что-то конкретное поискать. А так.....
:arrow:

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Ответ довольно прост..

Сообщение edgardro »

Ответ довольно прост) 1) Чтобы знать автора и точную дату 2) Чтобы ориентироваться в ценах 3) Чтобы ориентироваться в запчастях 4) Чтобы знать кто когда и у кого наконец....и чем отличается Патек и Вашерон или Перрет на одинаковых калибрах, если Вам в руки попал голый механизм без надписей или Вы собираетесь его купить. Как отличить Англию от Швейцарии, знать многие тонкости. Да и просто для общего развития в часовой тематике.....покупая автомобиль Вы же знаете его технические характеристики и понимаете что и сколько денег стоит. Так и тут, но только с другими нюансами грубо говоря.

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Ну для того что-бы ..

Сообщение GARRY »

Ну для того что-бы отличить Англию от Швейцарии в такие дебри лезть не надо :oops: Про знание автора-вы лучше меня знаете, что это практически не реально если не подписан-слишком уж все похоже, причем если верить Вам как раз "блпгодаря" Ле Культру. Насчет цен... если не подписаны известной маркой и цены другие. Да что я азбучные истины пишу не раз сталкивались на форуме с неподписанными механизмами... Вон Герман раздобыл где-то Брегет- все один в один но без подписи и полной уверенности нет. Да думаю и Вы не дадите голову на отсечение, что какой-то механизм именно Патек, а не..... если он не подписан. Про запчасти даже не смешно- правда может я не знаю и Вы подскажите магазин, где я могу купить ось для вилки часов Г. Мозера 1904 г. назвав калибр. Поэтому много больше люблю англичан, на мой взгляд меньше коммерщии и больше именно часов. Да и выглядят.... Вот кстати честно обкамненные включая улитку. David Taylor London. год примерно 1855. Корпуса нет, по пробам не установить. :P Причем камни не рубины, на мой взгляд больше на сапфиры похожи. Если поправите буду благодарен.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

На счет Германовских..

Сообщение edgardro »

На счет Германовских Бреге все давно определили.....как раз таки Бреге определить проще простого) Единственный вопрос занимает период 1790х. Там да....вопросы могут возникнуть. Я без надписей легко определю Патек это или нет. У каждой фирмы был свой стиль в деталях - это и радует) У англичан дизайн был одинаковый....и ранние американцы тоже не отличались оригинальностью. Кому что нравится как говорится....лично я считаю эталоном калибр Бреге "Souscription". Да и вообще этот мастер и плеяда мастеров при дворе французского Короля делала уникальные вещи. Мне нравится французский стиль, но многие из тех мастеров были швейцарцами.

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: Я б..

Сообщение Шаман66 »

edgardro пишет:
Я без надписей легко определю Патек это или нет
Только вопрос в том,купит ли кто, то что Вы определили без надписей по цене Патека. :lol:

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

А Вы считаете, что н..

Сообщение edgardro »

А Вы считаете, что надпись определяющую роль играет? Как раз таки наоборот....уровень обработки и доработки определяет цену.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Шаман66 пишет: Толь..

Сообщение otk2002 »

Шаман66 пишет:
Только вопрос в том,купит ли кто, то что Вы определили без надписей по цене Патека.
Ну слово такого "авторитета" дорогого стоит :arrow: :arrow: :arrow:
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: Как..

Сообщение Шаман66 »

edgardro пишет:
Как раз таки наоборот....уровень обработки и доработки определяет цену.
А Вы считаете один Патек с таким уровнем обработки и доработки был. :P

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Если люди не придурк..

Сообщение edgardro »

Если люди не придурки и понимают, что это Патек и способны это определить, то и продавать во-первых по бросовой цене не станут. Как раз таки наоборот.... приходиться иметь дело с обратным эффектом, когда подделывают под Патек, ставя надписи. Многие бараны и ведутся на такое,для кого надпись имеет определяющее значение.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Шаман66 пишет: А Вы..

Сообщение edgardro »

Шаман66 пишет:
А Вы считаете один Патек с таким уровнем обработки и доработки был.
Нет конечно, поэтому я и активный противник сложившихся цен. Многие вещи переоценены, а многие недооценены....этот вопрос лег в концепцию моих исследований. Справедливая цена - моя основная цель, а не превозношение Лекультра как многие считают. Я лишь пытаюсь поставить все на свои места заслуженно.

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

Но Вы же не станете ..

Сообщение Шаман66 »

Но Вы же не станете отрицать очевидного факта что подлинный Патек с подписным мехом,цифером и корпусом продастся быстрее и дороже,чем неподписной,пускай и подлинный.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

:sm54: Так в любом ..

Сообщение edgardro »

:lol: Так в любом случае подписан или цифер или пыльник будет. Я говорю про голый мех, а вот он как раз таки не всегда подписан, особенно на ранних Патеках. Тут вот недавно был же случай, когда человек выставил якобы Патек с подписанным пыльником.....но я сразу сказал, что это подделка. И их было много кстати. Патек даже в суд подавали. Так что далеко не все подписанные Патеки оригинальны. Я определяю по деталям фирменным, а не по надписям. Давайте вместе поупражняемся) Оригинал?

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: Мно..

Сообщение Шаман66 »

edgardro пишет:
Многие вещи переоценены, а многие недооценены...
Такая ситуация не только с часами.К примеру серебряная гладкая без декора ложка или вилка с клеймом Фаберже стоит в несколько раз дороже,чем такая же с клеймом малоизвестного мастера.Что говорить об изделиях более сложной работы.Это привело к тому,что по оценкам специалистов из общей массы изделий с клеймом Фаберже гуляющих по прсторам СНГ подлинными являются 20-25%.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей