Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

ЧТО это за Буре??

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

ЧТО это за Буре??

Сообщение vlad2007 »

Коллеги, здесь http://molotok.ru/show_item.php?item=1067692246 Буре с номером 773098. Все бы ничего, но там написано Поставщик Двора. Значит часы сделаны до 1918 года. Но по нумерации должны быть в районе 500 000. Какие мнения?

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Думаю, что семерку п..

Сообщение edgardro »

Думаю, что семерку первую с единичкой перепутали. Это брак) другого не может быть объяснения, если верить данным с сайта Германа

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

оба номера-одинаковы..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

оба номера-одинаковые....какой нафиг брак???

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 6:45 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: ума..

Сообщение Гена-М »

edgardro пишет:
умаю, что семерку первую с единичкой перепутали. Это брак) другого не может быть объяснения, если верить данным с сайта Германа
Перепутали на всех трех сторонах

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

а где третья то? Ну ..

Сообщение edgardro »

а где третья то? Ну если у кого то есть еще какие варианты, то не стесняйтесь. Буре в лучшие годы в среднем 30 000 часов год выпускал примерно.....тут разница в ~340 000 тысяч. 1917 - заканчивается 440 000.....то есть часы 1928 года) Это бред....письмо еще старого образца и никакого двора Его Величества не было в помине. Тут одно из двух: или Герман что то не правильно дал или вместо 1 поставили 7.

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:11 pm
Контактная информация:

В данном случае нуме..

Сообщение anatoli »

В данном случае нумерация не Павла Буре, а порядковая нумерация фирмы изготовителя корпуса (название фирмы Павел Буре ставили там-же).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

edgardro пишет: а г..

Сообщение otk2002 »

edgardro пишет:
а где третья то?
крышка (фото нет, но номер должен быть) и пыльник с двух сторон
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

А то я не в курсе.....

Сообщение edgardro »

А то я не в курсе....еще на мехе должен быть под цифером. Но нет фоток и номера нет) anatoli это самая фантастически-делетанская версия

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

"Закупая дорогие..

Сообщение Sartorius »

"Закупая дорогие механизмы, собранные в Швейцарии, П. Буре обязан был ставить на часы номер закупленного механизма. А механизмы, приходившие из-за рубежа в виде набора запчастей (90 % всех механизмов Буре) и собираемые в России русскими мастерами в мастерских Буре, нумеровались согласно таблице. Источник: А.И. Вилков "Призовые часы в Русской императорской армии", Москва, Collector's Books." *Выделено мной. Речь о серийных номерах в таблице. Номера механизмов, а не корпусов, насколько я понимаю А номера механизма мы на фото не видим.

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 6:45 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: а г..

Сообщение Гена-М »

edgardro пишет:
а где третья то? Ну если у кого то есть еще какие варианты, то не стесняйтесь. Буре в лучшие годы в среднем 30 000 часов год выпускал примерно.....тут разница в ~340 000 тысяч. 1917 - заканчивается 440 000.....то есть часы 1928 года) Это бред....письмо еще старого образца и никакого двора Его Величества не было в помине. Тут одно из двух: или Герман что то не правильно дал или вместо 1 поставили 7.
В 1917 г. фирма имела номера 505 тыс. У Вилкова ошибка. edgardro пишет:
anatoli это самая фантастически-делетанская версия
anatoli прав. И правила такие распространялись не только на Буре. И примеров масса, например у Мозера.

Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

так ни одной версии ..

Сообщение vlad2007 »

так ни одной версии и не родилось

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Гена-М Эта информаци..

Сообщение edgardro »

Гена-М Эта информация с сайта Германа. Кто вообще составлял эти таблицы я понятия не имею. Даже если и 505.....сколько времени нужно было Буре чтоб выпустить еще 270 тысяч? - Да лет пять это в самом фантастическом случае. Поскольку на пыльник наносилась надпись у же в России по идее, то и номер автоматически переписали с корпуса. А корпус где клеймился то у нас? Тут явно была допущена ошибка. У Буре не было двойной нумерации, а корпуса делались под конкретный калибр . Сначала нумеруется механизм, затем корпус, а не наоборот. Ну неужели не подумать головой? Кто сам процесс производства часов знает - у того таких бредовых версий в голове никогда не родится. Номера проставлены на мехе.....кто там вникать бы стал. Вижу номер - срисовываю цифры и все. 130 часов в день примерно производилось в среднем....вероятность ошибки имеет место быть.

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 6:45 pm
Контактная информация:

edgardro, Вы так и н..

Сообщение Гена-М »

edgardro, Вы так и не поняли, что на обсуждаемых часах нет ошибки. Нумерация на этих часах не Буревская, а той фирмы чей механизм она использовала.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

:sm38: Так это 100%..

Сообщение edgardro »

Так это 100% мех Бурешный (по заказу скорее всего) Без ведома Буре никакого номера на мехе быть не могло и в любом случае у Буре была своя нумерация. Какой еще номер левой фирмы?))) Каму это нужно было....блин такой компот в головах просто капец.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Книжка Вилкова содер..

Сообщение german242 »

Книжка Вилкова содержит много недостоверных сведений, я бы не принимал ее как конечную инстанцию. Полагаю, версия Анатолия может быть верной. Если там на крышке клеймо HF - корпус от Huguenin Freres, вполне возможно по их нумерации.

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:11 pm
Контактная информация:

Вот экземпляр из это..

Сообщение anatoli »

Вот экземпляр из этой серии за №787823 -что-то не могу загрузить картинки,как смогу размещу.Нумерация часов Павла Буре продолжалась и мой крайний экземпляр №566127 думаю скоро и закончилась.После чего приемники начали новую нумерацию. мой крайний экземпляр за №56623 с логотипом Paul Buhre из этой серии есть №13431.№28487.№28680.№44251.все экз. карманные и выпущенные в 20-тые годы.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

:sm54: допрос пьяно..

Сообщение edgardro »

допрос пьяного разведчика.

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:11 pm
Контактная информация:

Ещё часы из этой сер..

Сообщение anatoli »

Ещё часы из этой серии за №787823click here.click here.click here.Павел Буре заказ у фирмы DOXA №854163 click hereclick here click here .

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Что касается №787823..

Сообщение edgardro »

Что касается №787823: близкий по номеру к 773098 - это хорошо. НО! 1)какой по Вашему это год получается? 2)какой номер на механизме? В DOXA то у нас цифер только Буре. Родной ли он вообще? Есть на пыльнике что? 1) Это может быть просто цифер от Буре 2) Буре так же был проводником на Российский рынок и эта нумерация не имеет отношения к фирме Буре. Если взвесит данные с таблицы, то получается под 800 000 - это 1930 год примерно! В те года на таком калибре Лонжиновском уже явно никто не делал....по всем параметрам часы под начало века попадают. Тут явно какая то неувязка с номером. Ну не могли Буре ставить в пронумерованый корпус мех под своим и брать нумерацию корпуса....это абсурдно. Да и даже если корпус был под заказ, то по мимо номера там должно быть еще клеймо фирмы. А кэйсмэйкерам то нафига бить какой то левый номер? Смысл в чем?

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:11 pm
Контактная информация:

И на первых и на вто..

Сообщение anatoli »

И на первых и на вторых часах Буре принадлежат только логотипы поставленные туда по условиям заказа.Корпуса, механизмы и серийные номера принадлежат фирмам изготовителям.По времени они были выпущены около 1905-1912гг.Могу предположить, что продукция, которая была выпущена на его фабрике несла на себе прямую нумерацыю Буре.А покупные часы имели свои фирменные номера и несли на себе только логотипы Павла Буре на циферблате или на крышках.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Поскольку Буре был х..

Сообщение edgardro »

Поскольку Буре был хорошим бизнесменом, то он не упускал возможности продавать чужие часы под своим именем в России... наверно за это ему приплачивали, поскольку Буре был раскрученным маркой. Либо же второй вариант: Буре по дешевке покупал "нонэмы" и продавал в России под своим именем, что тоже хороший вариант......получается, что не все Буре - это Буре. Официальная нумерация - это Буре, а "фантастическая" - это под маркой Буре. В принципе с такой точки зрения все объяснимо. Но в таком ключе от Буре тут только надпись) Такую историю фирмы мало кто знал наверно до ныне.....познавательно. Хороший пример грамотного бизнеса. А с часами с молотка получается "компот" Механизм от оригинального Буре, а корпус от "марочных". Вот и раскрыли загадку века .....эта неувязка меня и сбила с толку. Прощу прощения за резкость, я просто не догонял сначала о чем Вы говорите, поскольку проставление левого номера официальным Буре лишено всякого смысла.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Тут ничего нового, д..

Сообщение german242 »

Тут ничего нового, достаточно взглянуть на каталог Буре - там часов своей фабрики от силы половина, а то и меньше. Разнообразие моделей достигалось за счет закупок на стороне и продаж под своей маркой. При этом даже бывало делалось П-У на мостике баланса.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Интересно....а часы ..

Сообщение edgardro »

Интересно....а часы своей фабрики это какие?) Кто вообще владеет информацией о количестве работников, оборудовании, что делали сами. Тут речь идет о второй линии в нумерации параллельной так скажем. Все "крутые" Буре, в которых мехи от Адемара, Лекультра и Ричарда имеют маленькие номера.....от 1000 до 60000...я ни одного Буре нормального оригинального выше 470 000 не встречал. Закупные механизмы репетиры, календари, хроны и прочие шли под нумерацией Буре. На фабрике максимум что делали - это корпус, цифер и финиш по случаю. Эти часы нумеровались Буре и это как бы Буре. Допустим, что Буре у Лекультра заказал механизм репетира....естественно там номера нет никакого изначально, а Буре уже свой ставил согласно своей нумерации, а не Лекультровской. А с часами "фантастической" нумерации вообще все просто....это абсолютно чужие часы под маркой Буре.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Конечно, была фабрик..

Сообщение german242 »

Конечно, была фабрика. Иначе что вывозили в Ригу? И откуда множество аутентичных калибров с кляксой, которые никто больше не использовал. А также хронографов с обратной стрелкой счетчика, которые кроме Буре тоже никто не ставил.

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Господа, а вы мне ещ..

Сообщение GARRY »

Господа, а вы мне еще обьясните если не сложно откуда разнообразие шрифта и расположения надписи про поставщика(на разных корпусах), и отчего орла нет на этих часах? И когда поменяли?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей