Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Судовые часы

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Здравствуйте!
Достались от дедушки вот такие часы.

Изображение ИзображениеИзображение

Клеймо ЧЧЗ.
Вычитал вроде Чистопольский часовой завод. Судовые.
Но висели дома у деда и такие же в будке станционного смотрителя, кем дед и был, железнодорожник.
Года четыре у меня лежат, когда забирал, заводил, идут.
Больше не заводил, разобрал вот, хочу внешний вид придать и на ход поставить.
Понимаю надо обслужить механизм, а где что мазать не знаю.
Собственно прошу помощи. Спасибо.

Изображение Изображение

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Судовые часы

Сообщение zagar »

Первым делом отнесите в мастерскую, а далее по инструкции. :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

На вид все хорошо и в комплекте. Если знакомы с устройством часов, обслуживание этих труда не составит. Разбираете, моете, и собираете, предварительно смазав отверстия для осей. С заводным барабаном так- же: разбираете,моете,смазывете пружину и собираете его обратно. Будьте осторожны при вытаскивании и укладке пружины в барабан, что бы не травмировать себя. Трудности с этими часами возникают только с установкой приставного хода и преднатягом пружины хода. Смазать все в этих часах можно обычной автомобильной синтетикой, по крайней мере, я так делаю уже лет десять, раз в три года. Пока обслуживате механизм, можно зачистить и покрасить весь корпус. С завода они по моему были двух цветов - серый и бежевый. Но это все - если разбирали и собрали удачно хоть один будильник. Если навыка нет - лотерея, лучше к мастеру.

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Судовые часы

Сообщение zagar »

По этому у нас в России сплошной бардак и наркоманы собирают авиационные двигатели а потом результат на лицо.

Не в сети
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 7:25 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение Apdaiks1 »

Не разбирайте их сами.

Там даже, чтобы приставной ход установить, навык нужен. Нужно знать зацепление зубьев трибов и колес.

А в барабане мальтийский крест. Его тоже нужно правильно отрегулировать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

zagar писал(а):По этому у нас в России сплошной бардак и наркоманы собирают авиационные двигатели а потом результат на лицо.
Почему поэтому? Потому, что человек хочет сделать сам? Этим часам цена не больше двух тысяч. На чем ещё учиться?

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Судовые часы

Сообщение zagar »

Каждый должен заниматься своим делом т.е. тем чему обучен, если не хочешь чтобы все было в порядке. А у нас по блату в мэры, в замы и т.д. А потом почему не работает, почему не греет, нет воды, потому что работает безграмотный в деле человек. А в своих часах можно конечно делать что угодно и смазать хоть подсолнечным маслом, но результат как правило / хотели как лучше, а получилось как всегда/ через .опу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

Я никогда не даю совет, если точно не знаю, какой будет результат. И мой совет по маслу(моторная синтетика) проверен лично на паре десятков часов интерьерных и крупногабаритных. Я же не хожу по часовым мастерским с мастер-классом по обслуживанию каютных часов.Попробуйте тоже, и уверяю, Вас " за уши" не оттянешь от этого масла. В чем у Вас ещё претензии к моим советам?

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Да руки то на месте, сам ювелиркой занимаюсь...
Но вот конечно по понятиям сказанным выше совсем не силен.
Не хочется испортить.
Почитать надо...

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение Ритуальщик »

да нечего там портить ,пружину спускайте ,и разбирайте,вначале снимите цифер ,а дальше подскажем......

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Судовые часы

Сообщение zagar »

Прошу прощения если невольно кого то обидел, но смазывать приставной ход автомаслом это через чур. К всем отношусь с почтением и уважением, извините разболтался.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

Да поверьте, никто не обиделся. Хочется просто понять, в чем криминал? Я вот почему то уверен, что вся эта куча импортных масел для часов - просто для антуража..Я больше доверяю автомобильным маслам, над их производством работают целые институты. Ну вот, пример, простой: Силиконовые масло для прокладок фирмы Бержеон - наверно хорошее? Стоит около 1000 р за 5 мг. А я купил как то флакон фирмы Кастрол, 330 мг, за 400р. Вы думаете, Бержеон сам масло делает? Мне кажется, покупает у именитых производителей, и не исключено, у Кастрола. Так же и с маслами для всего остального. А двигатель автомобиля работает в более напряженном режиме, чем механизм часов. Так что синтетика 0W30 или подобная рулит! И надо её всего ничего: канистры пустую перевернул - 50 грамм накапало. Но опять повторю: это только моё мнение и мой небольшой опыт.

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Судовые часы

Сообщение zagar »

И все же на палеты и цапфы маятника и анкерного мне кажется густое. Хотя недавно делал китай напольный так как будто авто полили сверху. В общем в каждой избушке свои погремушки, ноя таких экспериментов делать не буду. Авто мажу только пружины на крупных и будильниках с молибденовой добавкой в масло. По силикону вполне согласен.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение Ритуальщик »

есть желание ,высылайте ,сделаю бесплатно,но не быстро в течении месяца примерно,(если баланс жив)а вы пока корпус на пескоструй ,и покраску.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

Да конечно, можно помочь, и я в том числе готов..хотя наверно, репутация "подмочена".. автомобильным маслом. Но другого нету! Только чистейший Кастрол! Хотя я думаю, ТС сам хотел бы попробовать, по себе сужу.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Всем спасибо за отклик.
Думаю корпус просто отмыть можно, часы просто висели сколько я себя помню и при бабушке всегда были чистые.
А вот с механизмом... Снесу к часовому мастеру, город милионник, есть куда обратиться.
Сам не полезу, слишком много шестеренок)

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Судовые часы

Сообщение bentos51 »

_Артем_ писал(а):Всем спасибо за отклик.
Думаю корпус просто отмыть можно, часы просто висели сколько я себя помню и при бабушке всегда были чистые.
А вот с механизмом... Снесу к часовому мастеру, город милионник, есть куда обратиться.
Сам не полезу, слишком много шестеренок)

Да не бойтесь,Вы же ювелир.добавлю после сборки не заводите,придержите колеса и установите приставной что бы не зажат и не проскочил.з/ч если что есть...
ну а вообще сколько с Вас возьмут? узнайте. может действительно самому,будет гордость и перед дедом ...вообщем вперед! подскажем!поможем! ведь это Память,святое!

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение Ритуальщик »

bentos51 писал(а):
_Артем_ писал(а):Всем спасибо за отклик.
Думаю корпус просто отмыть можно, часы просто висели сколько я себя помню и при бабушке всегда были чистые.
А вот с механизмом... Снесу к часовому мастеру, город милионник, есть куда обратиться.
Сам не полезу, слишком много шестеренок)

Да не бойтесь,Вы же ювелир.добавлю после сборки не заводите,придержите колеса и установите приставной что бы не зажат и не проскочил.з/ч если что есть...
ну а вообще сколько с Вас возьмут? узнайте. может действительно самому,будет гордость и перед дедом ...вообщем вперед! подскажем!поможем! ведь это Память,святое!
Да конечно самому, и никак иначе, копачь смог, :lol: что же ювелир не сможет ;)
http://board.german242.com/viewtopic.php?f=8&t=65109

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Да конечно самому, и никак иначе, копачь смог, :lol: что же ювелир не сможет ;)
http://board.german242.com/viewtopic.php?f=8&t=65109[/quote]

Вот спасибо, сегодня повертел в руках механизм... и понял, что фантастического ничего нет.
Буду разбирать на днях)
Вот только вашу тему прочитаю до конца)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение REZM »

и да,Буре, шо внешне, что ходят - просто изумительно!!! ))
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей