Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

часы без корпуса

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 6:39 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

часы без корпуса

Сообщение rbhtv,j »

ИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: часы без корпуса

Сообщение Timm »

На вид вполне приличный мех с цифером, причем уровнем выше среднего, подшипники в шатонах, термокомпенсированный баланс.
Стрелочки только подбирать придется, да вот непонятное затемнение позолоты мостов и платины. Если это сошло золочение и полезли окислы, то очень плохо, сильно страдает эстетика, а для марьяжа это важная составляющая.
В целом предмет для марьяжа с учетом недостатков должна быть и стоимость.

Не в сети
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 6:39 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: часы без корпуса

Сообщение rbhtv,j »

48мм

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: часы без корпуса

Сообщение GriomRGB »

Название на цифере, что вы о нем хотите узнать? Не будь цифера, я бы сказал что мех американский конца 18го - начала 19 века. Позолота не слезла, это просто патина. Почистить в ультразвуке, сделать репассаж и будет еще ваших внуков радовать, стрелки Луи 15, не редкость, подобрать не проблема. В целом отличная машина в хорошем состоянии.

Не в сети
Сообщения: 5722
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 6:04 pm
Контактная информация:

Re: часы без корпуса

Сообщение tserik »

размер не ходовой. марьяжить только под клиента, т.к. гигант получится минимум 52 мм

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: часы без корпуса

Сообщение clockclub »

[quote= Не будь цифера, я бы сказал что мех американский конца 18го - начала 19 века. [/quote]
19 -20 веков, в конце 1700х не было таких механизмов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: часы без корпуса

Сообщение otk2002 »

сам мех стандартный - 43-43,5 мм

Изображение
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: часы без корпуса

Сообщение GriomRGB »

clockclub писал(а):
Не будь цифера, я бы сказал что мех американский конца 18го - начала 19 века. [/quote писал(а): 19 -20 веков, в конце 1700х не было таких механизмов.
сорри, мой просчёт))

KO
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 5:09 am
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: часы без корпуса

Сообщение KO »

tserik писал(а):размер не ходовой. марьяжить только под клиента, т.к. гигант получится минимум 52 мм
а если кольцо снять? :lol:
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 5722
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 6:04 pm
Контактная информация:

Re: часы без корпуса

Сообщение tserik »

если кольцо снять, тогда и цифер стачивать

KO
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 5:09 am
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: часы без корпуса

Сообщение KO »

велика проблема :doh: :lol: люди 2 см хрустальные вазы как то обтачивают...а тут 1мм пластиночка :lol:
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: часы без корпуса

Сообщение GriomRGB »

KO писал(а):велика проблема :doh: :lol: люди 2 см хрустальные вазы как то обтачивают...а тут 1мм пластиночка :lol:
А вы, KO, угарный тип))) может и обточите?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: часы без корпуса

Сообщение lexei »

GriomRGB писал(а):
KO писал(а):велика проблема :doh: :lol: люди 2 см хрустальные вазы как то обтачивают...а тут 1мм пластиночка :lol:
А вы, KO, угарный тип))) может и обточите?
А в чем проблема? Я обтачивал. А если внимательно посмотреть на кромку, они все обточенные, и отверстия под стрелки не сами по себе появились. Уж если в 19 веке народ это как-то делал, то в чем проблема сейчас с этим справится?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: часы без корпуса

Сообщение GriomRGB »

lexei писал(а):
GriomRGB писал(а):
KO писал(а):велика проблема :doh: :lol: люди 2 см хрустальные вазы как то обтачивают...а тут 1мм пластиночка :lol:
А вы, KO, угарный тип))) может и обточите?
А в чем проблема? Я обтачивал. А если внимательно посмотреть на кромку, они все обточенные, и отверстия под стрелки не сами по себе появились. Уж если в 19 веке народ это как-то делал, то в чем проблема сейчас с этим справится?
На заводе изготовителя эмалевых циферов допустим брак - 50%! как в 19 веке, так и сейчас. к тому же сейчас цифер не новый, ему больше сотни и он всего один. Я при репассаже стараюсь их аккуратно снять и отправить в безопасное место, Твердость эмали - 8 по шкале Мооса, немногим ниже чем у корундов, токарная обработка здесь исключена, и сколько, простите вы будете снимать эти 2мм по кругу вручную? на заводах снимали неровности, а никак не 2мм цифера

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: часы без корпуса

Сообщение lexei »

GriomRGB писал(а):
На заводе изготовителя эмалевых циферов допустим брак - 50%! как в 19 веке, так и сейчас. к тому же сейчас цифер не новый, ему больше сотни и он всего один. Я при репассаже стараюсь их аккуратно снять и отправить в безопасное место, Твердость эмали - 8 по шкале Мооса, немногим ниже чем у корундов, токарная обработка здесь исключена, и сколько, простите вы будете снимать эти 2мм по кругу вручную? на заводах снимали неровности, а никак не 2мм цифера
Про 50% брака совсем уж фуфел.
А обтачивается не сложнее стекол для часов и линз для очков. На том же оборудовании. И это не дольше.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: часы без корпуса

Сообщение GriomRGB »

https://www.popmech.ru/gadgets/304322-o ... iferblaty/

это просто статейка, в которой упоминается колличество брака, практически те же данные встречаются и в серьезной литературе, такая уж это технология.

Старые эмалевые циферы, бывает похрустывают, просто когда аккуратно на стол кладёшь, к тому же это не стекло, а сэндвич из двух разных материалов с разными свойствами, в жизни не поверю что их можно без риска на машине обработать.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: часы без корпуса

Сообщение lexei »

GriomRGB писал(а):https://www.popmech.ru/gadgets/304322-o ... iferblaty/

это просто статейка, в которой упоминается колличество брака, практически те же данные встречаются и в серьезной литературе, такая уж это технология.

Старые эмалевые циферы, бывает похрустывают, просто когда аккуратно на стол кладёшь, к тому же это не стекло, а сэндвич из двух разных материалов с разными свойствами, в жизни не поверю что их можно без риска на машине обработать.
Вы серьезно предлагаете черпать знания из развлекательных статей?

А почему в статье речь идет о 30% а у вас брак раздулся уже до 50%?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: часы без корпуса

Сообщение GriomRGB »

lexei писал(а):
GriomRGB писал(а):https://www.popmech.ru/gadgets/304322-o ... iferblaty/

это просто статейка, в которой упоминается колличество брака, практически те же данные встречаются и в серьезной литературе, такая уж это технология.

Старые эмалевые циферы, бывает похрустывают, просто когда аккуратно на стол кладёшь, к тому же это не стекло, а сэндвич из двух разных материалов с разными свойствами, в жизни не поверю что их можно без риска на машине обработать.
Вы серьезно предлагаете черпать знания из развлекательных статей?

А почему в статье речь идет о 30% а у вас брак раздулся уже до 50%?
вы просто читаете невнимательно, я же написал - это просто статейка в которой упоминается процент брака, кстати в самой шапке указано 70% а не тридцать. Те же данные встречаются и в серьезной литературе. А вообще я хоть какие то данные предоставляю.

А теперь вернемся к теме - вы реально считаете что можно без риска угробить нечастый столетний эмалевый цифер, срезать с него 2мм на станке?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: часы без корпуса

Сообщение lexei »

Конкретно с этим риск есть - паутина на 37 мин. Риск всегда есть. И во всем. Если вы не готовы к этому, то проще заниматься ничем. А вообще срезал. И я такой не один. Навык не сильно то и уникальный.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: часы без корпуса

Сообщение GriomRGB »

lexei писал(а):Конкретно с этим риск есть - паутина на 37 мин. Риск всегда есть. И во всем. Если вы не готовы к этому, то проще заниматься ничем. А вообще срезал. И я такой не один. Навык не сильно то и уникальный.
А то, добрая половина лезущих в часы без трещин цифер снять не может, а вы его подрежете)
- Ой, простите я вам тут редкий цифер въе..., делов то, можете его вместе с мехом выбросить, кто не рискует, как говорится, тот не пьет шампанское, будет другой, обращайтесь.

Вы часами занимаетесь, а не драгстер собираете, здесь риск надо к минимуму сводить. Себе можете цифер и саморезами к меху присверлить, а вот другим такое советовать не стоит, а особенно говорить что тут и делать нечего.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: часы без корпуса

Сообщение lexei »

GriomRGB писал(а):
lexei писал(а):Конкретно с этим риск есть - паутина на 37 мин. Риск всегда есть. И во всем. Если вы не готовы к этому, то проще заниматься ничем. А вообще срезал. И я такой не один. Навык не сильно то и уникальный.
А то, добрая половина лезущих в часы без трещин цифер снять не может, а вы его подрежете)
- Ой, простите я вам тут редкий цифер въе..., делов то, можете его вместе с мехом выбросить, кто не рискует, как говорится, тот не пьет шампанское, будет другой, обращайтесь.

Вы часами занимаетесь, а не драгстер собираете, здесь риск надо к минимуму сводить. Себе можете цифер и саморезами к меху присверлить, а вот другим такое советовать не стоит, а особенно говорить что тут и делать нечего.
Домонгольское археологическое серебро во время работы приходится держать бумажным пинцетом. Именно настолько оно хрупкое. Ценность и цена таких предметов несопоставима ни с какими циферблатами. Я знаю что такое риск и аккуратность. Обрезка эмалевого циферблата после этого не намного сложнее резки керамической плитки. И я говорю о собственных навыках. Я прекрасно понимаю, что не у всех руки сверху.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: часы без корпуса

Сообщение GriomRGB »

И я говорю о собственных навыках. Я прекрасно понимаю, что не у всех руки сверху
А вот здесь и кроется истина, не у всех такие знания, не у всех есть не то чтобы станки, а иногда и простейших инструментов нет, я года два часы переточенными и перекалеными зубцами от вилки перебирал и весьма успешно, мне инструмент дает новые возможности - ремонт цапф, вывод баланса в ноль, мешки химии дают новые возможности в реставрации. Но никогда не зная процесса я никому совета не дам. Мое первое язвителное сообщение изначально направлено другому пользователю, на мой взгляд не очень компетентному, сорри, думал продолжаю дискуссию с ним. Если реально такие операции с эмалью возможны, со всей серьезностью и удовольствием бы выслушал как, на каких станках, какими резцами и на какой подаче это выполняется.
Я не сраться в инете люблю, а невежество терпеть не могу. Здесь мой промах, за что прошу прощения.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей