Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Часы Tobias: помогите, пожалуйста, восстановить

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 10:01 pm
Контактная информация:

Часы Tobias: помогите, пожалуйста, восстановить

Сообщение Анна Чернавка »

Доброго времени суток! Я уже писала на форуме сообщение. Теперь хочу переформулировать его цель. "Дома нашлись серебрянные часы Tobias #98247. У часов отсутствует стекло и ободок, в которое оно вставляется; отсутствует вторая задняя крышка; передняя крышка есть, но она отсоединена; отсутствует внешний "рычажок", подводящий время; и самое главное - они не ходят (и лет 15 их никто не запускал). Причины почему не ходят, к сожалению, не знаю. Есть надпись "ARGENT" и номер "98247" на обеих крышках (оч.мелкие, поэтому на фото не видно). Больше никаких дополнительных опознавательных знаков нет." Пожалуйста, скажите - кто может мне помочь их восстановить тем или иным образом? Очень надеюсь на Вашу помощь. Фотографии:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

То, что Вы нашли - д..

Сообщение Timm »

Да они настоящие, были когда-то. То, что Вы нашли - действительно запчасти, а точнее механизм с циферблатом и стрелками без корпуса. Останки корпуса - вероятнее всего серебро. Чисто теоретически механизм подлежит восстановлению и переселению в другой, целый корпус. Вот тут показано какими они были и рассказано что это за часы: http://german242.com/sh/s311_tobias.htm

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 10:01 pm
Контактная информация:

:sm12: Timm, спаси..

Сообщение Анна Чернавка »

:P Timm, спасибо за ответ! Я прочитала материал, данный Вами - я уже находила подобные часы в просторах интернета, но меня смутила некая разница в форме внутреннего механизма: если посмотреть на мою последнюю фотографию, то в левом верхнем секторе часов есть крепление, изогнутое наподобии маленькой волны. Так вот, у моих часов изгиб идет в правую сторону, а на часах по ссылке - изгиб в левую сторону. И за день поисков мне попадались механизмы с изгибами в левую сторону. Я осознаю, что я не знаток, поэтому и не могу понять - это принципиальная разница в механизмах или просто элемент дизайна? И еще вопрос - у Вас есть возможность помочь мне вернуть их к жизни? Найти крышку (или корпус), ключики и цепочку :lol: для полного комплекта.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Анна, гораздо дешевл..

Сообщение clockclub »

Анна, гораздо дешевле и проще, купить такого Тобиаса в целом состоянии, на мой взгляд не стоит заморачиваться с восстановлением .

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 10:55 pm
Контактная информация:

Механизм конечно зам..

Сообщение Argentan »

Механизм конечно замечательный на 13 камнях :P Анна! А просто завести без "ключика" их не пробовали? Интересно :P Дело в том, что этим мануфактурным часам больше чем 130 лет. Timm показал Вам часы, выпускавшиеся уже после 1880 года. Восстановление серебряного кейса этих трехкрышечных часов - дело действительно неблагодарное. Почти все его части, как и механизм были на одном номере. Основная ценность - механизм, циферблат, стрелки.

Не в сети
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 10:28 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Здравствуйте, у меня..

Сообщение vadime »

Здравствуйте, у меня есть часы Тобиас, но циферблат имеет скол и стрелик не очень, диаметр циферблата 48 мм, если у Вас такой купил бы.

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 10:01 pm
Контактная информация:

Argentan, дело в то..

Сообщение Анна Чернавка »

Argentan, А как я могу попробовать завести их без "ключика" и без завода времени? Можно попробовать пинцетом зацепить конечно, но с другой стороны, я носила их к часовщику (обычному) и он сказал что "баланс" (или как его зовут? уровень? простите меня за мою необразованность в этом вопросе) сломан, его менять надо... и, соответственно, крышку искать, "рычажок" для подзавода к механизму подлаживать... Вопщем, не решился он мне помогать :( И крутить в них ничего даже не пытался... Предложил сдать на запчасти. Не знаю, насколько ему верить, т.к. часы то непростые.. может он схитрить пытался ? Оо А Вы, Argentan, случаем, знаете что-нибудь о разнице в направлении "завитка" крепежа у механизма? Любопытная деталь, которая вселяет некие сомнения.. Если этому механизму и впраду больше 130 лет - то неприменно надо попробывать вернуть его к жизни. Если "задышет", то для меня непринципиально в каком корпусе он будет жить :))) У них такая история накапливается, что потом внукам с придыханием можно будет рассказывать и таинственно приоткрывать тихо тикающую коробочку :lol: :lol: (как-нибудь сфоткаю корпус будильника, в котором они были запаяны последние лет 25). Уважаемый vadime, я замерила циферблат по диагонали от краешка до краешка - у меня получилось 45мм. Наверное, это не то, что Вам нужно ... В любом случае, распрощаться с какой-либо деталью от этих часов я смогу только в полной безнадеге :arrow: А пока я настроена их восстановить.

Не в сети
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 10:28 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

я так и думал удачи ..

Сообщение vadime »

я так и думал удачи и приготовьте денег для реставрации тысяч так 10, что сравнимо со стоимость таких же целых.

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 10:01 pm
Контактная информация:

Спасибо, vadime :sm..

Сообщение Анна Чернавка »

Спасибо, vadime :P Удача мне пригодится.. А еще пригодится хороший мастер, который не отвернется от идеи восстановить память и заставить их тикать :P Сейчас выясняю историю часов: как они попали в нашу семью.. На крышке иголочкой, видимо, выцарапаны инициалы. Первая буква соответствует фамилии моего дедушки, и соответственно прадедушки и дальше... Осталось разыскать что значит вторая буква.... :P Детектив, однако :lol:

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 10:55 pm
Контактная информация:

Анна Чернавка пишет:..

Сообщение Argentan »

Анна Чернавка пишет:
Отправлено: Сегодня 16:21. Заголовок: Argentan, дело в то.. - новое! Argentan, дело в том, что ключик не сохранился... А так конечно постаралась бы завести Можно попробовать пинцетом захватить, но какую из "палочек" можно крутить? ближе к центру или дальнюю? Боюсь им сделать хуже... С другой стороны, я носила их к часовщику (обычному) и он сказал что "баланс" сломан..., его менять надо... и, соответственно, крышку искать, "рычажок" для подзавода к механизму подлаживать... Не знаю, насколько ему верить, т.к. часы то непростые.. может он схитрить пытался ? Оо А Вы, Argentan, случаем, знаете что-нибудь о разнице в направлении "завитка" крепежа у механизма?
Если цапфа узла баланса (маятника) обломана, крутить дальнюю"палочку" уже бесполезно. Центральная "палочка" служит для перевода стрелок. Ответ современного часовщика - традиционно банален. Только проект реставрации механизма должен быть составлен после всестороннего изучения дефектации. Разница в конструкциях мостов часов с ключевым заводом и отдельных элементов механизма - дело нормальное. Только в советской традиции было максимально долго использовать один и тот же калибр часового механизма лишь немного его модифицируя. Потому, что оборудование и разработки были как правило зарубежные. Буржуины могли использовать и 80 и более различных калибров. У Германа самый массовый, более поздний. Качество изготовления Вашего механизма намного круче :P . Если это действительно семейная реликвия и вопрос денег "не стоит", списались бы Вы с Германом по реставрации механизма и подбору нового кейса. Поймите правильно, если сейчас тепловозостроительному предприятию предложить выпустить паровоз - не смогут. Точно так же невозможно без специального оборудования изготовить крышку часов или новый рант под стекло. Конечно, если найти кейс-донор, тогда можно пожертвовать задней крышкой и пыльником, чтобы поставить Ваши-оригинальные. Если верхняя крышка не будет противоречить общему дизайну ну пусть и будет на другом номере. Кейс Ваших часов обломан, нет кнопки, бигеля, отсутствует стальная пружина для отбрасывания крышки и т.д. Починить существующий механизм и подобрать ему новый кейс - наиболее правильный путь. Пошепчитесь с Германом :P Он Вам плохого не предложит. Часы будет не стыдно передавать продолжателю рода. А то, что надпись на кейсе Argent говорит о выпуске кейса до декабря 1880 года, когда привычные швейцарские пробирные клейма еще не были введены. Она соответствует серебру 875 пробы.

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 10:01 pm
Контактная информация:

Новость

Сообщение Анна Чернавка »

:P Хочу поделиться с Вами радостью - механизм работает!!! :)) после чистки и смазки часики затикали как миленькие :P неожиданно, однако, но весьма приятно. Уже неделя как их запустили, и пока отставания во времени (или спешки хода) не замечено :) Очень приятно они тикают... :arrow:

Не в сети
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:20 pm
Контактная информация:

Поздравляю. :sm67: ..

Сообщение insane »

Поздравляю. ;)

Не в сети
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:20 pm
Контактная информация:

Поздравляю. :sm67: ..

Сообщение insane »

Поздравляю. ;)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя