Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:10 pm
Контактная информация:

Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение sky77 »

День добрый.
Судя по всему часы английские. Не смог найти чье клеймо серебра в виде медведя. Так же есть клеймо в виде буквы B, которое по всей видимости означает дату выпуска, но без привязки к клейму дату не узнать.
Часы не на ходу. Если качнуть баланс, то секундная стрелка передвигается, волосок у баланса погнут. Заводной вал прокручивается без усилия. Ключа нет.
Диаметр корпуса - 60 мм, вес часов 171 грамм.
Вопросы:
1. Дата приблизительно 1870-1890?
2. Поломки насколько серьёзные? Такое вообще ремонтируется и сколько будет стоить ремонт?
3. Ну и традиционно - сколько приблизительно стоят в таком состоянии?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 12:58 am
Откуда: ✯ RF ⌚
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение Vjik »

а что вам гугл подсказал про клейма?
вы пытались забить инфо в поиск?

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:10 pm
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение sky77 »

Да. В гугле меня не забанили. Все что я толкового нашел на русском - это ответ уважаемого Германа на соседнем форуме в 2011 году, что медведь это клеймо серебра. Но то, что сделаны они из серебра итак понятно по клейму пробы 0,935. Более детальной информации о медведе Герман не сообщил.
Сейчас поискал на английском и нашел, что клеймо швейцарское. Правда не нашел к какому городу относится буква F рядом с медведем, но думаю это не важно.
По дате получается - с 1880 по 1907. Корпус сделан в швейцарии. Механизм скорее всего английский.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 12:58 am
Откуда: ✯ RF ⌚
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение Vjik »

F скорее год выпуска, надо посмотреть, опять же в Гугле)))
это точно Мишка? не Лев? хвост есть?)))
в Англии заглавная F относится к 1930 году, но это абсурд лепить ключовку в этом году...
Последний раз редактировалось Vjik Вс янв 21, 2018 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение Timm »

Да, это английские часы со спортивным уклоном (скорее всего скачки) с центральной секундой, оснащенны тахиметрической шкалой.
На корпусе, помимо английских клейм пробита 0,935 проба серебра. Эта проба не английская, а немецкая, значит часы предназначались на экспорт для германо-австрийского рынка, скорее всего там и были проданы первому владельцу.
По датировке, не считаю точное определение существенным, примерно середина - вторая половина 19 века.
Механизм нужно приводить в порядок, делать репассаж, править волос. По стоимости не подскажу, зависит от объема работ.
Продажная стоимость зависит от конечного, платежеспособного спроса и может быть определена только в процессе торгов. Мне кажется, что на продажу делать их не выгодно, может не окупиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 12:58 am
Откуда: ✯ RF ⌚
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение Vjik »

идущий Лев клеймо стерлинглвого серебра
по моему, на корпусе сверху английские клейма, Лев
внутри уже Мишка, скорее Россия

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=55262
Последний раз редактировалось Vjik Вс янв 21, 2018 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:10 pm
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение sky77 »

На продажу точно делать не собирался. Если и буду ремонтировать то только для себя, вопрос в стоимости и вообще возможности ремонта. В нашей столице деревень пока даже посмотреть никто не согласился, не то что за ремонт взяться.
Вот и думаю бегать искать или проще продать и не заморачиваться.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение ngmil »

Правильно. Если в хорошем ремонте не уверены, то лучше продать так, как есть.
Люди, понимающие в ремонте, в таком виде возьмут лучше, чем после "ковирания". :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение Timm »

sky77 писал(а):В нашей столице деревень пока даже посмотреть никто не согласился, не то что за ремонт взяться.
Вот и думаю бегать искать или проще продать и не заморачиваться.
Не знаю откуда Вы, но за такие часы берутся мастера-часовщики, с большим стажем, имеющие опыт и запчасти. К батареечникам лучше даже не обращаться, они и смотреть не станут.
Попробуйте списаться с Андреем Бабаниным http://www.horology.ru/index.htm. Его сервис точно не откажет, но базовая стоимость ремонта таких часов от 6 т.р. Пришлите ему фото или ссылку на эту тему, возможно договоритесь. Отправите ему почтой в адрес сервиса в Москве, он сделает и вышлет обратно.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение Ритуальщик »

За 6 я думаю на них даже смотреть не будут,а конечный результат не меньше 25 тыр навеоное будет,что делает ре монт не целесообразным ,ну в специализированнлм сервисе точно....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:13 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение Sam_71 »

Ремонт выйдет дороже, нежели стоимость часов в нынешнем состоянии.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:10 pm
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение sky77 »

6, а тем более 25 тыс. за ремонт ради пяти раз в год надеть их для создания образа - это точно не мой вариант. Да и часы может и интересные, но не выдающиеся, чтобы столько тратить на приведение их в порядок.
МПЦ в 6 тыр будет уместна за текущее состояние?

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Карманные серебряные помогите датировать и оценить

Сообщение ngmil »

Если циферблат без дефектов, то уместна.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей