Страница 1 из 1

Помогите опознать часики

Добавлено: Ср май 01, 2013 9:38 pm
sergunec
Всем привет от залётного! Не мастер, не часовщик, а просто полюбопытствовать... Привезли мне когда-то часы в память об упокоившейся бабушке. В её квартире они весьма бойко бегали, а у меня не захотели... И думается мне, что всё это от того, что везли их не по-человечески, в багажном отделении автобуса, в лежачем положении, в деревянном ящике и полу разобранном состоянии, в виду чего они, как я понял, и приказали долго жить. Да, может и хорошо, что так! А то, когда ходили, то у баушки весь дом матюкался, т.к. бой у них был ого-го какой громкий. Короче, хоть и сломатые часики, а всё ж узнать о них хоть что-то да хотца. Внутри нет ни одного названия, кроме как Adler Gong. А выглядят они вот так:

фото механизма сдела..

Добавлено: Ср май 01, 2013 11:15 pm
alexic
фото механизма сделайте.на вид неплохие часы в дубовом корпусе с хорошо сохранившемся циферблатом.клеймо должно быть на механизме сзади.

хоть корпус и дубовы..

Добавлено: Чт май 02, 2013 12:35 am
sergunec
Хоть корпус и дубовый, а внутри уже совдеповские уголки вогнаны и видны следы современного клея, по типу Секундной эпоксидки. Кроме этого, по самому наружному деревянному корпусу, две детальки вроде из новодела и внутри, две, точно не из того времени... Изнутри на задней стенке механизма набито 42/105 D.F.P. В круге FMS №55004 UONG3CMA (за первую букву сомневаюсь) 14530 А спереди внизу, на нижней планке, - орёл. На левом крыле написано ADLER, на правом GONG, а в когтях круг, и в круге три буквы. Сверху F M, а под ними S. Станины механизма цельные, без прорезей.

Вау! Нашёл в другом ..

Добавлено: Чт май 02, 2013 1:16 am
sergunec
Вау! Нашёл в другом форуме. Похоже, что мои часы, это - Механизм немецкой фирмы FMS (Frederich Mauthe Schwenningen - Фредерик Мауте из Швеннингена) клеймо - орёл, держащий в лапах круг с буквами FMS

alexic пишет: фото ..

Добавлено: Чт май 02, 2013 3:52 pm
sergunec
alexic пишет:
фото механизма сделайте
Фоты:

Часы простые и легко..

Добавлено: Вт май 07, 2013 1:49 pm
dmvt1
Часы простые и легко поднимаются до рабочего состояния. Скорей всего, не сняли маятник при перевозке и сломали подвес (пендельфер). Вариант два - повесили криво на стене. Часики достаточно критичны к вертикальности, выставляется элементарно на слух по симметричности колебаний (тик и так должны быть примерно одной длительности). В любом случае, без профилактики и нормального мастера эксплуатировать их не советую, т.к. смазки в них уже давно нет и будет идти износ отверстий в платинах, что потом будет уже восстановить недешево.