Страница 1 из 1
Помогите опознать клейма на корпусе карманных часов
Добавлено: Пн янв 16, 2017 9:01 am
sky77
День добрый.
Продолжаю поиск информации по своим карманникам. Порылся в инете и так и не нашёл ничего конкретного.

На передней крышке клеймо 18К и номер 2017

На задней крышке клеймо FM в овале и номер 17.

Надпись на пыльнике "Patent Detached lever. Henry D. Sarrazin. Neuchatel"

На внутренней стороне пыльника буква D и клеймо в овале буквы P и непонятная буква.
Судя по патенту датировать корпус можно 1850-1880 гг.? Neuchatel - это столица одноимённого кантона в Швейцарии. Henry D. Sarrazin - это изготовитель или владелец часов? Странно, что каждая строчка на пыльнике написана своим шрифтом - непонятно одновременно их делали или в разное время.
Буду рад любой дополнительной информации.
Re: Помогите опознать клейма на корпусе карманных часов
Добавлено: Пн янв 16, 2017 11:03 am
Vjik
Прежде чем купить часы, тем более на eBay в Турции, надо было вопросы задавать, если корпус из золота и цена в 55£ невысока, надо было задуматься, что с этими часами что то не так...
Может этот Henry D. Sarrazin ювелир, поэтому заказывал часы для продажи в своем магазине штучно, но больше сдаётся мне, это подделка, особенно если посмотреть на механизм.
Циферблат и стрелки достойные, ищите другой механизм под свой корпус, будет вам счастье!

Re: Помогите опознать клейма на корпусе карманных часов
Добавлено: Пн янв 16, 2017 11:26 am
sky77
Спасибо за мнение. На самом деле именно это и задумывалось - как вы видите в данной теме механизм уже и не обсуждаю. Механизм сразу был определён на свалку. По корпусу ещё не проверял настоящее золото или позолота.
Риск в покупке присутствовал, но учитывая, что возвраты принимаются, а PayPal любезно продлил акцию по бесплатному возврату непонравившегося товара, считаю его оправданным.
Кстати, в комплекте был только один ключ для завода (на одной стороне написано 10, на другой switzerland) Для перевода стрелок нужен ключ поменьше.
Re: Помогите опознать клейма на корпусе карманных часов
Добавлено: Пн янв 16, 2017 11:49 am
Vjik
Тогда как версия по корпусу - ювелир, ювелиры часто продавали в своём магазине часы, заказывали у именитых производителей, с пропиской собственного имени, не только на корпусе, но и на механизме, на циферблате.
Re: Помогите опознать клейма на корпусе карманных часов
Добавлено: Пн янв 16, 2017 1:51 pm
Vjik
Patent Detached lever - патент на какую то детальку в механизме
Теперь про "FM", на золотых корпусах встречается подобное клеймо, посмотрите вариант на 14К
А вот
тут(нажмите на
ТУТ) написано, что "FM", но в прямоугольнике, Frank Moss, 48 Frederick Street, Birmingham - спонсор, а адрес - ювелирного квартала.
Возможно, притягиваю за уши, но, как вариант...

Re: Помогите опознать клейма на корпусе карманных часов
Добавлено: Пн янв 16, 2017 2:07 pm
vadime
на золото не слишком похоже
Re: Помогите опознать клейма на корпусе карманных часов
Добавлено: Пн янв 16, 2017 2:25 pm
sky77
Vjik, Да FM в ромбе видел, но там и символ между буквами и ромб. Тут клеймо гораздо проще. Думаю что и корпус тоже сделан мелким поставщиком.
Detached lever - незакреплённый спуск кажется. В гугле есть сканы газет в районе 1840-50 гг. в которых есть реклама с ценниками на часы с такими механизмами.
vadime, Ну вот, разбиваете мои мечты

Надо срочно идти в ломбард проверять. Пока только магнитом пробовал. Пыльник, кстати, сделан из другого материала - отличается немного по цвету и наличию небольшой ржавчины.
Re: Помогите опознать клейма на корпусе карманных часов
Добавлено: Пн янв 16, 2017 3:54 pm
Vjik
Верните их, и не мучайте себя, будут деньги, купите достойные часы!
Re: Помогите опознать клейма на корпусе карманных часов
Добавлено: Пн янв 16, 2017 3:58 pm
sky77
Vjik Не спортивно. Пойти и купить любой может. Это же своего рода развлечение, а не мучение

Re: Помогите опознать клейма на корпусе карманных часов
Добавлено: Пн янв 16, 2017 4:11 pm
Vjik
Дело ваше, это для вас пока развлечение...
Сейчас окажется, что не золото, или золото с очень низкой пробой (потому как у турков свои лигатуры) и так далее
С другой стороны, вы осознанно идёте на этот шаг, отговаривать смысла нет, пожелаю только удачи!