Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Georges Favre-Jacot 1/2 Chronometre levees visibles ancre 23 rubes

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 7:35 pm
Контактная информация:

Georges Favre-Jacot 1/2 Chronometre levees visibles ancre 23 rubes

Сообщение gudk »

Попались сегодня вот эти серебряные карманные ключевые часы с серебряной цепочкой, поиск в интернете дал довольно мало информации, как я понимаю часы довольно редкие.
Конечно состояние не идеал, отсутствует секундная стрелка, скол на стекле, есть вмятины на корпусе, но часы на ходу, с родной цепочкой и с клюём.
Диаметр 51мм., по кнопке 61мм., по кольцу 75мм., длина цепи 32 см.
Хотел бы услышать мнения специалистов, о редкости данного экземпляра и приблизительной цене, с учетом состояния.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Georges Favre-Jacot 1/2 Chronometre levees visibles ancre 23 rubes

Сообщение probe »

Полу-хронометр G.F.J., выпущенный для рынка Российской империи где-то в 1900-х годах (судя по серийному номеру корпуса), более вероятно во второй половине 1900-х годов. Калибр Billodes Turques 54, скорее всего 19'''-54.
Раньше считал (и не только я) такие часы редкими, но за последнее время на рынке появилось несколько подобных, что заставляет усомниться в их большой редкости. Кстати полу-хронометры G.F.J. на 15 камнях встречаются реже, чем на 23 камнях. Уж не знаю с чем это связано, возможно их (т.е. на 15 камнях) меньше выпустили, а возможно просто меньше сохранилось.
Цены на G.F.J./Zenith напрямую никак не связаны с редкостью. За последнее время подобные часы (без цепочки) на аукционах уходили по ценам в диапазоне 7,5 - 18 т.р. в зависимости от состояния.

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 7:35 pm
Контактная информация:

Re: Georges Favre-Jacot 1/2 Chronometre levees visibles ancre 23 rubes

Сообщение gudk »

Спасибо за столь развернутый ответ, займусь поиском подобных часов на прошедших и действующих аукционах, после чего поставлю на продажу, так как карманные часы не моя тема уж точно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей