Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Белая тень Universal Geneve White Shadow

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Белая тень Universal Geneve White Shadow

Сообщение Caretaker »

У меня пополнение в коллекции, не терпится похвастаться :)

1950е годы. Пока волна электрических часов только набирала силу и о грядущей кварцевой
катастрофе еще никто даже не подозревал, в наручных часах конкуренция усиливалась, и
одно из направлений было – «мои часы тоньше». В эту игру играли все ведущие бренды, но
особенно интересно и сложно было выиграть в игру «самые тонкие часы с АПЗ». Классические
часы с АПЗ строились так – брался механизм без АПЗ и сверху приделывается собственно
АРЗ – мост, ротор, фрикционы. Это автоматически делает механизм с АПЗ минимум в полтора
раза выше, чем без него. Для того, чтобы калибры с АПЗ стали бы сравнимы по высоте с
калибрами с ручным заводом, требовалось принципиально новое решение. И первым его
придумали и запатентовали в компаниях Buren и Universal Geneve в 1954-55 годах. И это был
микро ротор, или Intra-matic (Buren)/Microtor (UG). Как и следовал ожидать, они там вдвоём
поцапались из-за патентов, и UG платил Buren-у по 4 франка отступных за каждый механизм
с микро ротором до 1958 года :)

У Buren первой серией калибров с микро ротором был фото Buren 1000. Фото этого калибра
под маркой Dugena (взято из интернета):

Изображение

У UG первый выпущенный механизм с микро ротором это калибр UG215, 1958 год. Фото из
интернета:

Изображение

и там и там легко можно заметить ротор АПЗ, который стоит на одном уровне с основным
ангренажем.

Толщина первого UG215 была невыдающейся – целых 5.15мм, но уже следующая генерация,
UG215.2, была 4.7мм (это с ЦСС и датой, на минуточку), а дальше UG 68 (1959 год!) – уже
4.1 мм. Для сравнения – толщина самого тонкого советского калибра Полет 2200 всего
1.85 мм. А толщина первого Полета 2415 с АПЗ, который Родина - аж целых 7 мм. А это тот
же 1955 год.

Первенство Buren/UG в разработке никто вроде не оспаривает, но дальше начинается
обычное перетягивание одеяла, и уже компания Piaget в 1960 году объявляет о создании
тончайшего механизма с АПЗ – калибра Piaget 12P толщиной всего 2.3 мм, и, что характерно,
тоже с микро ротором :) (который они лицензировали у сладкой парочки Buren-UG). На что
UG в 1966 в Базеле представляет тончайший (на тот момент) механизм UG 2-66 толщиной
всего… те же самые 2.3 мм :). Ну и естественно, это калибр семейства Microtor. Данные про
Piaget и ГП я брал с их официальных сайтов (http://int.piaget.com/history и
http://www.universal.ch/medias/mouvemen ... al_WEB.pdf, соответственно), в интернетах
разброс по датам еще +/- пара лет :)

Следует заметить, что и 12P, и 2-66 ради минимальной толщины не имели ни секундных
стрелок, ни даты.

Те самые часы UG 1966 года назывались очень таинственно – Тень или Shadow . Было
выпущено две серии – Golden Shadow и White Shadow или Золотая Тень и Белая Тень
соответственно :). К дизайну приложил руку сам Gerald Genta! (Вот интересно, как его
всё-таки правильно на русский перевести - Джеральд Джента или Геральд Гента? :) ).

После такой истории Белая Тень просто обязана была появиться у меня в коллекции. Так что
представляю вашему вниманию Universal Geneve White Shadow model 866105 на калибре 2-66:

Изображение

Изображение

Экземпляр мой немного пострадал с лица, и во многом из-за полного отсутствия
водонепроницаемости у корпуса. Однако, если не рассматривать циферблат с лупой, то
претензий к нему практически нет.

На последнем фото – толщина в сравнении с квадратным Полетом Делюкс на 23 камнях и БЕЗ АПЗ!

Изображение

Гуру признают микро роторы тупиковой ветвью в деле строительства часовых механизмов. Ну
однозначно сложно с этим согласиться ИМХО. Да, тиражи микро роторов несравнимы с тиражами
классических механизмов с роторным АПЗ, и в линейке ETA микро роторов нет. Но самые тонкие
механизмы с АПЗ на текущий момент – Piaget 1200P (2.35мм) и Bulgari Octo Finissimo
Automatic (2.33 мм) – построены именно по схеме с микро ротором.

Piaget 1200P (фото с сайта Piaget http://www.piaget.com/movement/1200p-ul ... c-movement):

Изображение

Bulgari Octo Finissimo Automatic (фото с сайта Bulgary https://www.bulgari.com/en-us/products/102713-e.html):

Изображение

Заметим в скобках, что с 1960 года до 2017 года производители сумели, практически не увеличив
толщину калибра, впихнуть туда секундную стрелку! Причем не все, у Piaget это не так и не получилось :).
Так что сделанное в 1960е вполне актуально и сейчас.

P.S. Справедливости ради, советский механизм с АПЗ 2415А 1 МЧЗ Орбита имел толщину всего 3.9мм. И
опять же тут была применена технология разработки калибра с нуля и АПЗ был расположен не над основным
механизмом, а изначально весь механизм был спроектирован именно как механизм с АПЗ, и механика работы
с ротором была интегрирована в основной механизм часов. Но чудес не бывает, и 2416 Космос (с датой)
уже 4.55 мм в высоту.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Белая тень Universal Geneve White Shadow

Сообщение ser34 »

Caretaker писал(а):У меня пополнение в коллекции, не терпится похвастаться :)
Поздравляю, Михаил. :clap: :clap: :clap:
Бурен знаю у кого есть, могу дать контакты форумчанина.
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белая тень Universal Geneve White Shadow

Сообщение Maverick »

Еще интересная деталь. Таки Джеральд Джента помог и такой компании как Патек Филипп разработать калибр рр240. Релиз был в 1977 году. Патек этот калибр разрабатывал под вечник и его размеры также впечатляют! Так толщина обычного калибра всего 2,53 мм (что конечно больше пьяжетовских 2,30 и даже Лекультровского 920 (АР2120) - 2,45 мм, но с вечником калибр всего 3,89 мм, при том что Одемар Пиге на своем 2120 имеет уже ровно 4,00, причем более ущербный вечник, то есть калибр PP240Q с вечником от Патек Филипп пока является одним из самых тонких вечников с автоподзаводом.). Причина в том, что Патек создал вечник прямо на калибре, в то время как Одемар сделал вечник в виде модуля.
Калибр 240 до сих пор не претерпел ни одной модификации, ну просто поразительно для Патека, учитывая, что это был дебют. Да, есть версии с кремнием, но версия а ля 1977 выпускается и по сей день!
Но многое станет понятным, если сравнить 240 с UG66. Тот же Джента, та же команда разработчиков. Калибры отличаются немногим сильнее, чем Фиат 124 и копейка. Но абсолютно точно видно, что это калибры из-под пера одной команды! Вот и ответ, почему Патек столь хорош - калибр был вылизан еще в УГ, ему достались самые лучшие решения, найденные конструкторами марки.
Вот фото моего Патека с вечным календарем (толщина часов всего 9 мм). Сравнивайте с 66-м.

Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, калибр 66 вовсе не 2,3мм толщиной, а 2,5 мм согласно ranfft.de У меня калибр естественно есть в коллекции, проверю.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белая тень Universal Geneve White Shadow

Сообщение Caretaker »

Да, пока читал весь этот интернет, с толщиной UG66 глаз замылился. В документе UG по
ссылке http://www.universal.ch/medias/mouvemen ... al_WEB.pdf написано именно 2.5.

Был не прав :sad-roulette:
_________________
Михаил

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белая тень Universal Geneve White Shadow

Сообщение Maverick »

Тема про микророторы мне лично нравится, у меня хорошая подборка про них, даже статью писал...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя