Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Три дайвера на батарейках :)

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Три дайвера на батарейках :)

Сообщение Caretaker »

Продолжаю хвастаться своими странными электрочасами :)
Первая серия тут: http://board.german242.com/viewtopic.php?f=6&t=145
Вторая тут: http://board.german242.com/viewtopic.php?f=6&t=121
Третья тут: http://board.german242.com/viewtopic.php?f=6&t=41
(Жаль только фотки поисчезали, редкопросматриваемые фотографии QIP автоматом убивает.)

А теперь четвертая, дайверы на батарейках :)

Случилось так, что мой интерес к электромеханическим и ранним электронно-механическим часам привел меня к забавной теме электрических дайверов. Если честно, я не предполагал встретить такие часы вообще, чисто интуитивно считая ранние электромеханические калибры красивыми, но не очень надежными и долгоиграющими механизмами. Видимо, повлияла аура первых электрочасов от Hamilton калибра 500 (они же Слава Электрические). Офигенно простые и красивые. Но вот два токопроводника тоньше человеческого волоса доставляют немало проблем. Да и камертонный Bulova 214 (AKA Слава Транзистор) американцы официально не взяли в космическую программу, предпочтя им хроны Omega. Там, правда, все равно смешно получилось, «но это уже совсем другая история».

Bulova Devil Diver
Так вот, не ожидал я, что электромеханические часы «полезут под воду». И был очень удивлен, когда набрел на дайверы от Bulova на втором поколении камертонных механизмов от Bulova, калибре 218. Теперь у меня в коллекции вот такие вот Bulova Devil Diver на калибре 2182 (218 с двойным календарем).

Изображение

Механизм с маркировкой M8 (1968 год), головка на прокладках, без резьбовой втулки. Заявленная глубина 666 футов (200 метров), потому и Devil Diver :) Дайверов на первом камертонном Bulova 214 я не встречал.

LIP Nautic-Ski
Дальше больше. Роясь в суперкомпрессорах, я обнаружил в списке производителей тех самых настоящих суперкомпрессоров с корпусами от EPSA компанию LIP. «Ну LIP и LIP» - подумал я. Мало ли у LIPа было механических калибров. Однако не тут-то было. Внутри LIPовского супера стоит второе поколение электромеханических калибров от компании LIP – это LIP R148/LIP R184. Это близнецы, но у R184 есть календарь (первый, кстати, электромеханический калибр с датой). Первый электромеханический калибр от LIP – LIP R27 – был капризным, громоздким и работал от двух батареек. Второе поколение, видимо, получилось достаточно надежным, чтобы оправить его под воду. Поэтому еще одним экземпляром в моей коллекции стал ранний LIP Nautic-Ski SuperCompressor.

Изображение

Мои часы на одном из первых вариантов R184 – 184.003. Что значат эти магические «003» – не знаю, но часы реально из первых партий, еще с подписными головами. Сам калибр разработки 1962 года, на крышке «9-66», поэтому я считаю, что мои часы выпущены в сентябре 1966. Головы, опять же, на прокладках, без втулок. Ну и заявленная глубина погружения – те же 200 м, что и у Bulova.

Ruhla NVA
Ну и третий из тематической подборки – Ruhla NVA Kampfschwimmer Uhr. Аналог наших НВЧ-30, но кварцевый и ГДРовский. Заплыл в коллекцию чисто случайно – копаясь в форумах про Востоки Амфибии, я случайно увидел упоминание эти часов. Типа единственный не СССРовский аналог служебных Востоков НВЧ в армиях Варшавского Договора :) Ну как тут мимо пройти равнодушно? Вот она какая, эта Ruhla:

Изображение

Тут я немного отклонился от линии партии – это классический кварцевый механизм, а не электромеханика. Оригинальный калибр Ruhla Kaliber 13. Мои скудные знания немецкого и ГуглТранслейт говорят, что калибр этот был разработан в 1984 году, и по конструкции обычный кварц, без всяких наворотов. Часы рассчитаны на погружение на 60 метров и они реально огромные – диаметр 45 мм, уши на 24, толстые. Почему-то нет люма на цифрах, я не понял, почему. Безель без фиксации. Конструкция стекла похожа на 191-ЧС – тоже плоская минералка на резиновом кольце, снизу изнутри корпуса зафиксирована гайкой. Интересный подход к герметизации ЗГ. То, что вы видите на фото – это просто стаканоподобная гайка, на прокладках, опять же как на 191-ЧС. Она полностью откручивается, снимается и под ней – обычная ЗГ без всяких дополнительных уплотнений. Но так как гайка без цепочки, то её легко потерять, и у немцев даже есть отдельная тема – продажа новодельных гаек для этих часов :) На крышке – гордая надпись «собственность армии ГДР» (Eigentum der NVA) и номер. И всё :)
Немцы так горды этими часами, что залимонили даже 100% реплику, их щас на ebay полно евров зa 300-400. В реплику поставили тот же оригинальный Kaliber 13, но развели ненужную холому на задней крышке и спалились :)
Душераздирающее впечатление оставило покрытие. Во-первых, корпус из латуни, поэтому хромированное покрытие есть. А во-вторых, оно совершенно без усилий облезает слоями, такое ощущение, что ногтем можно легко зачистить часы до латуни полностью. Часы практически NOS, и облезающий (пока изнутри) хром – ну прям одно расстройство.

Ну и под конец еще пара фоток.
Сначала Ruhla и НВЧ 30. Сравните, так сказать :)

Изображение

Ну и все три дайвера вместе. Групповое фото.

Изображение




Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 1:53 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение caxapok33 »

Ай да красота- Булова вообще сказка! Лип, так же восхищаете. Фотографии задней части часов будут- для интереса увидеть бы. Мои поздравления!
Лип дизайном очень похож на Ориент Олимпия Свиммер тех годов.
_________________
Большой любитель старой,доброй Японии.
Инстаграмм-japan_igor
фото и процесс полировки стекол, восстановления часов Японии-там)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 7:27 pm
Откуда: Москва - Челябинск

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение seaman »

:clap: Класс! Особенно LIP понравился, спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение ser34 »

Михаил, у меня просто нет слов.....просто шок. Рула...... :violin: :violin: :violin:
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение REZM »

Супер! Поздравляю!
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение Caretaker »

Спасибо за поздравлялки :)
caxapok33 писал(а):...Фотографии задней части часов будут- для интереса увидеть бы...
Вот попы :)
LIP самый поюзанный - за давностью лет орнамент на задней крышке практически вытерся, виден с трудом.

Изображение Изображение Изображение
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 10:49 am
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение yuralagun »

Lip очень понравился.

Не в сети
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:27 pm
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение andrei70 »

Простите если не в тему, имею такой женский дайверок, отсутствует безель и задняя крышка,
как думаете, донора найти не реально?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение Caretaker »

Только если долго сидеть на ebay в засаде. Там в принципе проскакивает практически всё.
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:27 pm
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение andrei70 »

Caretaker писал(а):Только если долго сидеть на ebay в засаде. Там в принципе проскакивает практически всё.
Спасибо, будем окапываться))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение ser34 »

andrei70 писал(а):
Caretaker писал(а):Только если долго сидеть на ebay в засаде. Там в принципе проскакивает практически всё.
Спасибо, будем окапываться))
Если шо, лопата имеется.....
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение egoregorov »

никогда не смотрю темы с батарейками...)) зашел. спасибо! интересно и познавательно!!

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 7:36 am
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение vla53 »

Часы красивые, спору нет, но НВЧ 30 больше нравятся :P

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 10:49 am
Контактная информация:

Re: Три дайвера на батарейках :)

Сообщение yuralagun »

А по мне как раз наоборот, любые из этих трёх более интересны чем нвч30.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей