Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Классификация механизмов A. Lange & Söhne для карманных часов.

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Классификация механизмов A. Lange & Söhne для карманных часов.

Сообщение LandauV »

Коллеги, просветите по классификации механизмов A. Lange & Söhne для карманных часов.
В сети встречаются следующие варианты:
A. A. Lange & Söhne 1A Quality
B. A. Lange & Söhne 1B Quality
C. A. Lange & Söhne 1C Quality
D. A. Lange & Söhne DUF Deutsche Uhren Fabrikation
E. A. Lange & Söhne Glashütte OLIW Original Lange Industrie Watch

Правильно ли я понимаю, что они расположены мной по убыванию ценности механизмов?
Были ли еще варианты градации механизмов?
Выпускались ли часы из категорий A,B,C,D одновременно, или Deutsche Uhren Fabrikation это более поздняя линейка?
Мне попадались механизмы с подписью A. Lange & Söhne с номерами вше чем у DUF, значит ли это, что обе линейки существовали одновременно?
_________________
Могу!


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Классификация механизмов A. Lange & Söhne для карманных часов.

Сообщение LandauV »

Нашел по ссылке текст по критериям классификации по качеству, и понял, что ясно лишь то, что ничего не ясно. Пришлось конвертировать PDF в Word и из него переводить текст, увы, я по немецки читаю с большим трудом. Перевод кривоват, но...
Критерии в формализованном формате отсутствуют, предполагается, что класс 1А отличается от остальных алмазным накладным камнем на балансе и шатонам на винтах, упоминается о количестве камней не менее 20. Чем же отличаются класс 1В и 1С, не понятно. Скорее всего различные уровни качества это маркетинговый ход для различных заказчиков.
Что касается DUF, то там похоже не было классификации по качеству...
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Классификация механизмов A. Lange & Söhne для карманных часов.

Сообщение Caretaker »

Хинт с гуглотранслейтом - переводите на английский. У гугла это отлично получается.
А вот перевод с немецкого на русский, эээээ, хреноват. Мягко говоря.
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Классификация механизмов A. Lange & Söhne для карманных часов.

Сообщение LandauV »

Да уж, беда совсем.
Вот уровень перевода, обхохочешься.


Для Fraqe из Einqruppierunq стекло хюттер карманные часы в
различные уровни качества

Стекло хюттер карманные часы предлагаются на продажу или в
Специализированной прессе публикуются, в зависимости от материалов и исполнения корпуса часто
при описании термин 1a, 1b или даже 10 качество
используется. Что же подразумевается под этим, остается в основном
Темноте. При Спросам человек нередко получает ответ, что
Алмазный камень на палубе Унру зажимами верный признак
1a качество стеклянной хюттер будь карманные часы. Также завинчивающейся
Золотые шатоны на % Платы и золотой корпус с
Мелко содержанием золота 750/1000 иногда называют. Эти
легко узнаваемые черты не существует, в общем
Не есть, редко без знания определенных критериев,
низкое Качество обслуживая классификаций. Через часто произвольные
Сопоставление напрашивается невольно вопрос, есть ли вообще
Стекло хюттер карманные часы официальная классификация качества в 1a до 10
и если да, кто их, собственно, с каких пор и с какой
Критерии устанавливать?
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Классификация механизмов A. Lange & Söhne для карманных часов.

Сообщение LandauV »

Игры с переводчиками привели меня к информации, что начиная с 1877 года появился типа 4 класс качества - DUF.
1B и 1C это были отбракованные по наличию дефектов часы, но должны ли в них отсутствовать такие элементы, как бриллиант на балансе и золотые шатоны на винтах не ясно. Возможно 1А это был эксклюзивный комплект - накладной бриллиант на балансе, 20 камней, золотые шатоны на винтах, спираль филлипс, 36 часов запас хода и золотой корпус 750 пробы. 1В и 1С могли не содержать некоторые из этих элементов, но нигде об этом однозначно не упоминается. Золотая вилка и анкерное колесо стоят как на A. Lange & Söhne, так и на DUF часах.

В любом случае я теперь уверен, что DUF некоторое время выпускался одновременно с часами A. Lange & Söhne, и был бюджетной версией часов от A. Lange & Söhne.
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Классификация механизмов A. Lange & Söhne для карманных часов.

Сообщение german242 »

DUF - это устоявшийся серийный прототип, который был технически наиболее совершенен и не требовал ручной доводки.
Условный минус его в том, что его выпускалось много, и найти его несложно. Но по качеству это лучший вариант, "best practice".

Калибр OLIW более тонкий (и менее удобный), и с небольшими упрощениями в угоду себестоимости, но всё равно очень хороший.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Классификация механизмов A. Lange & Söhne для карманных часов.

Сообщение LandauV »

Осталось прояснить до конца хронологию выпуска механизмов A. Lange & Söhne и DUF.
Насколько я понял из статьи, DUF некоторое время выпускался одновременно с A. Lange & Söhne, о том же говорят серийные номера на некоторых механизмах A. Lange & Söhne, которые меньше, чем на некоторых DUF.
Правильно ли я понял, что под давлением общественности компания стала выпускать серийные механизмы DUF, которые были дешевле A. Lange & Söhne (продававшихся в основном на экспорт), но часы A. Lange & Söhne продолжали выпускаться еще некоторое время по заказам дилеров. А через некоторое время компания полностью перешла на DUF, а затем на OLIW.
Там вроде было несколько заводов, на каждом из которых могли выпускаться свои калибры.
_________________
Могу!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя