Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

LeCoultre / non-LeCoultre

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение german242 »

Вот типичный механизм, который многие безапелляционно называют "LeCoultre", хотя это лишь калибр Лекультр, а производство могло быть одной из многих швейцарских фирм.

Изображение


Вот и под мостом барабана клеймо FHF / Fontainemelon.

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение edgardro »

У меня вообще сомнения в том, что Лекультр автор этого дизайна. У Лекультра так же было несколько уровней качества. Далеко не все, что с волчьм зубом или репетир с мостами типичной формы это Лекультр. Делал он многое, но его фабрика начала активно делать эбоши примерно с середины 1880х, и многие калибры репетиров 1890х годов.
К калибру "Юргенсона" он не имеет отношения. Его производили Audemars / Piguet freres, Aubert freres.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение german242 »

Ну почему же, Лекультров много на этом же дизайне. И в сети очень давно есть чёрно-белый каталог, в котором эти калибры приписаны к Лекультру.

Конкретно вот этот очень близкий по нарезке мостов калибр к обсуждаемому в начале темы:

Изображение

Ещё вариант: http://german242.com/sh/s464_lecoultre.htm

Ещё много могу нафоткать))

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение german242 »

Ноги темы с Лекультром растут отсюда: http://www.mikrolisk.de/show.php/209/chapter_122
И вроде как этот источник не подвергался обоснованным сомнениям.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение egoregorov »

спасибо, Герман, за тему. для меня, все мехи с такой конфигурацией мостов - ЛК. ну, типа эбоши (заготовки) закупали у него, а потом уже, кто во что горазд: финишную обработку свою, волчий зуб, перлаж, количество камней, центральный, фаски на якорях и наличие накладок, стальных, золотых и пр. доделывали сами, в своих мастерских и производствах???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение 277sergei »

Мне кажется маловероятно.
Какой-то процент (часовщиков,фабрик) так мог делать, часть (наверное) сами штамповали. Может патент купили или еще как-то договорились.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение german242 »

Кто-то же делал и продавал эти штуки. Вполне каталожные лекультровские болванки. Тут всё вырезано на пантографе, фрезерно-копировальный станок.

Изображение

Изображение

А дальше - покупай спуск у какой-нибудь фирмы (большой выбор по части качества и обработок), покупай ремонтуар у какой-нибудь фирмы (тоже выбор большой), покупай камни (или не покупай, а оставляй отверстия), делай обработку, и готово.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение edgardro »

Герман, Лекультров было придостаточно. И этот пример с каким то ms lecoultre Geneve. Мариус Лекультр лишь однофамилец. Антуан Лекультр был изобретателем оборудования и усовершенствований. Часы фирма Лекультр из Сентье стала делать дай Бог в конце 70х. Часовщиком был сын Антуана - Эли. Они по началу производили модули хронографов в основном на рынок Англии. Доказать, что калибр #1 придумал не Лекультр - очень просто: он появился первым в часах Louis Audemars в 60х годах.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение german242 »

Вот еще два примера с подписями. Поглубже копнуть в ящиках - ещё найду.

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно были Лекультры, и торговый каталог у них был. Другое дело, что не все неподписные можно называть Лекультрами, а вот "тип калибра Лекультр" будет правильным термином.

По аналогии немецкие DUF Glashutte и швейцарские "генерики" Systeme Glashutte. Они тоже разного класса были - от совсем говённых до практически не уступающих немцам по качеству.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение edgardro »

Какого года механизмы ? Я говорю про то, что Лекультр стал выпускать эбоши / механизмы примерно в 1880е. Калибр Лекультра - это народное название. Я могу накидать работ LA 1860x на этом же калибре, только фокус в том, что LA делали механизмы сами.
Изображение

Обратите внимание, что Лекультр и LA обсолютно идентичны в расположении винтов.
Думаю, что в 1880е, когда начали переходить на машинное массовое производство, Лекультр начал производить калибр LA или эбоши. Таким образом у Лекультра в арсенале появился этот калибр. Герман, посмотри номера плиз на механизмах. У Лекультра они должны иметь маленький номер ( до 20000 примерно )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение 277sergei »

Часов мало, запчастей больше..
Изображение
Изображение

Надо фотоаппарат взять нормальный.
Разные они. На разных фабриках похоже делали..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение 277sergei »

С подписными конечно проще.

Изображение Изображение

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение edgardro »

Естественно этот калибр произошёл от Swiss bar. Вот LA с очень маленьким номером. Это 1840-50е
Изображение

Но производили такие эбоши и Japy freres, и остальные. Концы вряд ли найдём. Это я все к тому, что калибр Лекультра - имя нареченное. Лекультр скопировал и производил не только он.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение german242 »

Выходит принцип "чей каталог более ранний - тот и автор", так же? 8)

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение german242 »

1. Кстати, вот по этой машине откуда инфа, что это Louis Audemars?
У меня такая де есть, тоже Chs. Oudin с такой же подписью, так что интерес сугубо практический 8)

Изображение


2. Вот Louis Audemars - очень простая обработка, обычная массовая работа, далёкая от искусства.

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение edgardro »

Ай, Герман)) советую тебе погрузиться в тему Louis Audemars, ты получишь массу удовольствий! Я даже завидую тебе немного)
Покажи Удана своего , я скажу LA или нет

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение german242 »

Источников нет, короче? 8)))
edgardro писал(а):Покажи Удана своего , я скажу LA или нет
Нет, не так.
Мне не лень, найду сфоткаю покажу. Вопрос в другом.
На основании какого источника делается атрибутирование? Или определяем отцовство по цвету глаз и форме носа? 8)

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение edgardro »

Charles Oudin в 1860-70е в 95% случаях использовал механизмы LA, 2 - это номер механизма, 3 - детали механизма. Готов спорить на что угодно, если у тебя аналогичный Odin , то номер на машине будет до 16ххх максимум. Это нумерация LA. У Odin примерно 20-30xxx номер был на корпусе ( 2 номера, Oudin и LA)
http://www.antique-clocks.com/php/detai ... ummer=1665
Я расскажу коротко, для тех, кто не помнит или не знает. Фирма в 1885 году распалась на 3: audemars freres ( от простых, до суперсложных), Ls Audemars Geneva ( делали каку дешевую в основном ) и F. Audemars ( по моему так, у него было очень мало часов, он был приверженцем старой школы) . После распада у каждой из фирм что то осталось ( оборудование, механизмы и тд) которые использовались в последствии.
Audemars freres для Breguet
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось edgardro Ср июл 19, 2017 3:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение german242 »

Вот такой у меня Oudin. Ну с виду может быть любой производитель, дофига вариантов.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение edgardro »

Это уже 1880-90 е годы. Номер Oudin 72770 , не помню кто делал для Vacheron эбоши , это он. По моему Charles Piguet, но могу ошибаться. Заводные колеса характерны для LA, но по времени не бьется. Надо найти автора калибра этого. Кто то из Piguet, если мне память не изменяет
Там же накорябано что то Jourdain 3/87?
Последний раз редактировалось edgardro Ср июл 19, 2017 3:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение german242 »

Вилка с противовесом "ножницы" и винтиком - откуда-то помню, что именно это служит идентификатором Audemars.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение Smithandwesson »

Эммм, 72 770 это нацарапано или карандашом написано, ещё рядом фамилия чья-то? А номер выбит - 1831... Может это номер эбоша/номер часов.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение edgardro »

Это вилка "заяц". У LA она встречается в часах 2 качества, но Ее использовал много кто. Индефикатор 100% LA это вилка в форме S и своеобразное крепление спирали
Изображение

Это тоже Oudin , механизм LA качества superior

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение 277sergei »

В коробке много неопределенных запчастей разного уровня..
Если нет совпадения хотя бы на 90% как определить ??

Изображение

Изображение

У этого хоть корпус сохранился.. Нормальные фото под циферблатом вечером добавлю.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: LeCoultre / non-LeCoultre

Сообщение edgardro »

Меня лично интересовали и интересуют только 2 фирмы: Бреге и Луи Одемарс ( все что так или иначе связанное с ними). Естественно, часы высокого качества не могут быть неизвестно чьими, а вот середнячок - не вопрос. Fritz Piguet, Droz& Courvousie , Capt, Huguenin, таких компаний было очень много, есть ли смысл определять чей эбош, если он голая колобаха по сути. Louis Audemars 3 уровня качества ничем не лучше показанных чуть выше ( ну может лучше немного)))
Есть и Лекультр простоватый, как обычный Лефар.
Цену и вес имеет не имя, а уровень финиша. Конечно, многие этого не понимают, поэтому Нардина, Вашероны и Патеки самые простые стоят дороже Буре или Мозера хорошего уровня.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей