Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

История одного хронографа.

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Я не стану раскрывать все карты, но тема будет бомбовая! После вечника Louis Audemars double face меня мало чем можно удивить на просторах России, но все же.
Я задам один вопрос уважаемым корефеям: видели ли вы такое?
На кончике рычага сброса хронографа запрессовано маленькое колесо, которое крутится!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Есть ещё один необычный элемент в том же механизме: фиксация собачки рычага. Пружина закреплена прям на рычаге. Три дня смотрел фото по всему интернету - нигде не нашёл ни первого, ни второго. Видел ли кто подобное? Я знаю, что есть тут маньяки по круче меня....и нужна ваша помощь!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение 277sergei »

На каких-то запчастях видел.Может остались,надо вечером порыться.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Я пересмотрел все возможное, не нашел(
Собственно говоря, купил по случаю. Это Павел Буре. Машина внешне конец 1870х-начало 80х, и есть подозрения, что это LA собственный персоны. Подобного моста хронографа ни у кого больше не видел. 100% это не Лекультр, не его система хрона и уровень финиша. Вообще тема редких и качественных хронов очень интересная! Предлагаю тут разобраться, патенты фото и тд.
Изображение

Вот Лекультр:
Изображение
Изображение

Очень много Бреге и Патеков увидел на LA , именно хронов. Под цифер пока не лез, инструмента нет по рукой)

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение german242 »

Обнулялка с роликом встречается, на самом деле не шибко прибавляет эффективности, так скорее для радости. Но безусловно это сложнее и интереснее.
В сплит-хронографах ролик важнее для сплит-стрелки, там усилия совсем микроскопические.


vkb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:29 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение vkb »

Изображение

Такой сплит)))

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Совсем не такой. Вопрос мне этот интересен с исторической точки зрения. В общении с г-ном Полем Одемарсом было упомянуто, что некий Жуль Жак, который являлся представителем LA в России, сквозанул с большим количеством готовых механизмов и эбошей. Изучив достаточно репетиров Буре и Мозер высокого класса конца 19 века, я пришёл к выводу, что они закупались оба у одного производителя. Вопрос лишь в том, Лекультр это или LA? Вообще по моему мнению Лекультр производил в то время лишь эбоши по заказу, клеймо Лекультра - лишь знак мануфактуры эбошей. Конечно, что то компания выпускала и под собственным именем. Но эти часы несравнимо уступают по уровню многим известным производителям.
Буре, как известно ставил номер производителя механизма высокого класса ( да и не только он) Однако, у многих известных фирм в часах высокого класса на корпусе двойная нумерация. Одна - производителя механизма, вторая - своя.
В моих часах номер на пыльнике, под циферблатом и на самом циферблате, на корпусе совпадает.
Изображение
Изображение

У компании Louis Audemars было 4 уровня качества: супериор, 1,2,3. В зависимости от качества и ставилась вилка разной формы ( это моя личная теория). Противовес в форме S - superior, кольцо - 1 , заяц - 2 , 3 - без противовеса). Так же от качества зависимо крепление спирали, золотые колеса, шатоны, форма накладок на камни и так далее. От уровня качества зависела и нумерация. Всего LA выпустил порядка 60000 механизмов, 9000 из которых под собственным именем. Цифры примерные. На 1873 год было известно из списка выставки, что часы 2-3 качества имели номер с 20ххх
Основные формы видок LA
Изображение

В часах Буре вилка с противовесом в виде кольца, анкерное колесо матовое, с полированными пятками. Фаски и полировка на каждой детали, где только возможно. Конечно я склоняюсь к версии про LA, потому как и года и исполнение деталей и оформление самих часов исключительно в стиле, но буду рад, если найдутся примеры аналогичных схем и исполнения деталей с указанием фирмы или хотя бы номера. Пока механизм не разбирал и возможно под мостом будет клеймо.
Этот материал я хочу посвятить истории двум великим деятелям в часовой индустрии : гордости России - Павлу Буре и гордости Швейцарии - Луи Одемарсу. Союз этих компаний для российских коллекционеров имеет особый интерес!

vkb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:29 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение vkb »

Изображение

этo не Patek,но класс высокий.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Представленный выше PP как максимум того же уровня, и кстати это модуль Лекультра ( я про pp)
Раскопал тут инфу по Лекультра и все его патенты. Кто на немецком фирштейн, инфу в студию. По картинкам нет аналогичных Буре.
http://hans-weil.faszination-uhrwerk.de ... oultre.pdf

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

У меня есть картинка хорошего качества этой машины и финиш там посредственный. Давайте я вам покажу немного хронов LA:
Не помню для кого, номер 19ххх
Изображение

Ну а это Павел Буре, с орлом естественно
Изображение

LA под своим именем
Изображение

Чувствуете разницу в восприятии?)


Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Были ещё 3 мастера, которые потенциально могли сделать такое. Louis-Elysee Piguet, Charles Piguet, Victorin Piguet , и братья Audemars. Кстати у Чарльза Одемарса имелся патент на сплит хрон 1882 года. Для меня это ребус)

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Я помню была тема по механизмам Буре, но не могу Ее найти. Есть у кого фото 20 тысячников Буре?С какого года он стал Поставщиком Двора?

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Репетир с хронографом Буре 130ххх. Тут уже явный Лекультр
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Пол Одемарс, ответил что 21136 не хронограф...значит это не LA. Очень интересно.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение german242 »

edgardro писал(а):Были ещё 3 мастера, которые потенциально могли сделать такое. Louis-Elysee Piguet, Charles Piguet, Victorin Piguet , и братья Audemars. Кстати у Чарльза Одемарса имелся патент на сплит хрон 1882 года. Для меня это ребус)
Весьма упрощённое понимание.
Как насчёт фамилии Racine, тоже целая шайка лютых часовых компликаторов.
Много семей-подпольщиков, кто мог фигачить в том же качестве.
Фамилии Golay, Capt, Poitevin, да сотню можно набрать.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Герман, мы сейчас говорим о особых фишках компании или о чем? Все вышеупомянутые компании использовали механизмы LA и Lecoultre в своих сложных часах. Golay вообще в основном с Ангилией работал и выше я показывал хрон с репетиром именно Golay& Stahls #19xxx на механизме LA, точно такой же использовался в часах Буре. Какие фишки делали вышеупомянутые компании "как никто другой"? Они есть у Jurgensen, LA, LEP, и тд. Могу показать на примерах. Я начинаю подозревать, что у Буре в Локле действительно была фабрика со штатом крутых часовщиков, потому что я видел пару Буре со своими фишками. Перерыв весь интернет я не нашёл ничего похожего!

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Вот ещё один Golay на чистом LA в качестве супериор
Изображение
Изображение
Изображение

Номер LA. Видел и Поитивина и Кэпта и Расина на LA. Вообще французы тех лет в свои часы высокого класса ставили исключительно LA. В первых рядах Бреге , Удан и Леруа.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение german242 »

Раз уж приводить примеры, как насчёт Cesar Racine?
Вот по нему расследование, с привязками через конкретные номера патентов:
http://forum.chronomania.net/mix_entry.php?id=172648

Казалось бы, только гранды такие усложнения лепили, а вот на тебе, неизвестные подземные гномы.
Вот такое расследование с привязкой по номерам патентов - хорошее, мне кажется ему можно доверять.

И что значит "Номер LA" - это подтверждённый музеем номер часов (хорошо бы увидеть выписку кому поставлялся под какую марку), или просто "если 4-значный - значит LA"?

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Хорошая статья! Выписки за $ и то есть далеко не все) Определить принадлежность механизма определенному мастеру не сложно, нужно лишь знать список фирм для кого он делал, границы нумерации и фирменный стиль нескольких элементов. Бывает сложно отличить LA от LEP, поскольку LEP работал на LA, но нумерация у LEP была своя и начиналась с 1 и примерно до 6000 + у LEP была фирменная фишка - крепление спирали баланса одним винтом с небольшой прорезью в накладке, а уж крепление LA в часах Супериор ни с чем не спутаешь.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

У LA была нумерация до 90000( по данным Поля) , были и не стандартные номера ( для англии например) так же от качества зависил номер. Это тёмная история, поскольку половину архивов сгорело в Лондоне при бомбежке. А что было после 1885 и куда делись мастера компании - одному Богу известно

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Мы знаем, что Буре закупался у LA, Лекультра и Лонжин, Штафера (Штуфера)Первоначальные версии естественным образом родились исходя из этой информации. Я сосредоточился на LA и Лекультра, так как оба варианта имеют место быть, по датировке и нумерации попадают. Опять же финиш механизма говорит о высоком уровне. Итак: LA отпадает по причине не состыковки в архивах, Лекультр - не свойственная ему система хронографа. И в 1890х Лекультр уже использовал счётчик мгновенного действия, т.е он переключался не плавно а щелчком.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Изображение

Спасибо иностранным коллегам, за инфу! Нашёлся патент - мастер из династии Aubert. Вот это поворот)

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение german242 »

Говорю же, гномы подземные. Я тоже в шоке каждый раз когда докопаюсь до такого.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей