Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

История одного хронографа.

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
vkb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:29 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение vkb »

[quote="german242"]Раз уж приводить примеры, как насчёт Cesar Racine?
Вот по нему расследование, с привязками через конкретные номера патентов:
http://forum.chronomania.net/mix_entry.php?id=172648



Вау....На французком этот ресурс.Английский нам ближе ,а тут нет свичера с французкого на английский

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

По информации того же источника, семейство Huguanin использовали в некоторых своих работах именно эту систему хронографа.
Я посмотрел в сети инфу, и вот что нашёл:
Обнуляшка с колёсиком
Изображение
Изображение
Изображение

Эти товарищи были в Локле, Адриен Убер житель Ле Сентье ( фабрика Лекультра именно там же)
Хаганин во многих часах использовал вилку с противовесом в виде кольца, в основном специализировался на мертвых секундах с диаблотином.

Как связать все эти факты воедино? Идентичный механизм Буре или близко похожий пока не найден, но видет хоть луч в темноте швейцарского промысла конца 19 века

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение 277sergei »

Чуток не в тему пару картинок -

Изображение Изображение Изображение


Изображение

Изображение Изображение Изображение


Изображение http://www.bogoff.com/pocket/6210.html

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Похожи, но не то(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение 277sergei »

Понятно .Скорее для себя картинки скинул. На потом..

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

У меня этих картинок штук 200, самый топ. Вот из последнего
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение 277sergei »

Альтшвагер - типа русский производитель. Интересно чей механизм ..

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Альтшвагер на сколько я помню был от Mermod freres? Самое интересное , что во всех 3х стоит сплит система Лекультра, но и LA в данном случае имеет необычный номер. В начале 80х Лекультр как раз стал производить механизмы и номер 1ххх мог быть вполне его. Что же касается Тиффани, то LA поставлял готовые механизмы для этой компании ( как и PP , AP, Lecoultre и тд). Я просто не знаю каким образом пользовались другие компании патентом на хронограф , покупали они модуль в сборе или платили за то, что ставили в свои часы его. Какие были взаимоотношения между фирмами, ведь в Валле де Жу все были родственниками и Лекультры , Одемары и Уберы работали буквально через дорогу друг от друга. Я уверен в том, что и мастера работали то там, то сям... поэтому все безумно похоже. Это был бизнес большой большой семьи.
Но принципиальный момент в том, кто делал для Буре? 20тысячные механизмы абсолютно все разные по финишу и дизайну. И если на механизме только один номер - значит это номер Буре?

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

http://forums.timezone.com/index.php?t= ... 0577&rid=0

Вот очень хороший пример в подтверждение моих слов. И такие выписки есть у LA , у Jurgensen, где одни и те же фамилии) Отцы - сыновьям и так по цепочке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение hardmaster »

edgardro писал(а):Совсем не такой. Вопрос мне этот интересен с исторической точки зрения. В общении с г-ном Полем Одемарсом было упомянуто, что некий Жуль Жак, который являлся представителем LA в России, сквозанул с большим количеством готовых механизмов и эбошей. Изучив достаточно репетиров Буре и Мозер высокого класса конца 19 века, я пришёл к выводу, что они закупались оба у одного производителя. Вопрос лишь в том, Лекультр это или LA? Вообще по моему мнению Лекультр производил в то время лишь эбоши по заказу, клеймо Лекультра - лишь знак мануфактуры эбошей. Конечно, что то компания выпускала и под собственным именем. Но эти часы несравнимо уступают по уровню многим известным производителям.
Буре, как известно ставил номер производителя механизма высокого класса ( да и не только он) Однако, у многих известных фирм в часах высокого класса на корпусе двойная нумерация. Одна - производителя механизма, вторая - своя.
В моих часах номер на пыльнике, под циферблатом и на самом циферблате, на корпусе совпадает.
Изображение
Изображение

У компании Louis Audemars было 4 уровня качества: супериор, 1,2,3. В зависимости от качества и ставилась вилка разной формы ( это моя личная теория). Противовес в форме S - superior, кольцо - 1 , заяц - 2 , 3 - без противовеса). Так же от качества зависимо крепление спирали, золотые колеса, шатоны, форма накладок на камни и так далее. От уровня качества зависела и нумерация. Всего LA выпустил порядка 60000 механизмов, 9000 из которых под собственным именем. Цифры примерные. На 1873 год было известно из списка выставки, что часы 2-3 качества имели номер с 20ххх
Основные формы видок LA
Изображение

В часах Буре вилка с противовесом в виде кольца, анкерное колесо матовое, с полированными пятками. Фаски и полировка на каждой детали, где только возможно. Конечно я склоняюсь к версии про LA, потому как и года и исполнение деталей и оформление самих часов исключительно в стиле, но буду рад, если найдутся примеры аналогичных схем и исполнения деталей с указанием фирмы или хотя бы номера. Пока механизм не разбирал и возможно под мостом будет клеймо.
Этот материал я хочу посвятить истории двум великим деятелям в часовой индустрии : гордости России - Павлу Буре и гордости Швейцарии - Луи Одемарсу. Союз этих компаний для российских коллекционеров имеет особый интерес!

Вопрос не совсем в тему, есть у меня Буре вилка Т90 и как вы описываете
Только это не Хронограф, а просто часы
Изображение

А номер вообще хитрый

Изображение

Так Это LA получается

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

У меня тоже такая же вилка. Это не LA. Достаточное количество фирм использовали такую, в основном из Локля. На моем механизме тоже 2 номера 21136 и 17. Видимо это нумерация Буре.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение 277sergei »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Недавно вроде показывали фото.Штамп неплохой на циферблате.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Это компания господина Поля Жирара- Габю? У меня есть еще версия - Louis Brandt. Чуть позже объясню почему.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение 277sergei »

Такая заморочка -
ИзображениеИзображение Изображение

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Вот это уже интересно! Получается, что в Локле была фабрика все-таки? Тогда это объясняет все.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение 277sergei »

Угу, интересно.
Ради этих часов пришлось продать наградные Буре . За отличную стрельбу..

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Изображение

Интересная книженция! Пол Жирар был братом Пфунда, они владели не только Буре , но и Мозером. Я заметил, что у Мозера и Буре в репетирах практически одинаковый финиш. Как утверждают источники, у Жирара была фабрика в Локле и примерно с середины 1880х она и выпускала часы Буре.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение german242 »

edgardro писал(а):http://forums.timezone.com/index.php?t= ... 0577&rid=0

Вот очень хороший пример в подтверждение моих слов. И такие выписки есть у LA , у Jurgensen, где одни и те же фамилии) Отцы - сыновьям и так по цепочке.
Так себе пример. В этом примере механизм от Piguet (2400 франков), а Audemars делал монтаж в корпус (68 франков).

Есть хоть один реальный пример с доказательствами?

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Герман, это пример того, что одни и те же фамилии спустя столетия были на острие часового искусства. Но изобретения и ноу-хау были продуктом не одной личности, а плодом коллективного труда. Хронограф Буре своей системой напоминает Лекультра, но это лишь с первого взгляда. Так и подумали специалисты с антикорума:
Изображение

Многие привыкли думать , что калибр с волчьм зубом в часах Буре ( и не только ) это калибр Лекультра. Но это абсолютное заблуждение! Во-первых он уже появился задолго до того,как Лекультр стал производить механизмы промышленным образом, а во вторых - если это фабрика Жирара в Локле, то Лекультр тут совсем ни при чем.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Есть ещё один интересный экземпляр - Павел Буре, минутныйрепетир, вечный календарь и хронограф с центральным счетчиком. Для меня это было открытие.
Изображение

После долгих поисков был найден аналог - Louis Brandt.
Изображение

Аналог по функциям, но все таки есть различия в исполнении. Кто является автором такой схемы я не нашёл, но посмотрев другие работы основателя Омеги, нашел кое что. Его самая известная тема - трехмолоточный карильен.
Изображение

В этом механизме мое внимание привлёкли 2 момента - заводные колеса ( их форма и финиш ) и вилка. Они абсолютно идентичны колёсам и вилке в моих Буре. Колеса с прямым зубом такой формы использовали не многие. Колесо барабана целостное, с характерной фаской по кругу.
Изображение
Изображение

Это и есть одна из фишек определенного производителя, которая позволяет отличить его скажем от Лекультра. Фабрика Жерара, Брэнта или кого то ещё - я не знаю, но круг сужается.
И обратите внимание на формы мостов Буре! Калибр специально был разработан именно под эту схему хронографа, это не надстройка модульная.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Буре 76ххх
Изображение

Мозер 67ххх
Изображение

Механизмы абсолютно одинаковые, за исключением золотых накладок в Буре. Заводные колеса с широкой фаской. Вилки с противовесом "кольцо". Я полагаю, что оба механизма сделаны примерно в одно и тоже время.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение german242 »

Я конечно очень извиняюсь, но сумма многократных домыслов не составляет одно целое убедительное доказательство 8)))
В этих самых примерах можно найти по 1-2 доказательства, и при этом же по 3-4 опровержения "теории Одемара", смотря что хочется найти.

Может, поискать что-то одно, но железное, с документом? Как вышеприведенный пример Cesar Racine.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

LA уже давно не актуально. Я ищу того, кого вы в каждом механизме зовёте Лекультром ) Конечно я в этом виноват, когда лет 8 назад размахивал флагом Лекультра....я не думал, что запущу такую волну заблуждений. Давайте хотя бы определимся, что некоторые механизмы репетиров Буре были произведены на фабрике Лекультра. Остальные пока что под большим вопросом, основная версия - фабрика Жирара. Наличие единственного номера на механизме , отсутствие каких либо клейм на механизме и корпусе ( производителя ), говорит о том, что часы были сделаны на фабрике как готовый продукт.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Вроде как нашлись гномы: Aubert freres. Компания входила в тройку лидеров по производству сложных механизмов и эбошей, на ряду с Audemars и Piguet freres. Я всегда думал , что Aubert freres были с L'Orient ( это в нескольких километрах от Le Sentier, где базировался Лекультр...и автор системы хронографа A. Aubert из ЛеСентье. Патент, о котором идёт речь 1889 года принадлежит ВНИМАНИЕ Louis Elyse Piguet ( LEP ), основного мастера LA. Это сплит на базе хронографа Aubert.
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: История одного хронографа.

Сообщение edgardro »

Вот инфа на тему того, что Louis Elysse Piguet купил патент A. Aubert в 1890 году
Изображение

LE Piguet отец Фредерика Пиге, и брат Henry Piguet, работавшего так же на Louis Audemars, Генри и Луи Елиз тесно сотрудничали с Ami Lecoultre, была такая фирма Lecoultre - Piguet.
LEP являлся самым авторитетным мастером своего времени, он делал сверхсложные механизмы для многих именитых компаний ( Патек, Ланге, Вашерон и тд). Создавал так же 4х и 7 ми гонговые карильены. Его механизм использовал Франк Мюллер при создании своих суперсложных часов.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей