Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение Smithandwesson »

probe писал(а):
Smithandwesson писал(а):
probe писал(а): Неужели всё так просто было? Типа написал, что золото, а там не золото, а "шлак". (Про Georges Favre-Jacot с их 23 камнями я знаю, но их там действительно 23 камня, хоть и не функциональные окромя 15-ти)
Ну так типа ОЗПП (не путать с ЗППП) не было же.
И что это значит? Неужели как всегда Ролекс рулит, а остальное - катитесь к чёрту.
По делу будет что сказать? Ну там про всякие 1/2 Chronometre?
У вас странный подход. Я ведь никаких дифирамбов про Ролекс не пел, рассказал только сухие факты.
По делу я уже сказал - никаких ограничений до 1925 года на тип и особые устройства мех-мов, судя по косвенным данным, не было.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение Smithandwesson »

probe писал(а): К сожалению, я ранее либо был не готов покупать древние карманные часы за $3000, либо это откровенно смешно на нашем форуме - http://board.german242.com/viewtopic.php?f=13&t=52297
Кстати, по той ссылке продаётся не 5011, а на том фото 5011-го, что есть, спираль там совсем не хронометрическая...

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а):
probe писал(а): Такие награды вручали вплоть до начала 1970-х. (когда всё это померло по гнётом кварцевого кризиса). И давно даже на наручными часами.

P.S. В детстве я любил марки и всякую филателию. Но давно это было - сегодня купил почтовую открытку с маркой и "штемпселеми" с Zenith Cal. 5011 - это лучшее из замеров в обсерватории Невшателе. К сожалению, я ранее либо был не готов покупать древние карманные часы за $3000, либо это откровенно смешно на нашем форуме - http://board.german242.com/viewtopic.php?f=13&t=52297

А марки:

https://meshok.net/pics3/61455236.jpg
Ок, переспрошу иначе - сколько сертификатов/призов на наручные часы было у Зенита/ЖФЖ и УН до 1925 года?
Ну Вы, млин, спросили... Без понятия. Даже если бы спросили про на 1 сентября 1964 года - тоже был бы без понятий.
А что, у Вас какие-то сведения есть? Огласите, плиз

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а):
probe писал(а): К сожалению, я ранее либо был не готов покупать древние карманные часы за $3000, либо это откровенно смешно на нашем форуме - http://board.german242.com/viewtopic.php?f=13&t=52297
Кстати, по той ссылке продаётся не 5011, а на том фото 5011-го, что есть, спираль там совсем не хронометрическая...
На каком "том" фотке не понял, сорри?. Давайте оставим в покое ловца на халяву типа Zenith 5011 - один фиг, никто не клюнет. Пусть чешет и далее.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение Smithandwesson »

probe писал(а):
Smithandwesson писал(а):
probe писал(а): К сожалению, я ранее либо был не готов покупать древние карманные часы за $3000, либо это откровенно смешно на нашем форуме - http://board.german242.com/viewtopic.php?f=13&t=52297
Кстати, по той ссылке продаётся не 5011, а на том фото 5011-го, что есть, спираль там совсем не хронометрическая...
На каком "том" фотке не понял, сорри?. Давайте оставим в покое ловца на халяву типа Zenith 5011 - один фиг, никто не клюнет. Пусть чешет и далее.
На этой
Изображение

Насчёт наручных до 1925 - будем рыть. Но мне кажется, что у них (УН, ЖФЖ) - ни одного.

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а):
probe писал(а): К сожалению, я ранее либо был не готов покупать древние карманные часы за $3000, либо это откровенно смешно на нашем форуме - http://board.german242.com/viewtopic.php?f=13&t=52297
Кстати, по той ссылке продаётся не 5011, а на том фото 5011-го, что есть, спираль там совсем не хронометрическая...
Ну Вы даёте! Если Вы заметите по той ветке, то я был первый, кто выразил глубокие сомнения в том, что это калибр 5011. Сейчас настоящий 5011 стоит слишком дорого (для меня). Поэтому довольствуюсь марками и конвертами о нём (шутка) :)
Но калибр 5011 всё же появился совсем не в начале XX века, а в конце 1960-х.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение hardmaster »

калибр 5011 разработан в 1960
В 1967 году он был назван самым точным хронометром, когда-либо испытанным Обсерваторией Невшателя

http://watchbase.com/zenith/caliber/5011k

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение Smithandwesson »

probe писал(а):
Smithandwesson писал(а):
probe писал(а): К сожалению, я ранее либо был не готов покупать древние карманные часы за $3000, либо это откровенно смешно на нашем форуме - http://board.german242.com/viewtopic.php?f=13&t=52297
Кстати, по той ссылке продаётся не 5011, а на том фото 5011-го, что есть, спираль там совсем не хронометрическая...
Ну Вы даёте! Если Вы заметите по той ветке, то я был первый, кто выразил глубокие сомнения в том, что это калибр 5011. Сейчас настоящий 5011 стоит слишком дорого (для меня). Поэтому довольствуюсь марками и конвертами о нём (шутка) :)
Но калибр 5011 всё же появился совсем не в начале XX века, а в конце 1960-х.
Так да, т.е. в купе с предыдущей информацией, это показывает, что часы без хронометрического спуска и спирали могут быть сверхточными. И не видно "следов" в виде официальных документов, что были бы какие-то ограничения и до 1925...

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

hardmaster писал(а):калибр 5011 разработан в 1960
В 1967 году он был назван самым точным хронометром, когда-либо испытанным Обсерваторией Невшателя

http://watchbase.com/zenith/caliber/5011k
Нашли кого цитировать... Там ошибка на ошибке. Не в смысле калибра 5011, а в целом по их Базе Данных.

С уважением,

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а): Так да, т.е. в купе с предыдущей информацией, это показывает, что часы без хронометрического спуска и спирали могут быть сверхточными. И не видно "следов" в виде официальных документов, что были бы какие-то ограничения и до 1925...
Я прошу прощение, но всё-же тот немец привёл ссылку на книгу.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение Smithandwesson »

probe писал(а):
Smithandwesson писал(а): Так да, т.е. в купе с предыдущей информацией, это показывает, что часы без хронометрического спуска и спирали могут быть сверхточными. И не видно "следов" в виде официальных документов, что были бы какие-то ограничения и до 1925...
Я прошу прощение, но всё-же тот немец привёл ссылку на книгу.
Согласен, это аргумент копать дальше, но не аргумент принимать написанное в книге на веру. Почему? Потому:
1. В книге нет даже объяснения причин, почему запрещено - ни ссылок на стандарты (хотя бы внутренние) швейцарских обсерваторий, ни ссылок на законодательство, только утверждение.
2. Есть официальный сертификат швейцарской обсерватории выданный на простецкие небольшие наручные часики, совершенно очевидно не имеющих ни хронографический спуск, ни хронографическую спираль. Это контраргумент написанному в книге.
3. Книги пишут люди, им свойственно ошибаться.

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а):
probe писал(а):
Smithandwesson писал(а): Так да, т.е. в купе с предыдущей информацией, это показывает, что часы без хронометрического спуска и спирали могут быть сверхточными. И не видно "следов" в виде официальных документов, что были бы какие-то ограничения и до 1925...
Я прошу прощение, но всё-же тот немец привёл ссылку на книгу.
Согласен, это аргумент копать дальше, но не аргумент принимать написанное в книге на веру. Почему? Потому:
1. В книге нет даже объяснения причин, почему запрещено - ни ссылок на стандарты (хотя бы внутренние) швейцарских обсерваторий, ни ссылок на законодательство, только утверждение.
2. Есть официальный сертификат швейцарской обсерватории выданный на простецкие небольшие наручные часики, совершенно очевидно не имеющих ни хронографический спуск, ни хронографическую спираль. Это контраргумент написанному в книге.
3. Книги пишут люди, им свойственно ошибаться.
Все ошибаются, но в старых книжках факты и даты, наверное, чем-то подтверждены. Собственно из-за этого возникла эта ветка.
Но Вы тоже ошибаетесь, в том числе. Всё-таки в п.2 речь идёт о хронометрах, а не о хронографах. Впрочем, Вы книжки не написали, поэтому я так мимолётом заметил. И не пристаю с датами...

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение Smithandwesson »

probe писал(а):
Smithandwesson писал(а):
probe писал(а): Я прошу прощение, но всё-же тот немец привёл ссылку на книгу.
Согласен, это аргумент копать дальше, но не аргумент принимать написанное в книге на веру. Почему? Потому:
1. В книге нет даже объяснения причин, почему запрещено - ни ссылок на стандарты (хотя бы внутренние) швейцарских обсерваторий, ни ссылок на законодательство, только утверждение.
2. Есть официальный сертификат швейцарской обсерватории выданный на простецкие небольшие наручные часики, совершенно очевидно не имеющих ни хронографический спуск, ни хронографическую спираль. Это контраргумент написанному в книге.
3. Книги пишут люди, им свойственно ошибаться.
Все ошибаются, но в старых книжках факты и даты, наверное, чем-то подтверждены. Собственно из-за этого возникла эта ветка.
Но Вы тоже ошибаетесь, в том числе. Всё-таки в п.2 речь идёт о хронометрах, а не о хронографах. Впрочем, Вы книжки не написали, поэтому я так мимолётом заметил. И не пристаю с датами...
Да, я описался, конечно же хронометрический. Даже если я не написал ни одной книги, в той нет ни одной ссылки на источник запрета, и даже описания запрета, нет подтверждения даты, и это не зависит от того, полный ли я профан в этом деле, или написал 150 книг.

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

Уважаемый ZOV таки откликнулся на вартушке.
Почитайте, если кому интересно. ИМХО это познавательно.
А то я на местном маркете периодически вижу часы с надписью Chronometre, от которых волосы дыбом.
http://forum.watch.ru/showthread.php?p= ... ost4392831

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение Smithandwesson »

С высочайшим уважением к ZOV, но искомого ответа там всё же не содержится.

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а):С высочайшим уважением к ZOV, но искомого ответа там всё же не содержится.
ИМХО это самое разумное объяснение, что я видел. До этого, какого же я бреда не прочитал. Кто писал, самому это нравилось?
Я и не предполагал, что даже термин Chronometre в начале XX века не так прост. А тут я вякнул про 1/2 Chronometre...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение hardmaster »

probe писал(а):Уважаемый ZOV таки откликнулся на вартушке.
Почитайте, если кому интересно. ИМХО это познавательно.
А то я на местном маркете периодически вижу часы с надписью Chronometre, от которых волосы дыбом.
http://forum.watch.ru/showthread.php?p= ... ost4392831
Chronometre - Торговая марка, как swiss made

Chronomètre / AI (im Raute) Arthur Israel Handel von Uhren; Paris, Frankreich; um 1910/20

И вообще кто их только не выпускал 2 страницы названий на mikrolisk

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

Не понял: и что? Я знаю,что на этом форуме Зенит не ценится, но это же принципиальный вопрос безотносительно к Зениту. Повторю свой изначальный вопрос, сорри, в другой интерпретации, может это будет понятней:

Никак не могу понять, почему Zenith (и не только Зенит) на своих часах писал как Chronometre, так и 1/2 Chronometre? Если это был чистый маркетинг, то не проще было бы ляпать везде надпись Chronometre (ну, или хотя бы 1/2 Chronometre) , включая те часы, на которых вообще нет никаких надписей по хронометрии? А таких большинство - ляпали бы везде надписи, какой с них спрос?, Но, между прочим, у Зенита замучаетесь ещё искать часы с надписью 1/2 Chronometre ...

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение Smithandwesson »

probe писал(а):Не понял: и что? Я знаю,что на этом форуме Зенит не ценится, но это же принципиальный вопрос безотносительно к Зениту.
Не замечал пренебрежительного отношения к Зениту/ЖФЖ тут, как и к другим часам из "высших" марок. Может только к Буре повышенный ажиотаж. Так это традиционно.

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а):
probe писал(а):Не понял: и что? Я знаю,что на этом форуме Зенит не ценится, но это же принципиальный вопрос безотносительно к Зениту.
Не замечал пренебрежительного отношения к Зениту/ЖФЖ тут, как и к другим часам из "высших" марок. Может только к Буре повышенный ажиотаж. Так это традиционно.
Ну тогда Вы тут совсем новенький. Для примера http://board.german242.com/viewtopic.php?f=6&t=44323

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение Smithandwesson »

probe писал(а):
Smithandwesson писал(а):
probe писал(а):Не понял: и что? Я знаю,что на этом форуме Зенит не ценится, но это же принципиальный вопрос безотносительно к Зениту.
Не замечал пренебрежительного отношения к Зениту/ЖФЖ тут, как и к другим часам из "высших" марок. Может только к Буре повышенный ажиотаж. Так это традиционно.
Ну тогда Вы тут совсем новенький. Для примера http://board.german242.com/viewtopic.php?f=6&t=44323
Вы же понимаете, что это мнение одного человека.

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а):
probe писал(а):
Smithandwesson писал(а): Не замечал пренебрежительного отношения к Зениту/ЖФЖ тут, как и к другим часам из "высших" марок. Может только к Буре повышенный ажиотаж. Так это традиционно.
Ну тогда Вы тут совсем новенький. Для примера http://board.german242.com/viewtopic.php?f=6&t=44323
Вы же понимаете, что это мнение одного человека.
Ага, это мнение провисело неделю и никто не вякнул. И это не последний чел на форуме, между прочим.
Ведь смешно, когда даже на дух не понимают иную точку зрения. Не?

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение Smithandwesson »

probe писал(а):
Smithandwesson писал(а):
probe писал(а): Ну тогда Вы тут совсем новенький. Для примера http://board.german242.com/viewtopic.php?f=6&t=44323
Вы же понимаете, что это мнение одного человека.
Ага, это мнение провисело неделю и никто не вякнул. И это не последний чел на форуме, между прочим.
Ведь смешно, когда даже на дух не понимают иную точку зрения. Не?
Более вероятно, что остальным было просто пофиг )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение hardmaster »

Вы наверно не в курсе, но лет этак 5 назад мы тут Зениту показ часов из коллекций форумчан устраивали, так они о половине не знали, а вторая половина была лучше, чем у них в музее.
Видели бы вы лица Швейцарцев, когда приходят люди выкладывают на столы!!! 6 столов заняли, часы или лучше, чем у них в Музее или в музее вообще таких нет.
Призов на всех не хватило :)
Поэтому и отношение такое - Георг Фаврович наш человек, знаем, как облупленного..

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Полу-хронометры (1/2 Chronometre)

Сообщение probe »

hardmaster писал(а):Вы наверно не в курсе, но лет этак 5 назад мы тут Зениту показ часов из коллекций форумчан устраивали, так они о половине не знали, а вторая половина была лучше, чем у них в музее.
Видели бы вы лица Швейцарцев, когда приходят люди выкладывают на столы!!! 6 столов заняли, часы или лучше, чем у них в Музее или в музее вообще таких нет.
Призов на всех не хватило :)
Поэтому и отношение такое - Георг Фаврович наш человек, знаем, как облупленного..
Эх, пропустил. С удовольствием бы посмотрел. Ссылку не найдёте?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей