Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Часы Марии Антуанетты и др. часы Бриге

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 6:11 pm
Контактная информация:

Часы Марии Антуанетты и др. часы Бриге

Сообщение fancier »

Посетил вчера выставку, в основном состоявшую из часов великого Бриге.
Самая изюминка это часы сделанные для Марии Антуанетты. Ну ещё других нащёлкал для общего интереса.
Мария Антуанетта заказала эти часы у Луи Бреге в 1783 г. Великий мастер ваял это произведение до 1823 г.
В списках Бреге эти часы проходят под номером 160. Это полностью золотой репетир - бьют каждые четверть часа и каждую минуту.
В часах встроенный "вечный" календарь с поправками на високосные года. Есть стоп-секунда, термометр и ещё функции.
Эти часы считаются произведением искусства 18 века, которое мог сделать гений Бриге.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Часы Марии Антуанетты и др. часы Бриге

Сообщение Timm »

Получается, что мастер продолжил работу над часами еще в течение 30 лет после смерти заказчицы. Интересно, кто их потом купил? Там случаем история предмета не рассказана?
Вообще заказать часы и в течение 9 лет, до самой смерти на плахе, не вспоминать об этом, достойно французской королевы. Лишний раз подтверждает полное равнодушие женщин к часам.
Последний раз редактировалось Timm Вс янв 29, 2017 2:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Часы Марии Антуанетты и др. часы Бриге

Сообщение Ритуальщик »

Это не родные часы,а полностью воссозданная по чертежам копия,настоящие до наших дней не дошли ,нуили дошли,но........

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Часы Марии Антуанетты и др. часы Бриге

Сообщение Timm »

Ритуальщик писал(а):Это не родные часы,а полностью воссозданная по чертежам копия,настоящие до наших дней не дошли ,нуили дошли,но........
Еще круче. Значит нашлись умельцы, которые по чертежам заново сделали эти часы, разумеется используя современное высокоточное оборудование и компьютеры.
Интересно куда делся оригинал?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Re: Часы Марии Антуанетты и др. часы Бриге

Сообщение krylov »

fancier писал(а):Посетил вчера выставку, в основном состоявшую из часов великого Бриге.
Спасибо что поделились с нами!

Реставрация часов N160, получивших название Marie-Antoinette, исключительно по архивным эскизам и записям. Эти часы на сей день считаются 5-ми среди самых сложных в мире часов. Функции: часы, минуты, секунды, вечный календарь, уравнение времени, репетир (отбивает часы, четверти и минуты), независимая секундная стрелка, термометр и указатель запаса хода. Механизм: платины, мосты и все шестеренки основных зубчатых передач (хода, репетира и календаря) выполнены из отполированного с помощью деревянного шлифовального диска розового золота; винты на платине выполнены из полированной вороненой стали.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ https://www.breguet.com/ru/%D0%A7%D0%B0 ... e-ndeg1160

Grande Complication №1160
Королева Франции Мария-Антуанетта чрезвычайно ценила часы Breguet и была обладательницей многих моделей Мануфактуры, в том числе часов с вечным календарем, оснащенных механизмом автоматического подзавода. В 1783 году таинственный поклонник королевы, желая преподнести ей подарок, заказал А.-Л. Бреге уникальные часы, для создания которых потребовалось все часовое мастерство той эпохи. Согласно условиям заказа, максимально возможное число деталей должно было быть выполнено из золота, а сами часы должны были отличаться сложными функциями разно- го типа. Стоимость механизма и время работы над ним не ограничи- вались.
Enlarge
Nicolas G. Hayek Montre Marie-Antoinette
Enlarge

А.-Л. Бреге, который к тому времени уже был поставщиком часов для королевского двора, получил карт-бланш на создание уникального механизма. К сожалению, французской королеве так и не удалось увидеть замечательные часы, которым был присвоен номер 160 и красноречивое название – Marie-Antoinette. Они были завершены в 1827 году, то есть через 34 года после смерти королевы, через 4 года после смерти самого А.-Л. Бреге и 44 года после получения заказа.

Чрезвычайная сложность этих часов и связанная с ними романтическая и одновременно трагическая история принесли им широкую известность среди ценителей часового искусства и коллекционеров. Интерес к ним не ослабевал на протяжении более двух столетий. В 1983 году часы Marie-Antoinette были похищены из музея в Иерусалиме и найдены лишь в декабре 2007 года. Судьба этого непревзойденного шедевра часового искусства была настолько пронизана тайной, что часы превратились в настоящий предмет поклонения.

В 2004 году Николя Г. Хайек предложил мастерам Мануфактуры Breguet с максимальной точностью воспроизвести эти уникальные карманные часы. Разработка и создание столь значительного количества часовых усложнений исключительно на основе доку- ментов прошлого стали настоящим вызовом для часовых мастеров Мануфактуры. Старинные документы и подлинные чертежи, найденные в архивах Музея Breguet, а также в знаменитом парижском Музее искусств и ремесел, служили единственным ориентиром для воссоздания каждой функции и каждой детали художественной отделки уникальных часов. Сравнительный анализ старинных часов, в частности, часов, принадлежащих герцогу Пралену, позволил вы- явить неизвестные до сих пор элементы эстетики и приемы часового мастерства, характерные для эпохи их создания. Их внимательное изучение помогло специалистам Дома возродить частично утерянные знания и приемы и в точности воспроизвести знаменитое творение.

Новые часы Marie-Antoinette – настоящее произведение искусства – это часы с вечным календарем и минутным репетиром, который по желанию владельца может отбивать часы, чет- верти часа и минуты. Полный вечный календарь указывает дату, день недели и месяц в положении «2 часа», «6 часов» и «8 часов» соответственно. Указатель уравнения времени в положении «10 часов» показывает ежедневную разницу между солнечным и календарным временем. «Скачущая» часовая и минутная стрелки закреплены в центре, в то время как большая секундная стрелка, предшественница хронографа, закреплена отдельно, а малая секундная стрелка находится в положении «6 часов». Индикатор 48-часового запаса хода расположен рядом с биметаллическим градусником.

«Вечный» механизм с автоматическим подзаводом состоит из 823 тщательно отделанных деталей. Платины, мосты, мельчайшие детали колесного механизма, календаря и репетира выполнены из отполированного деревянными инструментами розового золота. Винты изготовлены из полированной вороненой стали, точки трения, окна и опоры украшены сапфирами. Более того, этот замечательный механизм оснащен особой моделью спуска, не требующего смазки, золотой цилиндрической спиралью и биметаллическим балансиром. Два противоударных устройства «pare-chute» защищают ось баланса и барабанный вал от повреждений в случае падений и сотрясений.

В апреле 2008 года, после четырех лет напряженной работы, новые часы Marie-Antoinette заняли подобающее им место в роскошном футляре, выточенном из ствола версальского дуба, под которым когда-то любила отдыхать французская королева. Многовековой дуб пострадал от засухи и урагана, и дирекция Версальского парка была вынуждена срубить это легендарное дерево. Его ствол был передан Николя Г. Хайеку в качестве специального подарка ко дню рождения.


https://www.youtube.com/watch?v=m-x9mOdc1l8
Последний раз редактировалось krylov Вс янв 29, 2017 3:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Часы Марии Антуанетты и др. часы Бриге

Сообщение Timm »

Коллеги, история часов довольно подробно рассказана на сайте мануфактуры Бреге.
Судя по всему на выставке представлены настоящие, оригинальные часы, не копия.

В 1983 году часы Marie-Antoinette были похищены из музея в Иерусалиме и найдены лишь в декабре 2007 года. Судьба этого непревзойденного шедевра часового искусства была настолько пронизана тайной, что часы превратились в настоящий предмет поклонения.
https://www.breguet.com/ru/%D0%94%D0%BE ... antoinette#
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей