Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Производители часов России. Составляем полный список!? (часть 2)

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

vlad2007 пишет: КУЛ..

Сообщение Владимир »

vlad2007 пишет:
КУЛИБИН
Спасибо, Владимир! Конечно, я имел в виду Померанцева, но как выясняется после Вашей подсказки - и великого нижегородского мастера-самоучку Ивана Петровича Кулибина мы тоже забыли!!! Его ходики висят в Политехническом музее и Дмитрий мне рассказал о них удивительную легенду - не имею права ее пересказывать... Говорят, Кулибин изобрел какие-то супергениальные суперточные карманные часы со специальным "горизонтальным" ходом собственного изобретения и балансом собственной конструкции. Кулибин их называл "планетными". Фокина о них пишет: "К сожалению, карманные "планетные" часы не сохранились". Но как мы с Вами прекрасно помним - то же самое она писала и о часах Марка Фази, но Герман их нашел! Значит, отыщет и "планетные" часы Кулибина - нам с Вами остается только немного подождать...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Владимир,все бывает ..

Сообщение edgardro »

Владимир,все бывает в первый раз в этой жизни....я не слышал ничего про Померанцева и не стыжусь этого ни капли. Мне как то на него ровным счетом....в этих часах механизм уж больно порнушный. Эстетика не присутствует абсолютно. Мне не нравится. Если его сравнивать с Потером, то тут небо и земля. Циферблат прост и эта тема с буквами задолго до него была. Что касается механизма,то схема вся старая...ничего нового.А плотины вырезать можно на любой вкус....колеса вообще чистая лажа. Я бы назвал эту работу безвкусной американшиной.

Не в сети
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:58 pm
Контактная информация:

Владимир пишет: Ну..

Сообщение sergein »

Владимир пишет:
Ну и еще пара мастеров останутся, делавших свои ходики в русской глубинке. И все! Ведь все остальное - SWISS MADE...
Не факт. По оценке специалистов Политехнического музея российских мастеров было более 70.

Не в сети
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:58 pm
Контактная информация:

Владимир пишет: и ..

Сообщение sergein »

Владимир пишет:
и великого нижегородского мастера-самоучку Ивана Петровича Кулибина мы тоже забыли!!!
Никто никого не забыл. Одно из условий внесения в список - наличии фотографии часов. Фото часов Померанцева П.П. не было, фото ходиков Кулибина И.П. по прежнему нет.

Не в сети
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:58 pm
Контактная информация:

Так же не забыты ниж..

Сообщение sergein »

Так же не забыты нижеперечисленные мастера. Фото часов некоторых были представлены - они в списке, остальных - ждём. 1. Афанасьев Герасим 2. Базилиер И. 3. Божатков Василий Николаевич 4. Бронников Михаил Семенович 5. Бронников Николай Михайлович 6. Бронников Николай Семенович 7. Бронников Семен Иванович 8. Бутеноп Иван Николаевич 9. Бутеноп Николай Николаевич 10. Винберг Христофор 11. Вирен Иван Александрович 12. Волков Василий Алексеевич 13. Волков И.И. 14. Волосков Терентий Иванович 15. Воробьев Дмитрий 16. Гаврилов Дмитрий 17. Гаевский Петр Лазаревич 18. Гайнам Бенжамин 19. Гайнам Роберт 20. Гайнам Джон 21. Гаут Фридрих 22. Гладкой Алексей Филиппович 23. Глазенап Сергей Павлович 24. Гольдфаден Ю.М. 25. Голынин Петр Осипович 26. Дверкулов Д.В. 27. Дових Фердинант (Федор) 28. Захаво Павел Дмитриевич 29. Калашников Николай Петрович 30. Карась Франс 31. Клейн Карл Иванович 33. Кони Николай Семенович 34. Кони Семен Иванович 35. Крейтц Х. 36. Кувалдин Александр Спиридонович 37. Кувалдин Павел Александрович 38. Кузнецов Егор Григорьевич (Жепинский) 39. Кулибин Иван Петрович 40. Макаров Петр 41. Муссард Даниил Францевич 42. Нечаев Лев Исидорович 43. Нордштейн Петр 44. Носов Иван Петрович 45. Носов Николай Иванович 46. Орлов Г. 47. Парамонов 48. Пиль Бернгарт 49. Платов Василий Ильич 50. Платов Степан Ильич 51. Померанцев Платон Петрович 52. Попов Василий Ермолаевич 53. Прусс Владимир Осипович 54. Пятериков Алексей 55. Сабакин Лев Федорович 56. Сандро А. 57. Симсон В. 58. Скородумов Федор Терентьевич 59. Тирютин Филипп Никитич 60. Титснер Джебраил 61. Толстой Иван Васильевич 62. Фази Жан (Джон) 63. Фази Марк 64. Фансен Николас 65. Флориан Бернхард 66. Форман Джон 67. Форман Василий 68. Хавский Петр Васильевич 69. Чижов Николай Галактионович 70. Шпергазе Федор Иванович 71. Штрассер И.Г. 72. Эриксон Август 73. Юрин И.Е.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Кто такой Николай П..

Сообщение edgardro »

Кто такой Николай Петрович Калашников? А Август Эриксон разве мастер?98% часов мастеров из списка я не видел никогда....по крайней мере карманных)

Не в сети
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 11:04 am
Контактная информация:

edgardro пишет: я н..

Сообщение sodesta »

edgardro пишет:
я не видел никогда....
Ну вот началось ...видел ....не видел.....кто такой "edgardro"....я такого не видел, ааааа. .... может это великий спец .....по производителям часов.....который своего ничего никогда не произвел.....нууууууу.....это другое дело..... :lol: :lol: :lol: :arrow: :arrow: .....по "edgardro" все механизмы должны быть на уровне межгалактических космических аппаратов.... и не ниже.....

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

sergein пишет: По о..

Сообщение Владимир »

sergein пишет:
По оценке специалистов Политехнического музея российских мастеров было более 70.
sergein пишет:
Так же не забыты нижеперечисленные мастера. Фото часов некоторых были представлены - они в списке, остальных - ждём.
А, так у Вас все под контролем, оказывается? Ну, тогда лично я спокоен.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Вот здесь раскрыта о..

Сообщение Владимир »

Вот здесь раскрыта одна из самых важных причин: "В то время царское правительство особенно не заботилось о развитии отечественного производства часов. Именно поэтому основными поставщиками оказались иностранные часовые фирмы... Кроме обширного рынка сбыта иностранцев привлекала в России таможенная политика царского правительства. Высокой пошлиной облагались лишь готовые изделия, ввоз же деталей стоил дешево. Например, за одни часы пошлина колебалась от 1 рубля 30 копеек (в стальном корпусе) до 6 рублей 30 копеек (в золотом корпусе), в то время как за эти же часы в разобранном виде взималось всего 75 копеек за фунт деталей. Поэтому иностранные фирмы не создавали в России фабрик по изготовлению часов, а ввозили часы в разобранном виде, в деталях, и производили сборку в мастерских при своих фирменных магазинах и оптовых базах. В то же время страна была и будет богата своими талантливыми мастерами. Особой популярностью пользовались русские часовые механики Д. И. Толстой, И. П. Носов, Л. И. Нечаев, И. Мезгин, братья Николай и Иван Бутеноп и другие. Однако это были одиночки, не имевшие поддержки со стороны государства." Взято отсюда: http://www.rucollect.ru/statiya/chasi/11-inostr

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

sodesta это скрытые ..

Сообщение edgardro »

sodesta это скрытые обиды или жаба какая говорит в тебе? Я по делу все написал и если ты не понял о чем речь, то это не мои проблемы. Для того,чтобы говорить так у меня достаточно аргументов словом и делом,а вот твои выпады чем обоснованы я понятия не имею.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: Я п..

Сообщение Владимир »

edgardro пишет:
Я по делу все написал...
98% часов мастеров из списка я не видел никогда....
Эдгар, при всем уважении к Вам - это разве по делу? То, что вы не видели таких часов, - разве может быть самым весомым аргументом в вопросе: существуют они или нет? Мы с Вами много еще в этой жизни не видели. А еще больше не увидим вообще никогда... Это уже похоже на головокружение от успехов (в вопросах изучения часовых калибров)... P.S. При этом я признаю, что Вы в вопросах изучения часовых калибров продвинулись действительно весьма далеко и успешно. А памяти Вашей я просто завидую!

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Читаем внимательно! ..

Сообщение edgardro »

Читаем внимательно! edgardro пишет:
Кто такой Николай Петрович Калашников? А Август Эриксон разве мастер? 98% часов мастеров из списка я не видел никогда....по крайней мере карманных)
Мое лаконичное сообщение содержит в себе 2 вопроса на которых если Вы ответите правильно, то поймете почему я их задал....а вторая часть - это утверждение, с которым сложно не согласиться. Чем я кого тут обидел и не так написал? В чем проблема то? Я не ставил вопрос о существовании....я ставил вопрос "что они делали и производили?" мать его так. Может половину из них были просто ремонтерами или делали какие-нибудь башенные или специфические часы....вот в чем вопрос. Тут как русская фамилия прозвучит, так ее сразу в статус часового божества возводят.....типа у нас тоже Бреге с Лепином свои были,но к сожалению в силу менталитета о них мало кто знает в мире. Это все сказки и домыслы. У меня нет никакого заскока в плане звездной болезни. Я всю информацию выдаю в общий доступ и все кто читает знает ровно столько, сколько и я. Просто есть среди этих людей наглые и неблагодарные умники, которые пытаются хоть как то зацепить меня.....не понятно для чего и зачем? Это просто форум. Тут нечем гордиться....это просто мое хобби. Я как то решил для себя выяснить вопрос и все. Выяснения затянулись надолго) и оказались интересным, увлекательным делом. Я познакомился с Германом, Андреем, Дмитрием и еще с некоторыми увлеченными людьми.....было просто по приколу окунуться в незнакомую до селе атмосферу. Я помню как только начинал интересоваться этим для меня Герман был просто человеком с Олимпа. Я мечтал с ним познакомиться....просто спал и видел во сне только часы. У меня 24 часы в сутки на уме были только механизмы и всякие безумные идеи. Может кто то и испытал культурный шок когда я появился тут, но я все делал на благо развития и всеобщего образования. Если кому то был полезен и интересен, то честь имею как говорится. Мне это было по кайфу!

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: Чем..

Сообщение Владимир »

edgardro пишет:
Чем я кого тут обидел и не так написал? В чем проблема то?
Дело не в том, ЧТО Вы написали, а в том, КАК Вы это написали. Все дело в интонации, Эдгар, даже в ... полутонах. Именно это вызвало справедливое (хотя и не корректное) замечание со стороны sodesta, ну и мое замечание (корректное) тоже. И Вы это прекрасно понимаете... P.S. Эдгар, у нас в армии есть такое понятие - "товарищеское замечание". Это когда может быть нарушен принция суббординации (отношения подчиненности). Солдат, находясь, скажем, в увольнении в городе и видя, например, подвыпившего дебоширящегося офицера в форме полковника, может смело подойти к нему и сказать: "Товарищ полковник! Делаю Вам товарищеское замечание! Вы позорите форму! Немедленно приведите себя в порядок и ведите себя прилично!". Солдат имеет на это полное право и полковник обязан его послушаться...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Товарищ полковник, я..

Сообщение edgardro »

Товарищ полковник, я не хочу сейчас вдаваться в детали и выяснять тонкости оттенка полутона моего стиля письма, но по факту Вам (да и всем остальным) возразить я думаю нечем. Список как минимум не корректный. 1) Я знаю только М.П. Калашникова и он НЕ мастер часовой 2) Август Эриксон а) швед б) авторских работ его не встречал. Все что видел это Нардин и ИВС в лучшем случае. То,что он работал в России какое то время не значит, что он русский часовой мастер. Бреге тоже в свое время был часовым Адмиралтейства и так же имел офис в Питере...и что дальше? 3) Скорее всего не "Сандро А." а "Сандо А." У меня были такие часы, я их Герману задарил. Это тоже калька от A.Sandoz

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Вот Вы сейчас тут вс..

Сообщение kalashnikovaAG »

Вот Вы сейчас тут все еще переругайтесь...умные,интелегентные люди,устроили заваруху из ничего...ведь действительно ничего "такого" сказано не было...даже мне не обидно :P ...sodesta???...ведь Вы же сами мне ставили в пример edgardro, как очень умного человека,действительно разбирающегося в часовом деле???Как будто правда обида :arrow: Давайте заканчивайте ерундой заниматься все ;)

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: .....

Сообщение Владимир »

edgardro пишет:
...но по факту Вам (да и всем остальным) возразить я думаю нечем. Список как минимум не корректный.
Эдгар, а почему Вы считаете, что список некорректный? Потому что ребята по ошибке написали Николай Петрович Калашников вместо Михаил Петрович? Да и не ребята вовсе - а Фокина Т.А. случайно назвала его Николаем в своем каталоге. В этом его некоорректность - из-за технической ошибки, которую мы не успели еще исправить? А когда Вы пишете Померанский вместо Померанцев - это корректно? Такая Ваша некорректность хорошо отмечена в пословице про "бревно в собственном глазу"... Или он некорректен потому, что Вы пока что не знаете биографии Августа Эриксона? А кто же тогда создал в Петербурге в 1865 году фирму "А.Эриксон" по производству хронометров и прецизионных часов? И кто работал часовым мастером Николаевской главной астрономической лаборатории в Пулково с 1985 по 1905 гг.? Ну и так далее... Или же некорректность списка в том, что Вам пока неизвестен такой факт, как приезд Абргама Сандо в 1764 году в Санкт-Петербург для создания казенной часовой фабрики на Васильевском острове по указу Екатерины II? А кто же тогда создал эту фабрику, как не Сандо вместе с Басилье и Журине? И кто работал на ней с 1764 по 1778 годы под фамилией Сандо? Какой-то другой Сандо - не из нашего списка? Я так понимаю, что когда Вы узнаете биографию Сандо (ну и Эриксона заодно) - только после этого список может быть признан корректным...

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

kalashnikovaAG пишет..

Сообщение Владимир »

kalashnikovaAG пишет:
Давайте заканчивайте ерундой заниматься все
Простите, Настя, я больше не буду!

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

1) про Померанского ..

Сообщение edgardro »

1) про Померанского это автокоррекция скорее всего или по запаре написал 2) Владимир,не знаете историю именно Вы, так как во всех источниках Эриксон является ШВЕДСКИМ ретейлером, который имел бизнес в Петербурге как и многие другие. Лонжин,ИВС,Нардин,Кулберг и даже Патек Филиппе - механизмы сделанные на фабриках этих марок ставились в часы Августа. Ну ответьте тогда на вопросы: а) Что Вы вкладываете в понятие "часовой мастер" и почему вдруг швед стал русским? Еще раз повторяю,что Эриксон в часах разбирался МОЖЕТ делал что и сам,но до звания настоящего часового мастера ему было далеко. Те,кто полностью использует сторонние механизмы в часах разве имеет право носить это звание? Я тоже запросто могу разобрать-собрать отремонтировать кое что от простого механизма до минутника......нарисую на циферблате свое имя и что? Я стану часовым мастером как Эриксон? Тогда в этот список треть форума можно еще добавить легко. Про Пулково-это скорее всего титул и должность чиновничья, чтобы успешнее торговать. И тогда все врубались как нужно мутить..... 3) Сандо - Это огромная известная часовая фамилия и те часы были 20 века на механизме Омега. С такой логикой всех мастеров своего дела можно русскими назвать. Луи Адемарс тоже был поставщиком двора Его Величества. Тоже русский мужик? Нагано тоже тогда русский....да все куда не плюнь. Список и название темы некорректны. Для России - другое дело, русские мастера - отдельно, калька - отдельно, обрусевшие или наемники - отдельно и.т.д. А то каша-малаша получается.

Не в сети
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:40 am
Контактная информация:

Эриксон

Сообщение LEONID 61 »

Мужики! А вы одного и того же Эриксона имеете в виду?!

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Да, это про Августа...

Сообщение edgardro »

Да, это про Августа....держал в руках механизм с надписью на цифере то ли сына его, то ли брата (не помню)... и тот тоже на Нардине был, только уже никелевый.

Не в сети
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:40 am
Контактная информация:

Эриксон

Сообщение LEONID 61 »

В 1885 году А. Эриксон становится мастером часовых дел Пулковской обсерватории, Военно-топографического управления Генштаба и Морского ведомства. Изделия мастерской Эриксона получили высокую оценку на промышленной выставке в Петербурге 1889 года и на выставке 1896 года в Нижнем Новгороде. В 1897 году фирма «А.Эриксон» была удостоена большой серебряной медали за высокое достоинство столовых хронометров и за изобретение способа уменьшения влияния влажности на их ход.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Крутяк....интересно,..

Сообщение edgardro »

Крутяк....интересно,а настоящий Нардин принимал участие в этих выставках?И кто бы победил тогда)) Читать между строк кто умеет? Неужели кто то считает, что он сам эти часы делал? НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ. Даже корпуса шли Нардиновские....он лишь подгонял готовые часы и сидел как сейчас говорят на госзаказе. Как Буре на Двор поставлял так и Эриксону дали кусок бизнеса. Не прав я? У кого другая версия?

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

LEONID 61 пишет: Му..

Сообщение Владимир »

LEONID 61 пишет:
Мужики! А вы одного и того же Эриксона имеете в виду?!
По-моему, мы вообще тут имеет в виду одно и то же и говорим одно и то же, но разными словами... Я хочу добавить следующее: никакой это еще не список, а лишь рабочий формируемый проект списка (или нескольких списков - смотря что получится) русских часов, часов для России, русских часовых мастеров, русских торговых домов, продававших часы, и т.д. и т.п. Идея авторов на этом этапе - собрать максимум информации. Эта идея живая и даже животрепещущая, что подтверждает высокий интерес и массовое участие форумчан в этом деле. Это - настоящее научное исследование! Каким образом автор идеи - sergein - поступит дальше, как он распорядится собранной информацией, когда мы пройдем этот период накопления информации - я не знаю. Но пользу от всего этого даже сейчас уже трудно переоценить! Предлагаю и дальше продолжать это общее дело, но делать это не путем саркастической критики автора списка за грамматические ошибки, а - путем добавления ценной информации!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Мне вот кажется,что ..

Сообщение dwatch »

Мне вот кажется,что в "заголовке" темы написано вполне понятно :arrow: -т.е. в данный список мы по возможности вписываем(и подтверждаем все это фото) часы,которые А)с русским начертанием букв Б) собранных(или просто подписанных так) на территории бывшей Царской России :P Али нет???
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:58 pm
Контактная информация:

Упоминались ходики К..

Сообщение sergein »

Упоминались ходики Кулибина. У кого есть фото - покахите.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей