Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Князь Башмаков (Lip jump hour)

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Князь Башмаков (Lip jump hour)

Сообщение Caretaker »

Что бы мы все делали без мифов и легенд про любимый объект коллекционирования :P Особенно когда это не мифы и легенды, а реальная история :P Бороздя просторы ebay в поисках приличных jump hour в коллекцию, я наткнулся на интересную историю, которой и спешу поделиться со всеми. История эта про Фреда Липа (Fred Lip, тот самый француз, с которого и начался совчаспром :P) и князя Башмакова. Суда по всему, Фред Лип был по-хорошему «повернутым» на часах. Начать с того, что он в 19:lol: официально поменял фамилию с Lipmann на Lip, чтобы соответствовать унаследованной им торговой марке Lip! И всю жизнь он пытался придумать что-то новое в часовом деле. Например, первые разработки электрочасов он начал еще до начала WWII, в 1946 продолжил их, а продавать начал в 1958, ноздря в ноздрю с Hamilton. До сих пор спорят, кто же был первым, но судя по всему, первым на выставке «прокукарекал» Hamilton, а продавать начал Lip :P Еще он любил необычные формы и нестандартные подходы к дизайну часов. Мне они кажутся достаточно спорными :arrow: . Особенно вот такие вот: Но некоторые вещи в часовой моде массово начинались именно с Lip. В частности, второе пришествие «цифровых» механических часов типа direct read или jump hour. Если погуглить такие часы выпуска 197х-198х годов, то многие из них выглядят практически одинаково – в центре лицевой стороны часов – узкая прорезь, через которые видны циферки. Обычно прорезь слева или справа, а иногда вместо прорези - несколько отдельных окошек. Время показывают два или три соосных диска с нанесенными на них цифрами, вложенных один в другой. Снаружи диск с часами, двигающийся ступенчато (отсюда и название jump hour), внутри часов – диск с минутами, вращающийся плавно, и иногда еще и диск с секундами. Jump hour тогда выпускали многие компании. Но при этом, повторюсь, все такие часы выглядели очень похоже. А виноваты в этом однообразии дизайна Фред Лип и князь Башмаков :) В 1968 году дизайнер-фрилансер князь (!) Франсуа де Башмаков (Le prince François de Baschmakoff) пришел к Фреду Липу и принес ему идею часов без стрелок. Сразу скажу, нагуглить что-нибудь достоверное князей Башмаковых с ходу я не смог, так что на самом деле он князь или нет – не знаю. Но все западные источники пишут про него «Le prince». Вот, кстати, его фотка. Везде ровно одна, других почему-то нет. Вот такой он был, этот князь: До этих часов Башмакофф дизайнил иллюстрации для модных журналов и был известным колористом. Видимо, отсутствие часового бэкграунда понравилось Липу и он сразу «купил» новый дизайн. В 1971 году в продажу были выпущены аж восемь моделей таких часов от компании Lip. Часы выпускались на двух механизмах – LIP R879 с АПЗ на базе AS 1902, и LIP R874 без АПЗ на базе AS 1900. Дизайн понравился публике, и уже в 1971-72 годах другие производители выпустили на рынок целую толпу аналогичных часов. А князь, кстати, перед тем, как пойти к Липу, подал заявочку на патентик и в 1970 году патентик получил :lol:. Наша Заря :arrow:06, кстати, скроена так же – тоже узкая полоска-окошко по горизонтали. Выпускалась, напомню в 75-76 годах Я, когда интернет читал, дизайном большинства jump hour особо поражен не был. Причем что от Lip, что от всех остальных. Но вот эта штука просто взорвала мозг :arrow: : Душа поэта не вынесла, и я купил себе такой. Машинка на LIP R874, без АПЗ. Теперь хожу, как робот Вертер :lol:. На фотках, кстати, видно, что именно jump hour в моих часах как раз и неисправен ;) . Отнесу с оказией в Точный ход, пусть Андрей починяет. PS Le prince François de Baschmakoff от Фреда Липа, кстати, есть еще и у Сергея ser34: Дисковые часы с прыгающим часом Только там ремешок не родной :P
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 9:33 am
Откуда: Сталинград.
Контактная информация:

Прикольные. :sm12: ..

Сообщение ryahovsky »

Прикольные. :P

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

спасибо, очччень инт..

Сообщение egoregorov »

спасибо, очччень интересно! :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Башмаковы - старинны..

Сообщение Timm »

Башмаковы - старинный, русский дворянский род, но не титулованный, князьями не были. Вероятно титуловал себя сам Башмаков, когда решил податься в дизайнеры, исключительно с маркетинговыми целями. :P

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

История супер! :sm3..

Сообщение ser34 »

История супер! :arrow: Покажу свои... [img][/img]
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 3:07 pm
Контактная информация:

Caretaker пишет: Ис..

Сообщение Lynes »

Caretaker пишет:
История эта про Фреда Липа (Fred Lip, тот самый француз, с которого и начался совчаспром )
История занятная, но вот за высказывание.... мммм.... на мой взгляд опрометчиво :o

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ну почему же. Массов..

Сообщение Caretaker »

Ну почему же. Массовый - именно с его калибров и начался. Хемпден, несмотря на более ранний старт, не оставил такого следа в виде большого разнообразия изделий. А тут и К26 с многочисленными потомками, и Т18, и послевоенный R25 в востоке, и советские кварцы. Не говоря уже о том, что под липовский контракт Молнию завезли (вроде). Лип наследил значительно больше и как-то более человечно.
_________________
Михаил

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Цифровые часы все же..

Сообщение Maverick »

Цифровые часы все же намного раньше появились. Немало известно карманных часов и с прыгающим часом, и даже с прыгающими минутами. Бюджетные часы выпускала компания IWC, но и серьезные часы попадались, к примеру цифровые с вечным календарем в окошках с механизмами высокого качества. Мне кажется, что мода на цифровые часы возродилась в начале 70-х в качестве ответа на появление электронных цифровых часов. Причем даже были часы с закосом под LED индикацию, когда белые цифры прятались под красным стеклом, а при нажатии на кнопку загоралась подсветка, создавая иллюзию электронных часов на светодиодах. При этом часы были обычной заводушкой. https://watchismo.blogspot.ru/2007/11/f ... gital.html Необычные часы LIP с разноцветными шариками-кнопками придуманы дизайнером Roger Tallon в 1974 году. В часах калибр Вальжу 7734 - протопип нашего Полета 3133.

Не в сети
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:27 pm
Контактная информация:

http://www.ebay.com/..

Сообщение andrei70 »

http://www.ebay.com/itm/New-old-stock-A ... Sw4shX~7d5 Тоже прикольный дизайн :arrow:

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Maverick пишет: Мне ..

Сообщение Caretaker »

Maverick пишет:
Мне кажется, что мода на цифровые часы возродилась в начале 70-х в качестве ответа на появление электронных цифровых часов.
Именно так. Я и писал изначально про второе пришествие jump hour именно в 70х. То, что механические часы с цифровой индикацией были и раньше - общеизвестно. Но в 70е на них возникла именно что мода. Похоже, что совпали настроения в обществе (людям хотелось чего-то остро необычного) и желание часовщиков пристроить куда-то стремительно теряющую популярность механику. PS Я когда интернеты про Башмакова читал - тоже удивлялся тому факту, что цифровая индикация преподнесена была как новое слово, "часы без стрелок". Князю-дизайнеру такое простительно, но товарищ Лип должен бы был разбираться :P
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сёма Липман прекрасн..

Сообщение LandauV »

Сёма Липман прекрасно во всём разбирался, но законов маркетинга никто не отменял. Новое всегда продаётся лучше, чем старое :P Хорошая история, и князь симпатичный :P
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Caretaker пишет: То..

Сообщение gelosoleg »

Caretaker пишет:
Только там ремешок не родной
Да, без ремешка или с другим ремешком это другие часы, нарушено единообразие авторской идеи.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей