Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Зачем репассаж

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Glor »

Sam_71 писал(а):Нет смысла хранить или собирать часы в не рабочем состоянии. Теряется сам смысл и функция их как инструмента(прибора).
И все же мы их все так или иначе собираем и храним. И видим в этом какой-то смысл (раз это делаем) :lol: Часто невооруженным взглядом невозможно установить причину отсутствия хода. Грязь ли это, поломка, отсутствие необходимого элемента... Далее по логике разборка, ремонт, чистка, смазка предваренные поиском мастера... Ходим по кругу)
Спасибо за мнение!

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение bronco812 »

Ну, вот да, если 500 часов, даже по 1000 за репассаж одних, это дохрена... Старые часы это не прибор времени, это артефакт истории... Поэтому каждый вправе относиться к ним по разному... Поэтому мне, например, не так важно, что винтик не соответствует. Часы прошли долгий путь, прежде, чем попасть ко мне в руки, и выводить их в состояние с завода не вижу смысла, их душа будет утрачена... Но, я собираю и ремонтирую часы, старше 1950х годов...

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Зачем репассаж

Сообщение bentos51 »

да... вопрос сложный : типа быть,или не быть...(без иронии)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Stom67 »

bronco812 писал(а): Часы прошли долгий путь, прежде, чем попасть ко мне в руки, и выводить их в состояние с завода не вижу смысла, их душа будет утрачена...
А вот тут у нас принципиальные разногласия.
Я за историю, но историю совчаспрома. Часы должны быть в таком состоянии, в каком они вышли с завода. История совчаспрома и история быта - разные вещи.

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение bronco812 »

Stom67 писал(а):
bronco812 писал(а): Часы прошли долгий путь, прежде, чем попасть ко мне в руки, и выводить их в состояние с завода не вижу смысла, их душа будет утрачена...
А вот тут у нас принципиальные разногласия.
Я за историю, но историю совчаспрома. Часы должны быть в таком состоянии, в каком они вышли с завода. История совчаспрома и история быта - разные вещи.
Ну, на то я и написал чуть выше, каждый вправе относиться по своему...
На самом деле, это нескончаемая тема, типа выбора моторного масла на соответствующих форумах... не думаю, что стоит разводить это до тех же объемов...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:31 pm
Откуда: СанктПетербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение dmitrii163 »

Парни, просветите в чем различия между коллекционером и собирателем?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Stom67 »

Сугубо ИМХО:
Коллекционер - исследователь, в первую очередь. У исследователя - определённая тема, в которой он как рыба в воде. Чёткое представление о цели и конечном результате. Часы - иллюстрация исследования, как связный и последовательный рассказ на избранную тему.
Собиратель - приобретение понравившихся часов, популярных, узнаваемых-почитаемых-ценных... Границ темы, как таковых - не существует, знания поверхностны. Цели, конечный результат не имеют чётких очертаний.
Последний раз редактировалось Stom67 Пт май 03, 2019 11:01 pm, всего редактировалось 5 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2019 8:28 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение dvcues »

dmitrii163 писал(а): в чем различия между коллекционером и собирателем?
Коллекционирование предполагает академический подход к собирательству предметов материальной культуры, направленный на выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, при котором особенности "биографии" предмета и/или его бытование являются первичным. Коллекционирование ограничено тематически, в отличие от собирательства, "собрание" может состоять из нескольких "коллекций" (чему пример любое собрание любого музея, включающее в себя некоторое количество коллекций). Иными словами, собирательство при научном подходе может перерасти в коллекционирование.
Что вкупе является предметом непрекращающейся конфронтации между научным сообществом и свободными энтузиастами))))
_________________
Изображение
VIBER+79216760186

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение gelosoleg »

Коллекционирование это культ, карго ни карго, ни суть, но культ. Культ, это картинка построенная, нестандартным мышлением. вообщем ничего страшного, но.... Но когда предмет не соответствует своему назначению, он теряет свойства и право называться таковым. Часы это измерительный прибор, а часы не на ходу это объект для утилизации, если с экономически-хозяйственной деятельности или как музейный экспонат, если имеет историческую ценность или предмет коллекционирования, если имеет инвестиционную ценность. Последние две позиции часто пересекаются, но не всегда. В СССР , помнится, было собирательство пивных банок, бутылок, сигаретных пачек. Это тоже культ, но от нищеты, культ перед символами запада.
Последний раз редактировалось gelosoleg Пт май 03, 2019 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение NOBEL »

Собирательство-для удовольствия,Коллекционирование-для авторитете и веса в обществе.
Когда в обществе к власти приходят фашисты,то первыми грабят коллекционеров(это тоже один из разделов исследований в коллекционировании (что первым отнимут и как будут бить))
Собиратели идут потом,на закуску.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение gelosoleg »

NOBEL писал(а):Собирательство-для удовольствия,Коллекционирование-для авторитете и веса в обществе.
Когда в обществе к власти приходят фашисты,то первыми грабят коллекционеров(это тоже один из разделов исследований в коллекционировании (что первым отнимут и как будут бить))
Собиратели идут потом,на закуску.
Самые мощные коллекционеры это банки. Был уже дискурс на эту тему с одним из участников форума. Банки тех стран, которые особо войной не интересуются, хотя интересуются. Война, это в том числе падение рынка и ....цен. ;)

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение gelosoleg »

Вот близкая тема, но более хлопотная. обратите внимания на те экспонаты, которые имеют инвестиционную привлекательность и те, что не имеют никакой, почти никакой или утилизационную.
https://auto.mail.ru/article/72659-o_sc ... oto_video/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Stom67 »

NOBEL писал(а):Собирательство-для удовольствия,Коллекционирование-для авторитете и веса в обществе.
Интересная мысль, но спорная. И то и другое - для удовольствия, для интереса. Авторитет и вес в обществе - следствие и результат большой работы, впрочем, как и в любой другой области знаний.
Астроном, совершивший открытие, делал своё дело не для веса в обществе. Он был целеустремлён и увлечён своей любимой работой.
Все мы пожинаем плоды своего труда. Во всех сферах деятельности.
Последний раз редактировалось Stom67 Сб май 04, 2019 12:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение NOBEL »

" и увлечён своей любимой работой."Вы удивитесь,но в науке это не так,за некоторым исключением.Везде всё более цинично и прагматично.Творчество творчеством,а кушать хочется всё время.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Stom67 »

По поводу науки я осведомлён, некоторым образом... Думаю, что понимаю, о чём вы промолчали...
Если подходить с этих позиций, то конечно, коллекционер, добившийся весомых результатов, будет каким-то образом реализовываться в новом качестве... Издание книги, выставки, поиск своего места в этом мире... монетизация, если угодно...
Повторюсь. Да, все мы пожинаем плоды своего труда. Каков труд - таковы и плоды. Хотя и тут бывают разочарования...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2019 8:28 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение dvcues »

Stom67 писал(а): все мы пожинаем плоды своего труда. Каков труд - таковы и плоды.
Точнее не сказать!
_________________
Изображение
VIBER+79216760186

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Maverick »

Не соглашусь с апологетами обоих направлений.
1. Часы в коллекции должны работать.
2. Пофиг, лишь бы в идеале и комплектные.
Сам себя прежде всего считаю коллекционером, сделал хобби профессией, ибо это мне интересно.
Выдвину такую мысль, которую подобрал, общаясь с коллекционерами разных мастей.
Часы, которые поступают в коллекцию, не имеют бэкграунда, не ясно их реальное состояние. Они могут быть внутри сломаны, некомплектны, котлетны, просто неизучены.
Приведение в порядок таких часов дает уверенность, что часы именно те, что вам нужны, а также исправны, аутентичны, изучены внутри на наличие клейм, отличий от остальных часов партии, наличия требуемых сходств с партией и с документами.
К примеру Кировские К-41 имели один номер на мостах и платине. Без разборки это сложно проверить. Часы карманные часто имеют клейма и номера под циферблатом. Их надо знать и сличить с номерами корпуса.
Поэтому вполне закономерно, что неизученные и нерабочие часы при поступлении в коллекцию изучаются, комплектуются и ставятся на ход при такой возможности.
Сам я лично не апологет повсеместной постановки на ход часов, в ряде случаев это крайне нежелательно, особенно при коллекционировании часов 16-17 веков, где любое вмешательство может быть подобно катастрофе. То же и касается ряда уникальных часов, вроде электронных, где не всегда важно восстановить работоспособность. Часто важен сам факт наличия предмета, а не его работоспособность.
Поэтому безусловно приведение в работоспособное состояние экземпляра должно быть очень хорошо оценено и осмыслено. То же касается и восстановления люма, циферблата, покрытия корпуса. Очень редко такие действия имеют смысл, если, конечно, речь не идет о реставрации, где восстанавливается лишь поврежденный участок, а не весь циферблат, к примеру.
Критерии реставрации лучше всего описывают способ восстановить ценный экземпляр, где замена детали допустима лишь в самых крайних случаях.

После того, как вещь поступила в коллекцию, ей достаточно надлежащее хранение и уход. Восстановление параметров до заводских желательно лишь в действующих экспонатах, которые планируется показывать, описывать работу либо даже носить. Я не считаю правильным носить часы из коллекции, обычно жестко сужаю список таких часов до очень скудного. Я совершенно не против ношения коллекционных часов по назначению, как не против периодических выездов на коллекционных авто. Эта жизнь для нас, не зазорно получать удовольствие не только от владения, но и пользования. Главное понимать риски не только для себя в случае повреждения или потери вещи, но и для истории. Именно поэтому я строго не ношу ряд вполне интересных для носки часов.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Maverick »

Stom67 писал(а):Сугубо ИМХО:
Коллекционер - исследователь, в первую очередь. У исследователя - определённая тема, в которой он как рыба в воде. Чёткое представление о цели и конечном результате. Часы - иллюстрация исследования, как связный и последовательный рассказ на избранную тему.
Собиратель - приобретение понравившихся часов, популярных, узнаваемых-почитаемых-ценных... Границ темы, как таковых - не существует, знания поверхностны. Цели, конечный результат не имеют чётких очертаний.
Нет определенностей, нет границ.
Часто и продавец часов - коллекционер, либо собиратель. Определенно можно пробовать себя в разных направлениях и долго быть собирателем. Это часто связано с бедностью (купить дешево вечник, турбийон или репетир), с инвестиционной составляющей - человек считает, что вложенные деньги умножатся лучше, чем в бизнесе или вкладах, просто интересом, который случайно проснулся при определенных обстоятельствах. Чем больше интерес, тем больше шанс стать коллекционером. Коллекционер обычно хорошо знает мат часть, историю вопроса, редко ориентируются на стоимость изделия, для них важно, закрывает ли вожделенный предмет клеточку в его исследовании. Собиратель реже интересуется деталями, заточен чаще на внешний вид и ценность изделия, на удобство его приобретения и на раскрученность в определенных кругах. Обычно он не делает аналитическую работу и не делится результатами публично.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Stom67 »

Мне показалось, что наши представления практически совпали.
Предыдущий Ваш пост мне тоже очень понравился.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Stom67 »

gelosoleg писал(а):Коллекционирование это культ, карго ни карго, ни суть, но культ. Культ, это картинка построенная, нестандартным мышлением. вообщем ничего страшного, но.... Но когда предмет не соответствует своему назначению, он теряет свойства и право называться таковым. Часы это измерительный прибор, а часы не на ходу это объект для утилизации, если с экономически-хозяйственной деятельности или как музейный экспонат, если имеет историческую ценность или предмет коллекционирования, если имеет инвестиционную ценность. Последние две позиции часто пересекаются, но не всегда. В СССР , помнится, было собирательство пивных банок, бутылок, сигаретных пачек. Это тоже культ, но от нищеты, культ перед символами запада.
С Вашими крупномасштабными теориями всё понятно. А есть что-нибудь от себя, из практики? Создаётся впечатление, что кроме пространных рассуждений о глобальностях и громоздких сомнительных постулатов - ничего нет...

Не в сети
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 3:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение UK81 »

Довольно очевидная вещь - пока не разберёшь часы, понять комплектный механизм или нет затруднительно. Для меня важно иметь в коллекции полностью комплектные часы с оригинальными запчастями. Обслуживать один раз заодно приводя часы к оригинальному состоянию на мой взгляд необходимо. Обслуживать повторно часы, которые лежат в ячейке не виду смысла, поскольку часы из коллекции не ношу...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:31 pm
Откуда: СанктПетербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение dmitrii163 »

Из всего высказанного я определенно для себя могу делать предварительные итоги, что репассаж более важен для коллекционера, а не для собирателя. Очевидно, что при разборе механизма коллекционер изучает, утверждает и узнаёт для себя информацию по соответствию или нет мостов, шестеренок и тд. определенному периоду выпуска или производства. В то время как собирателя больше интересует "внешний образ соответствия". Но можно утверждать о обратное. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение NOBEL »

Тем ценен NOS.И пусть будут прокляты те кто его подделывают!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Glor »

dmitrii163 писал(а):Из всего высказанного я определенно для себя могу делать предварительные итоги, что репассаж более важен для коллекционера, а не для собирателя. Очевидно, что при разборе механизма коллекционер изучает, утверждает и узнаёт для себя информацию по соответствию или нет мостов, шестеренок и тд. определенному периоду выпуска или производства. В то время как собирателя больше интересует "внешний образ соответствия". Но можно утверждать о обратное. :)
Если позволите, я бы несколько иначе подвел итог дискуссии. Как и во всем, что происходит в нашей жизни, наш выбор сугубо индивидуален и зависит от многих причин даже в таком вопросе, как репассаж часов, которыми мы владеем. Обобщения про "собирателей" и "коллекционеров" возможны чисто статистически. А наличие разных подходов мы увидели в процессе обсуждения!
Я всегда за то, чтобы иметь перед глазами множество вариантов и выбирать из них тот, который соответствует моменту. Благодаря участникам, я для себя на несколько таких моментов обратил внимание.
Например, что часовому механизму желательно работать, для того, чтобы дольше оставаться в хорошем состоянии. Что для восстановления аутентичности иногда приходится настолько погружаться в предмет, чтобы знать, какие винты какому году выпуска соответствуют... Пока для меня это из высших материй)
Не акцентированная, но важная мысль, подтвержденная практикой - практически для каждого увлеченного часами человека важно уметь обращаться с часовыми механизмами (если у вас нет близкого родственника - часовщика). Сборка-разборка, смазка... А это целый пласт технических знаний и необходимых навыков и инструментов...
В общем, можно только радоваться весне, солнцу и тому, что многие тут приобщены к часовой теме, которая расширяет наш кругозор, делает жизнь богаче, ярче, иногда наполняя новыми смыслами...
Всем добра!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Timm »

Давно не заходил на форум и не писал. )))
Эта тема занятная. Все, что мной приобреталось, то не для коллекции, а для повседневного, пускай и не частого ношения. В основном советы, которые вполне носибельны до сих пор. Соответственно, экземпляры приводились в состояние при котором их можно использовать по прямому назначению.
Считаю, что в вопросах репассажа каждый решает сам, что ему хочется и нужно восстанавливать, а что нет. Тут нет никаких правил и законов, а только личное отношение и соответствующее решение, наличие средств, времени и т.д.
Последнее время я вообще ношу только Casio G-Shock, просто нет ничего удобнее и функциональнее. А все старое, механическое давно лежит без движения и наверняка опять требует репассаж, а е не делаю, нет нужды.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей