Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Зачем репассаж

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Зачем репассаж

Сообщение Glor »

Здравствуйте, форумчане. Давно рассуждаю по поводу необходимости наличия работающего и обслуженного механизма в коллекционных часах. Для общего обсуждения решил запилить этот топик по стопам разборок в теме продажи кастрюльки САЭ.
Хочу услышать аргументы коллекционеров "за" и "против".
Лично мне аргументов "за" не хватает. Я не отношу себя к коллекционерам. Я собиратель. И в первую очередь для меня важно состояние видимых элементов - корпус, стекло, циферблат, стрелки. Внутри - главное, чтобы комплектно было и желательно аутентично, мосты, колеса... А ходят часы при этом или нет мне не важно.
Сам не лезу, а отдавать чинить другому человеку - ну такое... Я за каждую новую царапку на циферблате буду переживать. Отдам, а он или стрелку сломает, или цифер поцарапает. Бац, и "теперь ваша машина стоит гораздо дешевле"... Зачем такие "неоправданные риски"? Ради чего? В чем аргументы "за"?
Я понимаю людей, которые сами обслуживают свои часы. Если есть навыки и уверенность в своих силах - не вопрос. Сторонних мастеров, которые трепетно относятся к предмету, понимают всю ценность "состояния" - единицы, и они скорее всего не будут делать репассажи часам стоимостью 1-15 тыс руб. Либо их труд и время будут стоить столько же, сколько сам предмет.
Тему создал не как попытку разобраться, надо делать репассаж коллекционным часам или нет, а скорее для статистики, посмотреть, сколько человек разделяет мою точку зрения. Ну или поразмышлять для себя над аргументами "за", которые, возможно, не приходили мне в голову до сих пор.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Зачем репассаж

Сообщение Ростовский пекарь »

Сам не коллекционер, но мне кажется, что рабочие часы все же более ценны. А если все красиво, но не ходят - это чучело часов.

Не в сети
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 3:26 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Рус11111 »

Тоже собиратель, для меня лично важно что б часы были на ходу, пусть они там спешат на 5-10 минут и тд, но стабильно на ходу. А часы которые ходят вяло с остановками стараюсь на ремонт возить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение 277sergei »

Если есть возможность (наличие денег и вменяемого часовщика) - желательно делать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Glor »

Ростовский пекарь писал(а):Сам не коллекционер, но мне кажется, что рабочие часы все же более ценны. А если все красиво, но не ходят - это чучело часов.
Рус11111 писал(а):Тоже собиратель, для меня лично важно что б часы были на ходу, пусть они там спешат на 5-10 минут и тд, но стабильно на ходу. А часы которые ходят вяло с остановками стараюсь на ремонт возить.
Ну вот у меня 500 часов. Зачем мне, чтобы они все ходили? Раз в 3-5 лет снова на репассаж?
Давайте, если не сложно, слегка углубимся в предмет вопроса. Найдем аргументы...
Для меня работающий де люкс с царапкой на цифере или потертой позолотой менее ценнен, чем идеальный но не ходячий... Зачем мне репассаж коробочных часов? И у меня язык не повернется назвать такие часы чучелом...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Glor »

277sergei писал(а):Если есть возможность (наличие денег и вменяемого часовщика) - желательно делать.
Сергей, для меня главный вопрос - зачем делать? Сакральный смысл этого мероприятия, так сказать....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение 277sergei »

Механизм хоть изредка должен работать. В механизме есть какая-то смазка. Какие-то пружины .
Если долго не пользоваться - смазка загустеет, пружины чуток утратят свои свойства..Опять же пыль все равно попадает в механизм.Бывает у некоторых и ржавчина появляется почему-то..
Плановое техобслуживание. Часы это прежде всего механизм.

Мне так кажется.

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Зачем репассаж

Сообщение GriomRGB »

Часы - прибор точного времени, если прибор не выполняет свою функцию - часами он не является. Дело лично ваше, но не раз сталкивался с проблемой - чем больше старинные часы не ходили - тем сложнее их было восстановить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Зачем репассаж

Сообщение Ростовский пекарь »

Glor писал(а):
Ростовский пекарь писал(а):Сам не коллекционер, но мне кажется, что рабочие часы все же более ценны. А если все красиво, но не ходят - это чучело часов.
Рус11111 писал(а):Тоже собиратель, для меня лично важно что б часы были на ходу, пусть они там спешат на 5-10 минут и тд, но стабильно на ходу. А часы которые ходят вяло с остановками стараюсь на ремонт возить.
Ну вот у меня 500 часов. Зачем мне, чтобы они все ходили? Раз в 3-5 лет снова на репассаж?
Давайте, если не сложно, слегка углубимся в предмет вопроса. Найдем аргументы...
Для меня работающий де люкс с царапкой на цифере или потертой позолотой менее ценнен, чем идеальный но не ходячий... Зачем мне репассаж коробочных часов? И у меня язык не повернется назвать такие часы чучелом...
Похоже Вы понимаете слово "чучело" в оскорбительном аспекте, а я написал его в прямом значении: точная копия предмета, служащая экспонатом. Ну, ещё можно назвать макетом. Обидеть Вас умысла не было.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение NOBEL »

Часы должны быть исправны и правильно показывать время больше двух раз в сутки.Это очевидно.
Проблема в другом.Квалификация мастера(ов) и цена работы.
Многие мастера-не мастера,а чёрт знает что.Люди,которые просто зарабатывают деньги и делают это как могут,а не как должно(по представлению заказчика).
Многие мастера далеки от истинной сути собирательства часов и отношения к ним.Они с таким же успехом работали бы на бойне.Отсюда разные формы варварского "ремонта" часов с которым мы все сталкиваемся.Им просто плевать,а в морду они не получат, вот и творят,что хотят.Нобель лично за публичные казни нерадивых часовых мастеров.
Цена услуги ремонта и репассажа тоже проблематична.Мастер хочет много получить,заказчик мало заплатить.Думается мастер в более выгодном, стратегически, положении.Он может взять деньги за услуги,которые не оказывал и заказчик это проверить быстро и просто не сможет(из личного опыта).Далее цена.Цена обычно договорная и как правило оговаривается мастером до каких-либо действий с часами,как будто мастер ясновидец и знает что будет делать,какие детали менять,с какими неожиданными и скрытыми дефектами столкнётся,сколько времени и сил потратит ну и т.д.Его задача развести клиента на бабки и опять же деньги взять сразу вперёд.Все это знают или узнают в процессе.Решений ситуации не так много.
Самому ремонтировать.
Не ремонтировать(больше денег останется на приобретение новых экземпляров для коллекции)
Иметь порядочного,честного и надёжного постоянного мастера.
У всех этих решений есть плюсы и минусы.Каждый для себя решает по обстоятельствам.
Абсолютного решения нет.Нобель всегда выступал за создание Чёрного списка мастеров и контор.Но данная тема каждый раз очень оперативно удалялась.Понятно,что нет никакого желания раздувать конфликты с так называемыми "часовыми мастерами".Хотя Нобель берётся утверждать,что многие ,если не все, так называемые "часовые мастера" никогда не слышали про наш ресурс,им глубоко на него плевать да и нас они ни во что не ставят.Нобель лично занимался исследованиями в этой области.Вот такая некрасивая картина вырисовывается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Glor »

Ростовский пекарь писал(а):Похоже Вы понимаете слово "чучело" в оскорбительном аспекте, а я написал его в прямом значении: точная копия предмета, служащая экспонатом. Ну, ещё можно назвать макетом. Обидеть Вас умысла не было.
Мне немного не нравится, куда уходит нить темы. Все отписавшиеся пытаются убедить меня в чем-то (хотя, возможно это мое "кривое" восприятие). Мне же интересно конкретное отношение к обозначенному вопросу.
Если же все высказывают личное мнение (и делают репассаж своим часам), коллекционируют часы именно как предметы измерения времени, то возможно. Я коллекционирую (ну или собираю) "образ", макет - да). Не думаю, что обязательно восстанавливать четкие контуры стершихся монет, подрисовывать утраченные части фресок, добавлять руки Венере, и да, ремонтировать механизмы коллекционных часов). Функциональность в них для меня уже не главное.
Вот один аспект, который я для себя открыл - разное отношение к часам (эстетическое в противовес функциональному) Спасибо! Продолжим?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Зачем репассаж

Сообщение Ростовский пекарь »

Вы знаете, лично я подрастерялся... Вы спросили совет, вам его дали, причём все давшие советы примерно едины в своих мнениях..Похоже вас это почему то расстроило..На Вашем месте я бы продолжал делать так, как вам это нравится и продолжать получать удовольствие от коллекции.В конце концов обслужат их потом, когда нас уже не будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Glor »

Ростовский пекарь писал(а):Вы знаете, лично я подрастерялся... Вы спросили совет, вам его дали, причём все давшие советы примерно едины в своих мнениях..Похоже вас это почему то расстроило..На Вашем месте я бы продолжал делать так, как вам это нравится и продолжать получать удовольствие от коллекции.
Да, вы подрастерялись) Я не спрашивал совета (в чем?) Я интересуюсь отношением к вопросу людей, кто коллекционирует/собирает часы. А получаю советы)))
Для меня вопрос не стоит - делать или нет. Я не делаю. А вот почему кто-то делает или не делает - интересуюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Glor »

Я понял, что у тех, кто отписался, отношение к часам - как к функциональному предмету. Скажу честно, для меня это стало открытием, так как мне не приходит в голову носить часы из коллекции и их функциональность меня не заботит. Я боюсь случайно привести их в неколлекционное состояние уронив, стукнув, намочив и т.п.
Если я выбираю часы для ношения - естественно, они должны выполнять свою функцию.

Не в сети
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 5:58 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение fortress »

В принципе да. После покупки один раз почистить, и не смазывая на силикагель. Сдавать 300 штук в репассаж каждые 3 года, это разорится можно.

Не в сети
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 12:54 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Nick2 »

если человек собирает марки, он будет наклеивать их на конверт?А если монеты? Рассчитается на кассе?
Когда много часов, пригодных для ношения и они идут ~ 5 мин в сутки , а на руку их
наденут раз в месяц, считаю смысла обслуживать нет.
Если часы не на ходу, считаю делать обслуживание нужно только в том случае, если вы очень хотите их носить.
Если боитесь оставить мастеру часы- научитесь сами аккуратно снимать стрелки и циферблат, а часовщику приносите механизм...возможно даже скидку получите:). это как вариант.
PS У каждого своя философия: для кого точный прибор, а для кого предмет коллекционирования .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Stom67 »

Glor писал(а): посмотреть, сколько человек разделяет мою точку зрения. Ну или поразмышлять для себя над аргументами "за", которые, возможно, не приходили мне в голову до сих пор.
Я полностью разделяю Вашу точку зрения, коллега. Согласен с каждым постом.

У меня в коллекции имеются Победы, Родины и др. часы 50-х годов - НОВЫЕ. Эти часы, с момента покупки, никто не носил, не ковырял. Некоторые из них начинают идти с полоборота ЗГ, одна Родина в порядке, но ходит с трудом, сухая... Но у меня рука не поднимается их трогать. Пусть остаются НОВЫМИ.
Часы, собранные из доноров (таковых, естественно большинство) - делаю по полной программе, прежде, чем положить в коллекцию. Причём работаю с такими часами, в первую очередь, не ради точности хода - мне важно убедиться, что все детали родные и нет следов прошлых похабных ремонтов. В дальнейшем, никакого регулярного обслуживания я не планирую. Иначе придётся только обслуживанием своей коллекции и заниматься...
Однако необходимо уточнить, о каких часах речь. Я говорю о наручных советских часах 50-х годов. Они у меня лежат на полках, в планшетах. Тихо себе лежат...
Другое дело - каютные или другие настенные, каминные часы. Конечно они должны быть обслужены и выполнять свои функции... зачем вешать труп на стену... Но такие часы проще обслуживать, в смысле - мало шансов что-то случайно царапнуть или повредить.
Или, к примеру, у меня имеется напольный четвертной Янтарь. Конечно, жить с его боем в одной квартире невозможно, но он отлично ходит, молотки отведены (благо есть такая функция). Разумеется, я его обслужил и буду периодически обслуживать.

Резюмируя свой пост, повторю: к наручным часам, из своей коллекции, я отношусь как к музейным экспонатам.
Последний раз редактировалось Stom67 Пт май 03, 2019 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 9:29 am
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение aag555 »

Не коллекционер, просто собиратель и ценитель прекрасного)) в том числе и Часов)) скажу, что часы должны обязательно пройти ТО.
Часы Обязаны Ходить))!!!
Часов много не ходячих лежат, ждут своего часа… мастера загружены, время, деньги, основные причины …

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Glor »

Александр, спасибо за внимание к теме. Надеялся, что отпишитесь. Рад, что взгляд на вопрос совпадает. Именно так. Именно советские массовые механизмы, которые еще лет через 50 можно будет починить в любой момент при желании (надеюсь). По крупняку тоже согласен. Только Вы разбираетесь и сами некоторые обслуживаете, а я не разбираюсь, по этому ни в какие не лезу)).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Glor »

aag555 писал(а):Не коллекционер, просто собиратель и ценитель прекрасного)) в том числе и Часов)) скажу, что часы должны обязательно пройти ТО.
Часы Обязаны Ходить))!!!
Часов много не ходячих лежат, ждут своего часа… мастера загружены, время, деньги, основные причины …
Да, Армен, я тоже себе говорю, что на пенсии обязательно разберусь, сделаю всем часам ТО, а пока они лежат, ждут своего часа)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Stom67 »

Совершенно верно, все часы делаю сам.
То, о чём писал Нобель - согласен. Потому я довольно быстро понял, что лучше меня, для себя любимого, никто мои часы не сделает.
Ведь во главе - не точность хода, но аутентичность и сохран. Никто мне не будет вытачивать стекло на Победу, такое, что не отличить от заводского, никто не поставит на механизм новые винты, взамен покоцаных, винты, соответствующие году выпуска и т. д.

Не в сети
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 6:11 pm
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение fancier »

Тоже, пожалуй, поддержу уважаемого автора темы. Придерживаюсь подобного мнения. Какой смысл обслуживать часы, чтобы ходили, если они не будут ходить, а просто лежать в коробке? Кроме того, даже если они обслужены, то через пару лет они опять нуждаются в этом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Glor »

Спасибо за мнение!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:13 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: Зачем репассаж

Сообщение Sam_71 »

Нет смысла хранить или собирать часы в не рабочем состоянии. Теряется сам смысл и функция их как инструмента(прибора).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем репассаж

Сообщение Stom67 »

А я на нерабочих и не настаивал. У меня ВСЕ часы рабочие и исправные. Другое дело - трудно найти свежеобслуженные. Любые можно достать, завести - они будут ходить нормально (кроме той новой Родины, которую я упомянул). А некоторые часы последний раз обслуживались 7 - 9 лет назад...
Последний раз редактировалось Stom67 Пт май 03, 2019 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей