Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Начало новой истории

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 11:32 pm
Контактная информация:

Начало новой истории

Сообщение xexvet »

Всем привет.
Не знаю, была ли похожая тема, но все же интересно.
Интересуюсь в основном часами СССР. Иногда приятно и трогательно читать подписанные крышки часов - "Сыну от мамы и папы" "Внуку от бабушки" "От командира" и т.д.
Читаешь и понимаешь - это история! Часы некогда были новыми, их купили в подарок человеку. Он носил их полвека (или быстро продал\потерял), и вот они у меня в коллекции.

Поэтому иногда так хочется самому стать началом истории часов.
Посему вопрос:

Какие часы вы купили или вам подарили, которые были новые и вы их носите и не планируете подарить или продать?

Понимаю, очень сложно бывает определиться когда их сотни, но всё же...

Начну с себя - 2 года назад купил NOS Ракета вечный календарь. Не абы что, но они понравились. Они мои. И продавать я их не собираюсь. Это именно те часы, про которые мои внуки будут говорить - "Достались от деда. Он из носил всю жизнь".

Кривовато написал, но наверно идея ясна :D

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение Stom67 »

Ваше настроение понятно. Подобные вопросы пытались обсуждать в теме "Вопросы коллекционирования". Звучало несколько шире - "что мы оставим потомкам"?...
Особенность местной аудитории в том, что одни часы на всю жизнь - не подходит. Большинство присутствующих имеют некий сет любимых часов, на разные случаи жизни, под разную одежду и разное настроение... Периодически этот сет может обновляться, изменяться...
Последний раз редактировалось Stom67 Пн фев 11, 2019 6:45 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 11:32 pm
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение xexvet »

Я понимаю. Сам такой. Просто наверняка есть какие то особенные часы. Может кто то их подарил. Или, повинуясь порыву, купили новые в магазине.

Интересно бы глянуть.

А за тему спасибо, полистаю

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение Stom67 »

У меня есть особенные часы. В дедушкину Победу 1954 г. я влюбился в раннем детстве. Папа берёг эти часы, одевал их только дома. Теперь я берегу...
Поскольку дедушкины часы я не готов носить всуе - собрал себе точно такие же, на каждый день.

Изображение

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение sorol »

Почему то навеяло:"Генералы всегда готовятся к прошедшим войнам".Как мне кажется,эпоха сменилась,отношения к предметам материальной культуры совсем не то,что было лет 50 назад.Вашим внукам,скорее всего,будет всё равно какие часы носил их дед.Поговорите с внуками об их системе ценностей - будете удивлены.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение Stom67 »

Конечно, жизнь меняется...
Многое зависит от семьи. Если крепки семейные традиции и, своих детей и внуков мы воспитываем в этом ключе - всё будет хорошо.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение sorol »

Традиции тоже вещь не статичная.Мы не можем воспитывать детей (тем более внуков) так,как будто везде суббота,а у нас дома четверг.Это не плохо и не хорошо.Это реальность.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение Stom67 »

Как бы то ни было, я надеюсь не дойдёт до состояния "бесполые и не помнящие родства", а семья ограничится функцией инкубатора...
А память и уважение к предкам - вещь незыблемая, но не растёт, как трава. Это нужно прививать и культивировать. Это и есть - семья.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение sorol »

Понятия "семья" постоянно трансформируется под действием внешних обстоятельств.Семья в сельскохозяйственном обществе,индустриальном,постиндустриальном выглядят по разному.Ну это я ,конечно,в дебри полез...Простой вопрос:у кого из присутствующих дома есть сундук со старыми отцовскими пиджаками?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Начало новой истории

Сообщение Ростовский пекарь »

В очередной раз соглашусь с Александром. Возможно что и не все трепетно относятся к вещам своих родителей, но подавляющее большинство моих знакомых поступает именно так. И совсем неважно, что это, золотые часы папы, любимая ваза бабушки, или обычный рубанок деда.. Иначе в чем смысл нашей памяти? Если вам не интересна книга, которую часто перечитывала мама - вы ее никогда не любили. Значит ваша семья - действительно инкубатор, а в инкубаторе все на одно лицо..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение Stom67 »

sorol писал(а):Простой вопрос:у кого из присутствующих дома есть сундук со старыми отцовскими пиджаками?
Ну зачем утрировать. Речь о памятных, знаковых вещах.
Как-то пришлось бывать в гостях в одной семье. Квартира в самом центре Питера. В этой квартире эта семья проживает с девятнадцатого века. Вся мебель старинная. В этой квартире семья пережила революцию, блокаду. Очень интересно и трогательно.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение sorol »

Я не утрирую.Традиции растут из понятий, продиктованных необходимостью.Какое то,весьма непродолжительное (по историческим меркам) время продолжают существовать по инерции.Затем вытесняются другими традициями.Старинная питерская квартира - прекрасно.Замечательно.Но сам факт того,что Вы приводите её в пример говорит о том что это скорее исключение,чем правило.А зашли бы вы в любой дом 200 лет назад - там бы и дедушкины рубанки и бабушкины канделябры.Вещи стоили дорого,и пиджаки и часы.Этот факт накладывал отпечаток на эмоциональное восприятие вещи.Индустриализация сделала вещи дешёвыми.У наших внуков ностальгия,конечно же,останется,но примет другие формы.Это неизбежно,не зависимо от того нравится это лично мне или нет.Лично я - барахольщик.Стараюсь ничего не выбрасывать.Храню и дедушкины инструменты,и мамину библиотеку.Благо место позволяет.Но понимаю что я динозавр.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 11:32 pm
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение xexvet »

Несколько ушли от темы))
По факту идея понятна, но мне кажется что пусть не часы, но какие нибудь другие вещи потомки будут хранить всё равно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Начало новой истории

Сообщение Бамбр »

Ну значит сей форум помог продолжить мою историю. И не дал остановиться порыву переросшему в увлечение(не навижу слово "хобби").
Но боюсь дальше история прекратится :lol: Сынуля сказал, что когда нибудь выкинет все часы, потому что достали его своим боем :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 2:55 pm
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение rif01 »

у нас дома хранятся бабушкины золотые часы Чайка с золотым браслетом, в идеале,бабушка их редко носила. Даже сохранилась квитанция об оплате Жигулей 2101,которые дед покупал 26 ноября 1970 г. Из первых партий машина,5500 руб цена была. Среди документов нашлась (обе бабушки были матерями-героинями,удостоверения к медалям тоже хранятся).

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение sorol »

Конечно будут хранить.И часы,разумеется.Но не в тех количествах что раньше.Наверное основная форма сохранения памяти о предках будет - гигабайты фото и видео в каких-нибудь блок-чейнах.Сугубо моё мнение,конечно же.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение ngmil »

rif01 писал(а):у нас дома хранятся бабушкины золотые часы Чайка с золотым браслетом, в идеале,бабушка их редко носила. Даже сохранилась квитанция об оплате Жигулей 2101,которые дед покупал 26 ноября 1970 г. Из первых партий машина,5500 руб цена была. Среди документов нашлась (обе бабушки были матерями-героинями,удостоверения к медалям тоже хранятся).
Вот когда была стабильность цен. Я покупал "копейку" в конце 1976 года.
Она и тогда стоила 5500 руб. (это без приёмника)
И сейчас храню часы, которые отец принёс с фронта (пешком шёл домой) и
свои, Командирские" которые купил в 1969 году в Военторге в Забайкалье.
Ну, как их продать? Подарю внукам, а там, как хотят.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 11:32 pm
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение xexvet »

ngmil писал(а):
rif01 писал(а):у нас дома хранятся бабушкины золотые часы Чайка с золотым браслетом, в идеале,бабушка их редко носила. Даже сохранилась квитанция об оплате Жигулей 2101,которые дед покупал 26 ноября 1970 г. Из первых партий машина,5500 руб цена была. Среди документов нашлась (обе бабушки были матерями-героинями,удостоверения к медалям тоже хранятся).
Вот когда была стабильность цен. Я покупал "копейку" в конце 1976 года.
Она и тогда стоила 5500 руб. (это без приёмника)
И сейчас храню часы, которые отец принёс с фронта (пешком шёл домой) и
свои, Командирские" которые купил в 1969 году в Военторге в Забайкалье.
Ну, как их продать? Подарю внукам, а там, как хотят.
Хотелось бы взглянуть на ваши) Интересно как выглядят 50-ти летние часы, у которых один хозяин)

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение gelosoleg »

Интересная интерпретация семьи. Духовненько так)))) А если трезво, то семья (фамилия) это способ управления общим имуществом, это микрокорпорация. Да хоть у Морозова или у Форда или у Ланге спросите. Ответ будет таким-семья это про труд и способ выживания и соответственно про общий/совместный результат. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение Stom67 »

Мы лучше у Вас спросим, раз уж зашли. Ланге-то далеко...
И что, в Вашей семье всё именно так и только так, трезво эдак, бездуховненько? Оно и понятно, духовность на хлеб не намазать... и в результат не записать...
Каков же совместный результат микрокорпорации (в килограммах)?
https://yandex.ru/video/search?filmId=1 ... ath=wizard

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение gelosoleg »

Да не , я уж лучше выйду. Вы, выроятно. не верно истолковали мой тезис. резюмирую так - семья это про выживание. Результат, это правильно выбранный для выживания способ, в существующих обстоятельствах. У Дынина в голове, ясен пень, нечто другое.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение sorol »

Stom67 писал(а):Мы лучше у Вас спросим, раз уж зашли. Ланге-то далеко...
И что, в Вашей семье всё именно так и только так, трезво эдак, бездуховненько? Оно и понятно, духовность на хлеб не намазать... и в результат не записать...
Каков же совместный результат микрокорпорации (в килограммах)?
https://yandex.ru/video/search?filmId=1 ... ath=wizard
Не соглашусь.Ещё как намазать.Множество людей сделало духовность своей профессией.И не жалуются.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начало новой истории

Сообщение Stom67 »

На свете множество разных людей и множество профессий. Жизни не хватит всех их обсудить и дать свою оценку...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя