Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Лётчики и их часы.

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Лётчики и их часы.

Сообщение steamlainere 282 »

Добрый вечер,друзья.

Я с детства увлекаюсь авиацией, в особенности истребительной :angelic-sunshine: .

С самого основания и до середины 50х, т.е миг 15/17.

Читаю много книг связанных с авиацией, особенно мемуары.

Мемуары с разных, как говорится сторон.

И я также не могу жить без часов.

Предлагаю в этой теме выкладывать цитаты из любых

источников связанных с лётчиками( и не только) и их часами.

Может эта тема интересна не только мне. Начну:



" Обычно,когда я входил в кабинет, Сталин смотрел на большие часы,

установленные в углу, или вынимал из кармана свои старинные

серебрянные часы " Павел Буре" с двумя крышками. Часы заводились

ключиком, висевшем на цепочке.Молчаливый взгляд Верховного как бы

подчёркивал проверку своевременности твоего прибытия.

Не думаю, чтобы это касалось только лично меня. Строгость распределения

времени чувствовалась во всём, начиная с требования совершенно краткого,

но чёткого изложения вопроса,по которому вы пришли. Не могло быть и речи,

чтобы кто-то мог нарушить этот порядок"


А.Е. Голованов.

Главный маршал авиации.

Книга " Дальняя бомбардировочная"

Не в сети
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 11:51 am

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение СКФ777 »

Уважаемый Юрий! С Новым Годом! всего тебе самого желаемого!
вот цитата из письма товарища :Тема про Тебя..или для Тебя..
Жаль Алекса\Шкраба\Юстаса забанили..
он бы рассказал

Не в сети
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 11:51 am

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение СКФ777 »

Удивительно! тема бомба...и тишина...??? точно
"Мне теперь не понять,
Кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя. "
это про Алекса\Шкраба\Юстаса
"Что имеем не храним, а потерявши плачем,
Ведь так устроен мир и не может быть иначе.
Терзая муками итак растрёпанную душу,
Незнаю почему всегда Я счастье своё рушу...."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение otk2002 »

СКФ777 писал(а): Когда он не вернулся из боя. "
это про Алекса\Шкраба\Юстаса

Бентос, что ты скорбишь тут? Та ладно, он же не сдох. Он весь ноябрь пьяные ............... мне в личку наяривал)))) Ну вот если тебе лично не хватает его, то что мешает взять билет из оккупированного Крыма и поехать к своему полюбовнику в Тулу?)))
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение sorol »

Часы известного лётчика Г.Геринга https://meshok.net/item/60752829_%D0%A7 ... 1%82%D1%82 Кстати,наш форумчанин продаёт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение пин »

sorol писал(а):Часы известного лётчика Г.Геринга https://meshok.net/item/60752829_%D0%A7 ... 1%82%D1%82 Кстати,наш форумчанин продаёт.
Ну , судя по ссылке их еще Генрих с Йозефом понашивали. Так , что на сколько они пилотские? На 1/3 ? Кто знает?
А если жены на праздник одевали, то вообще" труба".
Они их видимо и доканали. Жаль , что не представлены еще фотографии этих милых дам.
А в школу ребенку, чтобы на третьей переменке за пирожком в столовку слетать успел?

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение sorol »

Другой известный лётчик,Сент-Экзюпери,вдохновляет швейцарских часовщиков уже на шестую серию часов,посвящённой его памяти https://mywatch.ru/articles/30_000_fran ... uperi.html Кому-то будет вдвойне приятно,что губернатор Николаевской обл.(Украина) не чужд прекрасного https://niklife.com.ua/politics/59537

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:13 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение Sam_71 »

Изображение
И.К.Ефремов — русский летчик, подпрапорщик, кавалер ордена Георгиевского креста всех степеней, участник войны 1914–1917 года с первым наручным хронографом Павел Буре.


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение пин »

Истребительная . В Киеве , Лондоне и Дрездене хорошо работала. По часам сверялась. Все точно. Суки.
https://www.youtube.com/watch?v=M7TeuNs2nTg
Последний раз редактировалось пин Ср янв 02, 2019 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение Ростовский пекарь »

пин писал(а):Истребительная . В Киеве , Лондоне и Дрездене хорошо работала. По часам сверялась. Все точно.
https://www.youtube.com/watch?v=M7TeuNs2nTg
Я не скажу, что хорошо разбираюсь в авиации, но как то не совсем в тему...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение пин »

А людей истреблять в хороших часах на руке в красивой форме в тему?
Потом изучать и гордиться упырями?
В тему?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение пин »

Подонки они. Наши хотя бы за Родину бились . А теперь и не знаю за что .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение Ростовский пекарь »

Я конечно, на Вашей стороне, и тоже не продавал бы часы истребителям людей, но продавцы часов, да и трусов тоже, думают иначе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение пин »

Те кто по подвалам стрелял, те до войны и не дожили . Их свои же потом и оприходовали.
Отрицательная селекция и фетишизм бля " летных часов" , которых и не ведал никто. Тошнит от этого.
У "наших"какие часы были ? Да по солнцу проще. Понты в штанах. Наше, американское - завелось , полетело и пофиг. Часы - те , что были, если были. Мальчишки в основном. Мясо и железо. Они в Цюрих за часами не ездили.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение Ростовский пекарь »

Мой первый и единственный тренер Мокрозуб Иван Демидович, всю ВОВ провоевал летчиком, награжден несколькими орденами и многими медалями, имел единственные часы, с которыми прошел всю войну. Если мне не изменяет память, это было что то из швейцарских хронографов, выдавались только офицерам. Эти часы до последнего времени были в его семье, у сына. После окончания войны, в самом начале шестидесятых, был уволен в звании майора по сокращению..До самых последних своих дней не мог простить Хрущова, по команде которого и были массовые сокращения в Советской армии. Так что Вы, ув. Пин, мне кажется, немного ошибаетесь - уж у кого, а у летчиков часы были всегда, без часов не полетаешь долго..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение пин »

Простите меня. Я что хотел сказать. Говеная тема. Это как сейсас часы костина или грефа с кудриным обсуждать. Тоже ведь истребители . Изучать часы персонажей летной техники , которые пусть даже в силу приказа , убивали других.
Это лучше в одиночестве маструбировать . Меня увольте. К часам привязки не имеет , но в данном контексте прямая зависимость. Сталин для меня - упырь. Ленин тоже. Один выпил озеро крови на революции и стал ее жертвой и символикой , другой был контрреволюционером и выпил море крови.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение пин »

Вот интересная статья про летчика, людей и поступки. Без часов.
https://www.ohotniki.ru/hunting/society ... chika.html

Юра, прости , что влез в тему. Больше не буду. Ты знаешь, мне за отечество свое обидно.
Людей талантливых много, ресурсы есть... Не понимаю, почему снова и снова на одни и те же грабли..

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение steamlainere 282 »

""Юра, прости , что влез в тему. Больше не буду. Ты знаешь, мне за отечество свое обидно.

Людей талантливых много, ресурсы есть... Не понимаю, почему снова и снова на одни и те же грабли..""



А ты Лёша за отечество не обижайся. Обидчивые больно. Лучше делом заняться, на благо РОДИНЫ.

Слова красивые писать умеете. А за Сталина Вы так ничего и не поняли.

И за лётчиков напраслину не дам гнать в моей теме. Создайте свою-и перетирайте

лётчиков\героев и их поступки сколько душе будет радостно. А то тема -говно....

Гавно - что наши лётчики убили цвет немецкой авиации - 65% самых лакированных

асов попадали в наши степи . А то всякие Драбкины говорят, что немцы не заметили

нашей авиации .Ага-мемуары немецкие почитайте. Не лётчиков -эти врать умеют красиво-

по западному, про 300 сбитых и так далее.Повторюсь, наши желторотые и наши асы

поубивали их асов-и это хорошо. Иначе не писать бы Вам этой чепухи.

Это они к нам пришли.Забывать стали. Жалко их стало?? Мне НЕТ.

Ослепли что ли. Ничего не изменилось-НИЧЕГО, Нас как хотели уничтожить множество раз-

так и хотят. Строят планы не на нас , так на наших детей. Хватит уже.Дружба, смартфоны,

селфи-чушь полная. Смотрите глобально. Смотрите в суть.




Почитайте Старикова" Ненависть"-может

чего поймёте. А истребительная она потому( чтоб Вы знали), чтоб истреблять самолёты-

бомбардировщики прежде всего. Которые сыпят бомбы не только на пром. предприятия,

а на города с женщинами и детьми и стариками. Вот в чём гнилая суть бомбардировщика.

А у истребителя этих бомбардировщиков-святая суть -не дать убить. И кстати ,любимые

многим, фашисткие асы запросто растреливали наших лётчиков, спускающихся с парашютом.



Тема прекрасна. Надо чтить и помнить героев ( настоящих героев )

Часы у лётчика главный прибор. Тему содал что б говорить о лётчиках и их часах. И только.

Уважаемого Германа прошу тему почистить, включая мой пост.

С Уважением,Юра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:13 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение Sam_71 »

Сразу прошу прощения у уважаемого Юрия!
Но, не могу могу не высказаться по "животрепещущей" для меня теме.

И так, касательно лётного состава:
В ВВС РККА, к окончанию войны, было более пятидесяти асов имевших на счету более 40 побед, около сотни менее 40 побед, и около тысячи имели на счету не менее одной победы http://airaces.narod.ru/all1/all1.htm.

Покрышкин, при всём уважении, не входит, даже, в первую пятёрку асов ВВС РККА (по данным М. Быкова).

В Люфтваффе асов было гораздо меньше, пусть, даже, несколько из них имело за две сотни, и более побед https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F .
К 1945 году усилиями союзной авиации, асов у немцев осталось чуть более десятка. Их попросту перемололи на фронтах.
«Количество — это тоже качество» Сталин И.В.

И подсчёта побед:
В Люфтваффе, подсчёт вёлся весьма педантично, по немецки: требовалось личное письменное подтверждение о победе, подтверждение от двух опытных лётчиков группы, или офицера с земли о падении, и только тогда победа шла на личный счёт пилота. Про количество моторов — старый, известный миф. Фото–пулемёты же, стали массово использоваться лишь после 1943 года, и у союзников, и у немцев.

Прочтите и сносите.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение Ростовский пекарь »

Причем тут асы? Разве тема про то, на какой стороне воюющих было их больше? Или летчики ВВС РККА может вообще не заслуживают того, что бы о них вспоминали? Странный поворот в теме..И на счет побед - смеется тот, кто смеется последним.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение steamlainere 282 »

Уважаемый Sam_71 , простите ,но не 90е уже на дворе.

Хватите верить всякой чуши.

1. "Покрышкин, при всём уважении, не входит, даже, в первую пятёрку асов ВВС РККА

(по данным М. Быкова)."

Я не понимаю откуды Вы берёте всяких быковых.

Открываем любую страницу-асы РККА и читаем.

http://www.aif.ru/dontknows/infographic ... nfografika
https://topwar.ru/76223-10-luchshih-sov ... ast-1.html

А Вот Быков. Просто сложил личные победы и групповые!!!??? Ну да ладно.

http://airaces.narod.ru/all1/all1.htm


2. "И подсчёта побед:
В Люфтваффе, подсчёт вёлся весьма педантично, по немецки: требовалось личное письменное подтверждение о победе,
подтверждение от двух опытных лётчиков группы, или офицера с земли о падении, и только тогда победа шла на личный
счёт пилота. Про количество моторов — старый, известный миф. Фото–пулемёты же, стали массово использоваться лишь
после 1943 года, и у союзников, и у немцев. "

Ну вообще красота. Давайте просто порасуждаем.

К примеру - Кожедуб начал воевать в 43 году. В этом году уже очень медленно , но происходил перелом в воздушной,

в том числе, войне. До конца войны сбил лично более 60 самолётов врага-официально. Наши лётчики всё реже застигались

врасплох. Научились выживать в бою-учитель,надо признаться, был отличный, до поры до времени. Не помню фамилию

аса, он говорил за 43 год. Если я немца первым увидел-всё ---он меня не собьёт. В 43/44 каждого, даже молодого лётчика

хоронили с почестями, и недрозумевали-как прозевали всё же атаку то. У нас гораздо больше потерь было от огня МЗА.

( малоколиберной зенитной артиллерии). В 41\42 никто толком и не контролировал наши потери к сожалению. Много

было потерь. Но именно на нашем фронте гибли их лётчики, а не там. Хреновы союзники,

второй фронт то когда открыли-помните?. Когда поняли что СССР уже свернул шею Европе( не Германии ,заметьте)

И открыли они этот фронт не для того чтоб нам помочь, а что б мы не контролировали всю европу. И что то мне подсказывает

что и без второго фронта, и даже без их хвалённого ленд-лиза, фашистов мы бы разбили. Итак:.


Всем , и даже упоротым немцам,

понятно к концу 43, началу 44 года, что им конец. Появляются на нашем фронте много молодых лётчиков-типа Хартмана

которым просто необходимо поднять потрёпанный арийский дух. И пошли победы по пять шесть в день. И наш Буби взлетает

с 296 победами, а внизу уже готов венок с 300ми победами. И он по радио говорит " есть 297, через пару минут есть ещё 2

победы ( ну Вы понимаете, чуть ли ни одним снарядом 2 яка сразу- полотно же :clap: ). Иду за юбилейным. И о чудо -есть 300й.

Остальных добью завтра. Боже. Вы хоть подумайте чуток, друзья. Сбить самолёт это такой труд. Но дух, не забываем, что внизу

на протяжении всего фронта-фашисты отступают. А кое где и бегут. Нет, нет это был мощный враг. И там ценее победа. Но это

не 41 год, друзья. А насчёт педантичности немцев-бросьте. Чушь. Повторюсь -немцы на всём фронте отступают. Как же они так

ловко подсчитывают свои победы, если самолёты советские падают на нашей сплошь территории???? Какие фотопулемёты??

Вы много видите в интернете красивых побед , зафиксированных с помощью фотопулемёта?.Их единицы. Очень лгали немцы.

Лгали тогда, лгут сейчас.Про победу коалиции в Сирии над ИГИЛ-свежий пример. Скрипали, и тд. Список огромен.

У нас гораздо сложнее было подтвердить победу-гораздо, очень сложно. Там же достаточно показания ведомого.

Хватить уже. Надоело. Голову пеплом посыпать. Мы лучшие воины на этой грешной земле. Вот им и неймётся.

Я ,в начале девяностых , был знаком с лётчиком истребителем. Попал в 43г. на фронт. Воевал на яках. Всего одна

победа. Он рассказывал, лечу на як 9т, пульнул с 500-600 метров в сторону ФВ190. Один из них просто взорвался в воздуже.

Даже крупных обломков не было. Не засчитали. Что засчитывать???? Так то. Мы не бахвалились-сбивали больше, чем

засчитывали. Но главное -победа. А для немца-бой это спорт.И большие деньги. Не помню точно, но кажется за 40 сбитых

можно было купить особняк. Вот

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение sorol »

Одного не пойму:если в РККА служили такие крутые пилоты,если советские самолёты были такие совершенные,стоило "пульнуть" в фокера с 600м и он разваливался...и т.д,и т.п....Что ж этих клятых немцев четыре года было никак не победить?Пришлось пол-страны обратить в руины,положить четверть населения.Зачем?Немцы же дураки.Врали,приписывали,все победы только на бумаге.Чёт не сходятся концы с концами...Вы не замечаете?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение пин »

Юра , извини. Ответь, пожалуйста , всего на два вопроса.
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Что делал наш военный летчик в 1940 году на истребителе с четырьмя бомбами над террриторией независимой Финляндии? Вопрос.
1.Он бомбометал по приказу командования за скрепы, Крым , мы в кольце, враг на пороге, их там нет , русский мир, коммунизм , РПЦ , мир во всем мире , дружбу народов или по каким -то другим неизвестным причинам?
2.Может быть Финляндии следовало последовать примеру Прибалтийских республик и потерять свою независимость, а не защищать свою Родину ? Только не нужно про Манергейма, он тоже "не герой моего романа". Да и с Польшей , как-то "некрасиво " получилось.
К слову Орден Славы третьей степени моему деду вручили только в 1965 году , уже при Брежневе.
Знаешь почему? Потому что после своего геройского поступка дед был ранен , потерял много крови от сквозного ранения и попал в плен. А пленным награды не положены. А бабушка в блокадном городе с двумя детьми стала получать дополнительные карточки , когда похоронка пришла. А когда узнала , что жив, то пошла и сама отказалась. Не знаю что, страх перед наказанием или врожденная порядочность руководствовала ею.
P.S. Когда деда наши отбили у немцев при наступлении, то отправили снова в Армию. Разбираться долго не стали. В лагерь забрали уже после демобилизации, когда в Ленинград вернулся. Разобрались быстро , всего два года ушло на то, чтобы выяснить, что ничего преступного дед в плену не совершил и выпустили без извинений.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Лётчики и их часы.

Сообщение Ростовский пекарь »

Примеров геройских поступков или примеров несправедливого отношения к Героям, можно привести уйму..Но вот российский летчик Роман Филиппов, сбитый в Сирии, в плен не сдался..
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей