Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Вторая Мировая..

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение ser34 »

1 СЕНЯБРЯ 70 000 БЕЛОРУСОВ В СОСТАВЕ ПОЛЬСКОЙ АРМИИ ВСТУПИЛИ В ВОЙНУ, ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ....
БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ ДОМОЙ НЕ ВЕРНУЛИСЬ.....
НЕМЕЦКИЕ БОМБАРДИРОВЩИКИ "УТЮЖИЛИ" МОЮ СТРАНУ, ГИБЛИ МИРНЫЕ ГРАЖДАНЕ....

ВЫСКАЗЫВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ФОРУМЧАН ПРОВАКАЦИОННЫ И НЕУМЕСТНЫ, МНЕ ЖАЛЬ ВАС.
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение Timm »

Ростовский пекарь писал(а):Как то у Вас Timm, действительно все неоднозначно.. Вот Ваши родители воевали? А у меня папа, Попов Федор Павлович, в 1939 г был призван в армию, служба, Финская война, потом Великая Отечественная началась. Его, как имевшего образование 9 классов и профессию тракторист, отправили на Урал, училище полгода, звание лейтенант и на фронт, и так до декабря 1944 года,, уже в Чехословакии, не ранили второй раз, и только тогда война для него закончилась. И где тут клин? И сколько таких, как он? Десятки миллионов! А Вы пытаетесь поставить их в один ряд с теми, кто с начала "с хлебом -солью", а потом одумался.. Честно, уже противно.
У меня воевали деды, родители 1936-37 г.г. воевать не могли, были еще детьми. Но какое это имеет значение? Совсем скоро не останется тех, кто мог бы сказать, что вот отцы-деды воевали. Тогда начнется объективная переоценка событий и итогов 2-й Великой войны. Я просто пытаюсь сделать это уже сейчас. Необычность и неоднозначность войны в том, что это не просто отражение неприятельского вторжения, а продолжение большевицкой революции 1917 г. с идеей ее всемирного распространения. Когда стало очевидно, что в большевицкий рай никому не охота, то единственный способ распространения советчины - силовое принуждение. Советы не просто поработили и жестко принуждали народы собственной страны жить по утопическим, бесчеловечным порядкам, но еще и силой вынудили к этому других - страны восточной и центральной Европы. Получилось, что холеру гитлеризма лечили чумной бацилой большевизма, вот главная неоднозначность. Холеру конечно победили, ну а чума сама прошла, оставив по себе недобрую память, огромные жертвы и разрушения.
Сейчас у нас наблюдается синдром заложников, когда они всячески оправдывают захвативших их террористов, а так как захват у нас длился сто лет, то не просто оправдывают, а уже отождествляют себя с ними.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Вторая Мировая..

Сообщение Ростовский пекарь »

Деды ваши, если они действительно воевали, должны в гробу перевернуться, узнав о ваших надеждах на скорый конец людей, связанных с непосредственными участниками той войны. Вот так всегда и переписывают историю под себя. Ждите терпеливо, глядишь и дождетесь.. А мне дают другую надежду мои дети и мои внуки. Посмотрим на следующий год, сколько участников соберет акция "Бессмертный полк." Вы то будете участвовать? С портретами дедов своих?

Не в сети
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 11:42 pm
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение CHIGA »

О чём спор? Мысль топикстартера в свете его мировоззрения вполне понятна. Сталин и Гитлер заключили страшный и жуткий пакт и начали Вторую Мировую. Опять кому-то должно быть стыдно, и кто-то должен каяться. Кто же это будет? Кому тут должно быть стыдно? Может мне? Да ни капли) Почему период начала ВМВ вдруг стали считать с 1.09.39? При чём тут я? А где резкое увеличение военных ассигнований в конце 20-х гг. одной ещё не совсем супердержавой? Кто же больше всех наварился на ВМВ? А где финансирование и приход Гитлера к власти? Где мятеж в Испании? Что написано в МК? Где раздел Чехословакии? И много-много тому подобного где? Короче, господа агитаторы-пропагандисты, не ищите глупее себя. Политика Сталина была грамотной. Вам её понять и оценить не дано. И свою недалёкость выставлять на всеобщее посмешище не надо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение 277sergei »

1 сентября 1939 года немцы бомбили Львов.

!С 1 сентября город был подвергнут сильной бомбардировке люфтваффе, что привело к большим разрушениям, в начале дезорганизовавшим всю армейскую работу. Среди других были уничтожены водочная фабрика Бачевского и греко-католическая церковь св. Духа. Повреждён Главный железнодорожный вокзал и множество строений, в основном на ул. Городоцкой и Яновской. Организация импровизированной обороны началась через неделю после начала боевых действий. Уже действовали противовоздушная и противогазовая обороны. Дополнительно создана Стража безопасности, во главе которой встал дивизионный генерал в отставке Владислав Янджеевский, и Гражданский комитет обороны Львова, руководимый ректором Университета Яна Казимира профессором Романом Лонгшамп де Берье.!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение 277sergei »

3 сентября в9 часов утра английский посол в Берлине Н. Гендерсон вручил германскому правительству ноту, в которой заявлялось, что если в течение двух часов не последует согласия Гитлера на вывод немецких войск из Польши, Англия объявит Германии войну. Аналогичный демарш сделал и французский посол в Берлине с той лишь разницей, что срок французского ультиматума истекал не в 11, а в 5 часов дня.

В 11.00 Англия объявила Германии войну.

В 17.00 Франция объявила Германии войну.

"Странная война" .

1 сентября 1939 года Словакия объявила Польше войну. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%88%D1%83

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение ser34 »

Ростовский пекарь писал(а):Деды ваши, если они действительно воевали, должны в гробу перевернуться, узнав о ваших надеждах на скорый конец людей, связанных с непосредственными участниками той войны. Вот так всегда и переписывают историю под себя. Ждите терпеливо, глядишь и дождетесь.. А мне дают другую надежду мои дети и мои внуки. Посмотрим на следующий год, сколько участников соберет акция "Бессмертный полк." Вы то будете участвовать? С портретами дедов своих?
Как должен перевернуться мой двоюродный дед погибший под Млавой в сентябре 1939г., он защищал Родину.
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Вторая Мировая..

Сообщение Ростовский пекарь »

277sergei писал(а):1 сентября 1939 года немцы бомбили Львов.

!С 1 сентября город был подвергнут сильной бомбардировке люфтваффе, что привело к большим разрушениям, в начале дезорганизовавшим всю армейскую работу. Среди других были уничтожены водочная фабрика Бачевского и греко-католическая церковь св. Духа. Повреждён Главный железнодорожный вокзал и множество строений, в основном на ул. Городоцкой и Яновской. Организация импровизированной обороны началась через неделю после начала боевых действий. Уже действовали противовоздушная и противогазовая обороны. Дополнительно создана Стража безопасности, во главе которой встал дивизионный генерал в отставке Владислав Янджеевский, и Гражданский комитет обороны Львова, руководимый ректором Университета Яна Казимира профессором Романом Лонгшамп де Берье.!
Ну вот видите, и стража безопасности была, и гражданский комитет обороны, руководимый самим ректором университета, а освобождать город Львов от фашистов пришлось в июле 44 Советской армии, советским солдатам. Под руководством Сталина, Иосифа Виссарионовича..У других ни сил ни ума не хватило.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Вторая Мировая..

Сообщение Ростовский пекарь »

ser34 писал(а):
Ростовский пекарь писал(а):Деды ваши, если они действительно воевали, должны в гробу перевернуться, узнав о ваших надеждах на скорый конец людей, связанных с непосредственными участниками той войны. Вот так всегда и переписывают историю под себя. Ждите терпеливо, глядишь и дождетесь.. А мне дают другую надежду мои дети и мои внуки. Посмотрим на следующий год, сколько участников соберет акция "Бессмертный полк." Вы то будете участвовать? С портретами дедов своих?
Как должен перевернуться мой двоюродный дед погибший под Млавой в сентябре 1939г., он защищал Родину.
Дед ваш герой, раз погиб защищая свою Родину, но речь не о нем..Я говорил про деда ув.Timm.. А Вам бы посоветовал беречь своего президента, он умный и хозяйственный мужик, настоящий патриот своей страны.. Придет на его место кто нибудь подобный Шушкевичу, плакать будете, да поздно будет..

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Вторая Мировая..

Сообщение egoregorov »

хм... может, не стоило??))) освобождать...
ну и жили бы, себе и, жили... европейский город, со своим укладом...
переходил, правда, из рук в руки, неоднократно... может и, щас, не в тех руках??

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Вторая Мировая..

Сообщение egoregorov »

ну, не думаю... зам МВД Белоруссии, мой хороший товарищ. вместе, ваф ЗАКАНЧИВАЛИ. не думаю, что Юра, вот так все сдаст... у Батьки своя политика развития и процветания страны...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Вторая Мировая..

Сообщение egoregorov »

и, главное, за ним, за Батькой, хочется идти!!! в отличии, от нашего медведеводителя...бл...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение ser34 »

Игорь, Юрий Караев, настоящий мужчина, и Человек с большой буквы.
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Вторая Мировая..

Сообщение egoregorov »

ага... отличный парень!!! рукопашник (краповый берет!!!!!!), занимались вместе, знаю!!!
а пироги осетинские, мама его приезжала в Москву, готовила... еле пальцы остались))))...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение ser34 »

Игорь, по поводу руководство страны...у нас непринято хаять свою власть.
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Вторая Мировая..

Сообщение egoregorov »

это и здорово!!! да и, хаять не за что...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Вторая Мировая..

Сообщение egoregorov »

уверен, Батька бы реально выступил, если бы нужно было поднимать пенсионный возраст...
а, не как у нас... такую галиматню нес, ппц!!! дядюшка Зю, все расставил по своим места... реально, залезли в карман самым, бл, и так убитым... со своим повышением пенсии на 1 тыр в год... хоть бы, бл, НЕ ПОЗОРИЛИСЬ...
писАл уже, глава пфр, ссука, всю жизнь чиновником, падла, на 1 млрд недвижки... как???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение 277sergei »

"Ну вот видите, и стража безопасности была, и гражданский комитет обороны, руководимый самим ректором университета, а освобождать город Львов от фашистов пришлось в июле 44 Советской армии, советским солдатам. Под руководством Сталина, Иосифа Виссарионовича..У других ни сил ни ума не хватило." - чуток не так.

17 сентября СССР ввел войска.
18 сентября немцы перестали штурмовать Львов. Отошли на определенную линию . 19 сентября прибыли советские офицеры для переговоров о сдаче Львова Красной Армии.

22 сентября Был подписан «Протокол объявления о передаче города Львов Красной Армии» . Который был нарушен . Офицеры польские попали в плен,далее концлагерь...

Львов " освободили " в 1939 году доблестные советские солдаты. Немцы его не взяли штурмом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение ser34 »

egoregorov писал(а):уверен, Батька бы реально выступил, если бы нужно было поднимать пенсионный возраст...
а, не как у нас... такую галиматню нес, ппц!!! дядюшка Зю, все расставил по своим места... реально, залезли в карман самым, бл, и так убитым... со своим повышением пенсии на 1 тыр в год... хоть бы, бл, НЕ ПОЗОРИЛИСЬ...
писАл уже, глава пфр, ссука, всю жизнь чиновником, падла, на 1 млрд недвижки... как???
Игорь, у нас давно пенсионный возраст подняли....... ;)
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Вторая Мировая..

Сообщение ser34 »

"1 сентября 1939 г. на Млавский укрепрайон обрушился град снарядов и бомб. «Белорусской» дивизии Войска Польского пришлось сдерживать удар многократно превосходящей ее 3-й армии вермахта (командующий генерал Георг фон Кюхлер), которая состояла из 11-й и 61-й пехотных дивизий, а также танковой дивизии «Kempf».

В 5.45 немецкая артиллерия начала двухчасовую артподготовку. По воспоминаниям очевидцев плотность артиллерийского огня была такой силы, что польские окопы первой линии на некоторых участках были практически полностью уничтожены. Но белорусы держались.

Артиллеристы из Пружан открыли ответный огонь, накрывая немецкие штурмовые группы, пытавшиеся проделать проходы для своих танков и пехоты. Вскоре части 11-й немецкой пехотной дивизии атаковали позиции 80-го пехотного полка польской армии.

10 немецких батальонов при поддержке 45 танков пошли в лобовую атаку на подразделения Войска Польского. Но, несмотря на явное численное превосходство противника, белорусские «жолнежи» несколько раз переходили в контратаки и отбрасывали немцев, при этом было подбито 6 немецких танков. Вскоре была отбита и вторая атака гитлеровцев.

Так же безуспешно фашисты штурмовали и позиции 78-го и 79-го пехотных полков. Однако на восточном крыле немецкой 12-й пехотной дивизии удалось сломить сопротивление польской Мазовецкой бригады кавалерии. Командовавший этой частью полковник Ян Карч самовольно отвел свои войска на вторую линию обороны. На западном же крыле польской обороны подразделения Войска Польского из Западной Беларуси не отступили ни на шаг.

2 сентября немецкие пехотинцы продолжали безуспешно атаковать позиции 80-го пехотного полка Войска Польского. «Жолнежей» из Слонима обстреливали из артиллерии и танков. Постоянно на польские позиции пикировали немецкие бомбардировщики. Но «полешуки» стояли насмерть, до конца оставаясь верными присяге. Вечером немцы пошли на решительный штурм позиций 78-го пехотного полка, но им навстречу, в штыковую, пошли белорусские хлопцы. Немецкая атака в очередной раз была отброшена.

На следующий день части 1-й и 12-й дивизии пехоты вермахта предприняли попытку прорвать оборону польской армии в районе Жегнова и обойти Млавский укрепрайон с востока. Немцам удалось потеснить подразделения 79-го пехотного полка и захватить польские позиции на Гуре Каменской. Вечером остатки польского полка отступили на вторую линию укреплений. В ночь со 2 на 3 сентября немецкие части оттеснили польскую Мазовецкую бригаду кавалерии на юг.

3 сентября немцам удалось лишь незначительно продвинуться на восточном крыле обороны поляков. Польская 8-я дивизия пехоты пыталась контратаковать немцев, но это действие не принесло успеха. В прорыв немцы бросили танки.

Появилась угроза окружения основных частей 20-й пехотной дивизии Войска Польского. В ночь с 3 на 4 сентября 1939 г. командующий армией «Модлин», в состав которой входила «белорусская» дивизия, издает приказ о начале отступления польских частей в сторону Варшавы.
На протяжении 4 сентября 1939 г. в дотах Млавского укрепрайона отступление польских частей прикрывали подразделения, выделенные из «белорусских» полков. Все они погибли, но задержали наступающие немецкие войска и дали возможность частям 20-й дивизии отойти."
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Вторая Мировая..

Сообщение egoregorov »

ох... Кирилла почитать, ваще шкура дыбом... а, ведь, было... так и было....
я, конечно, советское прошлое люблю. вот, как кино, понравившееся... стаканы граненые в автоматах для воды, реально, не крали))) а местные алики, если и брали под винишко, однозначно, возвращали)))
помню, с братишкой младшим, танки делали из досок, автоматы, почему то, всегда, т.н. шмайсер..., хотя за немцев, на улице не "воевали"... видимо, портрет пионера - героя с автоматом мп-38, в памяти оставался)))
лайбу свою первую помню... с движком Д-5...огонь!!!
папку помню, директором школы, домой арбузы, дыни, горох, по сезону, машинами грузовыми привозили...))) видимо, "менялся" папка, на оценки и аттестаты))) с мясокомбината станичного, два раза в неделю, пааадазрительный мужиченка, то мяска, то колбаски закидывал...в магазах не было... рыбку, дядя Коля привозил... недавно был в станице, сын его, моего возраста, так рыбкой и занимается... в аренду взял кусок русла речки и, нормально...))) нагрузил рыбой по старой памяти...
ВОВ, конечно, оставила след на стране и людях! вспомнить только о инвалидах, на тележках с колесами из подшипников, которых за 101 км., вывозили перед праздниками... вспомнить колхозников, маму моей одноклассницы, которой и в 70-х трудодни, мешками с зерном закрывали...а, Наташка, все выходные на рынке стояла, что бы нал получить...
но, нету у меня ненависти к тем временам, к тем правителям... наверняка, детство??
пекарь, канеш, больше может рассказать, постарше))) но, детство свое люблю!!! люблю речки, ни кем не перекрытые, люблю школу свою, где старшаки, мелочь отбирали)), люблю мопед свой, односкоростной, даже люблю Верховину, двухскоростную, как мечту тогда и сейчас... люблю 1979 год, когда, реально, из всех открытых окон на станичной улице, звучал Владимир Семенович, люблю передачу утренняя почта, так как там, иногда, Бони М показывали.... папку своего люблю (нет уже...), который во дворе, в сторону огорода, подвыпив, с начмилом станичным, двумя председателями колхозов, с секретарем станичной парторганизации и нач пож части, из ТТ по бутылкам стреляли... ))) мне давали бахнуть!!! батя держал крепко...
а вы, некоторые, говорите, СССР!!!
хотя, канеш, вернуться туда, не знаю...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: Вторая Мировая..

Сообщение Ustas »

СССР... была такая страна.
ЖКХ стоило 3-5% от з\п одного из родителей.
Электричество не менялось с 1961г по 198**.
У всех работа, можно на севера уехать, подзаработать,
в школе все одинаковые,форма. ВУЗ, армия(для всех)белый билет(что дурка щас)
Еда в магазине 20-30% з\п одного из родителей.
Отпуск 30дней + отпускные(з\п).
пионерлагерь 9руб. Круиз по Волге 24руб 10дней.
Детьми в ЧССР , ГДР (КИД)
Взрослыми Болгария 50руб поменять.
... и тут появились ПОДНИМАЛЬЩИКИСКОЛЕН.
Проблемы у сотен миллионов(до сих пор)
сотни тысяч погибших.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: Вторая Мировая..

Сообщение Ustas »

277sergei писал(а):..22 сентября Был подписан «Протокол объявления о передаче города Львов Красной Армии» . Который был нарушен . Офицеры польские попали в плен,далее концлагерь...
Львов " освободили " в 1939 году доблестные советские солдаты. Немцы его не взяли штурмом.
....Немцы вошли в Львов утром 30 июня 1941 года....
Еврейский погром=это не зэков расстрелять в камерах.
с 1го июля 1941г, всё задокументировано ,ждали из Берлина репортёров.
из 100000 жителей львовского гетто до освобождения Красной Армией дожило 300чел.
на фото еденичные немецкие солдаты (СС) , в основном-местные жители.
До 1939г в Польше проживало 3.5млн евреев, уничтожено в тч силами поляков 2,8млн.
изгнание евреев достигло пика в 1968г(студенты-майдан?).в 70х евреев в Польше осталось несколько тысяч...
..И за что Мне должно быть стыдно??? :think:
а вот участвовавшим в погромах (живы некоторые ещё) дают медали....

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Вторая Мировая..

Сообщение bentos51 »

egoregorov писал(а):ох... Кирилла почитать, ваще шкура дыбом... а, ведь, было... так и было....
я, конечно, советское прошлое люблю. вот, как кино, понравившееся... стаканы граненые в автоматах для воды, реально, не крали))) а местные алики, если и брали под винишко, однозначно, возвращали)))
помню, с братишкой младшим, танки делали из досок, автоматы, почему то, всегда, т.н. шмайсер..., хотя за немцев, на улице не "воевали"... видимо, портрет пионера - героя с автоматом мп-38, в памяти оставался)))
лайбу свою первую помню... с движком Д-5...огонь!!!
папку помню, директором школы, домой арбузы, дыни, горох, по сезону, машинами грузовыми привозили...))) видимо, "менялся" папка, на оценки и аттестаты))) с мясокомбината станичного, два раза в неделю, пааадазрительный мужиченка, то мяска, то колбаски закидывал...в магазах не было... рыбку, дядя Коля привозил... недавно был в станице, сын его, моего возраста, так рыбкой и занимается... в аренду взял кусок русла речки и, нормально...))) нагрузил рыбой по старой памяти...
ВОВ, конечно, оставила след на стране и людях! вспомнить только о инвалидах, на тележках с колесами из подшипников, которых за 101 км., вывозили перед праздниками... вспомнить колхозников, маму моей одноклассницы, которой и в 70-х трудодни, мешками с зерном закрывали...а, Наташка, все выходные на рынке стояла, что бы нал получить...
но, нету у меня ненависти к тем временам, к тем правителям... наверняка, детство??
пекарь, канеш, больше может рассказать, постарше))) но, детство свое люблю!!! люблю речки, ни кем не перекрытые, люблю школу свою, где старшаки, мелочь отбирали)), люблю мопед свой, односкоростной, даже люблю Верховину, двухскоростную, как мечту тогда и сейчас... люблю 1979 год, когда, реально, из всех открытых окон на станичной улице, звучал Владимир Семенович, люблю передачу утренняя почта, так как там, иногда, Бони М показывали.... папку своего люблю (нет уже...), который во дворе, в сторону огорода, подвыпив, с начмилом станичным, двумя председателями колхозов, с секретарем станичной парторганизации и нач пож части, из ТТ по бутылкам стреляли... ))) мне давали бахнуть!!! батя держал крепко...
а вы, некоторые, говорите, СССР!!!
хотя, канеш, вернуться туда, не знаю...
https://www.youtube.com/watch?v=PceyFb1DutI,где то так

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Вторая Мировая..

Сообщение Ростовский пекарь »

277sergei писал(а):"Ну вот видите, и стража безопасности была, и гражданский комитет обороны, руководимый самим ректором университета, а освобождать город Львов от фашистов пришлось в июле 44 Советской армии, советским солдатам. Под руководством Сталина, Иосифа Виссарионовича..У других ни сил ни ума не хватило." - чуток не так.
Н у вот, опять, хоть чуток, но не так..А как было так, в июле 1944г? Как Львов освободили? Опять Сталин договорился с немцами, подписали секретный протокол, и немцы ушли? Ночью, потихоньку, на цыпочках. что-бы львовян не разбудить? Так? Я же говорю, историю хотите под себя переписать, но не получится! И почему это интересно, надо вспоминать какого-то поэта, который написал: " И стала победа у стен Сталинграда - победой чекистов и рабских оков.."?? Мой отец воевал под Сталинградом, был ранен там в первый раз, он не был чекистом, да и следов от наручников у него на руках не было никогда. А почему бы Timm,у не вспомнить стихи Долматовского из "Майского вальса"? "Помнят Вена. помнят Альпы и Дунай, тот цветущий и поющий яркий май.." Что не так? В отличии от наших бывших соотечественников, австрийцы памятники советским солдатам не ломают, помнят, кто принес им свободу, сохранил Вену, как и Львов, кстати..Дураки?
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей