Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
AAV
Не в сети
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 5:56 pm
Контактная информация:

Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение AAV »

Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.

А вот чтобы полученные на счет деньги не учитывались как прибыль, облагаемая налогом, человеку нужно будет документально подтвердить, что это не прибыль, а например, то или иное лицо просто вернуло ему долг. В случае же, если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, то налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени, и собственно сам налог.

Поступление на счет от физлиц

В судебных органах часто рассматриваются дела по административным правонарушениям, связанным с неоплатой подоходного налога, если на карту клиента банка перечисляются средства от другого физлица. А в случае, если это происходит регулярно, то ФНС начинает проверять, за что лицо получило на свой счет эти средства.

Пожалуй, один из самых распространенных примеров, это сдача жилья в аренду. Человек сдал жилье, а деньги от арендатора ему приходят на банковский счет. При этом налоги от сдачи своей недвижимости в арену, человек не платил. В этом случае Налоговая служба может заинтересоваться такими переводами. Или например, фрилансер, который получает средства от своих клиентов на карточку Сбера, или какого-нибудь другого банка. Или даже просто кто-то продал на “Сландо”, сообщив покупателю номер банковской карты, детскую коляску, ставшую ненужной после того, как малыш, ездивший на ней, подрос.

Всем им теперь, начиная с 1 июля, придется доказывать, что они не верблюды. А налоговая будет иметь право назначать проверку по их счетам, как и счетам любого другого человека. Избежать налогообложения на полученные средства можно лишь доказав, что они не являются объектом налогообложения. Например, кто-то возвратил вам занятые ранее у вас средства, или же это дар от близкого родственника, или любые другие доходы, не подлежащие налогообложению.

Так, одной из мер избежать проблем с налоговой, является обозначение при переводе назначения платежа.

Федеральная налоговая служба всю необходимую ей информацию получит от финансовых организаций. По закону, обо всех операциях необходимо уведомлять Росфинмониторинг, причем сумма перевода никакого значения не имеет, и банки все данные по счетам своих клиентов передают в ФНС.

Налоговая уже обладает данными по всем объектам недвижимости населения, и это дает возможность подавать запросы в банки и выявлять всю информацию по движению на счетах клиентов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение Timm »

Да, единичные случаи таких проверок могут быть и с последствиями. Вообще в ФНС РФ такой бардак творится, что им еще только недоставало проверять все население и все банковские карты. Вспотеют они, всех им не охватить, но если поправки в НК вступят в силу, то риски конечно есть.

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение bira63 »

Timm писал(а):Да, единичные случаи таких проверок могут быть и с последствиями. Вообще в ФНС РФ такой бардак творится, что им еще только недоставало проверять все население и все банковские карты. Вспотеют они, всех им не охватить, но если поправки в НК вступят в силу, то риски конечно есть.
Думаю,что введут минимум,к примеру 5000-10000т.Что больше,будут проверять.А с нашими 1000-1500,у них бумаги не хватит,штрафов выписывать))


Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение Smithandwesson »

Есть нюансы по продаже б/у вещей:
http://biz-anatomy.ru/nalogi/shok-plati ... bu-veshhej
В данном случае берем к вниманию статью №220 Налогового кодекса Российской Федерации об имущественных вычетах, который говорит о следующем:

В целом наши бу вещи, согласно статье кодекса, закономерно отнести к «иному имуществу», так как исключение сделано только для недвижимости и участков земли. Важно знать, что налог начисляется не от выручки от реализации, а от полученного дохода, то есть разницы между выручкой и налоговым вычетом или выручкой и расходами на покупку. Напомним для тех, кто еще не знает, что имущественный вычет – это вид льготы, позволяющий налогоплательщику уменьшить налогооблагаемую базу. Также в этом вопросе играет роль, какой срок эта вещь была в собственности. Если в нашем примере вещь, которую мы хотим продать, была в собственности более трех лет, то налог платить не нужно. Однако если менее — то существует несколько вариантов развития событий:
1. Б/у вещь стоит меньше 250 тыс.рублей.
2. Б/у вещь стоит больше 250 тыс.рублей, но была приобретена по такой же цене, то есть фактического дохода от продажи Вы не получили.
3. Б/у вещь стоит больше 250 тыс.рублей, но Вы завысили ее цену при продаже по сравнению с ценой приобретения и получили доход.

В первом случае налоги с продажи бу вещей платить не нужно.
Второй вариант тоже освобождает Вас от уплаты НДФЛ, поскольку в результате сделки фактического дохода Вы не получили – за сколько приобрели, за столько же и продали. Единственным нюансом здесь будет то, что документальное подтверждение понесенных расходов должно присутствовать.
https://pravoved.ru/question/1598419/
НДФЛ платится со всех доходов, в т.ч. от продажи личных вещей срок владения которыми менее 3 лет (ст.217 НК)

при сроке владения менее 3-х лет Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей либо уменьшить доход на расходы по приобретению проданной вещи.
Нюанс в том, что налоговую декларацию подавать всё равно реально надо, просто требовать налоговый вычет. Но это если доход не превысил суммарно 250 000/0,13=1 923 076 рублей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение пин »

А все думали прокатит? Манна небесная. Халява! Все можно! Хорошо на карточку Сбера деньги за товар получать? Удобно? Ан нет! Я серьезно репу почесал , когда финны заставили пальчики прокатать для визы. Не хочешь - пожалуйста! Никто не заставляет. Но в Уевропу не поедешь. Я сдал. И так будет далее . А ведь удобно с чипом в ухе , но зато с государственной пайкой , с " защитой и гарантиями". ! Этакий человек Мира с деньгами , которых хватит на метро до работы! Карточки , пайпас, телефоны . Если не случится глобальный аяй-яй , то вас сгонят в стадо и будут еб@ть по черному.И вы, с@ка , будете довольны. Помяните мое слово.У нас , правда, это долго, бездарно , чуть позже, с нарушениями, но неукоснительно , и... уже. Вот тут только на Него и надежда.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение german242 »

Новость фуфельная, для переводов ничего не меняется. Там поправки только про металлические счета, а все права получать данные и облагать налогами ИФНС итак имела и имеет. Просто заниматься этим всем там некогда, и об автоматизации даже не заявляли.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение egoregorov »

согласен, Герман.
кроме фнс, есть и фед. финанс. монитор. служба, в которой видят, даже наши с Вами, Коллеги, 1т.р. и 1.5. т.р.
если карта привязана к телефону, а у кого, нет?)) просто, не обращают внимание, если от иванова к петрову, которые ни где на учете не состоят...
хотел у ТС спросить, почему не выложил ссылку, а написАл СВОЕ понимание??? оно, как известно, у всех разное...))

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение gelosoleg »

https://www.youtube.com/watch?v=PFXSMaxWZTU Хреново, когда юрист говорит о технических проблемах, а не о юридических и их решении. Проблема в налоговой системе , а не в технической трудности налоговой вычислить нарушителя. Этот вопрос налоговики могут решить размером штрафа, к примеру. P.S. халявы не будет - факт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение пин »

У многих уже контрагенты не принимают на Сбер. Только наличка. Обороты падают. Я , конечно , не сын кого-то и понимаю , что все , что не Газпрем , то спекулянты, продавцы и торговцы, но в сухом остатке получается "А и Б сидели на трубэ. Пенсионеров подвинули. А дальше - хватит ли у вас зарплаты на квартплату ? У пенсионера нет денег на счетчики на воду. Въ@бем ему 3,14здатый тариф и коэффицент 1,5 за неустановку счетчиков. Ну хрен с ним с тарифом , вопрос спорный , но в полтора раза каждый месяц в квитанции с ху@ ли?


Не в сети
Сообщения: 5722
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 6:04 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение tserik »

это бред до первого штрафа. в первую очередь чтобы нагибать коммерсов, чиновников, а все остальное до первого штрафа физ лица. как и со снятием кеша, сейчас ты должен доказывать что ты не верблюд и на что снимаешь наличные. после этого физ лицо уйдет из безнала и будет старый добрый нал. и угайдайте какую валюту он выберет. деревяный рубль или еврики-доллары? или будут просить отсылать с примечанием "возврат долга".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение NOBEL »

tserik писал(а):это бред до первого штрафа. в первую очередь чтобы нагибать коммерсов, чиновников, а все остальное до первого штрафа физ лица. как и со снятием кеша, сейчас ты должен доказывать что ты не верблюд и на что снимаешь наличные. после этого физ лицо уйдет из безнала и будет старый добрый нал. и угайдайте какую валюту он выберет. деревяный рубль или еврики-доллары? или будут просить отсылать с примечанием "возврат долга".
Я думаю,что все эти движения подготовка,в перспективе,к отмене внутри страны валюты(по сути и факту,но не топорно,а хитрее) и закрытия границы(железный занавес,сокращение консульств,докажи что любишь Вову и КГБ,Я-Ватан и т.д.).Нам в реале начали строить совок 2.0.Соседи конечно могут хихикать,думать,что Запад поможет и защитит.Они очень сильно ошибаются.Следующими будут они.Империю Зла реанимируют или выводят из анабиоза.СССР-Спящая Царевна,ну а Иван Царевич-.....Нашим соседям надо качать армию и оборону,как это делали финны перед Советско-финской войной (1939—1940) .Вы скажите,что им это не помогло.Нет,помогло.Развивать современные методы ведения войны,в том числе гибридные,диверсионные и т.д.Надо развиваться и готовиться к бешеной смертельной агонии Чекизма и Большевизма.Россию это может сжечь дотла,о чём мечтают все "Патриоты" Украины.Они не понимают,что им в следствии этого достанется больше всех.Не благ,а смерти,слёз и разрушений.Не надо доводить дело до края.Плохо будет всем.Запасаемся попкорном
и следим за развитием исторического процесса дальше.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение gelosoleg »

Весь идиотизм в том, что по сути/по праву, если лицо не является субъектом предпринимательской деятельности он не должен быть плательщиком подоходного налога. Об этом был разговор в "Летучим голландцем". Но ему не вдамек, что в сегодняшней России-матушке, нормальных, обычных для европейского права предпринимателей нет или почти нет. Тех, что называют средний и малый, работают скорее на уход от налогов. Все в серую. Для белой остался обычный физик и его быт - квартплата, НДС, подоходный налог и еще его жалкий автомобиль. Однако, чтобы не делалось, все к лучшему или к окончанию.
P.S. Запасаемся скорее Ролтоном, а не попкорном. Вопрос - будет ли борьба за бренд Ролтон? :lol:
Последний раз редактировалось gelosoleg Пн авг 06, 2018 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение gelosoleg »

tserik писал(а):это бред до первого штрафа. в первую очередь чтобы нагибать коммерсов, чиновников, а все остальное до первого штрафа физ лица. как и со снятием кеша, сейчас ты должен доказывать что ты не верблюд и на что снимаешь наличные. после этого физ лицо уйдет из безнала и будет старый добрый нал. и угайдайте какую валюту он выберет. деревяный рубль или еврики-доллары? или будут просить отсылать с примечанием "возврат долга".
Сумка "барыжка", вернись! :pray:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение Ustas »

egoregorov писал(а):согласен, Герман.
кроме фнс, есть и фед. финанс. монитор. служба, в которой видят, даже наши с Вами, Коллеги, 1т.р. и 1.5. т.р.
Финмониторинг по умолчанию занимается платежами белее 600тыр
На банки года как 4-5 взвалили мониторинг ИПшников
грызут круче налоговой,требуют договора, схемы, чеки и тд
Налоговая отслеживает НДС до 3-4 колена
Кому то мусор не нравится в области, а моей тёще не нравится,
что соседка сдаёт хату , по факту 0 проживающих, фактически 10-12.
Эл\счётчик остановлен, вода тоже.
Во всём мире неуплата налогов ужаснее измене Родине.
Челу перед командировкой сказали, 500уе в кошельке-сообщит в ФБР,
только безнал.
Вы же хотите жить как цивилизованные?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение otk2002 »

Ustas писал(а): Челу перед командировкой сказали, 500уе в кошельке-сообщит в ФБР,
только безнал.
Абыб ляпнуть.
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение Ustas »

otk2002 писал(а): Абыб ляпнуть.
Вы ещё здесь?
здесь же одни россияне-нищие..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение otk2002 »

Ustas писал(а):
otk2002 писал(а): Абыб ляпнуть.
Вы ещё здесь?
здесь же одни россияне-нищие..
Балабол, ченить умное хоть раз напишешь?))))
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение NOBEL »

otk2002 писал(а):
Ustas писал(а):
otk2002 писал(а): Абыб ляпнуть.
Вы ещё здесь?
здесь же одни россияне-нищие..
Балабол, ченить умное хоть раз напишешь?))))
"Челу перед командировкой сказали, 500уе в кошельке-сообщит в ФБР,
только безнал.
Вы же хотите жить как цивилизованные?"

Посмотрите сюжет с 11.09 https://www.youtube.com/watch?v=NDVMNHOrXVU

С налом в США всё нормально.Ну сообщат в ФБР о моих несчастных 500 у.е.Ну и что?Это преступление?Да хоть в КГБ России и Белоруссии.Могут написать ещё в Северную Корею.Это всё ватанские байки.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение gelosoleg »

Конечно дурь бороться с правовым беспределом техническим способом или обольщаться плохой работой налоговиков и др. исполнителей. Для кого-то они хорошо сработают. А вот что касается принятия правовых или неправовых норм, то здесь есть четкий принцип - нет налогов без представительства.

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение bira63 »

Банка РФ.



Что такое Закон № 115-ФЗ?
Федеральный Закон № 115-ФЗ от 07.08.01 г. посвящен противодействию легализации полученных преступным путем доходов, а также предотвращению финансирования терроризма. Действие этого нормативного документа распространяется на те учреждения, которые работают с активами и деньгами физлиц или организаций. Если у операциониста или сотрудника службы безопасности банка возникают сомнения в законности осуществляемой транзакции, средства на счете (карте) будут заморожены вплоть до выяснения всех обстоятельств.

Соответствующие критерии разработаны Центробанком РФ и приведены в Положении № 375-П от 02.03.12 г. Характеристики помогают отследить незаконные операции, включая вывод финансов за границу, обналичку средств, транзитные транзакции и т.д. При выявлении нелегальных переводов или расчетов Сбербанк вправе:

Наложить временную блокировку на карту или счет.
Отключить доступ клиента к Онлайн-банкингу.
Отказать в переводе средств клиенту или выдаче налички.
Отказать в перевыпуске, выпуске карты клиенту или открытии счета.
Какие операции признаются сомнительными
Не все транзакции организаций попадают под подозрение. Наиболее вероятно, что сомнения возникнут в следующих случаях:

Разовое снятие крупной суммы наличных средств, только что поступивших на счет.
Регулярное снятие наличности со счета на прочие нужды.
Снятие наличности на цели, не соответствующие профилю деятельности фирмы.
Необоснованные с экономической точки зрения транзакции.
Регулярное открытие вкладов с коротким (до 1 месяца) периодом действия.
Совершение переводов по тем видам деятельности, которые не указаны в кодах ОКВЭД фирмы.
Транзакции с неясными сторонами сделки или подозрительными контрагентами.
Игнорирование запросов и требований банка по предоставлению поясняющей информации.
Физлица могут попасть под подозрения, если через счета/карты граждан регулярно проводятся или снимаются наличностью крупные суммы. Также сомнения вызывают карточки частных лиц, используемые в предпринимательских целях. Для бизнеса рекомендуется открывать отдельные карты. А все проводимые операции необходимо подтверждать документально.

Если все-таки банк запросил у вас пояснения, ни в коем случае не игнорируйте требования. Предоставить информацию и/или документы следует в указанный срок и оговоренным способом. О результатах рассмотрения Сбербанк сообщает по итогам изучения обстоятельств проверки в соответствии с требованиями Закона № 115-ФЗ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение пин »

"Крупные суммы"- это сколько?

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение bira63 »

пин писал(а):"Крупные суммы"- это сколько?
Ну явно не 5т.р.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: Поправки в налоговый кодекс! Важно!

Сообщение NOBEL »

bira63 писал(а):
пин писал(а):"Крупные суммы"- это сколько?
Ну явно не 5т.р.
Значит 1т.р.Всё под контроль,как в Северной Корее."Стоять,бояться,деньги не прятать."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей