Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

ser34 писал(а):Андрей, РУССКИЙ имя прилагательное, а все национальности имеют имя существительное, не знаю досконально почему так, но так получилось, по сему правильное самоназвание народа все же Русины, Русы, Русичи.....ка-то так.
Сергей, добрый день! Вы знаете, я вас очень уважаю, и не формально, а за вполне конкретные слова и поступки, но увы, здесь вы впали, и немного увлекли меня, в обывательские рассуждения (не примите за попытку оскорбить - в конечном итоге мы 90% времени все - обыватели), и надеюсь вы воспримете мой комментарий не как наезд/претензию, а как возможность сменить некорректный взгляд на суть вещей, на корректный.

Ведь если вспомнить, то "русский", произошло от традиции наименовать всех как люди: "русские люди", "польские люди" и т.д., просто "люди" впоследствии редуцировалось.
Потом, термин "русские люди" использовался для обозначения единства русских как трёх ветвей одного народа - великоросов, малоросов и белорусов (см. https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D ... 0%B8%D0%B5), т.е. "я русский", это потому, что причастен к нечто большему, чем просто нация.

Ну и наконец, если вспомнить, то в общем-то во всех странах, как минимум большинстве, например, как я уже писал про Киссинджера (в Америке), самообозначение национальности - это прилагательные - Español, Italiano, Français, Deutsch, American, Magyar, Suomalainen. Хорошая статья на эту тему http://krotov.info/libr_min/19_t/ru/bachev.htm

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение sorol »

Smithandwesson писал(а):
sorol писал(а):Госсекретарь Киссенджер спрашивает советского корреспондента Зорина (оба евреи) - кто он по национальности. -"Я русский!", "Ну а я американский". :D
Если бы это было в реальности, то т.к. Киссинджер не знал русского языка, а отвечал на английском (американском), то отвечал он "I'm American", что как раз и есть "Я американский". Так что шутка рассчитана на не очень окрепшие умы.
Это всего лишь старый советский анекдот,рассчитанный на носителей русского языка.Не надо к нему относится слишком серьёзно.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

sorol писал(а):
Smithandwesson писал(а):
sorol писал(а):Госсекретарь Киссенджер спрашивает советского корреспондента Зорина (оба евреи) - кто он по национальности. -"Я русский!", "Ну а я американский". :D
Если бы это было в реальности, то т.к. Киссинджер не знал русского языка, а отвечал на английском (американском), то отвечал он "I'm American", что как раз и есть "Я американский". Так что шутка рассчитана на не очень окрепшие умы.
Это всего лишь старый советский анекдот,рассчитанный на носителей русского языка. Не надо к нему относится слишком серьёзно.
В каждой шутке - только доля шутки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение 277sergei »

"...т.е. "я русский", это потому, что причастен к нечто большему, чем просто нация." -

тот же старый анекдот.. На сейчас -жители рф - россияне, часть из которых русские.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

277sergei писал(а):"...т.е. "я русский", это потому, что причастен к нечто большему, чем просто нация." -

тот же старый анекдот.. На сейчас -жители рф - россияне, часть из которых русские.
А в чём анекдот?
И можно узнать, в каком законодательном акте (хотя бы) прописано "россияне"? Тем более, что это самое "россияне", произнесённое с той самой гнусавой растянутостью, которое вызывает сейчас у большинства людей в России вздрагивание и омерзение на лице, полностью девальвировано.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение ser34 »

Андрей, в диспуте никаких обид быть не может и Ваша точка зрения тоже имеет право быть, но документы 15-17 веков говорят другое....
Пример:
1512 [год], индикта XV. Во вторник, 9 ноября месяца. Особый экзамен в области медицины именитого мужа господина магистра Франциска, сына покойного господина Луки Скорины из Полоцка, русина».

Можно привести много примеров...
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение sorol »

Smithandwesson писал(а):
sorol писал(а):
Smithandwesson писал(а): Не совсем, русинами их зовут сейчас, а тогда они себя считали русскими, как есть, по всей форме. За что их вполне по-европейски, толерантно сгоняли в лагеря и убивали во время Первой Мировой войны.
К сегодняшней реальности это какое имеет отношение?Сто лет назад на карте не было такого государства "Украина",как впрочем и ещё 150ти государств.Гражданам всех этих государств надлежит испытывать чувство неполноценности?Или что?Сейчас государство Украина есть?Есть.Имеет флаг,герб,представительство в ООН.Признанные границы.Вот,собственно,и всё чем мы обязаны руководствоваться в повседневной жизни.
Это вопрос-утверждение обращено ко мне?
Я сначала уточню - кому мы обязаны этим руководствоваться в повседневной жизни?

И из всего этого меня больше всего интересует вот этот вопрос: "Гражданам всех этих государств надлежит испытывать чувство неполноценности?" - не могли бы вы указать на мой пост, где бы я такое хотя бы косвенно утверждал?

Мне лично кажется, что граждане таких стран оторвавшись от нечто большего, целостного, теперь испытывают этот кризис самоидентификации, и, как раз, чувство неполноценности, и поэтому:
А. Отрицают все и всяческие связи с прошлым, на самом деле неразрывно связанным с этим бОльшим и целостным (всё это "Украина - не Россия", "102 русско-украинские войны" и т.д.).
Б. Пытаются "пристать" к иному, на самом деле мало имеющим к нему отношения, бОльшему образованию (Всё это "Украина - це Европа" и т.д.).
В. При этом сами заявляют о своей глубокой историчности и уникальной особенности (всё это "Украинцы - это скифы", "100 000 лет украинской государственности", "украинский язык - основа латыни", "выкопали черное море" - как крайнее проявление).

Все эти три обязательные основы современного украинского, доминирующего социума (в той или иной мере, где-то больше первого, где-то второго, а где-то третьего) в корне своём противоречивы, причём это не то противоречие, где происходит "единство и борьба противоположностей", из которой может что-то родиться (по Гегелю), а совершенно антиподные высказывания, которые ведут фактически к чистому деструктиву и эрозии Украины как государства, так как не просто бродят в социуме, а с 2014 года вынесены как руководящие принципы государственной внешней и внутренней политики.
Знаете,по большинству пунктов готов с Вами согласится.Россия (Московия) очень долго утверждала свою идентичность отрицая ордынское наследие.Слово "татарин" на Руси очень долго было ругательным.Всё что Вы написали об Украине применимо и к России.Те же заявления о своей глубокой самобытности:русский дух,духовность,дополнительная хромосома,Россия - родина слонов,воздушного шара,паровоза,самолёта,автомата и т.д.В этом нет ничего необычного,практически все новообразованные страны так утверждают свою идентичность.Взять хотя бы США."Пытаются пристать" не к большому образованию,а скорее к успешному.Тоже логично.Кому хочется вести родословную от неудачника?Совсем не обязательно все эти процессы должны привести к эррозии государственности.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение 277sergei »

https://www.youtube.com/watch?v=qN-wNVDzJzk



"слово "татарин" на Руси очень долго было ругательным." - не всегда было так.Надо уточнять период.
Двуязычные монеты,шапка Мономаха...
Может кто-то не знал - «…посадил царем на Москве Симеона Бекбулатовича и царским венцом его венчал, а сам назвался Иваном Московским и вышел из города, жил на Петровке; весь свой чин царский отдал Симеону, а сам ездил просто, как боярин, в оглоблях…" . И такое было . :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение ser34 »

_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение sorol »

Конечно не всегда.Наверное века с 16го и чуть ли до 20го. "Незваный гость хуже татарина".Приведённый Вами пример с Симеоном Бекбулатовичем только подтверждает тренд - изощрённый способ Ивана IV унизить московское боярство,поставив над ними татарина.Даже Б.Годунову ставили в упрёк его татарское происхождение.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

sorol писал(а):
Smithandwesson писал(а):
sorol писал(а): К сегодняшней реальности это какое имеет отношение?Сто лет назад на карте не было такого государства "Украина",как впрочем и ещё 150ти государств.Гражданам всех этих государств надлежит испытывать чувство неполноценности?Или что?Сейчас государство Украина есть?Есть.Имеет флаг,герб,представительство в ООН.Признанные границы.Вот,собственно,и всё чем мы обязаны руководствоваться в повседневной жизни.
Это вопрос-утверждение обращено ко мне?
Я сначала уточню - кому мы обязаны этим руководствоваться в повседневной жизни?

И из всего этого меня больше всего интересует вот этот вопрос: "Гражданам всех этих государств надлежит испытывать чувство неполноценности?" - не могли бы вы указать на мой пост, где бы я такое хотя бы косвенно утверждал?

Мне лично кажется, что граждане таких стран оторвавшись от нечто большего, целостного, теперь испытывают этот кризис самоидентификации, и, как раз, чувство неполноценности, и поэтому:
А. Отрицают все и всяческие связи с прошлым, на самом деле неразрывно связанным с этим бОльшим и целостным (всё это "Украина - не Россия", "102 русско-украинские войны" и т.д.).
Б. Пытаются "пристать" к иному, на самом деле мало имеющим к нему отношения, бОльшему образованию (Всё это "Украина - це Европа" и т.д.).
В. При этом сами заявляют о своей глубокой историчности и уникальной особенности (всё это "Украинцы - это скифы", "100 000 лет украинской государственности", "украинский язык - основа латыни", "выкопали черное море" - как крайнее проявление).

Все эти три обязательные основы современного украинского, доминирующего социума (в той или иной мере, где-то больше первого, где-то второго, а где-то третьего) в корне своём противоречивы, причём это не то противоречие, где происходит "единство и борьба противоположностей", из которой может что-то родиться (по Гегелю), а совершенно антиподные высказывания, которые ведут фактически к чистому деструктиву и эрозии Украины как государства, так как не просто бродят в социуме, а с 2014 года вынесены как руководящие принципы государственной внешней и внутренней политики.
Знаете,по большинству пунктов готов с Вами согласится.Россия (Московия) очень долго утверждала свою идентичность отрицая ордынское наследие.Слово "татарин" на Руси очень долго было ругательным.Всё что Вы написали об Украине применимо и к России.Те же заявления о своей глубокой самобытности:русский дух,духовность,дополнительная хромосома,Россия - родина слонов,воздушного шара,паровоза,самолёта,автомата и т.д.В этом нет ничего необычного,практически все новообразованные страны так утверждают свою идентичность.Взять хотя бы США."Пытаются пристать" не к большому образованию,а скорее к успешному.Тоже логично.Кому хочется вести родословную от неудачника?Совсем не обязательно все эти процессы должны привести к эррозии государственности.
Я бы с вами согласился в том случае, если вы мне предоставите следующие письменные доказательства в виде монографий, учебников/пособий ВУЗов или иного существенного авторитетного источника, где бы:
А. Было указано, что "Россия (Московия) очень долго утверждала свою идентичность отрицая ордынское наследие" или хотя бы что-то близкое по смыслу. И определён период "долго".
Б. Описания, где, когда, кем идеи о родине слонов и подобном были приняты на государственном уровне и высказывались бы государственными мужами высокого ранга (кабинет министров, руководитель государства).

И вы невнимательны, я написал, что к эрозии государственности ведёт принятие всех трёх постулатов в основание внешней и внутренней политики, и расчёта, что это само по себе достаточно для развития, что, очевидно, не так.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

ser34 писал(а):...
1. Эндоэтноним «русин» как наименование жителя Древней Руси встречается в «Повести временных лет» наряду с прилагательным «русьскыи»
2. Разве самоназваний может быть только одно?

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

ser34 писал(а):Андрей, в диспуте никаких обид быть не может и Ваша точка зрения тоже имеет право быть, но документы 15-17 веков говорят другое....
Пример:
1512 [год], индикта XV. Во вторник, 9 ноября месяца. Особый экзамен в области медицины именитого мужа господина магистра Франциска, сына покойного господина Луки Скорины из Полоцка, русина».

Можно привести много примеров...
Сергей, вы отлично должны понимать, что один пример никак не может опровергнуть общий взгляд. Иначе вылезают глупости вида "я не умер в этом году, значит никто не умер в этом году".
То, что я описал - не взгляд, а научный факт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение ser34 »

Smithandwesson писал(а):
ser34 писал(а):...
1. Эндоэтноним «русин» как наименование жителя Древней Руси встречается в «Повести временных лет» наряду с прилагательным «русьскыи»
2. Разве самоназваний может быть только одно?
Прилагательное «русьскыи», наряду с существительным "русь" самоназвание во множественном числе.
Не вижу смысла приводить примеры, их множество.
Приехав в район оз. Нарочь к родственникам пожилая женщина сказала: "Сярожа, якi ты вялiкi стау, як твой дзед Iван - сапраудны лiсьвiн.....
В Закарпатье до сих пор употребляется этноним "русин"
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение sorol »

Нет никакого смысла цепляться за слова,все эти названия,самоназвания.За тысячу лет они девальвировались и ни какой первоначальной смысловой нагрузки не несут.Ну не глупо ли жителю современной России,у которого бабушка татарка,дедушка грузин,папа фино-угр называть себя русским,в том смысле который вкладывал в это слово автор Повести Временных Лет?

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

ser34 писал(а):
Smithandwesson писал(а):
ser34 писал(а):...
1. Эндоэтноним «русин» как наименование жителя Древней Руси встречается в «Повести временных лет» наряду с прилагательным «русьскыи»
2. Разве самоназваний может быть только одно?
Прилагательное «русьскыи», наряду с существительным "русь" самоназвание во множественном числе.
Не вижу смысла приводить примеры, их множество.
Приехав в район оз. Нарочь к родственникам пожилая женщина сказала: "Сярожа, якi ты вялiкi стау, як твой дзед Iван - сапраудны лiсьвiн.....
В Закарпатье до сих пор употребляется этноним "русин"
Я не понимаю, если с 12-го, как минимум, века, "русский <человек>" используется как эндоэтноним русского (русина, великороса, руса и т.д.), то зачем доказывать что-то другое, и главное, что вы хотите показать, доказав это самое другое?

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

sorol писал(а):Нет никакого смысла цепляться за слова,все эти названия,самоназвания.За тысячу лет они девальвировались и ни какой первоначальной смысловой нагрузки не несут.Ну не глупо ли жителю современной России,у которого бабушка татарка,дедушка грузин,папа фино-угр называть себя русским,в том смысле который вкладывал в это слово автор Повести Временных Лет?
Почему вы решили, что не несут?

Я считаю, например, что не глупо, и могу привести аргументов за это, почему бы и нет?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение ser34 »

Андрей, с чего диспут начался, пытаюсь донести до Вас свою точку зрения.....
ser34 писал(а):Андрей, РУССКИЙ имя прилагательное, а все национальности имеют имя существительное, не знаю досконально почему так, но так получилось, по сему правильное самоназвание народа все же Русины, Русы, Русичи.....ка-то так.
Мне, к примеру интересны разные точки зрения на вопросы, я начинаю сам искать ответ, тем самым получаю новые знания...... Неужели это плохо...
Последний раз редактировалось ser34 Вт янв 16, 2018 1:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение sorol »

Возьмите карту Руси времён Нестора,наложите на карту РФ,перекроется маленький кусочек.Но,опять таки,это чисто академический интерес.Оправдывать сегодняшние геополитические притязания событиями тысячелетней давности - глупо.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

ser34 писал(а):Андрей, с чего диспут начался, пытаюсь донести до Вас свою точку зрения.....
ser34 писал(а):Андрей, РУССКИЙ имя прилагательное, а все национальности имеют имя существительное, не знаю досконально почему так, но так получилось, по сему правильное самоназвание народа все же Русины, Русы, Русичи.....ка-то так.
Мне, к примеру интересны разные точки зрения на вопросы, я начинаю сам искать ответ, тем самым получаю новые знания...... Неужели это плохо...
Я полностью разделяю ваше мнение, что надо искать и рассматривать разные точки зрения. Но в данном случае у вас посыл в принципе неправильный.
Именно прилагательное для обозначения национальности в русском языке, не только русских, но и польских людей - это правильный и традиционный вариант, а поляк, венгр и т.д. - в общем-то, неологизм.
Более того, в других языках прилагательное (а точнее - субстантивное прилагательное - прилагательное, выступающее как существительное) - это типичный вариант самоназвания (эндоэтноним) и названия других наций в других языках - например, Russian, American, British, Spanish. Только German, пожалуй, исключение.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

sorol писал(а):Возьмите карту Руси времён Нестора,наложите на карту РФ,перекроется маленький кусочек.Но,опять таки,это чисто академический интерес.Оправдывать сегодняшние геополитические притязания событиями тысячелетней давности - глупо.
Не учитывать историю, особенно свою - глупо.
Приписывать другим высказывания, которые они не делали - глупо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение ser34 »

Smithandwesson писал(а):
ser34 писал(а):Андрей, с чего диспут начался, пытаюсь донести до Вас свою точку зрения.....
ser34 писал(а):Андрей, РУССКИЙ имя прилагательное, а все национальности имеют имя существительное, не знаю досконально почему так, но так получилось, по сему правильное самоназвание народа все же Русины, Русы, Русичи.....ка-то так.
Мне, к примеру интересны разные точки зрения на вопросы, я начинаю сам искать ответ, тем самым получаю новые знания...... Неужели это плохо...
Я полностью разделяю ваше мнение, что надо искать и рассматривать разные точки зрения. Но в данном случае у вас посыл в принципе неправильный.
Именно прилагательное для обозначения национальности в русском языке, не только русских, но и польских людей - это правильный и традиционный вариант, а поляк, венгр и т.д. - в общем-то, неологизм.
Более того, в других языках прилагательное (а точнее - субстантивное прилагательное - прилагательное, выступающее как существительное) - это типичный вариант самоназвания (эндоэтноним) и названия других наций в других языках - например, Russian, American, British, Spanish. Только German, пожалуй, исключение.
Андрей, смотря как понимать термин "русский язык"......
Вплоть до 18 века современные украинцы, белорусы свой язык тоже называли русским.....
К примеру в Литовской Руси обозначение национальностей было именем существительным...
Изначально, думаю Вы правы, в славянских языках использовалось прилагательное для обозначения национальности, но с приходом христианства и вместе с ним болгарских миссионеров, на болгарский манер вошло в основной обиход имя существительное....
Просто взял и перевел на все славянские языки этноним "белорус", почти на всех ......имя прилагательное. В принципе достаточно перевести на чешский.......
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение sorol »

Smithandwesson писал(а):
sorol писал(а):Возьмите карту Руси времён Нестора,наложите на карту РФ,перекроется маленький кусочек.Но,опять таки,это чисто академический интерес.Оправдывать сегодняшние геополитические притязания событиями тысячелетней давности - глупо.
Не учитывать историю, особенно свою - глупо.
Приписывать другим высказывания, которые они не делали - глупо.
История бывает "своя" и "не своя"?

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

ser34 писал(а):
Smithandwesson писал(а):
ser34 писал(а):Андрей, с чего диспут начался, пытаюсь донести до Вас свою точку зрения.....

Мне, к примеру интересны разные точки зрения на вопросы, я начинаю сам искать ответ, тем самым получаю новые знания...... Неужели это плохо...
Я полностью разделяю ваше мнение, что надо искать и рассматривать разные точки зрения. Но в данном случае у вас посыл в принципе неправильный.
Именно прилагательное для обозначения национальности в русском языке, не только русских, но и польских людей - это правильный и традиционный вариант, а поляк, венгр и т.д. - в общем-то, неологизм.
Более того, в других языках прилагательное (а точнее - субстантивное прилагательное - прилагательное, выступающее как существительное) - это типичный вариант самоназвания (эндоэтноним) и названия других наций в других языках - например, Russian, American, British, Spanish. Только German, пожалуй, исключение.
Андрей, смотря как понимать термин "русский язык"......
Вплоть до 18 века современные украинцы, белорусы свой язык тоже называли русским.....
К примеру в Литовской Руси обозначение национальностей было именем существительным...
Изначально, думаю Вы правы, в славянских языках использовалось прилагательное для обозначения национальности, но с приходом христианства и вместе с ним болгарских миссионеров, на болгарский манер вошло в основной обиход имя существительное....
Просто взял и перевел на все славянские языки этноним "белорус", почти на всех ......имя прилагательное. В принципе достаточно перевести на чешский.......
Называли его русским, потому что он таким и был. Безусловно, отличия были, потому что даже в России есть разница в наречиях. Отделите Сибирь, и там вполне лет через 300 сформируется сибирский язык - предпосылки к этому есть.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Почему в Украине дешевле русские часы,миф или правда.

Сообщение Smithandwesson »

sorol писал(а):
Smithandwesson писал(а):
sorol писал(а):Возьмите карту Руси времён Нестора,наложите на карту РФ,перекроется маленький кусочек.Но,опять таки,это чисто академический интерес.Оправдывать сегодняшние геополитические притязания событиями тысячелетней давности - глупо.
Не учитывать историю, особенно свою - глупо.
Приписывать другим высказывания, которые они не делали - глупо.
История бывает "своя" и "не своя"?
Безусловно - вот, например, в нашей (своей) истории, несмотря ни на что, помнят ленд-лиз. Несмотря на условия и время, когда был открыт второй фронт - помнят об этом.
А вот в не нашей истории (не своей) из фотографии Черчиля, Рузвельта и Сталина - Сталина из фотографии обрезают, как будто его и не было. И заявляют, что Америка выиграла Вторую Мировую Войну (остальные - так, пописать заходили).

Ну и если вы думали, что вы совершили верх изящества в виде подкола, который "докапывается" до слова "свою", то хочу напомнить, что под словосочетанием "своя история" всегда понималась "история своей страны".
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей