Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 10:11 am
Откуда: Санкт-Петербург

Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Jonny D »

Самая окраина Санкт-Петербурга,Купчино,дом Молодежи,кружок рисования...детские рисунки вешают перед стеклом,просто так,не выставка,просто похвастаться своим мастерством.
Проходя мимо и мельком глянув на них немного ох..л!
Рисунок девочки 14 лет,в принципе почему нет,но все равно как то странно.
Изображение
Изображение
_________________
Пересыл только по РФ и РБ.
За работу почты ответственности не несу.
Претензии принимаются только на отправления с оценкой.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Smithandwesson »

Ну не знаю, Петра I - рисуют. Грозному - памятники ставят. Ну Сталин и Сталин, что тут такого?

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение sorol »

Я когда учился рисовать сделал портрет Гимлера.Ничего личного,просто нашёл хорошее фото анфас,очень удобное для копирования.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 9:41 pm

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение bleffv »

Помню у отца моего товарища в кабине самосвала висел портрет Сталина.
_________________
Все, кто не доживет до пенсии,будут кремированы и продолжат работу в песочных часах.
Желаю Вам всего того, шо желаете Вы мне... и вдвойне.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение sorol »

Да,помню была такая мода,на лобовое стекло Сталина вешать.С чем связано - не знаю.Возможно разновидность протестного поведения.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Ростовский пекарь »

А портрет Путина в кабинете губернатора или какого нибудь медведева - тоже разновидность протестного поведения?

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение bira63 »

sorol писал(а):Да,помню была такая мода,на лобовое стекло Сталина вешать.С чем связано - не знаю.Возможно разновидность протестного поведения.
:lol: :lol: Кто о чем,вшивый о бане :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение german242 »

Ростовский пекарь писал(а):А портрет Путина в кабинете губернатора или какого нибудь медведева - тоже разновидность протестного поведения?
Это разновидность лизания задницы начальству. Вы же в этом прекрасно разбираетесь, зачем народ путать? 8))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Ростовский пекарь »

Ну нам всем кажется, что мы во всем разбираемся, а потом оказывается, что это не совсем так или совсем не так. Мне просто интересно, что имеет ввиду сорол.. Насчет лизания задницы согласен, но этой традиции много много лет, так принято во всем мире. Кто то вешал портрет Вашингтона, кто то Петра, кто то повесит портрет Трампа или Навального. Я единственное думаю, что водитель грузовика вешал портрет Сталина не из-за каких либо корыстных побуждений, а по своим убеждениям, которые у каждого из нас есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Timm »

Рисунки девочки совсем детские, неумелые, а вот портрет усатого как-то выбивается, выполнен довольно реалистично и по стилистике отличается. Наверное девочке кто-то помогал его нарисовать.
Выбор темы очевиден - в воздухе витают определенные настроения, следствие тенденции нынешней власти к вождизму и авторитаризму. Выглядит конечно как фарс, но определенная часть сограждан воспринимает серьезно.

Культ советских вождей - традиция давняя и преследующая сразу несколько целей. Но главная - доказательство "правильности" того кто с портретом (под портретом), а "неправильных" в совке к стенке ставили по принципу революционной целесообразности. Раз с портретом , значит свой в доску и трогать ни, ни.

Вспоминаются слова из песни Высоцкого: "А на левой груди профиль Сталина..." .
После революции, в уголовной среде стало модным накалывать татуировки вождей революции - Ленина и Сталина, это не от любви блатных к сов.власти, а следствие старой лагерной "параши", сиречь байки, что у расстрельной команды дрогнет рука стрелять в грудь с портретами вождей пролетариата. Сомневаюсь, чтобы такие наколки кого-то реально спасли от пули, но слухи ходили и наколки делали.

Что касается портретов усатого вождя на лобовых стеклах грузовиков в 1970-е годы, то sorol прав, это такой своеобразный протест. Мода пошла после XX съезда КПСС и развенчания "культа личности". В обществе очень неоднозначно это было воспринято м вылилось вот в такую форум протеста в брежневское время.

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение bira63 »

Что касается портретов усатого вождя на лобовых стеклах грузовиков в 1970-е годы, то sorol прав, это такой своеобразный протест. Мода пошла после XX съезда КПСС и развенчания "культа личности". В обществе очень неоднозначно это было воспринято м вылилось вот в такую форум протеста в брежневское время.
Да ладно)) Хруща то уже сколько не было.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Ростовский пекарь »

Вот опять: девочка наверно дурочка, сама не смогла бы, кто то ей манипулировал, помогал и т.д.и т.п. А сорол молодец, сам портрет гимлера нарисовал, без посторонней помощи, талант он и в Африке талант..

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение sorol »

Это я и имел ввиду.Кругом портреты Л.И Брежнева в орденах,а тут,скромный такой,Сталин ))) А петербургская девочка,я надеюсь,просто нарисовала портрет колоритного усатого дядьки.К Сталину ничего не испытывает.Для неё он просто персонаж из учебника истории.Это у нас,"старичков" вся голова забита всяким сталиными,лениными и т.п...Молодёжи это не интересно.От слова совсем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 10:11 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Jonny D »

sorol писал(а):Это я и имел ввиду.Кругом портреты Л.И Брежнева в орденах,а тут,скромный такой,Сталин ))) А петербургская девочка,я надеюсь,просто нарисовала портрет колоритного усатого дядьки.К Сталину ничего не испытывает.Для неё он просто персонаж из учебника истории.Это у нас,"старичков" вся голова забита всяким сталиными,лениными и т.п...Молодёжи это не интересно.От слова совсем.
Вот это и заинтересовало,всмысле просто колоритный дядька или изображен из уважения к личности,в любом случае странноватый выбор для подростка девочки.
Кстати только сейчас заметил,в этом же витраже по диагонали вниз рисунок какой то тетки на фоне горящего дома и пустой виселицы.
Вообщем если наши вернутся я готов :lol:
Изображение
_________________
Пересыл только по РФ и РБ.
За работу почты ответственности не несу.
Претензии принимаются только на отправления с оценкой.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение sorol »

Рискну предположить что тётка - Зоя Космодемьянская.А вообще,да-кто о чём.Свобода творчества.Каких то глубоких тайных смыслов искать не стоит.Девочка,скорее всего,нашла в журнале известное фото и скопировала.Хотя и элемента эпатажа,присущего подросткам,не исключаю.Тёмная сторона имеет некую притягательность.Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Timm »

bira63 писал(а):Да ладно)) Хруща то уже сколько не было.
А при Хрущеве такое было невозможно. Это-же значит против решений съезда КПСС идти.
При Брежневе решения съездов с критикой Сталина положили подальше под сукно. Вероятно приняли решение не обострять, не хорошо, не плохо, замалчивание сталинской темы.
После смещения Хрущева какая-то часть общества надеялась на реабилитацию Сталина и молчание вызывало раздражение. Вот тогда и пошла эта мода на маленькие портреты под стеками.

Сталин прочно ассоциировался в умах многих советских людей с самой советской властью, государством, с победой и т.п.
Почти за 50 лет совка полностью сформировалось советское общество и советский человек, как определенный генотип. Воспринимать Сталина иначе как великого вождя, отца народов, основателя советского государства, продолжателя дела Ленина, советский человек в своей массе не мог и не хотел. Отсидевшие в сталинских лагерях отмечали феномен, когда рядом сними сидели люди искренне верившие в Сталина и что все остальные, рядом сними, действительно враги народа, а они одни случайно пострадали.
Тенденция была настолько сильна, что почитание Сталина, его возвеличивание, сохранилось до нашего времени и будет существовать, пока не уйдут в мир иной советские люди и им на смену придут иные, не советские поколения. Это долгий процесс.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Ростовский пекарь »

sorol писал(а):Это я и имел ввиду.Кругом портреты Л.И Брежнева в орденах,а тут,скромный такой,Сталин ))) А петербургская девочка,я надеюсь,просто нарисовала портрет колоритного усатого дядьки.К Сталину ничего не испытывает.Для неё он просто персонаж из учебника истории.Это у нас,"старичков" вся голова забита всяким сталиными,лениными и т.п...Молодёжи это не интересно.От слова совсем.
Ладно, ладно сорол, не оправдывайтесь.. Пока спишем ваши художества на трудное детство, недостаток витаминов, деревянные игрушки.. Но если узнаю, что вы на ночь внукам вместо Мухи-Цокотухи Майн Кампф читаете - все, сразу в расстрельные списки...

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение sorol »

Timm писал(а):
bira63 писал(а):Да ладно)) Хруща то уже сколько не было.
А при Хрущеве такое было невозможно. Это-же значит против решений съезда КПСС идти.
При Брежневе решения съездов с критикой Сталина положили подальше под сукно. Вероятно приняли решение не обострять, не хорошо, не плохо, замалчивание сталинской темы.
После смещения Хрущева какая-то часть общества надеялась на реабилитацию Сталина и молчание вызывало раздражение. Вот тогда и пошла эта мода на маленькие портреты под стеками.

Сталин прочно ассоциировался в умах многих советских людей с самой советской властью, государством, с победой и т.п.
Почти за 50 лет совка полностью сформировалось советское общество и советский человек, как определенный генотип. Воспринимать Сталина иначе как великого вождя, отца народов, основателя советского государства, продолжателя дела Ленина, советский человек в своей массе не мог и не хотел. Отсидевшие в сталинских лагерях отмечали феномен, когда рядом сними сидели люди искренне верившие в Сталина и что все остальные, рядом сними, действительно враги народа, а они одни случайно пострадали.
Тенденция была настолько сильна, что почитание Сталина, его возвеличивание, сохранилось до нашего времени и будет существовать, пока не уйдут в мир иной советские люди и им на смену придут иные, не советские поколения. Это долгий процесс.
Всё так.Среди современных сталинистов прослеживаются два типа.Первый - это пожилые люди,которые в то время в детском саду сидели на горшках и смотрели на плакат "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".Глубоко въелось.Они искренне считают что Сталина оклеветали,всё не правда и т.д...Другая категория - молодые.Они знают что Сталин тиран и палач,за это его и любят.Что то вроде сатанистов или неонацистов.Сюда же относятся товарищи у которых жизнь не сложилась и они восхищены сталинскими методами решения буквально всех проблем "Р-р-растрелять!Р-р-растрелять всех!"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Ростовский пекарь »

Вы сорол, колдун, как в воду глядите. У меня было очень счастливое детство, хотя родители не могли много заниматься мной, им
приходилось много работать. Но была школа, в которую я с удовольствием приходил, а потом с удовольствием убегал из нее в кружки, спортивные секции, были пионерские лагеря, каждый год, и даже был Артек. Да очень много приятного о том времени могу вспомнить, даже дрались между собой часто,а потом все вместе бежали играть в футбол.. Были среди нас и такого типа, как вы. После "воспитательных, профилактических" процедур они бежали жаловаться учителю, после повторения "пройденного" сразу менялись в лучшую сторону..Я думаю, у подавляющего большинства людей моего возраста, было такое-же счастливое детство. А вы говорите "расстрелять всех!" Не получится. Сколько вас таких? Патронов не хватит..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Timm »

Ростовский пекарь писал(а):Я думаю, у подавляющего большинства людей моего возраста, было такое-же счастливое детство. А вы говорите "расстрелять всех!" Не получится. Сколько вас таких? Патронов не хватит..
Пройдет зима, настанет лето. Спасибо партии за это.

В нашем счастливом детстве был один маленький изъян. Нас учили подчиняться, а не думать, исполнять, а не творить. Любая инициатива подавлялась в корне. Итог - полностью атрофировано критическое мышление, да и вообще способность мыслить у представителей советского генотипа. Зато любовь к хозяину впитана с молоком матери. Причем неважно кто хозяин, лишь бы был беспощаднее и кровожаднее.
Большевицкие принципы управления были построены на насилии и подавлении. Расстрел тех, кто не вписывался в большевизию, был чуть ли не главным методом. Сталин не был инициатором и родоначальником невиданного террора,, он просто продолжал расправы, насилия и казни начатые ленинцами буквально с первых дней октября 1917 г.

Вы невнимательно прочитали и не поняли написанное sorol, прочитайте, вникните в смысл и тогда увидите, что ваш комментарий выглядит странно.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение sorol »

Ростовский пекарь писал(а):Вы сорол, колдун, как в воду глядите. У меня было очень счастливое детство, хотя родители не могли много заниматься мной, им
приходилось много работать. Но была школа, в которую я с удовольствием приходил, а потом с удовольствием убегал из нее в кружки, спортивные секции, были пионерские лагеря, каждый год, и даже был Артек. Да очень много приятного о том времени могу вспомнить, даже дрались между собой часто,а потом все вместе бежали играть в футбол.. Были среди нас и такого типа, как вы. После "воспитательных, профилактических" процедур они бежали жаловаться учителю, после повторения "пройденного" сразу менялись в лучшую сторону..Я думаю, у подавляющего большинства людей моего возраста, было такое-же счастливое детство. А вы говорите "расстрелять всех!" Не получится. Сколько вас таких? Патронов не хватит..
Интересно,с чего это вы делаете обо мне такие выводы?Думаю если бы мы пересеклись во времени и пространстве,то жаловаться учителю на меня бегали бы вы.В нашем рабочем посёлке прилизанных,отутюженных конформистов не любили.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Smithandwesson »

Timm писал(а): В нашем счастливом детстве был один маленький изъян. Нас учили подчиняться, а не думать, исполнять, а не творить. Любая инициатива подавлялась в корне. Итог - полностью атрофировано критическое мышление, да и вообще способность мыслить у представителей советского генотипа. Зато любовь к хозяину впитана с молоком матери.
Господи, какой отборный бред!
Это сейчас говорят, что советское образование было приспособлено для воспиания творца, а теперь нам нужен потребитель.

http://www.pravda-tv.ru/2012/04/19/14237/14237
«Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Timm »

Smithandwesson писал(а):Это сейчас говорят, что советское образование было приспособлено для воспиания творца, а теперь нам нужен потребитель.
Вы считает Фурсенко большим авторитетом? :lol: Вот уж действительно совковый бред.
Дело не только в образовании, хотя советское критики не выдерживало, а в первую очередь в воспитании. Считалось не важным какой ты спец., а главным была преданность партии и вождям. Образование советского руководства вплоть до Сталина и Хрущева ограничивалось несколькими классами церковно-приходской школы и определяло уровень образования в стране в целом.

Изначально сов.власть испытывала острую нехватку образованных кадров, так как культурный и образованной слой исторической России служить большевикам в своей массе не хотел и покинул пределы совдепии, а те, кто пошли, потом сложили головы.
Соответственно нужно было образованные кадры готовить. Делали это ускоренными темпами, по сокращенным программам и не очень жестким требованиям. В точных и естественных науках в основном готовили технических специалистов, в гуманитарных - партийных пропагандистов. При этом идеологическому воспитанию технарей и естественников была посвящена значительная часть учебных часов. На выходе получались малообразованные, но идеологически выдержанные кадры.
Все научные достижения сов.власти были в основном сделаны руками выпускников гимназий и университетов Российской Империи. Пример - авиаконструктор Туполев.
Хочу подчеркнуть, Вы путаете понятия образования и воспитания советского человека, это совсем не одно и то-же.

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение fenawico »

Timm писал(а):Считалось не важным какой ты спец., а главным была преданность партии и вождям. Образование советского руководства вплоть до Сталина и Хрущева ограничивалось несколькими классами церковно-приходской школы и определяло уровень образования в стране в целом.

Хочу подчеркнуть, Вы путаете понятия образования и воспитания советского человека, это совсем не одно и то-же.
Путаете, как раз Вы.
Руководство партийное со специалистами разных областей науки и техники.

Зато теперь понятно кто сравнивает всё с 1913 годом.
_________________
Бойцовый Кот нигде не пропадет!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Еще не все потеряно или приколы нашего городка!

Сообщение Ростовский пекарь »

sorol писал(а):
Ростовский пекарь писал(а):Вы сорол, колдун, как в воду глядите. У меня было очень счастливое детство, хотя родители не могли много заниматься мной, им
приходилось много работать. Но была школа, в которую я с удовольствием приходил, а потом с удовольствием убегал из нее в кружки, спортивные секции, были пионерские лагеря, каждый год, и даже был Артек. Да очень много приятного о том времени могу вспомнить, даже дрались между собой часто,а потом все вместе бежали играть в футбол.. Были среди нас и такого типа, как вы. После "воспитательных, профилактических" процедур они бежали жаловаться учителю, после повторения "пройденного" сразу менялись в лучшую сторону..Я думаю, у подавляющего большинства людей моего возраста, было такое-же счастливое детство. А вы говорите "расстрелять всех!" Не получится. Сколько вас таких? Патронов не хватит..
Интересно,с чего это вы делаете обо мне такие выводы?Думаю если бы мы пересеклись во времени и пространстве,то жаловаться учителю на меня бегали бы вы.В нашем рабочем посёлке прилизанных,отутюженных конформистов не любили.
Возможно сорол, возможно вы правы и сейчас, и при личной встрече намяли бы мне бока. Правы, за исключением одного - к учителям не побежал бы, не особо жаловали меня, считали мое поведение совсем не примерным. Даже когда спорткомитет выделил на меня путевку в Артек, очень долго не давали характеристику, считали ребенком, не вписывающимся в рамки прилежного ученика. Так что считать себя конформистом, даже в те, счастливые детские времена, не могу даже с натяжкой.. Всегда надеялся на то, что справедливость восторжествует, и надежда никогда меня не подводила, надеюсь не подведет и при встрече с парнями рабочих окраин.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей