Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Крестики, нолики, фантики...

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Крестики, нолики, фантики...

Сообщение egoregorov »

о чем (ком) песня? макара недолюбливаю, Кутиков - молодец! у меня, конечно, свое видение этой песни...
хотелось бы услышать еще мнения. сорол, даже, ваше, скажу честно...

http://moskva.fm/music/%D0%BC%D0%B0%D1% ... ong_808471

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение Ростовский пекарь »

Ни о чем. Просто набор слов, попадающих в ритм музыке. Рассчитано на то, что никто не задаст вопрос : а о чем песня? Типа раз не понял, то дурак, ведь в ней глубокий смысл. Но это мое мнение, другие могут думать иначе.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение egoregorov »

спасибо!! принял. не навеяно это мнение, случайно, общим отношением к макару???
немного от моего мнения отличается) я, если не против сообщество, позже свое мнение выскажу, как ТС...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение Ростовский пекарь »

Нет, иногда песни Макаревича мне нравятся, но речь ведь об этой.. Что касается личности, не всегда талантливый человек это синоним хорошего человека. Опять мое мнение. Вообще в тему вступил, что-бы хоть как -то поддержать автора, вернувшегося из ссылки, попавшего туда в борьбе за правое дело...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение egoregorov »

да, ладно...)))) фсе!)) нормально.
интересно, как эту песню оценят различные группы граждан, даже, нашего Форума???
как по мне, песня с амбицией)) и, намеком о сирии, Донбассе и пр... типа, гибнете там, не за понюх табака... а, по реальности то, получается, как то, мягко говоря, не удобно, вот....ИМХО.
в принципе, не сомневался. бывал на пунктах, где формируется "сирийская народная армия", как в анекдоте о вьетнамцах, летчик Ли си Цын....горько. все это. государство, не может предложить парням. лучшей доли, чем, за сирию???? в зарабатывании денех...

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение sorol »

egoregorov,скучали неделю без меня :D С возвращением!Чисто по вашей просьбе прослушал.Что могу сказать?Старые дядьки поют старые песни.Лично меня ни как не цепляет,да и поклонником творчества Макаревича никогда не был.Хотя бы потому что не мой возрастной срез.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение egoregorov »

ага)) все равно, себя познАем, в отношении других...)))
сорол, да, не то, что бы, скучал... так...))) спасибо! знаете же, не оставлю, извинюсь..))
сорол, если где, обидел, ну, прям в личность)), не серчайте?? ок??

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение Timm »

Песня со смыслом, может не совсем прямолинейно ясным, но со смыслом. Какой след мы оставляем в жизни? Увы коллеги - коллекция часов, это не след, а именно крестики-нолики-фантики.
Что такое оставить след?

Был такой человек, из очень бедной и простой семьи - Мишель Ней. Волей судеб он стал маршалом и именно его Наполеон назвал храбрейшим из храбрых. Во время битвы при Ватерлоо он лично повел в последнюю атаку старую императорскую гвардию, под ним было убито пять лошадей, мундир изодран, лицо покрыто пороховой копотью.
По возвращении Бурбонов, палата пэров Франции приговорила его к немедленному расстрелу. Когда Нея повели на казнь, солдаты отказывались стрелять в любимого, полководца, офицер не хотел командовать расстрелом прославленного маршала Франции. Мишель Ней сам скомандовал пли и солдаты не посмели ослушаться его команды.

Вот это и есть след, а не фантики, крести, нолики.

Товарищи советские офицеры, вы видели, чтобы советские генералы и маршалы сами ходили в атаку впереди своих войск? А сами Вы ходили в атаки, не на учениях, а в боевой обстановке? Посылать других на смерть - не великая заслуга, вот когда сам идешь впереди, это уже след.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение sorol »

egoregorov писал(а):ага)) все равно, себя познАем, в отношении других...)))
сорол, да, не то, что бы, скучал... так...))) спасибо! знаете же, не оставлю, извинюсь..))
сорол, если где, обидел, ну, прям в личность)), не серчайте?? ок??
Да фигня,проехали.Меня обидеть - надо ооочень постараться.Кстати,что там такое у вас в Краснодаре?Неужели всё так плохо?Или клевещут либералы,как всегда https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2095016-echo/

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение sorol »

Timm,зачем так прямолинейно сравнивать тактику пехоты начала 19го в. и конца 20го.Хотя был такой генерал Рохлин,может слышали.При штурме Грозного,в 1995м,шёл в голове атакующей колонны.От звания Героя отказался.Достойный был генерал,жаль погиб рано.И не в бою.Теперь таких,наверное,уже не осталось.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение Timm »

sorol писал(а):Timm,зачем так прямолинейно сравнивать тактику пехоты начала 19го в. и конца 20го.
Дело не в тактике, а в морали. Про Рохлина я прекрасно помню, но истории при которой он лично повел в атаку колонну не слышал, хотя понимаю, что это вполне могло быть, он был человек не робкого десятка.
Увы, даже если это и было, то скорее исключение, чем правило. Мораль рыцаря, это не мораль буржуа и тем более не мораль раба.

Для Вас Сорол - цитата дня :D
"Когда народ в государстве развращен, законы почти бесполезны, ежели не управляется оно деспотически".
(с) Наполеон

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение Ростовский пекарь »

А Чапаева опять забыли? А ведь это он, впереди, на лихом коне! Ну может хоть во Франции о нем изредка вспоминают..

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение egoregorov »

о чем разговор??? о влиянии Личности на события или, о влиянии событий, на личность???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение Timm »

egoregorov писал(а):о чем разговор??? о влиянии Личности на события или, о влиянии событий, на личность???
Вы сами задали тему песней.
След, который мы оставляем в жизни. :D Самые яркие примеры из военной истории.

За Чапаева не скажу, слишком много легенд вокруг имени этого унтера, трудно отличить правду от вымысла, да и нужно ли это?
Без Чапаева известно, что тактика и стратегия РККА всегда основывалась на заваливании противника числом и как следствие, трупами собственных солдат. Тем кто посылал других на смерть, самим идти следом (тем более впереди) не хотелось. Слишком совестливые конечно шли и погибали, так шел естественный отбор командных кадров. Оставались самые беспринципные, они потом возглавляли части и соединения советской армии, военные академии и училища, воспитывали новые кадры.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение egoregorov »

Кирилл. ну, что, так уж???? в Гражданскую, а, немного ранее, в Мировую, не было таких, о которых говорите) или, единицы...
а в песне, слышу - великая река - История. следы на песке - наши следы в Истории... круги на воде - ну, думаю, всем ясно - то, что имеем сегодня - ни чего - круги на воде...)))

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение sorol »

По-моему,если генерал вынужден идти впереди колонны - значит дело совсем швах.Нет?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение ser34 »

Игорь, на мой взгляд текст о бесполезности "важного"....
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение Ростовский пекарь »

Я не представляю, Кирилл, как Вы, с такой непримиримостью ко всему советскому образу жизни, смогли дожить до сегодняшнего дня без инфаркта? Ну хоть что-то Вы можете вспомнить из нашего недалекого прошлого с удовольствием, с сожалением, что это было и прошло безвозвратно? Ну хоть что-то распирает Вам грудь от гордости за свою прожитую жизнь? И не кажется ли Вам, что история о французе Мишеле Ней это такая-же сказка для французов, как и куча анекдотов про Чапаева для нас? Честно скажу, хочется Вас уже пожалеть.. Прямо вся жизнь как кино "В постели с врагом"...

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение sorol »

ser34 писал(а):Игорь, на мой взгляд текст о бесполезности "важного"....
:clap: Совершенно согласен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение Timm »

egoregorov писал(а):Кирилл. ну, что, так уж???? в Гражданскую, а, немного ранее, в Мировую, не было таких, о которых говорите) или, единицы...
а в песне, слышу - великая река - История. следы на песке - наши следы в Истории... круги на воде - ну, думаю, всем ясно - то, что имеем сегодня - ни чего - круги на воде...)))
В ПМВ ситуация была иной, другая армия, другая страна, другая мораль. Кадровый офицерский и рядовой состав был преимущественно выбит и заменен резервистами.
Ничто не проходит бесследно в истории и в жизни каждого человека, если это не фантики, крестики, нолики.

Атака мертвецов.

Во время Первой Великой Войны одно из стратегических положений занимала крепость Осовец. Гарнизон крепости состоял из нескольких полков. Немцы поставили задачу крепость взять, но все их усилия оставались тщетными. К крепости подтянули тяжелые осадные орудия, аналогов которых в мире тогда не было. Пушки кидали снаряды весом более 500 кг. Гарнизону предложили почетную сдачу, но последовал отказ. Артиллерия начала крошить бастионы, но при каждой атаке оставшиеся в живых защитники оказывали яростное сопротивления и крепость стояла. Тогда немцы пустили газы, тщательно подобрали их состав и дождались нужного направления ветра. Падали отравленные птицы, пожухла трава и зелень деревьев. Когда облако газа рассеялось немецкие дивизии спокойно и не спешно пошли в атаку. Считалось, что все защитники крепости мертвы, а оставшиеся как минимум не боеспособны.
И тогда, из крепости, в контратаку против немецких дивизий вышли оставшиеся в живых чины русских пехотных батальонов. Они бежали вперед с вывалившимися из орбит глазами, выплевывая окровавленные внутренности на гимнастерки. Солдаты немецких дивизий пришли в ужас, посчитав, что их атакуют мертвецы бросились бежать. Атака была отбита.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение sorol »

Timm,каждый день вставать в 6.00.и идти на работу.40 лет подряд. - вот это да...Не подвиг,конечно,но что то героическое в этом есть. :)

Не в сети
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 3:57 pm
Откуда: Липецкая область.
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение Garik4877 »

Переносное значение нолик -о ничтожном, незначительном, ничего не значащем человеке. Крестик -переносное значение судьба́, страда́ния. Фант - Вещь, отдаваемая участником этой игры для жеребьевки ...Стикс - речка в Аркадии, известная в древности своею холодною как лед и разъедающею водою, приносящею смерть. В песне для каждого смысл свой. Применять можно для всех видов войн , и в повседневной жизни.
_________________
С уважением Игорь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение Timm »

Ростовский пекарь писал(а):Я не представляю, Кирилл, как Вы, с такой непримиримостью ко всему советскому образу жизни, смогли дожить до сегодняшнего дня без инфаркта? Ну хоть что-то Вы можете вспомнить из нашего недалекого прошлого с удовольствием, с сожалением, что это было и прошло безвозвратно? Ну хоть что-то распирает Вам грудь от гордости за свою прожитую жизнь? И не кажется ли Вам, что история о французе Мишеле Ней это такая-же сказка для французов, как и куча анекдотов про Чапаева для нас? Честно скажу, хочется Вас уже пожалеть.. Прямо вся жизнь как кино "В постели с врагом"...
Советский опыт весь отрицательный от начала до конца. Это чувствуют даже наши нынешние власти, фактически спустившие на тормозах празднование 100-летия ВОСР.
При этом личные воспоминания у каждого могут быть вполне положительными, только к совдепии они не имеют прямого отношения.
Маршал Ней - не сказка, в отличии от Чапаева, не уговаривайте самого себя.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение egoregorov »

ага. прямо таки, весь опыт советский отрицательный?? только и сегодняшние власти, выживают за счет созданного при советах))...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Крестики, нолики, фантики...

Сообщение пин »

Вставлю свои пять копеек . Песня эта , судя по всему , имеет пацифистский оттенок . Песни Машины нравятся , и их я люблю слушать в машине, простите за каламбур. На концерте не понравилось - звук говно и отношение , типа , вы пришли , так вот мы такие. Личное мнение Макара уважаю, но не разделяю с ним взгляды на мир. То , что в группе происходит уход участников без привлечения прессы и ток шоу , достойно уважения. Коллективу не все равно, и мнение участников группы по спорным вопросам видимо учитывается. Есть свободный выбор. Уйти или остаться . :-)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей