Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

матильда

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение 277sergei »

Рассмотрите историю Литвы. Там очень долго сопротивлялись христианству.


Летописи переписывали монахи в основном. Со своими правками. Плюс церковная реформа,плюс Романовы,плюс Екатерина 2 ..Мало шансов уцелеть неугодному свитку.

Книги церковные,которые отличались от Московской печати, жгли.А вы об язычестве...

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение sorol »

К началу правления Рюрика викинги на территории Руси уже давно присутствовали.Спорить с этим бессмысленно.Археологические раскопки в Старой Ладоге и Гнездово (крупнейший скандинавский могильник вне Скандинавии!)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 9:41 pm

Re: матильда

Сообщение bleffv »

277sergei писал(а):Рассмотрите историю Литвы. Там очень долго сопротивлялись христианству.


Летописи переписывали монахи в основном. Со своими правками. Плюс церковная реформа,плюс Романовы,плюс Екатерина 2 ..Мало шансов уцелеть неугодному свитку.

Книги церковные,которые отличались от Московской печати, жгли.А вы об язычестве...
Это все известные факты! Сергей неужели вы думаете что до пришествия ну пусть викингов на территории нынешней Украины никто не жил?
_________________
Все, кто не доживет до пенсии,будут кремированы и продолжат работу в песочных часах.
Желаю Вам всего того, шо желаете Вы мне... и вдвойне.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение kess1990 »

А вот мне, sorol, не без разницы! И в этом большое у нас отличие. Викинги на Руси присутствовали. Только никакой серьёзной роли не играли. Археологические раскопки. Ты мне ещё сказку скажи, что слово Ладога скандинавского происхождения, а все берестяные грамоты Новгорода тоже викинги написали. Гнездово есть могильник славянской знати, а не крупнейший скандинавский вне Скандинавии. Я сам много копаю и руковожу поисковым отрядом. Единичные захоронения скандинавских воинов ещё ни о чем не говорят. Викинги, да будет тебе известно, вообще к русам и славянам боялись соваться. У них даже торговый выезд в Новгород на одном корабле и возвращение назад благополучное уже за подвиг считались. Саги посмотри.

Игорь и Ольга не славянские имена? Опять штампами мыслим. Я знаю одно - сын "патлатого скандинава" Ингвара, Святослав, не мог иметь прическу раба и ходить с бритой головой. А вот если он видел отца своего, Русского князя Игоря, носившего такую же прическу, тогда всё ясно!

Сергей! Какие щиты были у викингов?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение 277sergei »

Начинать со скифов?Курганов полно вокруг.
Или греков и их колониях?
Сарматов? Кимерийцев?.....Список большой.



Легендарный польский король.Выборная должность с небольшими правами.

Ян III Собе́ский .
Он не считал себя поляком. Он считал своими предками сарматов.


Можно и более далеко копнуть.
Под Киевом полно стоянок первобытных людей. Охотники на мамонтов.

Постоянно жили люди,племена.
Трипольская культура - можно оттуда начать..

Викинги пришли не на пустую землю.
Кий - основатель Киева. Славяне.
"На полянской земле — Киевщине — в VI—VII веках сходились границы трех культурных групп — пражской (в её корчакском варианте), пеньковской и колочинской, а в VIII—X веках — луки-райковецкой и волынцевской. Считается, что поселение на месте Киева возникло в конце V века, что фиксируется находками византийских монет того времени, однако, городская жизнь и наличие укреплений («града») уверенно фиксируются археологами лишь с VIII века."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение 277sergei »

Щитов викингов копанных не видел.В руках не держал.


Топоры,мечи, амулеты,накладки и так далее..Копают их у нас .Вплоть до Львова.
Не особо много. Не очень давно в Эстонию пытались через рф меч викинга вывезти.
Возле Львова был выкопан. Сейчас вернули на Украину,на реставрации.


Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение kess1990 »

Правильно! Круглые. Идем ко Льву Диакону, "История", глава 10, войны со Святославом. Он описывает щиты русов. Трудно переносимые и защищающие воина от шеи до щиколоток, классические миндалевидные. И становились русы "стеной" или как пишет Диакон, "глубокой фалангой". Викинги ходили в бой клиньями или знаменитой "кабаньей" головой. Это только в фильмах они стену щитов делают. Даже эти элементы не совпадают.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение 277sergei »

Читал конечно.

Для разного боя -разные щиты. С громадным щитом на коне и в ладье никак..
Готовились с ромеями воевать.Не первый и не последний раз ходили в поход.

Плюс значительную часть войска составляли дружественные или зависимые племена славян.
Князь только свою дружину вооружал.Остальные сами о своем оружие заботились. Перечень племен вроде есть в летописях.
Завтра гляну.

Святослав - третье(?) поколение. Уже со славянским именем. Это князь. Простые дружинники явно не только на жительницах Скандинавии женились.
Суржики. С изрядной кровью варягов.
Наследников Рюриковичей достаточно много и до сих пор живет. По ДНК сверяли и искали.

В отличии от вымерших Романовых..

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение sorol »

Характеристики и внешний вид вооружения зависят не от национальности обладателя,а от тактики применения.К тому же до 10го века на Руси используются исключительно круглые щиты скандинавского типа.По крайней мере остатков других щитов той эпохи археологами пока не обнаружено.Щит миндалевидный - византийский тип,в десятом веке начал распространяться по всей Европе.Упрекать Святослава в том,что он через сто лет после Рюрика ходил с бритой головой - примерно так же как спрашивать Путина почему он не носит усы и бороду а-ля Николай II(не русский,что ли? :D ) Викинги на территории России были.Ходили по рекам в Чёрное и Каспийское моря,основывали перевалочные пункты и фактории.Музеи Новгорода и Старой Ладоги Вам в помощь.Боялись ли при этом местных угров и славян?Наверное да,времечко было ещё то.Поэтому на каждой длительной стоянке приносили жертвы местным идолам (описано у арабских хронистов).

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение kess1990 »

По поводу "исключительно круглых щитов" я бы так не говорил. Сохранились в большинстве своём только умбоны и оковки с краев. И точно определить, круглый это щит или овальной формы, весьма сложно. Касательно войн в Византией археологи и историки больше склоняются к щитам овальной формы, лучше защищающим воинов от стрел, дротиков и копий. Я по этому поводу общаюсь регулярно, в том числе с археологами из МГУ. Да и вообще моя археология не ограничивается только Великой Отечественной Войной.

http://www.stihi.ru/2017/07/07/6949

http://www.stihi.ru/2017/07/08/9006

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение kess1990 »

Сейчас кину отдельную тему по крайней находке этого лета.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение sorol »

kess1990,то чем Вы занимаетесь - интересно и ,несомненно,полезно.Но,приведённые выше аргументы против "нормандской теории" не убедительны.Вполне возможно что когда-нибудь учёные раскопают новые факты подтверждающие Вашу версию,но пока- увы.Того что есть явно недостаточно.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение kess1990 »

Это Вы, sorol, так считаете в силу незнания темы вообще. Что касается лично меня, то я не первый, кто зацепил эти договоры. Первым был великий Аполлон Григорьевич Кузьмин. Четко и ясно повторю: Скандинавы никогда и ни под каким соусом и ни при каких обстоятельствах не будут клясться на оружии Перуном и Велесом в соблюдении международного договора по РУССКОМУ ЗАКОНУ. У них, скандинавов, были свои боги Один и Фрейр и свой скандинавский закон. Это железобетонная ситуация! Ещё раз Вам подскажу тактично прочитать абзац из труда историка и целого пресвитера, на который я ссылаюсь в статье. Он четко говорит, в 11 веке, кто такие НОРТМАНЫ (Норманны) - Даны, Норвеги и Свеоны. Или в переводе на современный язык - датчане, норвежцы и шведы. И он же говорит от русах с берегов Балтики. Мне всё ясно и понятно, как и Сигизмунду Герберштейну. Мне не совсем понятно, почему до Вас это не доходит? Не надо искать никакие новые факты. И этих более чем достаточно для любого исследователя. Есть очень интересная наука - дедукция. Объединяем её с логикой и добавляем криминалистику. И основываясь на этом можем распутать любой клубок. Почитайте Конан-Дойля. Мир станет намного интереснее и начнете быстрее въезжать в различные темы.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение sorol »

Хорошо.Русы это КТО? На языке какой языковой группы говорили?

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение kess1990 »

Почитайте приведенный Сергеем фрагмент из записок Константина Багрянородного. Где он пишет о названии порогов на русском и славянском языках. Названия некоторых полностью идентичны. В моей статье есть ссылки на авторитетных историков, которые пишут, кто такие Русы. Вот ещё немного по теме со ссылками на очень уважаемых и авторитетных людей:

http://www.stihi.ru/2017/06/19/8503

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение sorol »

Мнения уважаемых авторитетных людей - всего лишь умозаключения и гипотезы.Ни одного достоверного документа,подтверждающего славянское или скандинавское происхождение Рюрика нет.Лично мне нормандская теория кажется более убедительной на том основании что имя "Рюрик" встречается в Скандинавии и германоговорящих странах.В славянских - нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение ser34 »

Почитал, очень интересно. Только нет в этой истории места Полоцку, балтам, мазурам и фино-угорцам.....
А ведь если начинаешь анализировать топонимику, то очень быстро понимаешь кто здесь жил до и кто мы есть....
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение sorol »

В России вся топонимика,по крайней мере на север,начиная от Москвы,фино-угорская.Но это отдельная тема.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение kess1990 »

sorol писал(а):Мнения уважаемых авторитетных людей - всего лишь умозаключения и гипотезы.Ни одного достоверного документа,подтверждающего славянское или скандинавское происхождение Рюрика нет.Лично мне нормандская теория кажется более убедительной на том основании что имя "Рюрик" встречается в Скандинавии и германоговорящих странах.В славянских - нет.
Опять мыслим штампами?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение 277sergei »

Вторую статью не читал еще..
По первой с Вольтером ,Ломоносовым,Фридрихом 2 .. разобрались ?Письмо Фридриха к Вольтеру прочитали?

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение kess1990 »

Нет, не прочитал. Вольтер - Франция. Фридрих - Германия.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение 277sergei »

Ломоносов - Россия..

"Я знать не хочу истории этих варваров! Я не желаю даже обитать в одном с ними полушарии!»
Фридрих Великий, прусский король, комментарий к «Древней Истории» М.Ломоносова…"

Это не комментарий к истории Ломоносова , а часть письма к Вольтеру

"«Скажите мне, пожалуйста, с чего это вы вздумали писать историю волков и медведей сибирских? И что вы еще можете рассказать о царе, чего нет в жизни Карла XII? Я не буду читать историю этих варваров, мне бы даже хотелось вовсе не знать, что они живут на нашем полушарии»."
Дата письма есть выше в теме.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение 277sergei »

Почитал вторую статью.
Много подобной ерунды пишут - https://irenecaesar.wordpress.com/2015/ ... %B5%D0%B4/

Рарог .. возможно..
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Re: матильда

Сообщение kess1990 »

277sergei писал(а):Ломоносов - Россия..

"Я знать не хочу истории этих варваров! Я не желаю даже обитать в одном с ними полушарии!»
Фридрих Великий, прусский король, комментарий к «Древней Истории» М.Ломоносова…"

Это не комментарий к истории Ломоносова , а часть письма к Вольтеру

"«Скажите мне, пожалуйста, с чего это вы вздумали писать историю волков и медведей сибирских? И что вы еще можете рассказать о царе, чего нет в жизни Карла XII? Я не буду читать историю этих варваров, мне бы даже хотелось вовсе не знать, что они живут на нашем полушарии»."
Дата письма есть выше в теме.
На тот момент вышел в Германии краткий сборник Древней Истории Ломоносова. Прижизненное издание. Информация о тираже есть во многих источниках. Фраза относится как раз к этому изданию. Не исключаю того, что и Вольтеру он мог написать аналогичное.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей